Jump to content

Сколько лет держать матку

Petrovych61
 Share

Recommended Posts

Критерия три основных
Интересный подход. Вот что значит опыт!

Допускаю, что для многих это не актуально, но для интенсивного наращивания весной "центровки" не в "масть", а для работы с суперсильными семьями на медосборе, тем более при получении сотового мёда "пройдохи" и "попрыгушки" особо много неприятностей доставляют. Так что не утверждаю, что только мне это актуально и я всё это придумал
Еще как актуально. Никогда не делил маток по таким признакам. Все гениальное просто. Спасибо Забайкалец, есть тема для размышления. :bear:

А меня очень заинтересовало вот это:

Решётки стоят между первым и вторым, и между третим и четвёртым корпусами. Матки сидят в первом и четвёртом,
Если можно поподробнее.

• 1 year later...

в некоторых семьях матки откладывают по 2 яйца в ячейку, то что матки ставят а не трутовки это точно, может надо менять

в некоторых семьях матки откладывают по 2 яйца в ячейку, то что матки ставят а не трутовки это точно, может надо менять

Такое бывает у молодых, которые только сеять начали... Если не трутовка и сеет нормально, то зачем менять? :dntknw:

Такое бывает у молодых, которые только сеять начали... Если не трутовка и сеет нормально, то зачем менять? :dntknw:
не знал что такое бывает у молодых, читал только о трутовках.

Если это одиночный случай с молодой маткой, то это пройдет, но если будет сеять так постоянно, то матку нужно менять :hi:

Гдавным критерием смены матки по-моему являются её "деловые качества": сеет хорошо, семья сильная - значит матка хорошая. Стабильная тенденция отклонения в сторону снижения силы семьи - значит она своё отработала, пора менять. Сам маток больше двух лет не держу, кроме племенных :)

По этому вопросу косультировался с Гурой А.А.. Ответил он следующее. Скорее всего, за маткой некому нормально ухаживать, или за расплодом(недостаточно молодой пчелы в семье). Советует при возможности дать пару рамок с расплодом на выходе и понаблюдать.

• 9 months later...
в некоторых семьях матки откладывают по 2 яйца в ячейку,

С зимовки наблюдал такое. И у молодых видел. Исправлялись... И когда под колпачёк сажаешь на сутки — яйца прёт, а сеять не во что! Вот и сеет по два раза. То же и в микронуклеусах наблюдается. Рекордистка, матка, пошла на третий сезон. Сейчас "добивает" второй корпус 12-рамочного "Дадана". И маточники уже воспитывает. :ay: Но пора в отводок — ещё послужит, для страховки...

По этому вопросу косультировался с Гурой А.А.. Ответил он следующее. Скорее всего, за маткой некому нормально ухаживать, или за расплодом(недостаточно молодой пчелы в семье). Советует при возможности дать пару рамок с расплодом на выходе и понаблюдать.
Їй напевно місця для червління не вистачає,може розширити гніздо cушшю.?а тоді робити висновки

• 2 months later...

Я меняю маток через два года. В конце сезона(середина июля), отбираю старую матку с 3 рамками пчел(2 рам раплода и 1 кормовая) из основной семьи, если она хорошая и нужна для продолжения рода, или просто давлю. Семья выводит себе новую матку. Из опыта могу сказать, что "кривых" маток еще небыло;) В плохенькие семьи подсаживаю покупных маток. P.s. Коллеги, Кто подскажет хороший пчелопитомник Украинской степной, где можно заказать маток? Видел на форуме такие сообщения, но не запомнил, а времени искать нет..... Заранее Спасибо!!!:)

P.s. Коллеги, Кто подскажет хороший пчелопитомник Украинской степной, где можно заказать маток? Видел на форуме такие сообщения, но не запомнил, а времени искать нет..... Заранее Спасибо!!!:) Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение Известить модератора об этом сообщенииВернуться в начало страницы

В теме "Пчелопитомники..." есть координаты Егошиных.

P.s. Коллеги, Кто подскажет хороший пчелопитомник Украинской степной, где можно заказать маток? Видел на форуме такие сообщения, но не запомнил, а времени искать нет..... Заранее Спасибо!!!:) Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение Известить модератора об этом сообщенииВернуться в начало страницы

В теме "Пчелопитомники..." есть координаты Егошиных.
Спасибо!:) Уже нашел контактные данные. В следующем году попробуем заказать, поэксперементируем:)

В следующем году попробуем заказать, поэксперементируем

Заказывайте ещё в этом году, время ещё есть и матки у Егошина в наличии ещё есть. Матки за август поработают хорошо и с весны пойдут в развитие семьи на племенных матках.

Мои племенные из Вучкового - с желтой меткой , на зиму идут нормально вот и считайте матка с 2007 года выпуска . в отводке только одна - остальные в своих семьях, что удивило - тихие, даже в моросящий дождь смотрю.

Матки за август поработают хорошо и с весны пойдут в развитие семьи на племенных матках.

Совершенно верно. И испытания начнутся уже с весны. А в другом случае - еще через год. Для того, чтобы завести породу, не нужно ждать весны или других сопутствующих моментов. :IMHO1: Главное - не тратить впустую время.

Мои племенные из Вучкового - с желтой меткой , на зиму идут нормально вот и считайте матка с 2007 года выпуска . в отводке только одна - остальные в своих семьях, что удивило - тихие, даже в моросящий дождь смотрю.

У меня на пасеке есть две племенные матки 2007 года (с желтыми метками), одна карпатка, другая украинка. Их я берегу как бриллианты. Несмотря на то что этим маткам пошёл третий год, семьи они ведут очень хорошие. Семья карпатки в этом году отстроила 13 дадановских рамок и уже дала 40 кг мёда (и ещё есть рамки на откачку), семья украинки отстроила 15 рутовских рамок и дала 15 кг мёда (но у неё ещё два полных рутовских корпуса с мёдом не качаны, а занимает 4 рутовских корпуса и магазин на 145). Третье лето отработали эти две матки, семьи наращивают по 6-7 кг, мёд носят исправно и не роятся - постоянно в рабочем состоянии. Эти две семьи в группе племядра пасеки.

В мене є матка ще 2005 року випуску, на даний момент тримаю як племіний матеріал, в свої кращі часи матка була ого-гоооо да навіть в цьому році сімя з цїєю маткою далеко не найгірша на моїй пасіці, в цьому році від неї вивів 5 дочок, матки також шороші вийшли наступного року старушку шкода буде даввити.

наступного року старушку шкода буде даввити.

Зачем же хорошую матку давить? Можно в нуклеус отсадить и брать от неё засев на племя. :IMHO1:

• 2 months later...
В мене є матка ще 2005 року випуску, на даний момент тримаю як племіний матеріал, в свої кращі часи матка була ого-гоооо да навіть в цьому році сімя з цїєю маткою далеко не найгірша на моїй пасіці, в цьому році від неї вивів 5 дочок, матки також шороші вийшли наступного року старушку шкода буде даввити.
В мене цього літа також була матка 2005 року випуску. Цього року вона з весни інтенсивно наростила сім'ю, засівала 7-8 даданівських рамок практично на 90%(по площі рамки) і без пропусків. Сім'я рекордними темпами відтягувала вощину і носила мед. Молоді матки порівняно з нею просто віддихають. По рамках вона пересувалась швидше молодих. Та і по миролюбивості їй не було рівних. Її вік видавали лише стан крил і черевця. Із недостатків: сильна схильність до роїння. Оскільки збільшувати кількість сімей я не планую, а знищити чи задавити її мені совість не позволяє, тому я її з відводком віддав знайомому (його про її вік попередив). Через півтора місяці вона з відводка наростила сім'ю і з гречки у неї був пристойний медозбір. У дочірньої матки виведеної від неї до всіх цих достатків добавилась надзвичайно сильна агресивність бджіл. І незважаючи на всі ці достатки її прийшлось міняти. Моя думка на все це - час який можна тримати матку визначається її станом і кількістю вуликів в пасіці. Якщо бачу погіршення роботи матки з віком, то звичайно послідує її заміна. Якщо в мене 4 сім'ї, то ризикувати зимою із старими матками зовсім не хочеться. Хто має значно більшу кількість сімей, то вважаю, що можна тримати і декільки старших маток заради виведення кращого потомства. :IMHO1: P.S. При критиці моїх думок прохання врахувати мій стаж роботи з бджільми :hi:

Моя думка на все це - час який можна тримати матку визначається її станом і кількістю вуликів в пасіц

Критики нет. С Вами согласен.

Якщо в мене 4 сім'ї, то ризикувати зимою із старими матками зовсім не хочеться. Хто має значно більшу кількість сімей, то вважаю, що можна тримати і декільки старших маток заради виведення кращого потомства. opr06K9M.gif

Вірні думки, заперечити нема що. Єдине доповнення щодо віку маток - в підручниках по хворобах при описі профілактики багатьох захворювань стоїть пунктик "молода матка". Тож молода матка - це і здоров"я сім"ї. :hi:

Тож молода матка - це і здоров"я сім"ї.

Золотые слова. Во всех семьях рабочего звена должна быть сеголетняя маточка. В семьях племенного ядра маточка должна себя показать чтоб там оказаться, а уж раз оказалась, то должна такая семья быть на отдельном счету и по возможности в нуклеусе с ограничением яйцекладки, ведь это "золотой запас" который "трынькать" по 2000 в день не следует. :IMHO1:

• 2 years later...

Как можно заменьть матку, так чтоб не потерять в медозборе??? Оптимальные сроки и способы. Медосбор июль