Jump to content

Изолятор Хмары

Sanich
 Share

Recommended Posts

Изолятор для матки П.Я.Хмары как средство борьбы с клещом в нашей местности не подходит - с 15.07 по 15.08 у меня главный медосбор с подсолнуха. Или держать пчел для борьбы с клещом по Хмаре, или держать пчел для сбора пчелопродуктов. 15.08. вышедшие бойцы из медосбора не дотянут и до Нового года, так как собирать нектар и пыльцу, несмотря на матку в клетке они все равно будут, уже не говоря о переработке 5 л. смропа.

Это же элементарно - без расплода клещ не может размножаться, стареет и умирает естественной смертью

Для того чтобы он умер должно пройти не менее 180 дней. За это время начнется новый цикл развития пчелы. Ставя эксперименты можно добиться чтобы на остатках пчелы не осталось клеща. Но эти остатки пчелы это не работоспособная семья на 5- 10 рамках.
Но почему они живут,несмотря на то, что их никто не бипинит...

В дикой природе, в настоящее время, медоносная пчела не живет больше 1- 2 сезонов. Ее губит клещ.
во время или даже перед главным взятком.

Использовал изолятор во время взятка - нормально. Но матку в изоляторе кормит 1- 2 пчелы. Все заняты на медосборе. После того как выпускаешь дня три не сеет, потом начинает.
Она стоит всего 23 гривны

Как выросло благосостояние украинского народа. Четыре года назад она стоила 3 грн. И из ее содержания было видно что изолятор Хмары - панацея от болезней. Но пока не получилось
Она стоит всего 23 гривны - пачка приличных сигарет...

Что то очень, очень...... сигареты. Сбросьте как называются - я себе с пенсии куплю, хотя не курю, чтобы быть с приличными сигаретами.

В ваших краях, по теории вообще не должно быть клеща...

По какой теории? У нас даже колорадский жук появился. А клещ паразитирует не по теории а на пчёлах. Увы!
... в теории вы не до конца разобрались

А где здесь теория? Примитивный метод борьбы с клещом с непонятными результатами, зато очень трудоёмкий. Звучит правда и впрям заманчиво. Безмедикаментозный.

Безмедикаментозный.

Пчелы умрут не от клеща, а от старости и клещ умрет без медикаментов и химии. Умрут все - но клещ немного раньше.

которое для Ваших условий не актуально вообще - это предотваращение раннего или даже сверхраннего червления матки, которое с нашими резкими перепадами температур зимой, довольно частое явление.

Mapet, ликвидация сверхраннего расплода, это актуальная проблема для всех регионов. Толчком начала роения является не перепад температуры вне улья, а наоборот её повышение внутри. Не сколько температуры, сколько влажности. Повышение влажности приводит к повышению температуры, а дальше сработал детонатор развития. Правда есть ещё мнение, что у пчёл работают биологические часы. Для предотвращения сверхраннего развития пчеловоды придумывают всяческие хитрости (раздвигают рамки, усиливают вентиляцию и т.д.). Я всегда зимую на двадцати рамках (два корпуса на 300). Помогает это предотвратить сверхраннее развитие или нет, не знаю. Зато у пчёл простор для развития с приносом корма и...страховка от резких перепадов внешней температуры. От летка до расплода весной расстояние в целый корпус.

По какой теории?

По теории безрасплодного перриода свыше 180 дней.
Я всегда зимую на двадцати рамках (два корпуса на 300)

Вот и я говорю - условия у нас разные. Такая семья у меня бы не перезимовала - в декабре зачервила бы пару рамок. 7-8, в крайнем случаэ 9. Больше не проходит. Это НЕ МОЯ теория. :hi: МОжет я не правильно понял "на 20 рамках"? :dntknw:

МОжет я не правильно понял "на 20 рамках"?

У AlexandrSPb другая система ульев - термосы из пенопласта вертикальные. Я его понимаю - у меня пчелы зимуют практически во втором корпусе. Нижний пустой - 1-2 рамки. Летки открыты в нижнем корпусе. Снизу получается воздушная подушка - туда уходит влага и выходит на улицу. Так что благодаря этому, влажность вокруг клуба пчел меньше чем в лежаке и расплод начинают выращивать позже. И если Вы своим пчелам создатите условия, чтобы при повышении влажности в гнезде дыло ей куда уходить, то и расплода не будет.

