Перейти к содержанию

Пчелопитомники в Украине


Рекомендуемые сообщения

Наметили цель, выполняем. Трудимся.

я бы со своей стороны добавил что все это игра-игра по крупному с длительным периодом. а результат у каждого разный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей извени меня,я думал,что Вы пчеловод любитель. Как оказалось Вы в науке,ну что же дерзайте свою диссертацию, успехов Вам. Учтите,что Нобилевскую премию в пчеловодстве уже выдали,за исследования поведения пчел. Расшивровки танца пчел. Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей извени меня,я думал,что Вы пчеловод любитель. Как оказалось Вы в науке,ну что же дерзайте свою диссертацию, успехов Вам. Учтите,что Нобилевскую премию в пчеловодстве уже выдали,за исследования поведения пчел. Расшивровки танца пчел. Всего наилучшего.

Спасибо за пожелания, как защищусь скажу. Да, жаль что Карл Фриш опередил меня на несколько десятков лет, а то б я ту Нобелевскую премию отхватил бы. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здраствуйте! Уважаемые скажите до какого числа можно заказать матки? В ульях пропали матки (где то улетели)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink::blink: как это улетели - в теплые края что ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Уважаемые скажите до какого числа можно заказать матки? В ульях пропали матки (где то улетели)! :ak:
Цитата(Андрей Сумчанин @ 30.7.2009, 20:40) * "Звонил Егошину, он сказал, что маток они будут реализовывать только до 20 августа, потом завершение матковыводного сезона и подготовка к зиме. Звонил и Миську, тот сказал, что ещё до 10-15 сентября будет реализовывать маток, потом тоже завершение матковыводного сезона и подготовка к зиме." Так что у Вас еще есть время!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые скажите до какого числа можно заказать матки?

Сегодня еще один наш коллега по форуму получил маток от Егошина. Звоните, там скажут что и как. На форуме есть координаты. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые скажите до какого числа можно заказать матки?

Сегодня еще один наш коллега по форуму получил маток от Егошина. Звоните, там скажут что и как. На форуме есть координаты. :hi:
Спасибо Вам большое! нашёл номер, позвоню узнаю, что к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще один наш коллега по форуму получил маток от Егошина.

Я этим летом заказал и получил три партии маток от Егошина, сейчас наблюдаю как они наращивают семьи в зиму. Матки егошинские мне очень нравятся, работают прекрасно, расплодное гнездо компактное и большое. Из "егошек" есть одна матка (дочка племенной матки №6), у который пчёлы рождаются чисто серые, подчёркиваю - чисто серые, серебристые. Внимательно рассматривал пчёл этой матки: волосяная кайма на тергитах на всю ширину тергита!!! (в идеале надо чтобы хоть половина тергита была опушена для чистопородных пчёл), волоски густые и плотные, серебристого оттенка. Одно впечатление от этих пчёлок - пушистые и серебристые. И работают тоже очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумчанин,нет ли противоречия в определении "...гнездо компактное и большое".Уточните терминологию,будьте добры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, ,а как матки от Егошина, на миролюбие? для меня это очень существенный вопрос, соседи знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как матки от Егошина, на миролюбие? для меня это очень существенный вопрос, соседи знаете ли.

Вставлю свої "5 копійок": по злості вони на рівні з вучково, і явно виграють в карпаток-тип рахівський. Як на мене дуже навіть миролюбиві :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумчанин,нет ли противоречия в определении "...гнездо компактное и большое".Уточните терминологию,будьте добры!

Уточняю. Компактное, т.е. имеющее шарообразную форму, расплод как бы сгруппирован на рамках своеобразным шаром, а большое, т.е в данный период они имеют по 5-6 полных рамок расплода, в тот момент когда в среднем по товарным семьям 4 рамки расплода (для августа это хорошее количество расплода). Терминология здесь применена согласно селекционной науке.
Андрей Сумчанин, ,а как матки от Егошина, на миролюбие? для меня это очень существенный вопрос, соседи знаете ли...

