Перейти к содержанию

Бджоли у місті (на балконі, на даху і т.п.)


max-nik

Рекомендуемые сообщения

Чем всё закончилось? ;)
якщо питання до мене, то лишилися на акацію на стаціонарі, не рішився. якби було зручне місце постановки вуликів і так щоб нікому не заважали, то обов"язково привізби. плантація чимала так що думки проскакують коли знаходжусь на гаражах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не занадто спекотно буде на даху? Рубероїд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не рішився. якби було зручне місце постановки вуликів

Надо было привезти хотя бы пару уликов, тяжело было бы только их подымать на крышу и потом снимать. Во время взятка пчёлы никому бы не мешали. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было привезти хотя бы пару уликов, тяжело было бы только их подымать на крышу и потом снимать. Во время взятка пчёлы никому бы не мешали. :IMHO1:
на наступний рік думаю так і буде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
По поводу пригорода, так же нету смысла -- проезд,время.... и липы там нету(( капец.

Тут, десь у серединці, і про моїх бджіл у редакції газети "Київська правда". Я десь тут вже давав посилання. Так що ти не сильно й розстроюйся. А я там на п'ятому поверсі тримав бджіл 12 років. Правда ще й на дачі були. А там, в редакції на це мене спровокувала саме близькість саду й липи. Ось як я ставив вулики. Так ліпше,- затишніше і вітер не здуває бджіл при повернені у гніздо.post-6465-1389659745_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто льотками до стіни? Я перепрошую, але маленьке фото, не бачу... Здається, прилітка до стіни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что содержание пчёл в городских условиях возможно. У меня пчёлы живут на очень маленькой территории, прилегающей к дому. 2 улика стоят на крыше гаража. Конечно не 9-й этаж, но всё же... 2 улика стоят в огороде в 3-х метрах от чайного столика, где по-утрам я пью чай. За всё время зарегистрирован один укус соседа (я не в счёт). Расплачиваюсь мёдом. Несколько соображений: - насчёт крыши - я не знаю, что за мембрана, но может сделать настил из реек и уже на них ставить улики? - у нас здесь считается, что пчёлам в городских условиях даже лучше, чем в аграрных районах - меньше пестицидов, доступная вода (у нас тут дефицит), разнообразие медоносов (про которые вы даже не знаете). Так что мой городской мёд пользуется большим успехом! - насчёт медоносов - пчёлы летают в радиусе 5 км, может у вас как-то по-другому, а меня тут они постоянно что-то находят даже когда мне кажется, что ничего нет. - если с крышей не получается, я бы поставил лежак на балкон и загородил от соседей. Лежак выглядит не типично, никто и не догадается что это такое. - высота не играет роли - в Нью-Йорке ставят ульи на крыши небоскрёбов! Успехов Вам! post-6997-1389774252_thumb.jpg post-6997-1389774348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День. думаю на балконе удобное место, и соседям мешать не будут(по факту, но пугать будут). так как пчелы при осмотре улья кружатся в основном в придела 2х метров (судя по видео :) так как опыта не имею) вопрос: можно ли размещать ульи в тени, то есть они в тени ореха и черешни будут находится постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто льотками до стіни? Я перепрошую, але маленьке фото, не бачу... Здається, прилітка до

Voblin_UA, саме так. Спочатку зробив був пройоми для льотків біля поручнів. Але попереду немає жодної будівлі і гектарів 5-7 поле з постійними багаторічними та полуницею. А це п'ятий поверх, західний бік. Сильні прямі, а частіше - бокові вітри зносили бджіл при поверненні зі взятку. На поверсі під пасікою,- слава Богу, він теж був наш і пожежний, -тобто постійно зачинений,- часто при сильних вітрах, збирались десятки бджіл. Ото ж спробував повернути льотки до стіни. І все стало тіп-тап. І ніяких незручностей. Правда огляди доводилось робити, стоячи з боку вулика. :ay::dntknw: Цього року хочу спробувати у себе на Троєщині, як експеремент, - свій 16-й поверх з лоджією для нуклеуса. Цікаво, чи не злетять? Бо місця тут бідні нектароносами, та все ж матки літають на спарювання буває і вище... :ah:
вопрос: можно ли размещать ульи в тени, то есть они в тени ореха и черешни будут находится постоянно?