И если Вы своим пчелам создатите условия, чтобы при повышении влажности в гнезде дыло ей куда уходить, то и расплода не будет.

Теперь ясно.

с 16-го июля только молодые матки начинают червить,

До 16 августа, как минимум будут три рамки расплода, с трех рамок расплода выходит 9 рамок пчелы, разве это мало для того чтоб прекратить червление 16 августа?
А вот процесс наращивания пчёл в зиму, это искуственный приём, позволяющий заготовить в зиму корм и нарастить силу семьи. Это отработанный элемент промышленной технологии.

Неправильный прием. Пчелы которые будут зимовать, не должны выращивать расплод.
Что-то этого механизма я и не узрел. Кто его заметил, процитируйте.

Еще лучше, одни спорят даже не пробовав, другие даже не поняв.
Сидя на кухне с калькулятором всё складывается. Только вот сколько пчелы при этом раскладе пойдёт в зиму. Может оказаться, что ещё не весь клещ представился, а пчелы уже нет.

У меня 20 августа выходят последние пчелы с ячеек, и очень хорошо, я бы сказал отлично, доживают до весны. Причем до облета матка не червит, а это прошлую весну 25.03. Зато в этом голу половину семей не обрабатывал от клеща, а в тех что обрабатывал, семя на 12рамок, 6 клещей на дне. Летом с одной семьи забрал строительную рамку, т.е. полная рамка с трутневыми ячейками. Пинцетом вытаскивал каждого трутня с ячейки и под микроскопом рассматривал. Весь день потратил, но результатом доволен - всего в двух ячейках были клещи.

Еще лучше, одни спорят даже не пробовав, другие даже не поняв.

Золотые слова.

У меня 20 августа выходят последние пчелы с ячеек, и очень хорошо, я бы сказал отлично, доживают до весны. Причем до облета матка не червит, а это прошлую весну 25.03.

Если я Вас правильно понял, Вы 1 августа прячете матку в изолятор. Кормовые запасы с 20 августа Вы пополняете? Пчелы до 15 октября у Вас летают, нектар и пыльцу собирают ? Гнезда Вы им формируете? Когда последний раз проверяете кормовые запасы? И рад что у Вас пчелы
очень хорошо, я бы сказал отлично

живут более 240 дней с 20,08 и после 25.03 +21 день на развитие от яйца до пчелы. Свежо предание, но верится с трудом. Удачи. Кроме того- а что клещ делает это время ? Сидит в углу и экономит силы? Ест, сосет наших пчел, которые после этого, осыпятся не дожив до весны, а он перейдет на другую. Почему то никто не говорит что всю зиму пчелам нужно тратить больше энергии на кормление и обогрев матки в изоляторе. Здесь же пчелам нужно держать температуру в промежутке 30 мм между рамками (обычно-12мм), нужно переносить мед из рамки в изолятор ,чтобы кормить матку, обычно она сама кормиться. Так что вопросов много.

У меня 20 августа выходят последние пчелы с ячеек, и очень хорошо, я бы сказал отлично, доживают до весны. Причем до облета матка не червит, а это прошлую весну 25.03. Зато в этом голу половину семей не обрабатывал от клеща, а в тех что обрабатывал, семя на 12рамок, 6 клещей на дне.
Ви використовуєте ізолятор П.Я. Хмари?

До 16 августа, как минимум будут три рамки расплода, с трех рамок расплода выходит 9 рамок пчелы, разве это мало для того чтоб прекратить червление 16 августа?

Не будет с 3-х рамок расплода 9 рамок пчел. По книге с рамки расплода 2 улочки пчёл. Кроме того - если я посажу матку с 15-го июля в изолятор, откуда возмётся 3 рамки расплода 15 августа. И почему 3 рамки расплода, обычно у меня к этому времени 4-5 рамок расплода, в зиму идут на 7-8 рамках. :dntknw:
живут более 240 дней с 20,08 и после 25.03 +21 день на развитие от яйца до пчелы. Свежо предание, но верится с трудом. Удачи.

