Перейти к содержанию

Ящик-табурет


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Ящик-табурет предназначается для работ по обзору гнезд ульев в сидячем положении, а также для перенесения мелкого инвентаря, инструментов и материалов во время работы с пчелами. В таких ящиках каркас делают из брусков, боковые стояки и сидения из досок, а обшивку из фанеры. В них 3 отделы: один из боковых — для инструмента (стамески, щетки, маточных клеточек, молотка, гвоздей, а также записной книжки); на стенку подвешивается дымарь; второй отдел — для собранного во время работы воскового сырья кусочков воска, выломленных маточников, кусков сотов и т.п., которые потом перекладывают в солнечную воскотопку; третий под сидением - обычно используют для гниляков для дымаря. Чтобы переносить ящик-табурет, в сидении делают два выреза для пальцев рук. Источник: Журнал "Пасека", Украина, 2006 г., №10

post-1-1171398975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас точно такие ящики продаются в пчеловодных магазинах и, судя по тому что периодически исчезают из продажи, пользуются спросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас точно такие ящики продаются в пчеловодных магазинах и, судя по тому что периодически исчезают из продажи, пользуются спросом.
Лично мне конструкция очень понравилась. Так как я пчеловодил только первый год, то весь интсрумент носил на пасеку в ящике для пчел - очень неудобно и негигиенично. Пока, жаль, времени не хватает - на пасеке только на выходные и занят пока новыми ульями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пользуюсь... всё по карманам :).. Может, и зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пользуюсь... всё по карманам :)..Может, и зря...
Спину беречь надо. Иногда, не грех и присесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Пытался Мапету в личку отправить фото своего переносного ящика, но не получилось, потому выкладываю здесь. Он хоть не табурет, но удобный, вмещает 5 рамок на 230.

post-14-1173555059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Доброго всім дня. Фото переносного столика - ящика, в якому ношу інструмент. Розміри 50*40 см, висота 68 см. Висоту, так як і інші розміри можна підібрати в залежності від висоти пасічника і інструманту який він носить з собою. Вужчим я б не радив робити, так як тоді буде гірша його стійкість до перекидання. Цей перекинувся мені лише раз за декілька років, бо ставлю його де попало (де мені зручно а не йому). post-1353-1254669618_thumb.jpg Фото ящика для рамок. post-1353-1254669586_thumb.jpg Вміщає 7 рамок (вулик дадан), з медом - 6. Дуже зручний, так як ручка одночасно служить і замком post-1353-1254670324_thumb.jpg При переносці любого грузу (навіть 6 рамок з медом) на ходу ніколи не відкриється.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володимир, Ваш столик :ay: , просто і зручно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Володимир_, Столик очень удобный обязательно зделаю себе такой. А вот за ручку на ящике, большое спасибо, хорошая идея :az::az::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вміщає 7 рамок (вулик дадан), з медом - 6.

Все же крышку лучше делать съемной. Очень неудобно вытряхивать пчел. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же крышку лучше делать съемной. Очень неудобно вытряхивать пчел. opr06K9M.gif

Можна просто мешковиной накрывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что мешковина не подходит.Фишка в крышке и ручке.Именно их сочетание и не позволят ящику опрокидываться (да и раскачиваться даже) :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что мешковина не подходит.Фишка в крышке и ручке.Именно их сочетание и не позволят ящику опрокидываться (да и раскачиваться даже) :IMHO1:
Ручки у меня из шнурков с боков. А в остальное (про опрокидывание) что-то не уловил мысль. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пользуюсь... всё по карманам smile.gif.. Может, и зря...