darveter94, Це якраз і добре, щоб не перегрівались на прямому сонці. А час від часу в льотки сонечко і так загляне. Орієнтація льотків на стаціонарі - схід-південь- захід. На кочівлі навіть і на північ можна, - не так нагріватимуться прилітні. :wave:
Лежак выглядит не типично, никто и не догадается что это такое.

cerezha, а "линеечные" - по нашему - лежак? Тоесть не вертикальные, а горизонтальные?
Сразу оговорюсь что в нарисованном периметре также имеется достаточно зел.насаждений но только деревья (клён,фруктовые, акация, платанов и тополей много но они вроди безполезны) цветов минимум, разве что в той липовой аллее в прошлом году было море "кульбабки" , я такого давно не видел - жёлтые поля прям

max-nik, Просто ідеальні умови. Ну що, Ви вже спробували? Тільки зробіть щось на зразок сітки нижче прилітних хоч з метер- см 60 від льотків у довжину і ширину, щоб збиті вітром бджоли не залітали до нижнього сусіда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медоносов у меня - десятки абрикос, есть сливы и яблони. В 150 метрах - огромный лес, дуб и чуть ли не на четверть - липа, а ещё липой засажены обочины. Есть богатейшее весеннее лесное разнотравье... Посёлок тупиковый, машин мало. Все условия есть. Четвёртый этаж. Мечтаю о мирном бакфасте. Вопрос: как уговорить жену?.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медоносов у меня - десятки абрикос, есть сливы и яблони. В 150 метрах - огромный лес, дуб и чуть ли не на четверть - липа, а ещё липой засажены обочины. Есть богатейшее весеннее лесное разнотравье... Посёлок тупиковый, машин мало. Все условия есть. Четвёртый этаж. Мечтаю о мирном бакфасте. Вопрос: как уговорить жену?.. :dntknw:
Все дуже просто ;)
Решили муж с женой автомобиль купить, и тут подворачивается неплохой вариант, но деньги надо внести в ближайшие два дня, или уйдёт машина а денег нет свободных.. занять...а у кого? жена говорит мужу.. -У нас соседка бизнес-вумен имеет несколько магазинов, попроси у неё в долг. муж приходит к соседке ,излагает цель своего визита. соседка выслушав его, говорит -Ну денег то я занять могу, не проблема, только ?что я с этого поимею? -А что ты хочешь? спрашивает мужчина. -Видишь ли, я женщина одинокая, и редко бывает у меня секс. поэтому услуга за услугу... -Но как же так? Я ж не могу жене изменить -Ну смотри сам, тебе деньги нужны? если да, соглашайся, а с тебя не убудет.. - Ну ладно, соглашается мужчина, я готов. -Неее, говорит соседка, мне не лишь бы как, а с моим условием, "с пчёлкой". -Эт как ? ,спрашивает он. -А всё просто, сажаешь пчёлку себе на член, пчела жалит его, он распухает, иии тогда вот в таком духе..и... -Ну это ж больно! -Ну ,как хочешь, если денег занять надо, тогда соглашайся.. -Ну ладно, говорит он, делает всё как она попросила, всё ок, соседка получила, что хотела, отдаёт ему оговоренную сумму в долг, мужчина возвращается к жене домой. Жена спрашивает, -А что так долго ходил? ну ,он признаётся жене ,что пришлось пойти на такое условие соседки и рассказывает ей всё. Жена озадачилась и говорит, - так ты мне изменил? - Ну вынужден был, ты ж сама меня послала к соседке занять.. - Ну ладно, говорит жена - я тебя прощу, на первый раз так уж и быть ,но при условии.. - Каком ?,спрашивает муж -Ты сейчас повторишь со мной, то же самое, что проделал с соседкой, ……с пчёлкой... -Да ты, что! Взвопил мужчина, - второй раз пройти через это? -Соглашайся, а то не прощу!!! ну делать нечего, мужик снова проходит ту же процедуру... и вот лежит его жена довольная такая, после этого («с пчёлкой») смотрит в потолок, и мечтательно говорит: - Дорогой, а нахрена нам машина? Давай лучше купим пасеку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вопрос: как уговорить жену?.. :dntknw:
:ah: солидарен с Бжолопотамом! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cerezha, а "линеечные" - по нашему - лежак? Тоесть не вертикальные, а горизонтальные? У меня линейки и в стояках и в лежаке. Идея была, чтоб всё оборудование было взаимо-заменяемоё :wave: Я не уверен, что "линейка" - правильное название. На самом деле это модифицированная верхняя планка от рамки (в общем-то, линейка :hi: ). Эти планки съёмные и ими можно манипулировать как рамками (почти ;) )

