Перейти к содержанию

Использование безматочных пакетов


Cfif

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера. Кто использовал безсотовые, безматочные пакеты для усиления семей во время взятка, просьба поделиться опытом. Ситуация такова: имею пчел на двух точках. На одном много липы, на другом акации. Пришла мысль перебросить пчелу в пакетах с липового точка на акациевый перед самым цветением. Чем убивается два зайца: 1. липовый точек обезопасить от ройки перед самой липой ; 2 собрать больше меда с акации. Усиление крытым расплодом проводить не хочу, так как велика вероятность пролететь с погодой и потом бегать за роями. А пчелой усиливать планирую когда уже будет известен прогноз погоды на время цветения акации на 90 %. Прошу ответить кто в курсе, стоит ли это делать и как эта вся операция выглядит на практике. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить кто в курсе, стоит ли это делать и как эта вся операция выглядит на практике. Спасибо.
Стоит, это однозначно. А вот объяснить пчеловоду, имеющему два точка, проблеммотично. Но попробую, делаете отводки привозите их на точек и соединяете с семьями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот объяснить пчеловоду, имеющему два точка, проблеммотично. Но попробую, делаете отводки привозите их на точек и соединяете с семьями.

Действительно, проблематично. Зачем отводки? Не проще ли пчел в ящики для пакетов, привезти на точек и сразу усилить этими пчелами семьи. А сутра - пчела уже в бой. Вот как пчелу привезенную обьединить с семьей у меня такого опыта нет. Чтобы небыло потерь при ебьединении. Может через леток, как рой? Или ящик просто в улей поставить вечром - пчела перейдет? Вот этот момент меня интересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cfif, Часто практикую обьединение, через решетку. Ставлю корпус с семьей, на корпус сверху, с кем хочу обьеденить. 2 дня и заменяю решетку газетой. Драк никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, проблематично. Зачем отводки? Не проще ли пчел в ящики для пакетов, привезти на точек и сразу усилить этими пчелами семьи.
Кто использовал безсотовые, безматочные пакеты для усиления семей во время взятка,
В этом и проблемы, одно дело безсотовый пакет, другое пчелы в ящике для пакетов. ;) А все остальное одинаково, в зависимости от ситуации, можно через леток, А МОЖНО ЧЕРЕЗ ГАЗУТУ. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все остальное одинаково, в зависимости лот ситуации, можно через леток, А МОЖНО ЧЕРЕЗ ГАЗУТУ.

Вот это я и хотел уяснить. Через леток, на мой взгляд, безопасней будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все остальное одинаково, в зависимости лот ситуации, можно через леток, А МОЖНО ЧЕРЕЗ ГАЗУТУ.

Вот это я и хотел уяснить. Через леток, на мой взгляд, безопасней будет.
Но матку под колпак на всякий случай посадите на сутки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виталий херсон, Еще и во всех ульях маток искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виталий херсон, Еще и во всех ульях маток искать?
Хозяин барин, но я бы поискал и ищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как пчелу привезенную обьединить с семьей у меня такого опыта нет.

На східці перед вуликом. Матку ніколи не шукав і проблем ніколи не було.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "липовых" семей если отобрать всю лётную пчелу и привезти её к акации? Семью в сторону и налёт на рамку-две открытого расплода. Далее расплод отбираем, а пчелу везём на акацию. Такие вот мысли. Сам не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "липовых" семей если отобрать всю лётную пчелу и привезти её к акации? Семью в сторону и налёт на рамку-две открытого расплода. Далее расплод отбираем, а пчелу везём на акацию. Такие вот мысли. Сам не пробовал...

Да всю, это перебор. А то прийдется ее потом обратно на липу везти :umora: . Да и муторно это если отпбирать около 30 пакетов. А так струсил в ящик 4- 6 рамок, и вся недолга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть... У меня липа даёт через месяц от начала цветения акации. За это время "липовые" семьи восстановятся и медку акации должно быть значительно больше! :) Пара килограммов лётной дополнительно - это как? :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семью в сторону и налёт на рамку-две открытого расплода. Далее расплод отбираем, а пчелу везём на акацию.

Где то читал, на сильный улей ставится Квебек, только наоборот, на Квебек ставится корпус с рамками Пчела идет в корпус над квебеком, а назад в улей уже не может уйти. Человек писал , что так усиливает семьи перед акацией. Но если с погодой пролет. то он на акациевом точку опять ставит Квебеки. и везет назад пчелу домой, на второй точек. откуда брал на усиление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всю, это перебор. А то прийдется ее потом обратно на липу везти :umora: . Да и муторно это если отпбирать около 30 пакетов. А так струсил в ящик 4- 6 рамок, и вся недолга.
Все зависит от Вас, ваших целей и профессионализма. Делаете на (липовом), стандартный отводок – летная пчела, рамка с наличием открытого. Перевозите на точек(акациевый), ставите на улей сверху. Ждете начала выделения нектара до 1-2 кг. и объединяете. Если фокус не удался, погода подвела, из отводка, не объедения делаете новую семью (и), дать молодых маток, а семьи с летной пчелой вернуть на точек (липовый).
Да всю, это перебор.
Ни какого перебора не будет. В это время в улье уже достаточно молодой пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Использование безматочных пакетов

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...