Перейти к содержанию

Случаи на пасеке и не только


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Летом решил жене с дочерью ульи в открытом виде показать. По очереди надевал на них халат и маску, открывал улей, вынимал рамки, ну и т.д. И вот, открываю я один улей, смотрю - а там на матрасике утепления матка сидит и одна пчела возле неё... Мы с напарником сразу засуетились, он за клеточкой, я за колбой, которой матки ловим - шутка ли - матка на утеплении сверху. Жена стоит, ничего понять не может - а нам объяснять некогда... В конце концов поймали, посадили в клеточку, заглянули в гнездо - матка там была да и метили мы её... Это видно второй удалось по соседству облетется (плодная была). Посадили пойманую в отводок - так и назвали Беглянкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Посадили пойманую в отводок - так и назвали Беглянкой...
У нас порода была итальянка,так во время перегона в чистый улей матка пыталась выбраться из улья.Раз пять я её обратно возвращал на рамки.Думал что хана ей,но ничего, всё обошлось...Сейчас этой породы на пасеке не осталась.В позапрошлом году рой пошёл по ульям и матку где-нибудь грохнули....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году увез свои пчелы на кочевку.Через два дня проезжал мимо пасеки и решил посмотреть что и как. В машине ехали еще несколько человек (коллеги по работе). От места где остановилась машина до пасеки метров двести. Пока я бегло просматривал состояние семей, все кто был в машине потихоньку собрались метрах десяти от меня и наблюдали за моими действиями. Между ними был один мужчина которого "скрутил" редикулит и он еле "дополз" до пасеки. Последняя семья которую я осматривал у меня как с цепи сорвалась, я даже не успел открыть две потолочины как они набросились на меня. Некоторые пчелы набросились на наблюдающих в десяти метрах от меня. Соответственно они бросились в россыпную. Тот который был с редикулитом к машине прибежал первым, так как очень боится укусов. Когда я пришел к ним, там уже во всю велись дебаты о лечении редикулита без пчелиных укусов, с помощю страха. А больной пожал мне руку и поблагодарил за лечение. Двигался он без проблем, как будто не он десять минут назад ходил скрюченый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя семья которую я осматривал у меня как с цепи сорвалась, я даже не успел открыть две потолочины как они набросились на меня. Некоторые пчелы набросились на наблюдающих в десяти метрах от меня. Соответственно они бросились в россыпную. Тот который был с редикулитом к машине прибежал первым, так как очень боится укусов.
:) А потом говорят, что карпатки миролюбивее ср. русских... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозаик писал:- А потом говорят, что карпатки миролюбивее ср. русских...
Миролюбивее в том смысле что допускают иногда более небрежное отношение. А лупят не хуже соеднерусских!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]sij Ваш случай прочитал с большим удовольствием для себя и сразу подумал, что будет полезно и многим другим пчеловодам, которые не имеют возможность прочитать о нем на форуме. Могу поспособствовать и разместить Ваш короткий рассказ в пчеловодной печати. Конечно с Вашим НИКом. У нас теперь многие пчеловоды стали апитерапевтами и лечат, лечат, лечат. А тут совсем новый, доселе неизвестный медицине метод. Этот метод наверно надо отнести к страховой медицине. И подвергнуть обязательному принудительному лечению многих наших чиновников (в лесном и сельском хозяйстве тоже) данным методом, но так чтобы потом им в свои кресла уже больше не захотелось сесть. Правда, я думаю, здесь должен быть комплексный метод, как страха, так и метод пчелоужаления (в конкретные интимные места чиновников) Я уверен, за этим методом будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сюда ещё пару "Петровичей" - и будет самый прикольный форум в инете :-) Тема называется "Случаи на пасеке", но так как свою пасеку только создаю, то озаглавлюсь: "случай около пасеки" В селе купил землю и успел прошлым летом только построить фундамент. Мастерской пока нет. Торчу на девятом этаже на кухне и строгаю-клею пенопластовые корпуса. На кухне естественно бардак, мусор. Заходит моя любимая и "рожает" мне: - "Эх, Саша, ты раньше таким умным был". Всё равно приятно, хоть и за какие-то прошлые заслуги услышать "тёплое" словечко. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В селе купил землю и успел прошлым летом только построить фундамент. Мастерской пока нет. Торчу на девятом этаже на кухне и строгаю-клею пенопластовые корпуса. На кухне естественно бардак, мусор.
