Перейти к содержанию

Не червит матка


web.73

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!У меня такая проблема-молодая матка (дней 20) вообще не сеет,хотя с её выводка в другом отводке уже неделю как сеет .Что это может быть?может еще подождать?Она же должна в любом случае сеять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это может быть?может еще подождать?Она же должна в любом случае сеять?

Якщо матку бачите, і впевнені що вона є,то можна почекати, повинна червити
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!У меня такая проблема-молодая матка (дней 20) вообще не сеет,хотя с её выводка в другом отводке уже неделю как сеет .Что это может быть?может еще подождать?Она же должна в любом случае сеять?

Проверьте наличие пустых сот для засева. Могут залить все медом и негде сеять. Откачайте парочку рамок и подставьте обратно. :IMHO1: должна засеять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна засеять.

Если маточка не сеет 2 недели то , к сожалению , нужно прощаться с такой маткой, а начнет сеять она трута.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут залить все медом и негде сеять

Пчелы ,обязательно, освободят место под засев. Даже если все рамки залиты медом они найдут место для засева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

всех с Великоднем! какие будут соображения на предмет следующего - вчера осматривал один отводок пятирамочный зимовавший (правда обсиживают немного рыхловато), на вид как бы всё благополучно, нектар носят кизиловый, напрыск заметный, обножку несут, на второй рамке увидел прошлогоднюю августовскую матку, на вид в полной сохранности, даже немного прибавила в размере, но при этом вообще не увидел открытого расплода :dntknw: , а закрытого осталось совсем чуть чуть, причем не уверен, его так мало, что это мог быть замерший который пчелы еще вычистить не успели. какие могут быть причины того что матка не червит? вроде уже и погода выровнялась, без ночных приморозков, и взяток пыльцевой стабильный, и с кормом порядок, одну рамку крайнюю кормовую вроде в марте почали, а сейчас смотрю снова забили полностью и на рдугие позаносили по немногу :dntknw: я понимаю бы трута сеяла например, если был брак в облете, а так вообще ничего :dntknw: , прошлый год до конца сезона сеяла хорошо, ровно, да и в марте судя по температуре над гнездом, расплод явно гнали, ну и пчелок пушистых молодых немного есть. в общем ничего не понимаю, при том что в соседних идет только наращивание червления, да и эти во всём остальном ведут себя нормально, вычистили всё до сияния, каждую крошку, работают ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rad, похоже что матка неполноценная. Я бы объединил с другой семьей :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rad, похоже что матка неполноценная. Я бы объединил с другой семьей :IMHO1:
спасибо, как считаете, недельку подождать стоит? вдруг прорвет ;) , а там уж с чистой совестью... и как порекомендуете, матку предварительно наверно лучше удалить, вдруг она полноценную убьет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rad, похоже что матка неполноценная. Я бы объединил с другой семьей :IMHO1:
:ay:
как считаете, недельку подождать стоит? вдруг прорвет ;) , а там уж с чистой совестью... и как порекомендуете, матку предварительно наверно лучше удалить, вдруг она полноценную убьет?
Нечего ждать! Время только теряете, даже если она что-то и будет делать, то плохо, менять надо или объединять семьи с уничтожением этой матки. У меня была похожая ситуация. В хорошой семье матка не сеяла, а в маленьких отводочках сеяли. Я отводочки объединил, одну матку из них взял и заменил плохую в сильной семье. И дело пошло... В пчеловодстве терять время дорого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rad, похоже что матка неполноценная. Я бы объединил с другой семьей :IMHO1:
спасибо, как считаете, недельку подождать стоит? вдруг прорвет ;) , а там уж с чистой совестью... и как порекомендуете, матку предварительно наверно лучше удалить, вдруг она полноценную убьет?
Ждать не стоит, с той матки дела уже не будет, а пчела стареет, семейка слабеет... Конечно же, негодную матку надо удалить перед объединением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объединить то дело нехитрое, единственно опасения есть, не могла ли матку повредить какая то инфекция, которая при объединении перейдет на здоровую семью? или похоже что это просто какойто физиологический не инфекционный брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть толстая книжка " Болезни маток" и назовите хоть одного пчеловода который лечил матку... Неполноценная матка выбраковывается и заменяется здоровой. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объединить то дело нехитрое, единственно опасения есть, не могла ли матку повредить какая то инфекция, которая при объединении перейдет на здоровую семью? или похоже что это просто какойто физиологический не инфекционный брак?
Если нет признаков какой-либо болезни, а в Вашем случае этого вроде бы нет, оснований для беспокойства нет. Налицо неполноценность матки, а это устраняется путем замены её. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мого товариша, аналогічна ситуація. При детальнішому огляді, виявилось, що мед який є у вулику навіть виделкою не шкребеться. Кришечки зшкрібаються, а мед - немов по полірованому столу ковзаєш. Додав з запаснику дві медові та налив у кормушку сиропу - через день півтори рамки засіяла.(все зі слів товариша.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Додав з запаснику дві медові

Якщо в запасі нема медових можна взяти пусту рамку, покласти горизонтально і втерти в коміірки ложкою або пальцями хоча б пів літри мягкого меду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...