Перейти к содержанию

Улей Селигерский


Крахин Борис

Рекомендуемые сообщения

А разьве это не одно и то же?

В корпусных считаеэтся проход пчёл вдоль улочек проще, чем в лежаках поперёр рамок. Но в этом улье проход вглубь через прорезь ещё больше затрудняет перенос мёда. Мне ТАК кажется. При умереных взятках это не существенно наверно, а вот уже при выше среднего - -возникнут трудности. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница состоит в удобстве отбора меда. ПЕРВОЕ матка наверх не идет. Ведь складируют мед лучше в голове. Второе ненужно во время отбора меда лазить в гнездо и выискивать медовые рамки. Может еще есть какие то преимущества - надо подумать.

И у меня для отбора мёда тоже припятствий нет, а даже проще. Вам сначала нужно поднять корпус и поставить под него пчёлоудалитель, подожать сутки, а потом забирать рамки или корпус. А я - приоткрыл часть рамок с края, смёл некую малость пчёл и забрал рамку. У Вас мёд в верху, а в лежаках по краям гнезда. Из самого гнезда я мёд не забираю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница состоит в удобстве отбора меда. ПЕРВОЕ матка наверх не идет. Ведь складируют мед лучше в голове. Второе ненужно во время отбора меда лазить в гнездо и выискивать медовые рамки. Может еще есть какие то преимущества - надо подумать.

И у меня для отбора мёда тоже припятствий нет, а даже проще. Вам сначала нужно поднять корпус и поставить под него пчёлоудалитель, подожать сутки, а потом забирать рамки или корпус. А я - приоткрыл часть рамок с края, смёл некую малость пчёл и забрал рамку. У Вас мёд в верху, а в лежаках по краям гнезда. Из самого гнезда я мёд не забираю.
Борис здравствуйте!Я когда начинал водить пчел то были еще колхозы.С медоносной базой проблем небыло,но когда их у нас нестало то и базы нестало.Я к чему веду,для украица и для лежака(принцып то один и тотже вождение пчел ,берем без надставок)нужнен хороший взяток ,чтобы рамки были полные меда,а при поддержующем или слабом мед находится по всех рамках и сверху а в низу расплод,если и есть полные то их несколько. У меня больше половины улев на украинскую рамку,сколько я маток терял при откачке меда,пока перебереш все гнездо ,просто слов нет.А с надставками совсем другое дело,гнездо можно и сжать и мед будет в надставке,забрал с надставки и в гнездо не лезу .Очень теперь жалею что к этому раньше не пришел,небыло хорошего наставника когда начинал ,сколько шишек понабивал. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этом улье проход вглубь через прорезь ещё больше затрудняет перенос мёда. Мне ТАК кажется. При умереных взятках это не существенно наверно, а вот уже при выше среднего - -возникнут трудности.

На это я скажу вот что. Прежде, чем соваться сюда со своим ульем, провёл поиск всевозможных конструкций хоть чем то похожих на этот улей. Так вот, одним из вариантов, так называемых 3-х мерных ульев, есть способ когда к обычному лежаку (или Дадану, точно не помню) с задней стороны, только лишь через обычный круглый леток присоединялся дополнительный корпус. И говорили об успешном дополнительном медосборе. Было это где-то в 50-х годах. Вот и я удивляюсь - а как же с вентиляцией? А вот в этом улье для этого и есть столько много высоких прорезей. Да и прямой путь пчелы от летка до задней стенки всего лишь на 185мм больше, чем в Дадане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а при поддержующем или слабом мед находится по всех рамках и сверху а в низу расплод,если и есть полные то их несколько.

Здравствуйте,TOLIA, ! Согласен с этим, но я во вставной доске селал большой прямоугольный вырез, куда вставляю или разделительную решётку, или глухую фанерку. Так же не пускаю матку куда не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в лежаках по краям гнезда

Теоретически а практичнски
нужнен хороший взяток ,чтобы рамки были полные меда,а при поддержующем или слабом мед находится по всех рамках и сверху а в низу расплод,если и есть полные то их несколько. У меня больше половины улев на украинскую рамку,сколько я маток терял при откачке меда,пока перебереш все гнездо ,просто слов нет

Здравствуйте,TOLIA, ! Согласен с этим, но я во вставной доске селал большой прямоугольный вырез, куда вставляю или разделительную решётку, или глухую фанерку. Так же не пускаю матку куда не нужно.

Делал так для пробы в улье на две семьи. Ничеого хорошего не получилось. И расплод переносил за разделителную решетку. Не идут туда пчелы а наоборот к матке поближе перебираются. Занесут в лучшем случае пару крайних от решетки рамок а на остальных пусто. Может что-то не так делал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически а практичнски

У меня уже давно седые волосы, из тех, которые остались. И мне не хотелось бы краснеть, будучи уличённым во лжи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне не хотелось бы краснеть, будучи уличённым во лжи.