Вопрос: как уговорить жену?.. :dntknw:
Как только она попробует свежего мёду из СВОИХ сот, она все прегрешения простит. У меня вон, сосед ради баночки мёду терпит моих лапушек у себя в джакузи :dntknw: Ну нравится им эта хлорированная водица :hi: А мою - игнорируют. Так что заведите пчёлок в надежде, что всё образуется. Конечно, совершенно другая ситуация, если у кого аллергия на укус - с этим лучше не шутить. Моя жена к моему увлечению отнеслась в прохладцей, а теперь с огромным энтузиазмом раздаривает мёд всем своим родственникам и знакомым :ole_ole: Велела купить ей костюмчик - собирается мне помогать! Вариант Бжолопотама тоже хорош. Главное, чтобы моя жена не проведала про "пчёлок"! Удачи Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртый этаж девятиэтажки :) Надо же ещё организовать процесс так, чтобы можно было комнату проветривать, когда на лоджии пчёлы... Жена к пчёлам подходить боялась, но потом увидела, что меня не кусают, работаю без маски, надел на неё маску и позвал подойти и просто не двигаться. потом рамки разделял и несколько капель мёда на верхние рейки рамок вытекло. дал попробовать. Говорит - никогда ничего подобного не пробовала :) Но в целом она больше волнуется за младшего - ему всего 1 год и четыре месяца... Чтобы его не покусали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волнуется за младшего - ему всего 1 год и четыре месяца... Чтобы его не покусали.
а как насчёт противомоскитной сетки на окна? Ещё одно наблюдение. Не знаю как Ваши пчёлки, а мои сразу теряются когда попадают в комнату - они тут же теряют агоессивность и пытаются вылететь через окно (летят на свет). Кроме того они теряют ориентацию - если я не "спасу" пчёлку, она где-то за 20 минут впадает в панику и обычно гибнет. Даже "камикадзе" пчёлки, которых послали меня наказать (бывает) - если попадают в помещение, забывают про саою миссию и в панике пытаются "выйти" в окно. Мои пчёлки - примерно в 3-4 м от дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже "камикадзе" пчёлки, которых послали меня наказать (бывает) - если попадают в помещение, забывают про саою миссию и в панике пытаются "выйти" в окно.

Це точно. Навіть бджола, яка попала під маску, якщо з ходу не приклалася, то старається вирватися, а вилетівши знову атакує сіту. Я не пам'ятаю випадку нападу бджіл в приміщенні, хіба притиснута, або якщо заплуталася в одязі, волоссі... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Посёлок тупиковый, машин мало. Все условия есть. Четвёртый этаж. Мечтаю о мирном бакфасте. Вопрос: как уговорить жену?..

Voblin_UA, МЕДОМ ! І тільки. А по вихідних - "бджілками" max-nik, Ну, як Ваші мрії - збулися?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Та договорились уже :) Но пока дилемма: то ли пересаживать единственную семью из лежака в "рогатый" и сразу тащить с дачи домой на балкон (миролюбие по прошлому году очень понравилось), или уже ждать пакетов этого года... :dntknw: Скорее второй вариант - на даче акации много гектаров, прямо рядом с участком, потому будет неумно забирать от неё пчёл :IMHO1: Опять же, сады и в дачном кооперативе... Дома разве что весенние первоцветы лесные, а основное - липа - будет уже летом... Так что скорее всего буду думать либо о пакете, либо о выведении собственного отводка от нынешней семьи и о перевозке его домой. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Опять же, сады и в дачном кооперативе... Дома разве что весенние первоцветы лесные, а основное - липа - будет уже летом... Так что скорее всего буду думать либо о пакете, либо о выведении собственного отводка от нынешней семьи и о перевозке его домой. Как-то так.

