Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Не все в"яжеться,пане Владеку,у вашій сумній оповіді.За статистикою ,гектар посіву гречки дає 80 кг. меду.Інколи у півтора--два рази більше.Нехай сусідський клинчик дав усі 160 кг. поживи,поділимо її між 25 сім"ями і одержимо якихось 6,4 кг .Себто десь по дві рамки може й набереться.Малувато для того аби мор бджіл викликати аж у двадцяти пнях.Причина,певно,була в іншому.Але це моя суб"єктивна думка.Перепрошую!
Це мені зрозуміло, що окрім гречки було і різнотрав"я. Але попсував корм усеж саме вона - гречка. Тому, що нічого іншого в тих місцях не було.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генадий сделайте сироп 1:1 и дайте пчелам в потолочной кормушке. Если у Вас в семьях 4-6 рамок пчела и 3-5 рамок расплода, то будут брать. Попробуйте в ту семью, где не берут сироп дать 1 раз медовую сыту 1:1 и посмотреть результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded50 про пыльцу прав- на 100% я этого подсолнуха декоративного за пасекой попросил тетку посеять два ряда по 12 метров каждый , в прошлом году - на сей год и соседи просили на грядки -в вазоны срезать высота до 1,7 вымахивает но цветет три месяца - пчел по 3-4 сидит на каждом у соседей тоже свою работу делают Гена - а тимол в корм пробовали давать - запах для пчелы обалденный - всего надо до 5 грамм на 25 литров - это все равно что для нас шашлык свежий :umora: Закорм с тимолом даю на ночь глядя а то напад большой от запаха тимола, чтоб к утру не выбрали сироп с тимолом - такого еще не было ( по крайней мере у меня )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тимол в корм пробовали давать - запах для пчелы обалденный - всего надо до 5 грамм на 25 литров - это все равно что для нас шашлык свежий Закорм с тимолом даю на ночь глядя а то напад большой от запаха тимола, чтоб к утру не выбрали сироп с тимолом

Mashika, это тот тимол что применяется для обработки против клеща Варроа или что-то другое? Раскажи пожалуйста поподробней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Андрей тот самый- экстрат тимьяна чабреца- Европа его пропагандирует как экологически чистый препарат - в Институте в Рыбном его начали применять в корм как профилактика ноземы и аско в том числе и от вароа деструктора , Раньше в советском союзе его сыпали на рамки или в марлю Прошлый год зимовали мою на сиропе с тимолом - ни одной опоношенной не было - у Людмилы Ивановны тоже самое . Был и контрольный в Кировограде - 40 семей - из них 30 на сиропе с тимолом- осталные 10 без тимола - Без тимола из зимы не вышли Соседи из ОПФ http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1578&st=15 у меня все началось вот с єтой статейки http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n601_29.htm а потом пошло поехало даже метра достал по сему поводу пока на поставщика невышел , Синтетический препарат тимол Синтетический препарат тимол (2-изопропил-5-метилфенол) ТУ № 6-09-37-36-64; МРТУ № 6-09-56-66-68, бесцветные кристаллы или белый порошок с характерным запахом пряно-жгучего вкуса. В медицинской практике широко используется для лечения людей. Суточная доза для взрослого человека внутрь составляет 4 г. Препарат обладает, кроме акарицидного, бактерицидными, ноземацидными и фунгицидными свойствами, которые наиболее полно проявляются при его использовании пчелами с кормом ранней весной. На 4-5 литров сиропа дают 1 г тимола и такой сироп в виде стимулирующих подкормок по 50-150 г на улочку скармливают пчелам 4-5 раз с интервалом 4-7 дней в марте-апреле. Необходимо при приготовлении лечебной смеси вначале растворить в горячей воде тимол, а затем сахар. Например для приготовления 5 литров лечебного сиропа берут 3 литра горячей воды растворяют в ней 1 г тимола и 3 кг сахара. http://medogonka.ru/page/25 Вот еще Тимол. Кристаллический тимол (0,32 г порошка на одну улочку пчел) применяют для опудривания пчел. Обработку повторяют через 4 или 7 дней 2—3 раза. 10—15 г препарата помещают в мешочек и кладут на верхние планки рамок для испарения. На основе тимола созданы испаряющие таблетки: тимол — 76%, эвкалиптовое масло —16,4, ментол — 3,8 %. Тимол не накапливается в воске, содержится в некоторых естественных медах. Его применение возможно при температуре окружающего воздуха не выше 25-28 °С. При использовании акарицидов необходимо четко выполнять наставления по их применению; соблюдать правила хранения препаратов и личной безопасности. Во избежание развития устойчивости клеща после 2—4-летнего использования препарата на пасеке он должен быть заменен на средство из другого химического класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все!Попытку применить стимулирующую подкормку считаю провалившейся.Спасибо за советы Сергею Николаевичу и Машике,но сегодня уже 5 сентября плюс 21 день до выхода первой пчелки.А мне они кажутся запоздалыми и как бы не ушли в зиму без облета.Да и кормилец жалко.Даже сахар не буду проверять в садках на пчелах--завязываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завязываю!