Не думаю, что кто-то хочет уличить Вас во лжи. Просто каждый ТЕОРЕТИЧЕСКИ рассматривает Ваше детище прикладывая его к СВОИМ условиям и пишет что думает.. Мне такой не подходит в основном из-за сложности изготовления. У меня в наличии только время после работы и выходные дни, мне проще корпуса колотить с четырёх досок. Да и результат В МОИХ условиях ощутимее и от работы с корпусными и от магазинных надставок в лежаках. В каких ульях куда и как заносят вопрос очень обширный - это и от породы пчёл зависит(и даже одной породы семьи себя могут по-разному вести) и от ещё многих факторов. Чтобы сравнивать, надо брать несколько абсолютно одинаковых семей, поселять в разные ульи и наблюдать за всем в одинаковых условиях. В общем думаю многим просто интересно посмотреть на ещё один полёт фантазии, к тому же Вы не преследуете цель рекламы, или продажи, а просто поделилися идеей, за что можна быть только благодарным! :az::hi: А поговорить?!... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что кто-то хочет уличить Вас во лжи. Просто каждый ТЕОРЕТИЧЕСКИ рассматривает Ваше детище прикладывая его к СВОИМ условиям и пишет что думает

Совершенно верно. Крахин Борис! Писал без всякой задней мысли. Хотел показать что в моих природных условиях и ульях украинцах на две семьи эксперимент не оправдался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем думаю многим просто интересно посмотреть на ещё один полёт фантазии, к тому же Вы не преследуете цель рекламы, или продажи, а просто поделилися идеей, за что можна быть только благодарным! az.gif opr06K93.gif А поговорить?!... opr06KBF.gif

Mapet, а что Вы, да и другие читатели, скажите на предложении ещё одного полёта фантазии. Дело заключается в следующем. Несколько раньше я говорил, что вся соль этого улья в применении проходной перегородки и из-за этого возможны некие новые технологии. Так вот, у меня есть несколько идей и одна из них состоит в (я почти уверен, что такого противороевого приёма ещё не было) немного необычном улье. Улей будет вмещать 32 украинских рамки и с такой же, но только одной, разделительной перегородкой, но будут и существенные отличия. Противороевые приёмы, под которые- их несколько- он и сконструирован, давно известны и успешно применяются. А остаётся только проверить всё это вместе. Ничего не реального нет - всё это по отдельности работает. А роение всех достаёт и новый метод намного облегчит борьбу с ним.Я, конечно знаю, что всем нужен уже готовый результат, но может есть кто готов быть "первопроходцем" в этом деле. Сам я уже делаю один улей и к весне надеюсь осилить второй. Чтобы проверить всё это самому, нужно много лет. Вот такое предложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Вы, да и другие читатели, скажите на предложении ещё одного полёта фантазии.

Требуется разяснение.
вся соль этого улья в применении проходной перегородки и из-за этого возможны некие новые технологии

И все это требует труда и еще раз труда.
Сам я уже делаю один улей и к весне надеюсь осилить второй. Чтобы проверить всё это самому, нужно много лет.

Но все же интересно услышать суть идеи сегодня а не через несколько лет. Хотя понятно что первые результаты будут уже в этом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, а что Вы, да и другие читатели, скажите на предложении ещё одного полёта фантазии.

"Я за колгосп, але не в моєму селі!" :umora: Я пасечник выходного дня и на такие експеременты просто нету времени. Вот выйду на пенсию... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется разяснение.

К сказанному выше добавлю, что улей будет иметь габариты -65х72х80см, где 80 - это высота, вес 45кг, (вычислил по объёму и удельному весу древесины), что вполне пригодно для кочёвки. Каких-то особых наворотов не будет, всё очень просто. Если брать отдельные детали, то наибольшая трудоёмкость изготовления придётся на среднюю перегородку. В случае неудачи с применением облегчённых противороевых (чего не допускаю из-за их разнообразия) методов, этим ульем можно будет пользоваться, как обычным 16-ти рамочным лежаком на украинскую рамку. А о моей просьбе к желающим поучавствовать в этом, можно отнести то, что нужна уверенность в том, что пишешь для кого-то, а не для пустоты. Да и на протяжении всей темы участвовали в ней, почему-то, только те у кого что-то не склеилось с украинской рамкой и это на территории, где имеет место быть наибольшему применению Украинского лежака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис здраствуйте!Да необижайтесь Вы на народ .Просто в ульях на украинскую рамку держат еденицы,в том числе и я.Все предпочитают рутовскую,дадановскую.Вних и содержит основная масса народа.А посты Ваши читаю.Только отпишитесь какие взятки у Вас,сколько берете с улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в ульях на украинскую рамку держат еденицы,в том числе и я.

TOLIA, так это и хорошо, значит моя задача вернуть их на незаслуженно забытую рамку! Но это я шучу, конечно.
Только отпишитесь какие взятки у Вас,сколько берете с улья.

Сколько беру - совсем недавно об этом писал, но могу добавить следующее: если стоять лицом к озеру, а пасека на самом берегу, то и по правую руку от меня тоже всё оно же, а за спиной будет деревня. В этом направлении пчёлы и летают. До начала перелесков, полян между ними и болот примерно 0,4км вот от туда пчёлы и несут свою добычу. А посевов никаких нет. Есть местами небольшие полянки кипрея и кое-где жидкая малина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А посевов никаких нет. Есть местами небольшие полянки кипрея и кое-где жидкая малина.

Т.е. весной поддерживающий взяток на развитие а главный в районе 15 июля с разнотравья? Мед берете один раз?
. Да и на протяжении всей темы участвовали в ней, почему-то, только те у кого что-то не склеилось с украинской рамкой и это на территории, где имеет место быть наибольшему применению Украинского лежака.

В прошлом году купил два украинца на 22 и 24 рамки. Один работал в обычном режиме. Оправдал себя. А второй пошел на эксперимент с разделительными решетками. Тут у меня полный конфуз получился. Вероятно нужно уметь применять метод Сименса да и конструкцию самой решетки. В этом году решил сделать украинец с надставкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у меня украинцы.post-1641-1326990739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. весной поддерживающий взяток на развитие а главный в районе 15 июля с разнотравья? Мед берете один раз?

Всё совершенно верно, только цифру 15 заменить на 7.
Вероятно нужно уметь применять метод Сименса да и конструкцию самой решетки. В этом году решил сделать украинец с надставкой.

Вот Вам и карты в руки - соглашайтесь, не пожалеете! И надставку не надо будет поднимать, и решётка не понадобится для той цели, которую Вы ей предназначали. А мне нужен хоть один человек, который может что-то подтвердить. Да и чертежи в компе ещё не окончены - будет повод скорее это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у меня украинцы.

А Вы говорите "размазывают". Если бы все размазали, то Ваши ульи не были так тщательно и с любовью окрашены. TOLIA, а что это за вышка рядом с вами? Если это связная, то не проявляется ли её воздействие на пчёл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Но все же интересно услышать суть идеи сегодня а не через несколько лет. Хотя понятно что первые результаты будут уже в этом году.

А мне нужен хоть один человек, который может что-то подтвердить. Да и чертежи в компе ещё не окончены - будет повод скорее это сделать.

Поскольку желающего не нашлось, то я, дабы сдержать слово, разместил чертежи улья на одном из соседних форумов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хочу затронуть важную вещь для деревни - дачники. В последнее время дачников в оставшихся деревнях становится всё больше по отношению к постоянным жителям и всё острее конфликт с содержателями пчёл. Аллергия в городах свирепствует и агрессивность их жителей против пчёл растёт. Доходит до абсурда - пчёл не надо, а урожай - чтобы был наибольший. Начинают кое - где побеждать дачники. Вот чтобы вписаться в такие обстоятельства, и нужны способы содержания пчёл с наименьшим их обозлением их пчеловодом. Таким условиям и соответствует предлагаемый мной улей. В какой-то мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у меня украинцы.

А Вы говорите "размазывают". Если бы все размазали, то Ваши ульи не были так тщательно и с любовью окрашены. TOLIA, а что это за вышка рядом с вами? Если это связная, то не проявляется ли её воздействие на пчёл?
Борис здравствуйте!Да люблю я чтобы глаз радовало.По поводу вышки ,их там не одна а две.Чтобы чтото изменилось в поведении пчел незаметил.И развитие нормальное и мед носят и зимуют хорошо.Да начинал я с украинцев ,а теперь и привык к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

На фото показаны ульи о которых разговор шёл выше. Один из них содержит 32 рамки размером 300х435, а другой 30 - размером 230х435мм и магазин с 17-ю рамками 435х145мм. По объёму сотов они оба равны 4-м корпусам МК улья. Для проведения противороевых приёмов они находятся на подставке с осью и могут легко вращаться вокруг неё на 360 градусов. Летки находятся на всех 4-х стенках в левой их части, что позволяет при каждом повороте на 90 градусов новому летку улья со свежими рамками напротив него, находиться на месте старого летка. Этими расширениями гнезда и поворотами в определённое время и устраняется роение. post-3977-1342459813_thumb.jpgpost-3977-1342459858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

С увеличением у меня числа ульев с проходной перегородкой, стал замечать некоторые странности в поведении пчёл. Например, в этом году на зиму, пчёлы в 4-х ульях устроили себе зимнее гнездо во втором отделении, т. е. далеко от летка за перегородкой. Этим самым они показали, что матка не обязательно стремится червить поближе к летку. В этих ульях, гнездо где сеяла матка в августе, наращивая в зиму пчёл, находилось дальше от летка на целое отделение с рамками, на треть заполненных мёдом и частично пергой. То есть обосноваться на зиму у летка были все условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году решил сделать украинец с надставкой.

Щоб усе було за правилами перейду до відповідної теми. Це просто інфа для Крахин Борис, .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...