Voblin_UA, Не забудьте, що торік липа зацвіла вже з 1 червня. Тож до цього часу треба вже мати готову сильну сім'ю, щоб вговорити жінку, а може ще й не одну... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
вчора цілий день йшов дощ, сильні пориви вітру, температура десь +13, +15. вирішив перевезти пару вуликів на акацію, так сказать на пробу. незнаю яка погода далі буде, але як моя бабушка казала "нехай, щоб потім не кортіло". підчас дощу бджілки поодиноко вилітали, одна навіть з пилком була помічена. перевозив підвечір, вдвох гарно й швидко підняли вулики. дякуючи дощу не тягали їх в сутінках. зараз +14 , пасмурно. доцвітає каштан в місті, акація в дворі побіліла але від прохолодної погоди незацвітає, де вуликі на гаражі ще в половину менші китиці. якщо піде тепло то думаю через днів 5-7 і там почне цвісти.
вчора вже повним ходом несли пилок. сьогодні вранці позакривав пилковловлювачі. вже є один + :) , хоть якась жменька пилку :ay: . до гаража хвилин 10-15 ходьби, зараз в відпустці такщо буду провідувати кожен вечір :ae: . на даній місцевості доцвітає каштан, яснотка біла, чистотіл, ожина масово зацвітає, також зацвіла місцями біла акація в місті, очикую цвітіння за містом з дня на день. суцвіть щось малувато :( ... після акації забирать вулики не буду, провірю на медопродуктивність місцеву липу на якій ніколи не бачив бджіл :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
після акації забирать вулики не буду, провірю на медопродуктивність місцеву липу на якій ніколи не бачив бджіл

СЄРЖ, Цікаво, і який же вийшов результат ? Щось качнути вдалось? Чи тільки бджілок наростили? Ну і це теж вдале досягнення. Головне, щоб від цього Ви мали задоволення і людям не заважали. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
після акації забирать вулики не буду, провірю на медопродуктивність місцеву липу на якій ніколи не бачив бджіл

СЄРЖ, Цікаво, і який же вийшов результат ? Щось качнути вдалось? Чи тільки бджілок наростили? Ну і це теж вдале досягнення. Головне, щоб від цього Ви мали задоволення і людям не заважали. :ay:
привіз дві сім"ї, до них навідувався щодня, забирав пилок, у вулик ліз в суботу в вечері було менше людей. відбудував на липі півтора корпуса на 145. акація лише в одній сім"ї була і то небагато, а з липи 7-10 літр з сім"ї. У першу чергу я розраховував на акацію. липа в місті різних сортів і одна почала цвісти з 03.06 а останні доцвітали в кінці червня, тобто місяць. хоч не було погоди. ті що в селі то липу не качав окремо, качав з різнотрав"ям пізніше. на наступний сезон, якщо перезимуєм знову привезу, притензій до бджіл не було з боку власників інших гаражів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привіз дві сім"ї, до них навідувався що дня, забирав пилок, в вулик ліз в суботу в вечері було менше людей. відбудував на липі півтора корпуса на 145. акація лише в одній сім"ї була і то небагато, а з липи 7-10 літр з сім"ї. в першу чергу я розраховував на акацію. липа в місті різних сортів і одна почала цвісти з 03.06 а останні доцвітали в кінці червня, тобто місяць. хоч не було погоди. ті що в селі то липу не качав окремо, качав з різнотрав"ям пізніше. на наступний сезон, якщо перезимуєм знову привезу, притензій до бджіл не було з боку власників інших гаражів.
Я у себе на роботі на балконі 5 поверху років п'ять тому теж не думав, що липа посеред міста дасть товарний збір.Та пройшло 14 днів і з 3-ох маленьких сімейок, я добув бідон липи! З тих пір тепер кочую на липу близько того місця, ну і завжди з прибутком. :ay: Хочу влітку зробити експеремент: поставлю пару нуків у себе в квартирі на балконі 16 поверху. Якщо все вийде, повідомлю результат. До сусідських балконів і вікон далеко.
Вже й місце за ці свята підготував. Отож вийде,- підготую й відеозвіт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
привіз дві сім"ї, до них навідувався що дня, забирав пилок, в вулик ліз в суботу в вечері було менше людей. відбудував на липі півтора корпуса на 145. акація лише в одній сім"ї була і то небагато, а з липи 7-10 літр з сім"ї... на наступний сезон, якщо перезимуєм знову привезу, притензій до бджіл не було з боку власників інших гаражів.
Хочу влітку зробити експеремент: поставлю пару нуків у себе в квартирі на балконі 16 поверху. Якщо все вийде, повідомлю результат. До сусідських балконів і вікон далеко.
Вже й місце за ці свята підготував. Отож вийде,- підготую й відеозвіт.
Цікаво буде подивитися. Будемо ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво буде подивитися. Будемо ждать.
Бджоляка, Досвід маю,- 12 років на п*ятому поверсі балкону у редакції газети "Київська правда". Так що справа лише за часом,- чи з*явиться трохи його лишнього? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...