Я сегодня тоже завязал - закончил закармливать. Дал по 7 л. сиропа 1: 1,3 - 1:1,5. Концентрацией не заморачивался. Поставленные 4- 6 рамок через ганемановскую решетку залиты сверху донизу и сверху запечатаны. Сегодня забрал потолочные кормушки и поставил по 2 бутылочки на 0,5л с отверстиями в пробке для иммитации поддерживающего взятка. У нас теплее и пчелы облетываются до 10 ноября. Так что пусть матка сеет до числа 25 - 30 сентября. А там снимем утепление. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы не ушли в зиму без облета.Да и кормилец жалко.

Вышедшие в конце сентября по любому облетятся с нынешними зимами. Вот то что кормилецы снашиваются и от работы и от сиропа...
Так что пусть матка сеет до числа 25 - 30 сентября. А там снимем утепление.

А у меня матки сократили червление даже в утеплённых ульях(сверху в начале сентября поставил бумагу для наращивания...). На Тернопольщине одна дочка вучковской как и в прошлом году уже не имеет НИКАКОГО расплода, хотя мамка её ещё сеет понемногу. Кормление тоже практически закончил. Разве что для успокоения ещё по пару литров дам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, по факту тоже закончил кормить, но в понедельник хочу быстренько переглянуть семьи, а потом еще добавить тем у кого маловато будет, или отобрать у кого и дать тем у кого поменьше. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал по 7 л. сиропа 1: 1,3 - 1:1,5.

Cергей Николаевич, это я так понимаю вы давали сироп, где 1,3-1,5 части сахара на 1 часть воды?
Концентрацией не заморачивался

Я тоже когда скармливаю сироп осенью особой концентрации не придерживаюсь, она варьирует у меня в пределах 1:1 - 1,5:1, т.е сироп 50%-60% концентрации, как по-моему самый оптимальный сироп для закормки пчёл в зиму. Пчёлы концентрацию в этих пределах хорошо перерабатывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышедшие в конце сентября по любому облетятся с нынешними зимами.

Судя по поведению пчел, предстоящая зима будет неприятным исключением из правил. Сегодня бегло осматривал некоторые семьи. Расплода уже почти нет, кормов заготовили - на две зимы хватит. Сироп почти не берут - вокруг цветет расторопша и еще какие-то бурьяны. Прополиса очень много в этом году. Так что делаю вывод о предстоящей суровой и ранней зиме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, это я так понимаю вы давали сироп, где 1,3-1,5 части сахара на 1 часть воды?

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышедшие в конце сентября по любому облетятся с нынешними зимами.

Судя по поведению пчел, предстоящая зима будет неприятным исключением из правил. Сегодня бегло осматривал некоторые семьи. Расплода уже почти нет, кормов заготовили - на две зимы хватит. Сироп почти не берут - вокруг цветет расторопша и еще какие-то бурьяны. Прополиса очень много в этом году. Так что делаю вывод о предстоящей суровой и ранней зиме.
Хм ... я тоже заметил эту странную тенденцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаю вывод о предстоящей суровой и ранней зиме.

В семьях было полно расплода печатного на начало сентября. Отбирая магазины, осматривал семьи. Расплод весь вышел и матки засеяли по 1,5 рамки. Это совершенно без подкормки. Пыльцы море, тепло пока... Вот и сеют! Не прекращают. А прополиса и в прошлом году налепили возле летков грамм по 30-50! И зима была - все помнят какая. Приметы все - не работают :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прополиса и в прошлом году налепили возле летков грамм по 30-50! И зима была - все помнят какая. Приметы все - не работают

У меня в прошлом году только у отводков идущих в зиму было много прополиса, в этом году у всех летки залеплены, а одна семья в потолочине вентиляционное отверстие . залепила краской синего цвета, видать к зиме :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приметы все - не работают

Какой Вы нигилист. Все работает - только нужно уметь понять что означают те или иные действия пчел. я своих закормил и сейчас сосут по 100 гр каждый день - тап по 1,5 рамки открытого расплода и по 3- 5 печатного. Прополиса немного. И количество прополиса не говорит о том какую зиму ожидают пчелы- это скорее показатель осени. Поздние или ранние будут заморозки. У нас обычно 22- 25 сентября бывали заморозки, а последние лет 5 их нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышедшие в конце сентября по любому облетятся с нынешними зимами.

Судя по поведению пчел, предстоящая зима будет неприятным исключением из правил. Сегодня бегло осматривал некоторые семьи. Расплода уже почти нет, кормов заготовили - на две зимы хватит. Сироп почти не берут - вокруг цветет расторопша и еще какие-то бурьяны. Прополиса очень много в этом году. Так что делаю вывод о предстоящей суровой и ранней зиме.
у меня тоже пчелы все (потолочную вентиляцию, боковые) залепливают прополисом,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хтось практікує закормку із спіртовим раствором прополіса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас обычно 22- 25 сентября бывали заморозки, а последние лет 5 их нет.

Сейчас посмотрел прогноз на две недели - заморозков не обещают, так что лето продолжается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето продолжается,хотя и бабье.Прут обножку,вновь перемещаются в верхние корпуса,где стояли осушенные рамки.Что они там делают,не знаю ибо не лезу из-за боязни спровоцировать воровство.Но руки чешутся--завтра -таки нырну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не лезу из-за боязни спровоцировать воровство

Вот что здорово у меня - в радиусе 1,5 км семей 250 - 300 будет. Но когда бы не лез в ульи воровства нет. Стража спокойно гоняет и ос и других пчел. может оттого, что открыты верхние летки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может оттого, что открыты верхние летки.

Скорей от того, что взяток, хоть какой-никакой, есть, а у меня только утром или вечером можна заглянуть, когда лет прекратится. У соседа в прошлом году три ульи розворовали, но сам виноват, не надо в ульях сидеть почти что часами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей от того, что взяток, хоть какой-никакой,

Что такое напад я знаю по кочевкам. А в саду ни разу за 26 лет не было. Разведчики летают, щели нюхают. Лет 8 назад привез с кочевки 40 полномедных рамок, а пчелы были еще в поле. Осталась , как потом обнаружил, дырка около 12мм в диаметре в районе крыши. Так за 2,5 часа 80 кг меда вытащили. 20 кг успел спасти. После этого только в семьях держу полномедные рамки. А взятка сейчас нет - только пыльца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году мои пчелы улей соседки бомбили.Но сама виновата--поселида рой в улей со щелями в палец.Я ее сразу предупреждал--"Трофимовна,поменяй улей!"Непослушалась!Я когда смотрел на это разбойное нападение,зарекся.Даже минимальную щель стараюсь заделать--воском,глиной,реечкой. Очень сожалею,что нет контрольного улья с весами.Он прояснил бы картину привес-отвес мигом.Сергей Николаевич,а вы с весами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы с весами?

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О корме и кормлении пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...