Украинские степные пчёлы и семьи от маток Егошина по миролюбию очень хорошие: спокойные, могут изредка проявлять умеренную агрессию при ухудшениях погоды, а в основном я считаю что это спокойные работящие пчёлы. Перед летками я хожу десятки раз на день, и укусит одна в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расплод как бы сгруппирован на рамках своеобразным шаром, а большое, т.е в данный период они имеют по 5-6 полных рамок расплода

Такая же картина и в моих ульях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же картина и в моих ульях.

Такая же и в моих... :) из Вучкового. От Миська на следующий год скажу... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Миська на следующий год скажу...

Да, и матки от Миська и их семьи сейчас наросли хорошо. Пока матки и от Миська, и от Егошина и их семьи наращиваются хорошо, расплод компактный, плотный, пчелы достаточно, по 10-14 рамок. На выходных проведу предварительное составление гнёзд, расставлю полоски Варотома, подготовлю семьи к закормке. В начале сентября планирую начать закормку в зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніяк не второпаю,чи я купляв матки у Миська( по рос.Мыська),чи як декотрі форумчани у Міська.Завтра буду на пасіці.обов"язково подивлюсь на печатки на кліточках(як же себе величає сам матковод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году я получил три партии маток от Егошина (6.06, 24.06, 25.07) и четыре партии маток от Миська (15.06, 14.07, 28.07 и последняя 13.08). Все матки рассажены по семьям, которые сейчас наращиваются в зиму. Сравнительное наблюдение в рамках своего практического опыта по сравнению двух пород в конкретных природных условиях я начал и уже провожу. Теперь будем смотреть кто на что горазд. Сравнение буду проводить в течение двух лет, как этого требует методика достоверной оценки качества пчелиных семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил маток от Миська 6. 06. 09. Подсадил в 5 рамочные отводки. В 3 й декаде июля,(после того как отстроили по 7 ромок) поставил магазины на 145. Вчера закончил 2ю качку из отводков. В среднем получилось по 32кг на выписаную матку. Маток пришло 25штук. приняли23. Матками очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А канди-то напехано...от души)))) Мне из Пчелоагросервиса присылали в клеточках под кинопленкой. Паспорт конечно попроще. ВЫсылают дважды в неделю автобусом или почтой правда не совсем удобно что в вторник и четверг, лучше бы в пятницу вместо четверга. ЗЫ Интересно сколько такая пересыльная клеточка стоит?

post-952-1251217288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил маток от Миська 6. 06. 09. Подсадил в 5 рамочные отводки. В 3 й декаде июля,(после того как отстроили по 7 ромок) поставил магазины на 145. Вчера закончил 2ю качку из отводков. В среднем получилось по 32кг на выписаную матку. Маток пришло 25штук. приняли23. Матками очень доволен.

Проверить маток Миська в этом году по медосбору не получилось, но я и не планировал. У меня был план скупить их в достаточном количестве, чтобы потом рассадить по семьям. Сейчас эти семьи наращиваются в зиму. И получается что их оценку я провожу поэтапно: сейчас проверю как они нарастятся в зиму, потом проверю как будет зимовка, весенне-летнее наращивание и работа на медосборе. В ходе наблюдения буду присматриваться к самым лучшим, от которых потом искусственно буду выводить дочек. Параллельно они будут сравниваться с украинками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю ранних маток, чтобы делать противороевые отводки. Последние годы у нас сеют много подсолнуха и в растянутые сроки, что отводки стали давать товарный мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю ранних маток, чтобы делать противороевые отводки. Последние годы у нас сеют много подсолнуха и в растянутые сроки, что отводки стали давать товарный мед.
Я слышал по ящику что будут ще часть площадей из-под зерновых пшеницы на рапс передавать типа камаз рапса стоит как сам камаз а хлеб "за спасибо" забирают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю ранних маток, чтобы делать противороевые отводки. Последние годы у нас сеют много подсолнуха и в растянутые сроки, что отводки стали давать товарный мед.
Скажите у кого Вы покупаете матки? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нвн покупает у миська тип вучково я в мукачево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...