Перейти к содержанию

Изолятор Хмары


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Но! Будем посмореть на результат зимовки 2010-2011...

Если Вы в конце октября поставите с обеих сторон изолятора полномедные рамки, то зимовка проходит хорошо. Кстати прогноз погоды позволяет Вам числа 7- 9 ноября найти матку посадить ее в изолятор. И на целый год сократить томительное ожидание. Сегодня у напарника просматривали семьи и подставляли полномедные рамки вразрез справа и слева от рамки на которой матка, а рамки с выеденным медом ставили скраю гнезда. Не лучшие сроки, но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати прогноз погоды позволяет Вам числа 7- 9 ноября найти матку посадить ее в изолятор.

Не смогу,скорее всего, быть на пасеке, но благодарю за напутствие!!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я все же мечтаю о борьбе с клещем

А вы попробуйте, и увидите что это стоит того. Можна будет полностью отказатся от химии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте, и увидите что это стоит того.

... по любому! Пока сам не попробую.... ;) но радужных надежд уже не испытываю ... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте, и увидите что это стоит того. Можна будет полностью отказатся от химии.

Что то подсказывает что не все так просто. Скоре всего для изолятора необходимы свои условия. Хотя донецкие хвалили изолятор ,но ни каких конкретных рекомендаций. Единственно, что слышал это зимовка на 4 полномедных рамках (максимум на 5) с изолятором посредине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот еще одно мнение

Спасибо за ссылку. Там люди тоже не спят и обсуждают этот вопрос. Несмотря на лжекритику (так я называю тех, кто не испытывал, а критикует), интерес к этой технологии не ослабевает. Главный довод оппонентов П.Я. Хмары - неестественность нахождения матки не на соте. Возможно, даже скорее всего, они правы. Но по словам самого изобретателя, а он знает о биологии пчелы довольно много, клещ, который доживает до весны, не способен к размножению. Второй момент - это раннее заключение матки в изолятор. Я и сам думал, как же можно изолировать матку в середине июля, если предстоит осеннее наращивание пчел? Но Петр Яковлевич на основе опытов, проведенных им лично, доказал, что на самом деле осеннего наращивания пчел не происходит. Вернее, происходит, но какой ценой? Пчелы, воспитывая расплод, изнашиваются до такой степени, что не доживают до зимы. И с этим утверждением трудно не согласиться, потому что если посмотреть на пчелиную семью как на биологическую единицу, то в её жизненном цикле не заложено выращивание осеннего расплода. Во всяком случае, в таких количествах, о которые можно квалифицировать как наращивание силы семьи. Почему? Потому что нормальная семья к концу лета заливает все свободные ячейки медом и матке просто некуда откладывать яйца. А раз нет расплода - нет и клеща. Это ясно. кстати, на диких пчелах клещ не паразитирует. Но в эту схему снова не вписывается господин пчеловод с бидоном меда подмышкой... А ведь он своими стараниями привел семью в стрессовое состояние, откачав мёд и заставив пчел усиленно искать источники взятка, чтобы восполнить потери. Возникает следующий вопрос: а хватит ли у пчел сил для заготовления корма? Возможно, они "думают", что не хватит и начинают воспитывать расплод.... А тут всплывает еще один момент. Клещ. В журнале "Пасека" в одном из недавних номеров за этот год опубликована статья, в которой говорится, что клещ, как и пчелы, имеет две популяции - летнюю и зимнюю. И когда пчелы выращивают поздний расплод, который в этой статье называют противоестественным, на этом расплоде размножается клещ с сильным иммунитетом, который и доживает до весны. Вот так... Так если мы с вами считаем естественным наличие в пчелиной семье бидона для мёда, то почему мы должны считать неестественным изоляцию матки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на лжекритику (так я называю тех, кто не испытывал, а критикует)

Странно звучат такие утверждения. Складывается ситуация, что Хмара
знает о биологии пчелы довольно много, клещ, который доживает до весны, не способен к размножению

а его оппоненты об этом и не ведают. Вопрос в другом. В "изобретении" Хмары отсутствует механизм воздействия на клеща. Мой вопрос к тем, кто "пробовал". Как происходит пагубное воздействие на клеща отсутствие расплода? Начиная с момента изоляции матки и до её освобождения. Второй, не праздный вопрос, как происходит кормление матки в этот период. Известно, что матка зимой питается также , как и пчёлы, т.е. самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Пасека" в одном из недавних номеров за этот год опубликована статья, в которой говорится, что клещ, как и пчелы, имеет две популяции - летнюю и зимнюю.

Речь наверное идёт не о популяции, а о пике размножения. Зимой клещ не размножается. А падемические пики наблюдаются в весенне-летний и летне-осенний периоды.
А раз нет расплода - нет и клеща. Это ясно. кстати, на диких пчелах клещ не паразитирует.

Это вымыслы. Клещ паразитирует не только в закрытом расплоде (период развития), но и на взрослой пчеле. И дикие сородичи пчёл отнюдь от этого не застрахованы. Самолично видел клеща на шмелях.
И с этим утверждением трудно не согласиться, потому что если посмотреть на пчелиную семью как на биологическую единицу, то в её жизненном цикле не заложено выращивание осеннего расплода.

Пчелиная семья (колония) не является биологической единицей. Таковой в биологии является организм. А расплод пчёлы могут выращивать круглогодично. Есть корм, есть расплод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Петр Яковлевич на основе опытов, проведенных им лично, доказал, что на самом деле осеннего наращивания пчел не происходит. Вернее, происходит, но какой ценой?

Цена выращивания расплода известна: рамка корма-рамка расплода и минус треть ресурса пчелы. В этой связи, господа сторонники ликвидации осеннего наращивания пчёл, вопрос. Какая пчела пойдёт в зиму, если матка изолируется после ГВ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в последнем издании Хмара рекомендует изолироват матку в 15 х числах июля месяце.

Весёленькие байки. При каком ГВ? В каких регионах? А сам то Хмара пчёл водил когда нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желающих ознакомиться с авторскими материалами, милости прошу:

Желаю прочесть. Или это только за деньги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй момент - это раннее заключение матки в изолятор. Я и сам думал, как же можно изолировать матку в середине июля, если предстоит осеннее наращивание пчел? Но Петр Яковлевич на основе опытов, проведенных им лично, доказал, что на самом деле осеннего наращивания пчел не происходит.

По этому моменту могу сказать - такое мне не подходит вообще, поскольку в моих условиях без этого наращивания у меня некому будет в зиму идти - с 16-го июля только молодые матки начинают червить, а с 20 июня в семьях нет маток. Так что с середины июля изолятор - это не моё. Согласен что тут причиной та же фляга мёда. Но как же без неё? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам думал, как же можно изолировать матку в середине июля, если предстоит осеннее наращивание пчел?

Я думаю что осеннего наращивания вообще не существует :IMHO1: Если заметили во второй половине июля и тем более позже, семьи практически не растут. Идет замена старой пчелы на молодую. Порядок заключения матки во второй половине июля месяце Хмара объясняет следующим. 22 июня долгота дня максимальна. Видимо в этот период матка ложит наибольшее кол-во яиц. Считаем. Через 21 день выходит последняя пчела. Это и есть середина июля. И если это максимальное количество пчел не кормит расплод (как известно из того же Хмары пчелы максимально изнашиваются при кормлении расплода) то эти же пчелы и уйдут в зиму. Напоминаю - это всего лиш мои предположения. Необходимо все проверять. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что осеннего наращивания вообще не существует opr06K9M.gif Если заметили во второй половине июля и тем более позже, семьи практически не растут. Идет замена старой пчелы на молодую.

Как по мне, то это обычное "цепляние к словам"... Какая разница как назвать? У меня без августовского расплода в зиму некому будет идти! Это главное, а не то как я это назову - "наращиванием" или "заменой". ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что осеннего наращивания вообще не существует Если заметили во второй половине июля и тем более позже, семьи практически не растут. Идет замена старой пчелы на молодую.

Это не корректное изречение. Замена старой пчелы молодой происходит постоянно. Только весной наблюдается баланс. А в конце лета естественная убыль превышает пополнение. Это естественный процес, характеризующий различные периоды развития семьи. А вот процесс наращивания пчёл в зиму, это искуственный приём, позволяющий заготовить в зиму корм и нарастить силу семьи. Это отработанный элемент промышленной технологии.
22 июня долгота дня максимальна. Видимо в этот период матка ложит наибольшее кол-во яиц.

Мне стыдно читать такие перлы от кандидата биологических наук. Яйценоскость матки зависит не от положения луны или солнца, а от наличия корма, прежде всего белкового. Есть весеннее поступление пыльцы, есть взрыв яйцекладки. Это закон саморегуляции живой природы. Величина кладки зависит и от состояния семьи (роевое состояние) и от периода года. Если в августе не стимулировать яйцекладку, то она сойдёт на нет. И в естественных условиях её практически не восстановить. Вот и придумали пчеловоды искуственный приём стимуляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если это максимальное количество пчел не кормит расплод (как известно из того же Хмары пчелы максимально изнашиваются при кормлении расплода) то эти же пчелы и уйдут в зиму.

На этот счёт имеется другое мнение. В расход идут пчёлы июньского вывода и часть июльского. Известно также, что при августовском наращивании и закармливании изнашивается треть пчелы. Что касаемо количества расплода в августе, то он вовсе и небольшой. 3-5 рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос к тем, кто "пробовал". Как происходит пагубное воздействие на клеща отсутствие расплода?

Так как же? У Хмары же чётко написано как!!! Вы разве не читали? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же? У Хмары же чётко написано как!!! Вы разве не читали?

Что-то этого механизма я и не узрел. Кто его заметил, процитируйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его оппоненты об этом и не ведают.

А что тут удивительного? Я на протяжении всей своей пока недолгой жизни сталкмваюсь с подобными вещами. Понимает - кто-то один, а остальные просто делают,при этом у них даже зарплата выше...
Вопрос в другом. В "изобретении" Хмары отсутствует механизм воздействия на клеща.

Вы, видимо с теоретической частью этой технологии не знакомы, вот Вам и не понятно...
Мой вопрос к тем, кто "пробовал". Как происходит пагубное воздействие на клеща отсутствие расплода?

Это же элементарно - без расплода клещ не может размножаться, стареет и умирает естественной смертью.ВОт тут Вы очень точно сказали:
Зимой клещ не размножается.

Самолично видел клеща на шмелях.

Вас не удивил этот факт? Я замечал даже и на других особях отряда перепончатокрылых... Но почему они живут,несмотря на то, что их никто не бипинит...
Пчелиная семья (колония) не является биологической единицей.

Это она не является по форме. А по содержанию - очень даже. Много ли есть на свете насекомых, которые индивидуально каждый являются холоднокровными существами, а в колонии, как Вы говорите, проявляют свойства теплокровных? Причем регулируют температуру в гнезде.
А расплод пчёлы могут выращивать круглогодично. Есть корм, есть расплод.

У неправильного пасечника это как раз круглогодично и происходит, как правило.
В этой связи, господа сторонники ликвидации осеннего наращивания пчёл, вопрос. Какая пчела пойдёт в зиму, если матка изолируется после ГВ?

В том то и дело, что Хмара предлагает изолировать матку во время или даже перед главным взятком.
Желаю прочесть. Или это только за деньги?

Так какие трудности? Связывайтесь с автором и приобретайте книжку. Она стоит всего 23 гривны - пачка приличных сигарет... Кстати, я себе купил.. Я бы выложил выдержки, но автор не разрешает..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо с теоретической частью этой технологии не знакомы, вот Вам и не понятно...

Я читал доступные мне открытые материалы. Слушал видеоролик в изложении Хмары. Но хоть убей, никакого понимания. Не излагается эта сокраментальная информация и на форуме.
Это же элементарно - без расплода клещ не может размножаться, стареет и умирает естественной смертью.

То что у паразита век короче пчелы, известно давно. Известно, что он мигрирует с мёртвой пчелы на живую. Неизвестно, правда, сколько один клещ за свой век умертвит пчёл. Идея создать безрасплодный период более 160 дней для самоуничтожения клеща сама по себе заманчива, но сразу натыкается не несколько технологических несуразностей. Ведь и колорадского жука можно также погубить радикальным средством-перестать сажать картошку и другие паслёновые. Я вам больше скажу. В естественной среде обитания и....в дедовских технологиях матка и сама перестаёт откладывать яйца уже во время поздего ГВ. Но результаты тоже известны. Это т.н. "слёты" пчёл, или более правильно, паталогическая убыль пчёл. Которая происходит почему-то осенью. А теперь элементарно посчитаем век клеща. Вышел он из расплода 15.07.+21 день=10.08 добавим 160 дней и получим дату 1.03. Получается что редкий клещ доживёт до этой даты. Сидя на кухне с калькулятором всё складывается. Только вот сколько пчелы при этом раскладе пойдёт в зиму. Может оказаться, что ещё не весь клещ представился, а пчелы уже нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот сколько пчелы при этом раскладе пойдёт в зиму. Может оказаться, что ещё не весь клещ представился, а пчелы уже нет.

Тут именно я с Вами спорить не буду. Не вижу для себя возможности такой борьбы с клещём. Меня интерисуют изоляторы по поводу второго их предназначения, которое для Ваших условий не актуально вообще - это предотваращение раннего или даже сверхраннего червления матки, которое с нашими резкими перепадами температур зимой, довольно частое явление. Если у Вас к тому же и матки не червят больше 180 дней, то Вам вообще нет смысла даже пробовать те изоляторы... В ваших краях, по теории вообще не должно быть клеща... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел он из расплода 15.07.+21 день=10.08 добавим 160 дней и получим дату 1.03

AlexandrSPb, 10.08 + 160 дней = 17.01 ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оказаться, что ещё не весь клещ представился, а пчелы уже нет.

... в теории вы не до конца разобрались :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexandrSPb, 10.08 + 160 дней = 17.01

pcholkin, 10.08 забрали матку в изолятор. Когда выйдет весь расплод с клещом 10+ 24= 02.09. Прибаьте 6 месяцев или 180 дней = 02.03 следующего года.
изоляторы по поводу второго их предназначения, которое для Ваших условий не актуально вообще - это предотваращение раннего или даже сверхраннего червления матки,

Попробуйте метод С Прокудина - раздвиньте рамки не на 12 мм, как по стандарту, а на 18 - 20. Это задерживает червление матки во время оттепелей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin, 10.08 забрали матку в изолятор. Когда выйдет весь расплод с клещом 10+ 24= 02.09. Прибаьте 6 месяцев или 180 дней = 02.03 следующего года.

.... я не спорю :) , просто обсуждалось если ставить 15.07 и прибавить 160 дней... и
Сидя на кухне с калькулятором всё складывается. Только вот сколько пчелы при этом раскладе пойдёт в зиму. Может оказаться, что ещё не весь клещ представился, а пчелы уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...