Перейти к содержанию

Случаи на пасеке и не только


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Тёща это конечно "друг человека" и смеяться над ней грешно, но раскажу один случай. Мой тесть пытается лет пять развести пчёл, а они у него каждую зиму помирают бедные ,либо израиваются до изнеможения. Вот решил он как-то качнуть мёду, помоч некому взял в помощники тёщу,а тёща большая сластёна. Обрезая небольшие языки неутерпела и сунула одинв рот, а снижней стороны пчела прилипла, иконечно долбанула прямо в язык. А тут мы с женой приезжаем, а тёща только мычит и шипит. С начала было смешно , а потом когда синеть начала и глаза закатывать .... Пришлось срочно пока скорая ехала залить тёщу водкой. Теперь мёд ест только из банки (если кто купит).
А как она (теща дорогая) после этого к водочке? Вы до какого уровня в неё водочку заливали? До верхнего или до нижнего? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я расскажу маленькую такую историю о себе. Пчел я покупал в Виннице (Анатолий к вокзалу подвез) и вез до пасеки на электричке (около часа). С вокзала до пасеки минут 15 несли. Дома дал им "отстоятся" где-то час. Пчел я до этого только на цветках наблюдал :) . Ну и начали с тестем пересаживать их в ульи. Я сетку одел, но снизу не затянул - подумал, что пчелам и так не пробраться (как же я ошибался!). И тут началось! :blink: Первая семья еще ничего - пересадил более-менее спокойно. А вот вторая - ну и разозлились они! Стою я весь в пчелах, рамка в руках, девочки начинают забираться под сетку и вот одна задумала проверить мой слух! - залазит в ухо и усердно пытается пробраться чем подальше (секрет видно хотла рассказать)! Чуть не поседел... Рамку как-нибудь поставил в улей- а сам побежал к дому, чтобы пинцет нашли. Пока искали - еще пару минут прошло. А у меня все время одна мысль в голове кружилась - лишь бы не укусила. :) Но все обошлось. После пересадки сели и крякнули немного по поводу приобретения и посмеялись от души, вспоминая весь процесс.
А надо было не за пинцетом бегать, а послушать что пчелка сказать хотела и узнать секретик её, теперь жди когда следующая откровенничать с Вами будет! К этому времени точно поседеете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имуннитет сильный у нее. А тоб ты сейчас пчелами не занимался. Благодари бога и тещу , что сильной оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Пчёлами я занялся благодаря жене,это её заслуга. А приехавший на скорой врач ,сказал тёще ,что еслибы не я (с Водкой) то пришёл бы ей капут. Водка и меня спасла 7 лет назад(хотя я не любитель). Дело было так..У одного знакомого в селе лежали на сохранении мои доски, лежали они 3 года накрытые рубероидом, и вот пришла пора пускать их в действие(стройка). Вечером приехал я их раскрыть и посортировать, только сбросил рубероид, а там гнездо шершней :ooops: ох они мне и дали жару три в кисть руки , два в шею, три в голову(так и запутались в волосах), распухать начал как резиновый шарик в глазах потемнело, а тут ещё дядя Вася в рот заливает вонючий самогон(бурячанку брр), потом три дня в реанимации. Так что ПЕТРОВИЧ по кудова заливать тёщу был опыт(а вообще надо заливать по ватерлинию) :P и ещё из личного опыта пчёлы жалят не так больно как шершни-это сто ПУДОВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, после такой инъекции, тебе цианистй калий можно пить вместо кофию... уже ни чего не возьмёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undefined undefined ' date=1.3.2007, 13:51' post='797] Нет Пчёлами я занялся благодаря жене,это её заслуга. А приехавший на скорой врач ,сказал тёще ,что еслибы не я (с Водкой) то пришёл бы ей капут. Водка и меня спасла 7 лет назад(хотя я не любитель). Дело было так..У одного знакомого в селе лежали на сохранении мои доски, лежали они 3 года накрытые рубероидом, и вот пришла пора пускать их в действие(стройка). Вечером приехал я их раскрыть и посортировать, только сбросил рубероид, а там гнездо шершней :ooops: ох они мне и дали жару три в кисть руки , два в шею, три в голову(так и запутались в волосах), распухать начал как резиновый шарик в глазах потемнело, а тут ещё дядя Вася в рот заливает вонючий самогон(бурячанку брр), потом три дня в реанимации. Так что ПЕТРОВИЧ по кудова заливать тёщу был опыт(а вообще надо заливать по ватерлинию) :P и ещё из личного опыта пчёлы жалят не так больно как шершни-это сто ПУДОВ!!!