Сергей Николаевич, по Фришу пчела способна прожить год, если не занята медосбором и выращиванием расплода, поэтому 210 или 240 дней в клубе - небольшая разница для зимующей пчелы, а начало червления в более выгодных климатических условиях способствует к более быстрому развитию семьи. Я тоже был раньше приверженцем расплода в феврале, но практика показала обратное. Я понимаю, что у меня она не такая как у Вас, но она моя... :) Теперь я уверен, что задержка червления весной до более тёплой погоды улучшает весеннее развитие и способствует более лучшему состоянию семьи. И та семья, что позже начинает червить, легко доганяет и ПЕРЕГАНЯЕТ ту, которая имела расплод в более холодный перриод, потому что она сэкономила свой ресурс для лучших условий развития. Наверно опять разница в климате, или как... :dntknw:
  • Like 1

Подскажите, где находится "Национальный Экологический Университет"? :dntknw: Хмара ссылается на ученых работавших там по этой теме...

Подскажите, где находится "Национальный Экологический Университет"?

Гугл сказал мне что это - Одесский экологический университет

... позвонил диспетчеру этого универа - таких как проф. Галатюк и зав. лаб. Щенявский не знают :dntknw:

Подскажите, где находится "Национальный Экологический Университет"?

Так мож у самого Хмары спросим? По телефону.

... позвонил диспетчеру этого универа - таких как проф. Галатюк и зав. лаб. Щенявский не знают :dntknw:
о Житомире речь идет и с професором Галатюком лично знаком. и о постановке испытаний тоже вкурсе правда это было лет 2 наверное назад. правда результатов не знаю (жаль)

о Житомире речь идет

vikvar, тот который агроэкологический ?

о Житомире речь идет

vikvar, тот который агроэкологический ?
в точку(.) там есть не большая пасека прямо на територии Университета. и там делали эти опыты)))

в точку(.)

.... :ah: зачем так Хмаре "шифровать" :dntknw: ?
там есть не большая пасека прямо на територии Университета. и там делали эти опыты)))

vikvar, и какие результаты опытов? :wave:

в точку(.)

.... :ah: зачем так Хмаре "шифровать" :dntknw: ?
там есть не большая пасека прямо на територии Университета. и там делали эти опыты)))

vikvar, и какие результаты опытов? :wave:
о опытах не вкурсе на 100% так краем уха слыхал но не хочу об этом говорить так как это только слухи. жаль конечно... а есть на форуме кто пробывал зимовать в изоляторе? и какие у Вас результаты?

а есть на форуме кто пробывал зимовать в изоляторе?

... я с изолятором не работал, но судя из опыта других пробовавших зимовку в изоляторе то отзывы о зимовке не плохие... Тут больше идет дискуссия о воздействии на клеща :wave:

но судя из опыта других пробовавших зимовку в изоляторе то отзывы о зимовке не плохие...

Опыт опыту рознь. У меня пчёлы прекрасно зимуют и без изоляции матки. Чтобы изолировать матку в августе, когда пчелы меряно-немеряно, надобно быть виртуозом. Обычно опытники оперируют пакетами пчёл. Берут семью о десяти рамках в августе и пошёл эксперимент. Ведь не даром доносятся отголоски, что лучше всего изолятор "работает" при зимовке на 6-ти рамках. Массового эксперимента, как я понимаю небыло.

зачем так Хмаре "шифровать"

Хмара близкий к украинскому пчеловодному бомонду человек. Член научного совета НИИ пчеловодства, член редколлегии журнала "Пасика" и т.д. (в н.вр. не знаю). Публиковал ранее работы по безсотовой зимовке, по этологии пчелы. Думаю, что он знает цену "провакационных" технологий. В своих речах он очень осторожен. Пишет и говорит завуалировано. Но я никогда не доверял и не доверяю пчеловодным специалистам, которые своих пчёл не водят. У них всё получается на бумаге складно. Но практика критерий истины. Его идея будоражит пчеловодов, всего-то пару-тройку лет, а в пчеловодстве, это не срок. Пока-что я вижу только выдачу желаемого за действительное. Как говорят, подождём реальных результатов, с реальных пасек.

Опыт опыту рознь. У меня пчёлы прекрасно зимуют и без изоляции матки. Чтобы изолировать матку в августе

Согласен с Вами. Тут еще немаловажный момент - климатическая зона. У каждого пчеловода свои конкретные условия. Сейчас читаю как раз книжку Хмары о технологии безмедикаментозного лечения пчел, так он в ней говорит четко, что его рекомендации разработаны для Киевской области. Надо понимать, что для других условий пчеловодом должны быть внесены поправки. Предлагаемая технология - это не догма, а руководство к действию. :IMHO1: