Jump to content

Лето 2008

sij

Recommended Posts

Привет всем!!! :hi: Вчера был плановый осмотр, открываю улей ели отрываю потолочны доски, сильно за прополисованы.. Мало того, меду на крыйних рамках почти нет, весь мед ложат в рамки закрытого расплоду нетолько как всегда сверху но наблюдаю шо ставят его к задней стенке улья и запечатывают.. :dntknw: Наверно зима идет.... :IMHO1:

В пятницу будем качать гречку с подсолнухом.

Я собирался в субботу, но наверное не судьба, дожди до понедельника, :( Все что принесли съедят.

Сделал на выходные вторую откачку в сезоне. Меда немного меньше чем весной с рапса. Преоблатает гречиха. Но этот рапс!!! Он тоже встречается на рамках с медом. Вот теперь и думаю - а не сядет ли этот "гречишный" за неделю-вторую.... Кто имеет подобный опыт? Интересная история в одной семье. 2 недели назад убрал оттуда старую матку, чтобы новую выводили. А на выходных нашел червящую новую! :umora: Видно маточник ТС пропустил.

Интересная история в одной семье. 2 недели назад убрал оттуда старую матку, чтобы новую выводили. А на выходных нашел червящую новую!

Ваши взгляды сошлись с пчелиными. Поздравляю!

Радость у меня, радость!!! Полтора месяца мои пчёлки сидели без дела после акации, переживал что прошлогодний сценарий повторится (когда всё лето просидели без дела), был последний раз на пасеке 17 июля, и вот поехал 24 июля, приезжаю и глазам не поверил – лёт сильнейший, нектар несут. Просмотрел несколько семей, выяснил, что несут с подсолнечника. И несут так, что уже по полтора рутовских корпуса залили напрыском, и должны работать ещё. А несут хорошо потому, что семьи сохранили силу. Так что карпаточка моя оправдывает свои кредиты :)

Радость у меня, радость!!!

Поздравляю! :)

заливают полным ходом. карпаточка печатает сразу.

Забыл сказать вчера на радостях, что у меня ещё один феномен произошёл. В июне пчёлы носили мёд с акации, которая цвела в 500-700м от пасеки, а у меня перед двором тоже есть насаждения акации метрах в 100 и эта посадка почему-то не цвела, думал цветочки осыпались. И вот приехал я 24.07, смотрю, а на отдельных деревьях акации пораспускались белые соцветия, в верхней части кроны!!! Таких деревьев штук 10-12 насчитал. В саду у меня тоже растёт акация, которую четыре года назад пересадил из леса саженцем метровой высоты, она в июне не цвела, так и на ней вверху кроны соцветия пораспускались сейчас!!! Что это с природой??? Я сфотографирую эти цветущие деревья и покажу вам :dntknw:

Забыл сказать вчера на радостях, что у меня ещё один феномен произошёл. В июне пчёлы носили мёд с акации, которая цвела в 500-700м от пасеки, а у меня перед двором тоже есть насаждения акации метрах в 100 и эта посадка почему-то не цвела, думал цветочки осыпались. И вот приехал я 24.07, смотрю, а на отдельных деревьях акации пораспускались белые соцветия, в верхней части кроны!!! Таких деревьев штук 10-12 насчитал. В саду у меня тоже растёт акация, которую четыре года назад пересадил из леса саженцем метровой высоты, она в июне не цвела, так и на ней вверху кроны соцветия пораспускались сейчас!!! Что это с природой??? Я сфотографирую эти цветущие деревья и покажу вам :dntknw:
У нас такое явление сейчас тоже имеет место. В пятницу, субботу качали мед - взяли по 40 кг в среднем на семью, а впереди еще одна качка. Этот год в наших краях очень урожайный. Две качки майского меда и две сейчас. Отлично тянут вощину. В этом сезоне по 14 рамок оттянули. Но все это до 3 августа - после Ильи тянут плохо.

Это мои карпатки работали на весеннем медосборе

Это мои карпатки работали на весеннем медосборе

На последнем фото рамка на 145?

:hi:
У нас такое явление сейчас тоже имеет место. В пятницу, субботу качали мед - взяли по 40 кг в среднем на семью, а впереди еще одна качка. Этот год в наших краях очень урожайный. Две качки майского меда и две сейчас. Отлично тянут вощину. В этом сезоне по 14 рамок оттянули

Мнеб таких пчелок надо.. :ay:

Мнеб таких пчелок надо..
Дело не столько в пчелках, сколько в природных условиях и умении эти условия использовать.

На последнем фото рамка на 145?

Да, на многокорпусные при сильном медосборе ставлю по 2-3 надставки по 8 рамок 435*145 в каждой (вместо 10)

И вот приехал я 24.07, смотрю, а на отдельных деревьях акации пораспускались белые соцветия, в верхней части кроны!!! Таких деревьев штук 10-12 насчитал. В саду у меня тоже растёт акация, которую четыре года назад пересадил из леса саженцем метровой высоты, она в июне не цвела, так и на ней вверху кроны соцветия пораспускались сейчас!!! Что это с природой???

У нас в прошлом году, когда в сезон акация практически не цвела, то потом ещё два раза зацветала, но это цветением назвать сложно было - так, по пару сацветий... Во Львове все молодухи зачервили, уже снял надставки и поставил кормушки. А на Тернопольщине погода с сюрпризами - ещё недельку подожду и тоже начну к зиме готовить...

Западная Украина куда пропала. уплыли Вы что-ли. У нас постоянные дожди и от Вас вода прибывает. Знакомый пчеловод вылавливал пасеку на огороде,говорит,хорошо забар остановил улья,а то бы уплыли. Говорит,что успел спасти пчел. Немного пришлось повозиться отмывая соты в нижней части.

Западная Украина куда пропала. уплыли Вы что-ли. У нас постоянные дожди и от Вас вода прибывает. Знакомый пчеловод вылавливал пасеку на огороде,говорит,хорошо забар остановил улья,а то бы уплыли. Говорит,что успел спасти пчел. Немного пришлось повозиться отмывая соты в нижней части.

Знайома картина, сучаствую.. :( Но мы всегда тут на связи, пока шо все пот контролем... :)

Ой коллеги, я вот читаю про то что вы говорите «нормальный год», а у меня уже второй год подряд ненормальный. В прошлом 2007 году мой медосбор был в мае с рапса и всё, целое лето пчёлы сидели без дела, переживал страшно чтоб хоть с семьями было всё нормально. В этом году хорошо несли с садов и одуванчика, потом с акации был отличный принос (по 15-20 кг мёда вышло), немножко с липы взяли, но очень мало, а сейчас сидят обратно как и в прошлом году, и обратно у меня душа неспокойная. Местный арендатор сеет только пшеницы-ячмени вперемешку с кукурузой, а с них мёд сами знаете какой. Семьи наросли хорошие, в конце мая уже по 4-5 кг пчелы было, к средине июня по три корпуса Рута (многокорпусный) обсиживали, карпатка как ни как. Сейчас одна надежда на разнотравье, погода хорошая и в плане температуры и в плане дождиков (влаги много), но у нас разнотравье не каждый год даёт взяток. Вот такие дела!
у нас в такая же картина. 7 июня взял по 20л. и в маю немного с ивы литров по 6. в остальное время пусто. бывают годы что можно еще с липы взять. Посоветуйте пожалуйста как готовить семьи к такому медосбору :helpme: .

Сегодня был на пасеке. Жаль что такие медосборы 1 раз в 5 лет на Днепропетровщине. За 6 дней весовой улей показал 26 кг. Когда качали мед в одном улье увидел матку и посадил ее в 1- й корпус поставил 3 вощины через рамку закрыл улей. Показалось что пчелы мало. Сегодня обнаружил, что вощину оттянули и залили, а матка так и сидит на том же соте - вокруг все залито и в семье всего 2 рамки расплода. Семью расширил до 20 рамок из них 3 чужих с печатным расплодом.

За 6 дней весовой улей показал 26 кг.

Очень рад за Вас, коллега! Я подобным похвастаться не могу - в этом году далеко медоносы, а то поле гречихи, что в 1,5 км что-то очень мало дало... Но есть и себе, и людям. :az: И что-то прополиса много в гнездах. Может, холодные ночи сказываются?

Сегодня я, после продолжительных дождей, а потом после устранения последствий, на конец то попал на пасеку. Меду того что был перед стихией уже нет, но еще осталось немного. До субботы пускай еще принесут немного и буду качать. Единственная и последняя в этом году качка. Думаю литров по 8 взять. Хорошо хоть столько вышло, думал вообще не будет

Думаю литров по 8 взять. Хорошо хоть столько вышло, думал вообще не будет

Это еще хорошо, я как посмотрел на фото стихии, так забеспокоился, сохранились ли пчелы. А давайте я Вам медку вышлю? :hi:

холодные ночи сказываются?

Яж гаварю шо зима наступает... :)

Приветствую коллеги! Я сегодня вернулся с пасеки, занимался откачкой мёда четыре дня со 2-го по 5-е число. В среднем получилось по 25 кг с семьи, и это при том что в нашей местности этот год по медосбору слабый, так сказать ниже среднего, у других интересовался тоже как дела обстоят, сказали что вышло по 12-15 кг с семьи. Вспоминаю 2006 год, когда с семьи выход мёда был по 50 кг в среднем (по бидону). Ну и ещё подтвердился один постулат: качество пчёл имеет значение, т.е. порода. Я убедился в этом в который раз. Местность у нас не сильно медистая, но с хорошими пчёлками результаты есть. :wave:

Ну и ещё подтвердился один постулат: качество пчёл имеет значение, т.е. порода

Хотите сказать что приобрели маток, и обновили кров??? :blink:

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...