аматор Вы, конечно, извините меня, раба грешного, за мой язык безудержный, но я в своей основе телесной исходил из опыта людского, временем и многими пчеловодами проверенного, который в критических ситуациях жизненных, многими успешно и праведно использовался. Спиртосодержащие смеси ядреные, во внутро телесное, уговором введенные, с разумным достатком использованные, для подъема душевного и здоровья слабого. Хотя этим сам на пасеке своей не пользовался (то ли кожа толстая, то ли меня пчелы любят, то ли Бог бережет), но во многих источниках утверждается польза приема сего продукта при ужалениях пчел. Этот прием, для себя, держу на прицеле ежесуточно, независимо от погоды уличной. Водку или спирт всегда держу на пасеке в тенечке прохладительном, независимо от пчел летающих, добро носящих, или от шершней поганых, вне закона объявленных. Это входит в дежурный перечень препаратов аптечки пасечной. Жена моя Богом одаренная говорит, что я этим пользуюсь вплоть до злоупотребления, но я, конечно, молчу и считаю, что данный продукт в аптечке всегда должен быть предельно свежим, не испорченным, не просроченным, чтобы в любом случае имел однозначное действо на организм человеческий. Чтобы сей продукт, раскрывал сосуды узкие и, усиленным кровотоком, промывал оные от действа противопоказательного и губительного, со стороны яда пчелиного и чрезмерного, в места сокровенные, случаем каверзным в тело введенного. А отсутствие сего средства народного, недопустимо на пасеке освещенной образами праведных святого пустынника Зосимы и его сподвижника преподобного Совватия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, ох и интересно Вы изьясняетесь... У Вас наверно монашеский способ жизни... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водочка как лекарство всегда присутствует, да вдруг гость какой зайдёт. или соседа пчела ужалит вот оно первое средство сразу же под рукой. А так я не большой любитель этого зелья, у меня на его реакция организма не правильная,200гр и сразу же спать охота силы нет! Извините Петрович так заковыристо почти по древнеславянски изъяснятся не могу.(вы с семинарией дел не имели?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович наш поэт и балагур И рассмешить сумеет даже кур. А потому вполне возможно, И пчёлки у него проказницы немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще одну комическую ситуацию, что приключалась со мною когда первый раз просматривал семьи. Матку я тогда только на картинках видел. Просматривая одну из семей - смотрю матка бегает. Радостный такой :D , смотрю дальше - еще одна бегает. На следуещем соте - еще две. :unsure: Я уже начал нервничать. Только на следующий день понял, что то трутни были. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griva Вы правильно заметили. Пчелки у меня действительно проказницы. Особенно маленькая. Жалить пока не умеет, но зубы есть! Четыре с верху и четыре снизу. Кусается с большой радостью! Ходить и верещать научилась, теперь учится летать! А в другом улье скоро маленький трутень появится - тогда курам будет совсем не до смеха! Мы с ним на пасеке и не такое набалагурим – весь мир смеяться будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё из личного опыта пчёлы жалят не так больно как шершни-это сто ПУДОВ!!!
Осы тоже жалят неслабо. Если пчелиных ужалений переношу нормально до сотни (больше не получал), то осиных хватает и двух, чтобы начать применять седативные препараты....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

ПЧЕЛЫ АТАКУЮТ КОРАБЛИ :o В давние времена один небольшой греческий корабль с экипажем 60 человек вступил в бой с турецкой галерой, которая имела на борту 500 моряков и пушечное вооружение. Турки были уверены в легкой победе. Они с иронией созерцали, как матросы корабля противника вытягивали на палубу какие-то глиняные ящики. Но когда корабли сближались, на галеру полетели ульи. Они разбились на палубе, и освирепевшие пчелы набросились на турков. Началась паника. Ужаленные пчелами люди поспешно искали укрытия. Матросы греческого судна взяли галеру на абордаж, натянув маски и рукавицы. :ooops: Это не одиночный случай применения пчел для нападения на корабле противника. Но и в наше время есть случаи пчелиных атак на морские суда. Рассказывает старший помощник капитана корабля О. Раков: «Новый, 1991 год встречаем возле острова Борнео. Рядом берег с непроходимыми джунглями, населенными большим количеством живности. Вдруг всех переполошил тревожный крик токаря Юры, который, выйдя из машинного отделения на палубу, выявил возле основы мачты рой пчел. Все обрадовались: будем с медом, ребята! Наиболее активные уже бегут с пустой картонной коробкой от папирос. Рой накрыт, но неудовлетворенная запахом табака пчелиная масса начинает хаотическое движение, которое сопровождается грозным гуденьем. Коробка неожиданно раскрывается, и дикие пчелы справедливо карают агрессора. Их очень много — тысячи. Жалят без пощады. От них не спрятаться — вместе с беглецами пчелы попадают в помещение. Кажется, что из берега им на помощь подходит все новое подкрепление. Двенадцатый час. Вместо обеда объявлена тревога. Герметизируются все помещения, аварийная группа в полном снаряжении, в противогазах приступила к отражению атаки с помощью пожарных средств. Все другие члены экипажа находятся на пункте коллективной защиты. Корабельный врач пытается вытянуть ядовитые жалобы в пострадавших». :vinny: В начале 1987 года на балтийский теплоход «Художник Сарьян» внезапно спикировал гигантский рой пчел в малазийскому порту Пенанг. Атака агрессивных насекомых испугала местных докеров. Они, оберегая себя от ужаливаний, спешно покинули теплоход. Разгрузка могла задержаться на неопределенное время. И тогда в единоборство с пчелиным роем вступил экипаж: водой из пожарных шлангов разогнали непрошеных гостей. В этом же порту атакам пчел поддалось и другое судно. Проводилась разгрузка, вечерело, была изнурительная жара. Вдруг появилась туча пчел. Докеры здесь же покинули судно. Дело в том, что дикие пчелы Малайзии чрезвычайно опасны. Из рассказов местных жителей, стоит одной пчеле ужалить человека, как на нее набрасывается весь рой. В Малайзии неодиночные случаи, когда в результате нападения этих насекомых человек стоит на грани смерти. Жилищные помещения быстро закрыли. Между тем пчелиный рой стал скапливаться в один из трюмов. Через час стемнело. Успокоившись, пчелы остались ночевать на корабле. Рой принял форму огромной дыни. Утром докеры опрыснули «дыню» водой и только после этого продолжили разгрузку. На следующий день судно вышло в рейс, имея на борту необычный груз. На местной таможне шутили, мол, нужно оформить документы на такой товар. А экипажу было не до шуток. Морякам пришлось немало потрудиться, прежде чем судно лишилось непрошеных пассажиров. :helpme: Был случай, когда пчелы атаковали портальный кран. И не где-нибудь, а в Москве, в Южном речном порту! Гигантский пчелиный рой сел в обеденную пору на кабину крана. Пчелы стали атаковать крановщика. Он, «раненый» убежал из поля боя, «скорая» доставила его в больницу. А вот председателя секции пчеловодства Московского городского общества охраны природы Е. Волонцевича подняли на двадцатиметровую высоту с дымарем и роевней. Поместив рой в улей, пасечник осенью получил первый мед. :Jumpy: Неожиданному нападению пчел во время разгрузки попало судно «Краснодон». Пчелиный рой прилетел из берега и густо облепил стрелу судебного крана. Пчелы нападали на каждого, кто появлялся на палубе. Работу пришлось прекратить. Сильной струёй из шланга пчел согнали из крана, но он перелетел на антенну локатора. Что делать? Пришлось включить локатор. Многие пчелы погибли. Остальные улетели. ;) Но не всегда пчелы агрессивны. Во время стоянки в алжирском порту Анна-ба рой пчел облюбовал азовское судно «Чапаевск». Вели себя пчелы исключительно миролюбиво: садились на руки и плечи моряков и грузчиков, но никого не жалили. Верным средством избавиться от непрошеных гостей оказался бумажный мешок от сахара. Пчелы перебрались к нему и грузчики отнесли его на берег в безопасное место. :rolleyes: Или еще случай. На ленинградский траулер «Юрий Малахов» рой сел во время его стоянки в африканском порту Дакар. Быстро сориентировавшись, пчелы расположились в деревянном барабане с электрокабелем. Выгнать их отсюда не удалось. И тогда рыбаки решили оставить пчел на судне. Накрыли барабан брезентом, чтобы гостей не заливало морской водой, они сделали отверстия-летки. Улей выдался на славу. В тихую погоду пчелы делали круги над судном, далеко не улетали. Поскольку море - не поле, моряки подкармливали пчел сахаром, вернее сахарным сиропом. Как не странно, пчелы прижились на судне, «подружились» с экипажем. Никто ни разу не был ужален. А в деревянном барабане для кабеля появился даже мед. Из газеты «Водный транспорт».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Mapet,

А вот председателя секции пчеловодства Московского городского общества охраны природы Е. Волонцевича подняли на двадцатиметровую высоту с дымарем и роевней. Поместив рой в улей, пасечник осенью получил первый мед.
Уже давно Е. Волонцевич не председатель, но позвонить и узнать, почему перестал ходить на клубные встречи надо обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я это откопал где-то за 96-й год... post-3-1175678192.gif Или ещё раньше... post-3-1175678666.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Со мной случилась забавная история. Две недели назад решил от одной семьи матку забрать - чтобы вывели себе молодую. В ящик поставил рамку с маткой (я уверен что она там была) и еще одну кормовую. Потом при осмотре в тот же ящик еще одну рамку поставил с противоположной стороны, которую в конце осмотра вернул в улей. Матку решил подсадить в одну безматочную семью, что никак матку не может вывести. Видели бы вы как я ее искал на оставшихся 2 рамках. Не менее полу часа потерял. Я и переставлял рамки в другой ящик, а пчел что остались вытряхивал на землю и рамки пересматривал вновь и вновь. Замаялся, думаю, упала в траву.. и .т.д. (пропала... ) Как же я удивился, увидев ее вчера в улье :D - видно перелезла на ту рамку, что я в улей вернул. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели назад, одна из семей заложила маточники, причем два в противоположном, от червлящей матки, конце улья. Решил зделать на них отводок. Когда делал отводок матка уже прогрызала маточник и местами торчали ее, то усики, то лапка. Через два дня проверил, второй маточник был прогрыжен. Матка оказалась очень "породистая" по размеру чуть меньше рабочей пчелы. :blink: Решил посмотреть что с нее выйдет. Отводок был маленький всего две рамки, подставил им еще две с закрытым росплодом. Сейчас там пять рамок пчелы и что самое интересное пчелы редко вылетают из улья, наверное им стыдно перед другими семьями за свою матку. :D . Подожду еще несколько дней если не зачервит расформирую. Но все таки интересно, может такая малявка сеять или ничего из этого не получится и я напрасно мучаю пчел и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной случилась забавная история. Видели бы вы как я ее искал на оставшихся 2 рамках. Не менее полу часа потерял. Я и переставлял рамки в другой ящик,
И у меня такое бывало.Иногда по три раза семью пересматривал,а найти не мог.Потом не спал три дня,волновался. "Что с ней и как там без неё мои пчёлы?" :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В понедельник я откачивал остатки меда, забрал с ульев надставки и увез домой. Мед с надставок не откачивал, там было то всего запечатанных пять рамок, а в некоторых надставках немного набрызга. Приехал домой уложил это все на скамейку и накрыл одеялом. На следующий день во вторник утром ушел на работу. Жена позвонила что пчелы крутятся возле надставок, но значения этому я не придал. Когда вечером вернулся домой пчелы уже не летали. Унес надставки на их постоянное место зимовки и решил отобрать те рамки в которых был мед, но не обнаружил ни одной рамки. Все рамки сухие как будто бы никогда в улье не стояли. Когда успели, их ведь немного крутилось возле надставок. И главное пчелы не мои, в двадцати метрах соседская пасека, моя далеко за домом, хотя кто их знает, кто первый обнаружил. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я удивился, увидев ее вчера в улье - видно перелезла на ту рамку, что я в улей вернул.
Повезло тебе... А ведь могла бы она и удрать из твоего ящика! Матки очень пугливы и шустрые, особенно молодые. Часто-густо бывало у меня, что не успел глазом моргнуть, а она уже бегает по наружной стороне ящика, а то и по траве рядом с ящиком. По-этому такие моменты всегда нужно учитывать, когда ложишь рамку с маткой в ящик. И совсем не обязательно, что через 5 минут матка будет на той рамке или в ящике!