Думаю что совсем не зря. Как говорил мне еще мой дед (цитатой из журнала и много где еще вижу теперь): "Перед тем как идти к ульям четко знай что ты там будешь делать". Потому стамеска и дымарь - это обязательные атрибуты, а остальное по необходимости. Но точно не буду делать незапланированной работы, а соответственно всегда все с собой носить нет необходимости. Ящик считаю дополнительным атрибутом антисанитарии (вспомните когда вы его последний раз вываривали? а на кусочек воска соскребленного с рамки туда и пчелка в хлев заглянет да и стамесочкой там поерзаете, да и не один годок...) Старость - уважаю, потому табурет если он нужен, значит нужен! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручка широкоплечая и значит центр тяжести (крен) смещаться не будет.Отсюда устойчивость.На фото не особо четко видно второе плечо ручки,но,по идее,ось поворота ее ниже верха крышки.Это препятствует раскачиванию.Подобный ящик много лет назад доводился до сведения читателей журнала "Пчеловодство".Жалко будет,если не найду в подшивках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручка широкоплечая и значит центр тяжести (крен) смещаться не будет.Отсюда устойчивость.На фото не особо четко видно второе плечо ручки,но,по идее,ось поворота ее ниже верха крышки.Это препятствует раскачиванию.Подобный ящик много лет назад доводился до сведения читателей журнала "Пчеловодство".Жалко будет,если не найду в подшивках...
Фото ящика з різних боків я постараюсь завтра зробити і виложити, можливо ще навіть сьогодні схожу і зроблю. Основна його цікавість заключається в ручці та механізмі закриву (надзвичайно просто і дієво). Зараз щось розписувати думаю немає сенсу, краще виложу фото а там самі побачите. Ящик був зроблений ще моїм дідом. Чи це його винахід чи він десь це побачив не знаю, але при кількості сімей більше 100 штук у нього на пасіці їх було декілька.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото ящика з різних боків я постараюсь завтра зробити і виложити, можливо ще навіть сьогодні схожу і зроблю. Основна його цікавість заключається в ручці та механізмі закриву (надзвичайно просто і дієво). Зараз щось розписувати думаю немає сенсу, краще виложу фото а там самі побачите. Ящик був зроблений ще моїм дідом. Чи це його винахід чи він десь це побачив не знаю, але при кількості сімей більше 100 штук у нього на пасіці їх було декілька.
Фото ящика: Задня сторона post-1353-1255373330_thumb.jpg, Верхня post-1353-1255373263_thumb.jpg, Вид спереді-замок post-1353-1255373251_thumb.jpg, Ящик (замок) відкритий post-1353-1255373307_thumb.jpg, закритий post-1353-1255373341_thumb.jpg. Для ручки найкраще використовувати стальний дріт діаметром 5 мм, можна 5-6мм, залежно від ваги вмістимого. 5мм дріт витримує вагу яку я ледве тримаю в руці (6 повномедових рамки). Для кріплення дроту-ручки і замка можна використати зустрічні планки від віконних шпінгалетів, чи зробити самому. Розміри, то тут уже треба орієнтуватись на тип рамок і їх кількість яку плануєте переносити.
Ручки у меня из шнурков с боков. А в остальное (про опрокидывание) что-то не уловил мысль.
Це я мав на увазі про столик з інструментом. Менша ширина стола - більше можливість перекинутись. Ящик таких проблем не має. Ручка точно по центрі, і центр ваги приходиться на неї. Інші варіанти (правда небагато) ящиків пробував, але переходити на них не маю бажання. З ним я встигаю відкрити ящик, покласти рамку, закрити ящик одною рукою і за дуже короткий час. На мою думку, це і є його основна перевага.
Думаю что совсем не зря. Как говорил мне еще мой дед (цитатой из журнала и много где еще вижу теперь): "Перед тем как идти к ульям четко знай что ты там будешь делать". Потому стамеска и дымарь - это обязательные атрибуты, а остальное по необходимости. Но точно не буду делать незапланированной работы, а соответственно всегда все с собой носить нет необходимости.
Дуже поважаю таких пасічників у яких вся робота йде як по нотах. :hi: На жаль у мене не все так получається, і часто виникає непередбачувана робота, і добре якщо в такому випадку інструмент під рукою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящик считаю дополнительным атрибутом антисанитарии (вспомните когда вы его последний раз вываривали?

Каджый год хотя бы раз обжигаю всё что не сгорает от паяльной лампы. В этом плане улей тоже предмет антисанитарии... А знать наперёд что из инструмента нуужно у меня не получается, поэтому и приходится бегать в "закрома" десять раз за осмотр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... :) а вот с таким стульчиком кто-нибудь сталкивался? post-226-1255549039_thumb.jpg post-226-1255549063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с таким стульчиком кто-нибудь сталкивался?

Нет, чтобы с ним столкнутся, нужно чтобы сосед по пасеке тебя им задел, но придумано и исполнено здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 years later...
В 12.10.2009 в 22:11, Deniel сказал:

Фото ящика: Задня сторона post-1353-1255373330_thumb.jpg, Верхня post-1353-1255373263_thumb.jpg, Вид спереді-замок post-1353-1255373251_thumb.jpg, Ящик (замок) відкритий post-1353-1255373307_thumb.jpg, закритий post-1353-1255373341_thumb.jpg. Для ручки найкраще використовувати стальний дріт діаметром 5 мм, можна 5-6мм, залежно від ваги вмістимого. 5мм дріт витримує вагу яку я ледве тримаю в руці (6 повномедових рамки). Для кріплення дроту-ручки і замка можна використати зустрічні планки від віконних шпінгалетів, чи зробити самому. Розміри, то тут уже треба орієнтуватись на тип рамок і їх кількість яку плануєте переносити.

Жаль, что при попытке открыть фото пишут "404". Нельзя ли фотки обновить?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2009 в 22:38, pcholkin сказал:

... :) а вот с таким стульчиком кто-нибудь сталкивался? post-226-1255549039_thumb.jpg post-226-1255549063_thumb.jpg

И это фото не открывается. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир-522 сказал:

И это фото не открывается. :dntknw:

В тему 8 лет никто не пишет, потому и фотки не сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир-522 сказал:

Жаль, что при попытке открыть фото пишут "404". Нельзя ли фотки обновить?:hi:

Думаю, что уже нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Владимир-522 сказав:

Жаль, что при попытке открыть фото пишут "404". Нельзя ли фотки обновить?

Был у меня когда-то такой ящик, но время идет и данный аксесуар оставался всё менее затребованным, его роль замещает ящик для переноса на 6-7 рамок. Собранный прополис всегда оставляю под крышкой улья и потом отдельно собираю, а восковые обрезки, в ящик и при удобном случае сразу в солнечную воскотопку. В нагрудном кармане клетка и краска для метки маток. Стамеска, нож и веник - на соседнем улье как на столике(ульи стоят групами по 6-8шт очень близко), дымарь где-то недалеко, главное чтоб дымел, вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...