А мне рамки сбивать не разрешила. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griva
Мужайся! Как пчел заведешь, и мед рекой потечет - не одно "теплое" словечко услышишь! Да и советы жена будет давать дельные - "Эх, Саша, давай вместо плиты сверлильный станок на кухне поставим" Моя супруга, мне для этого целую комнату выделила, не считая лоджии. И везде ящики с сотовым мёдом стоят! Так, что Саша забронирует под столом на кухне место для воскотопки. Научишь супругу милую воск топить, а мерву можно будет в цветочные горшки засунуть - хорошее удобрение для медоносных растений. Моя супруга так в процесс втянулась, что в апреле собирается посетить выставку ИНТЕРМЁД на ВВЦ. Заранее пригляди дома все свободные места и забронируй первым. Учти - свято место пусто не бывает! Готовиться к пчеловодному сезону надо своевременно и основательно. У тебя Саша на девятом этаже сколько комнат? В соответствии с этим рассчитывай свое поголовье на пасеке, и пока соседи по этажу мумукаются, займи там тоже место, хоть табуреточку поставь для начала. И вообще бери быка за рога! Обломи ему по самые уши! Саша если возникнут трудности, то обращайся, опыт есть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich
Если тебе жена рамки сбивать не разрешила, то прояви изобретательность - переходи на другой вид соединения. Пораньше утречком встань и делай, делай без остановки, пока она тебе завтрак не приготовит! Если выберешь тихий способ соединения рамок, и жену шумом не потревожишь, то успеешь много сделать. Все равно рано утром кухня простаивает без дела. У хорошего хозяина все в деле должно быть! Заготовки рамок можно делать в шип (ласточкин хвост), а потом на клей. На клей можно собирать рамки тихо, жена не услышит. Могу и другой способ предложить! Так, что мальчишки проявляйте изобретательность! В нашем деле штука полезная! Успехов Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович
Дельные советы даете. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Петрович. Я ж раньше "таким умным был". Спроектировал себе хатку 6х8 с мансардным этажом. По существующей концепции энергосбеоежения прилепил вокруг дома так называемые буферные зоны - теплицу, веранду, гараж, мастерскую. Это для сбережения зимних теплопотерь и эффекта минимизации затрат на отопление. На теплицу и веранду выходят окна - потому они будут 100% из стекла. А вот гараж с мастерской станут моими святыми вотчинами. Так что будет где развернуться с медогонкой. Если детки не захотят жить в селе - забью второй этаж секционным мёдом и мешками с пыльцой. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griva
Хорошо задумано и по доброму! Уверен в том , что и пасека у Вас будет доброй! Насчет второго этажа тоже верно, можно забить секционным мёдом, а вот в мешках хранить пыльцу лучше не стоит. Быстро портится. Все-таки белок. При неправильном хранении весь урожай может коту под хвост попасть. Интересно, у Вас кот есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью нет, а то Вы ему такого напророчили :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такой случай. Перевез половину ульев. Прощаюсь со сторожем, говорю вторую часть завтра ночью привезу. И так вышло ,что машина подвела, пока вторую нашел - отложил на день еще. Загрузились, едем. Я чуть вперед вырвался, чтоб машину поставить и освещать место для заезда. Подьезжаю к будке сторожевой, зову - никто не спешит мне навстречу. Посветил фанариком , а сторож лежит возле кровати, холодный уже. А грузовик уже вот , сигналит , куда сдавать ему. Грузчики выпрыгивают с кабины - смеются , о предстоящем шоу прикалываются. Взял грех на душу - прикрыл дверь в будку и повел людей разгружаться. Только в конце рассказал. Гляньте , говорю, свидетелями вдруг прийдется быть. Да уж - говорят - веселая у вас , пчеловодов, работа. Они уехали , перекрестившись, а у меня та еще ночка была. Хорошо мобильный уже был. Милиция , собака воющая и не пускающая никого к телу хозяина. Свет мигалок, фар и мои открытые , после переезда, ульи с бушующими пчелами...А на утро, разговор с женой сторожа...Вот такое холодное лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такой случай.
Мда... Жуткий случай. Сам не знаю как бы поступил в такой ситуации. А чего со сторожем случилось то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с ним нашли упаковку (пустую) от анальгина. Я отвез его в морг (менты отказались забирать) , заехал сообщил жене, заплатил зарплату о которой мы договаривались наперед , в фонд похорон и поехал искать нового сторожа. Если вам станет весело слишком - только свисните меня сюда - мне есть , что вам еще добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень весело,у Вас там хоть не каждый год такое веселье-то. Ну хватит о грустном. Хочу тоже расказать как меня пчёлки прошлым летом подлечили. Схватило как то меня сердце, давит зараза и не отпускает, ну думаю подавит да отпустит. А оно день давит ,другой, на третий пошёл в больницу, говорю ПОМОГИТЕ! Послушали меня повертели , постучали, ЭКГ сделали и отправили в область. Там тоже все процедуры по новой ,умное лицо делают, мониторы цепляют,к ДОЦЕНТУ на консультацию отправляют, а толку ноль. Выписали кучу всякойи химии, настращали, и отправили восвояси. Приехал домой еле дыша, думаю дай к пчёлкам гляну, а они в этот день что-то очень беспокойные были.Одел маску и вперёд, а в улей как то забралась ящерица пчёлки её конечно кокнули, но были очень беспокойные. Хотел я эту покойницу выбросить, только взял её за хвост ,как мои полосатенькие озверели, Пришлось мне срочно делать ноги, улей до темноты невозможно было закрыть, не подпускали. Жена в тот день в разных частях тела насчитала 17 жал, НО сердце болевшее до этого уже целую неделю в миг прошло. После того случая ,как только сердце начинало шалить,я ему 2-3ужаления и все проходит. ВОТ ТАКАЯ ЖАЛОТЕРАПИЯ!( помогает и сейчас проверил 25января)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такой случай.
bombus, надо полагать, что рассказик этот - рекламка... мол, работника ищу на пасеку... Желающие есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus, надо полагать, что рассказик этот - рекламка
Я хотел отпугнуть конкурентов.
ВОТ ТАКАЯ ЖАЛОТЕРАПИЯ!( помогает и сейчас проверил 25января)
Полез я за роем, будь он не ладен , как -то. Из всех способов сьема выбрал такой - спилить ветку, пусть вниз прям в ящик падает, некогда мне с ним возиться - качаемся. (Часто этот номер проходит! ) А отпустить - жадность не позволяет. Стоять неудобно на дереве, до ветки еле достаю - сетка за все цепляется. Снял и рядом повесил. Дальше по знакомому сценарию - ветка с роем не упала , а по дуге ко мне пришла и весь почти рой на меня. Скользил вниз подвывая и про сетку забыл !Жена повыбирала из головы жала и вернулись к качке, насмеявшись о киношности ситуации. Трушу рамки ,а улик качается в глазах. Перебор видать наступил. Но ниче, докачались. Самомнения поубавилось чуток тока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по знакомому сценарию - ветка с роем не упала , а по дуге ко мне пришла и весь почти рой на меня.
Вот это уже смешо! :) Точто как в кино! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полез я за роем, будь он не ладен , как -то. Из всех способов сьема выбрал такой - спилить ветку, пусть вниз прям в ящик падает, некогда мне с ним возиться - качаемся. А отпустить - жадность не позволяет. Стоять неудобно на дереве, до ветки еле достаю - сетка за все цепляется. Снял и рядом повесил. Дальше по знакомому сценарию - ветка с роем не упала , а по дуге ко мне пришла и весь почти рой на меня. Скользил вниз подвывая и про сетку забыл !Жена повыбирала из головы жала и вернулись к качке, насмеявшись о киношности ситуации. Трушу рамки ,а улик качается в глазах. Перебор видать наступил. Но ниче, докачались. Самомнения поубавилось чуток тока.
bombus Это Вам Бог посредством пчел здоровье прибавил, чтбы сил хватило качку закончить! Пчелиный яд для сердечной деятельности весьма полезен, стимулирует работу такого важного органа как сердце. А рой как я полагаю полетел в ловушки к Прозаику! И покаSanich смеялся Прозаик ловушку с дерева без сетки снимал и всё удивлялся - зачем на ловушке ветка от другого дерева лежит. А это её пчелки с пасеки bombusа притащили!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже смешо! Точто как в кино!
С кем не разговаривал из "попчеловодивших" - все через это прошли, почти. В той или иной интерпритации, но все. Жадины потому что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёща это конечно "друг человека" и смеяться над ней грешно, но раскажу один случай. Мой тесть пытается лет пять развести пчёл, а они у него каждую зиму помирают бедные ,либо израиваются до изнеможения. Вот решил он как-то качнуть мёду, помоч некому взял в помощники тёщу,а тёща большая сластёна. Обрезая небольшие языки неутерпела и сунула одинв рот, а снижней стороны пчела прилипла, иконечно долбанула прямо в язык. А тут мы с женой приезжаем, а тёща только мычит и шипит. С начала было смешно , а потом когда синеть начала и глаза закатывать .... Пришлось срочно пока скорая ехала залить тёщу водкой. Теперь мёд ест только из банки (если кто купит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я расскажу маленькую такую историю о себе. Пчел я покупал в Виннице (Анатолий к вокзалу подвез) и вез до пасеки на электричке (около часа). С вокзала до пасеки минут 15 несли. Дома дал им "отстоятся" где-то час. Пчел я до этого только на цветках наблюдал :) . Ну и начали с тестем пересаживать их в ульи. Я сетку одел, но снизу не затянул - подумал, что пчелам и так не пробраться (как же я ошибался!). И тут началось! :blink: Первая семья еще ничего - пересадил более-менее спокойно. А вот вторая - ну и разозлились они! Стою я весь в пчелах, рамка в руках, девочки начинают забираться под сетку и вот одна задумала проверить мой слух! - залазит в ухо и усердно пытается пробраться чем подальше (секрет видно хотла рассказать)! Чуть не поседел... Рамку как-нибудь поставил в улей- а сам побежал к дому, чтобы пинцет нашли. Пока искали - еще пару минут прошло. А у меня все время одна мысль в голове кружилась - лишь бы не укусила. :) Но все обошлось. После пересадки сели и крякнули немного по поводу приобретения и посмеялись от души, вспоминая весь процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...