Но все таки интересно, может такая малявка сеять или ничего из этого не получится и я напрасно мучаю пчел и себя.
Сможет. Но лучше не трать время.
И главное пчелы не мои, в двадцати метрах соседская пасека,
Есть повод познакомиться с коллегой. И выпить на брудершафт! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло тебе... А ведь могла бы она и удрать из твоего ящика!

У меня ящик закрывается. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не раз с рамки микронуклеуса матка слетала... Через секунд 20-30 возвращалась назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Вот еще одна бывальщина. Ссылка на НИК и Форум - обязательна! Посвящается 25-летней годовщине полета детей в космос. Дети солнца в космическом пространстве. Как сообщалось в американской прессе в 1982 году, то есть 25 лет назад, американскими учеными был поставлен эксперимент с участием необычной экспедиции в космическое пространство. Как в свое время полет Белки и Стрелки, мушек дрозофил в космос отправилась экспедиция, состоящая из детей солнца рода Apis mellifera. Эта была первая космическая экспедиция наших полосатых пчелок, но видимо, руководители полета не были пчеловодами, и посему эта экспедиция закончилась неудачно. Все пчелки в этом космическом полете погибли. После разбора полета неудачной экспедиции в исследовательском центре решили повторить эксперимент. Наверняка такое решение не обошлось без участия опытных пчеловодов. И в апреле 1984 г. в космос вновь отправились полосатые космонавты, чтобы показать всему миру чего они стоят. Эта экспедиция прошла более чем успешно. Более трех тысяч участников этого эксперимента (по нашим пчеловодным меркам это небольшой нуклеус) в течение семи дней полета в условии полной невесомости начали строительство космических сотов и за это время сумели построить около 200 кв. см. шестигранных и ажурных построек из уникального космического материала собственного производства с удивительными свойствами, которыми до сих пор поражаются многие ученые. Во время этой космической работы полосатые строители были очень экономными и истратили только половину кормовых запасов выделенных им учеными для полета в космос. Хотя ученые и предполагали, что полосатые космонавты должны будут строить соты, но никто не знал, какими они будут в условиях космического полета, невесомости и отсутствия земных ориентиров. Как и принято, в проведении экспериментальных работ была выделена контрольная группа пчел идентично соответствующей группе отправленной в космос, но эта «земная» группа за это же время ничего в своем нуклеусе не построила. Этот факт до сих пор экспертная комиссия не может объяснить (просто пчелкам, которые остались на земле было так обидно, что их не взяли в космонавты, поэтому у них опустились лапы) . Все участники этого эксперимента ученых, как земные, так и космические были в возрасте 12 дней (первые дети космонавты – каверзный вопрос для участников игры «Что, где, когда?). Во время полета в контейнере, пчелы – космонавты не испражнялись (наверно потому, что им не дали из него вылетать в космосе для очистительного облета, так как боялись, что они запачкают космический корабль), а по возвращении на землю они совершили в дополнении к космическому полету еще и пятиминутный очистительный полет, или как говорят пчеловоды облет. Сделав победный круг, они возвратились на свое почетное место в свой нуклеусный улей, а фотографии пчел – космонавтов и их космических сотов были переданы для изучения научным учреждениям. Петрович. Москва, Крылатское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Не то чтобы я Петровича проверял, но меня удивило, что раньше о таком не слышал и набрал в Гугле "пчёлы в космосе" - вот что получил

Друзья детства, Фил, Пчела и Космос, стали рэкетирами...
Вот такая пчелинная бригада... :ole_ole: Но дальше всё-таки нашёл кое что
В апреле 1984 года корабль "Чэлленджер" взял на орбиту специальный улей с 3300 пчёл. В невесомости пчёлы исправно строили соты и вообще вели себя вполне ординарным образом. Было только одно "но". Улей, понятное дело, был закрытым - ибо не фиг по шаттлу мёд собирать. А ни одна пчела никогда не позволит себе испражняться в пределах улья. Полёт длился неделю. И всю неделю рой - все 3300 пчёл - терпел. Что при этом думал коллективный нечеловеский разум - не знаю, но "Чэлленджер" гробанулся года полтора спустя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet Огромное спасибо! То, что, все таки, "Чэлленджер" гробанулся года полтора спустя я не знал, а может быть все таки пчелки вылетали и где то нагадили, потому и гробанулся. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...