Перейти к содержанию

Электронный термометр


sij

Рекомендуемые сообщения

Где то в теме про ульи мелькнула информация об измерении температуры в улье. Привожу принципиальную схему такого прибора. Датчиком служит переход Б-Э транзистора. Точность измерения 0.6 грд. Датчиков можно ставить много и с помощью переключателя комутировать их для измерения

post-6-1281012102_thumb.jpg

post-6-1281012236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один такой "датчик" по градуснику еще откалибровать можно както, а если много, то на одну шкалу для всех транзюков могут и не поместится, они ведь разные до безобразия. Проще купить за 20 грн мультиметр с температурой и наварить кучу хромель алюмелевых термопар или даже ходть и просто сувать ту что в комплекте в ульи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один такой "датчик" по градуснику еще откалибровать можно както, а если много, то на одну шкалу для всех транзюков могут и не поместится, они ведь разные до безобразия.

Ну все зависит от того где барать транзисторы, я вместо них ставил диоды, брал пачку 1000 штук и легко выбирал 50 одинаковых, Если покупать тогда, конечно, это дороговато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему. :ay: Простая и доступная. Завтра же отдам в работу. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один такой "датчик" по градуснику еще откалибровать можно както, а если много, то на одну шкалу для всех транзюков могут и не поместится, они ведь разные до безобразия Если брать транзисторы или диоды отмечены ромбиком или ОС там точность высокая, в магазинах радиотоваров такиене прдавались, НО БУ их море на радиорынках или даже их хватаети дома в различных старых приборах. А те что указаны на схеме бывшие НРБ они шли в электроных устройствах на сеялки СУПН,СПЧ в старых трактористов их осталось море. Детали очень качественны. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать транзисторы или диоды отмечены ромбиком или ОС там точность высокая, в магазинах радиотоваров такиене прдавались,

Не все типы транзисторов попадали под ромбики и ОС, а те которые были и ОС, тоже были не всегда идеальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощеня за нескромный вопрос но в целях общего развития:-- зачем нужно измерять в улях температуру и когда? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощеня за нескромный вопрос но в целях общего развития:-- зачем нужно измерять в улях температуру и когда? :hi:
Це ціла спеціальна тема. Я бачив на ОПФ. Цікаво знати температурний режим у вулику восени, зимою та весною, що дозволяє судити про стан та розвиток сім"ї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Прошу прощеня за нескромный вопрос но в целях общего развития:-- зачем нужно измерять в улях температуру и когда? :hi:
Блукаючи мереживом павутини Інтернету, я набрів в на опис дуже цікавого чипа – DS18B20 Фірми Dalas. Це мікросхема з числовим вводом/виводом , та працює з точністю до 0,5 градуса. Дані зчитуються через одно провідну послідовну шину. При використанні в якості термометра, DS18B20 є незамінним датчиком температури, по скільки кожна мікросхема має свій унікальний, незмінний, 64-бітний серійний номер, який використовується як вузловий адрес датчика. Простіше кажучи ми можемо на три проводи які йдуть від комп’ютера до пасіки, посадити 256 датчиків. По першому проводі йде живлення мікросхем, по другому йде періодичне зчитування даних про температуру в кожному вулику а третій провід загальний – земля. Живлення і дані зчитуються на COM – порт. Датчики розміщаємо між верхнім бруском середньої рамки гнізда бджіл і дощичками потолочин. Тепло від клуба бджіл піднімається до верху вулика де стоїть датчик, вище не дають теплу охолонути потолочини та матрацик що знаходяться над потолочинами. Загальна ліні живлення йде в три скручених дроти, я використав чотири. Два для землі. При скручуванні ці два дроти ще і виконують роль екрану, щоб не було наводок на сигнальний провід. Дріт товщиною 0,5 мм. Для відводів на датчики потрібно використати дріт по тонше, щоб уникнути небажаної тепло провідності ,що спричинить невірні покази датчиків. Контролюючи температуру у вулику ми контролюємо наявність кормів у цьому ж вулику. Схема теж не складна.

post-1472-1284229874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощеня за нескромный вопрос но в целях общего развития:-- зачем нужно измерять в улях температуру и когда? :hi:
Сьогодні вот в цю пору коли я пишу цю месагу на вулиці 7,5 гр. а в вулику №1 температура 23,6 градуси. У вулику №2 - 22,7 градуси бо там тонший матрац. Коли задуває вітер, коли закінчуються корми, коли хворіє сімя чи просто залізли злі хлопці украсти мед або, або, або прогризли миші температура різко падає і спрацьовує сигнал аварії, поріг якиого ми виставляємо у програмі Temp Keeper. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загальна ліні живлення йде в три скручених дроти, я використав чотири.

Загальна ліні живлення йде в три скручених дроти, я використав чотири.

Какая допускается максимальная длина сигнальной лини для СОМ-порта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь http://www.e-voron.dp.ua/files/pdf/maxim/ds18b20-rus.pdf подробное описание DS18B20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая допускается максимальная длина сигнальной лини для СОМ-порта?
У мене 50 метрів, можна і більше. Все зависит от помех на линии. если использовать провод (витая пара) где каждый провод в отдельноти витой, то возможно и 200 м. Там даные передаются цифровым кодом. Каждая микросхемма выдает код температуры. все детали дешевые. диоды Шотки где то по 70 коп. простые по 50 коп. разем 5 грн. дорогие только микросхемы - датчики 18 грн. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живлення і дані зчитуються на COM – порт

Іванович в той час, як Ви писали повідомленя мене не було в інеті. Тому дещо із запізненням : СОМ-порт це я розумію, роз"єм, який підєднуємо до компа. Запитання. А що при цьому я побачу на екрані? Тобто, яким чином інформація буде відтворена на комп"ютері? Питання дилетантське. Та Ви розумієте, що маєте справу з неосвіченою людиною в цій області техніки. Тема взагалі дуже цікава. Ще одне питання пов"язане їз штучним підігрівом гнізда. Яким чином пов"язати такі виміри із живленням нагрівача? Просто принцип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскизы прикрепленных изображений Прикрепленное изображение

Извините но не всё понимаю на схеме изображено подключение микросхемы, так это надо делать для каждой или же один контур, а микросхем к примеру сколько ульев будем измерять , пожалуста пролейте свет, а то не селён в этом деле и как прощитать по ножкам подключение к компьютеру , в какое гнездо--куда флешку принтер--подключают?--где поискать программу которая отвечает за температурные данные ---в общем поясните темноте с уважением :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іванович, Одним словом детальну схему що, куди і звідки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іванович, Одним словом детальну схему що, куди і звідки :)
Сегодняшний вечер я отдам вам. И так от пасеки к компьютеру мдеттрьох жыльная линия . Просто берете три провода а лучше четыре провода и скручиваете их как верьовку. Это делается для того что бы земляной провод как бы обвивал остальные провода как бы охранал их от помех. Берем три тонких провода . можна телефонный кабель. можна купить првод (витая пара) он гдето по гривне метр. ну что у кого есть. и к этому прводу возле каждого улья делаем прорез и подпаиваем отводики , тоже три провода потому что у датчика температуры три ножки. первая земля вторая сигнал который микросхема посылает компу про температуру в улье и третий питание которое включается с компютера при запуске программы. От в каждом улье стоит микросхемка в спичечную головку и паралельно к общему проводу всве микросхемки через отводики еще тоньше провода по пол метра подпаены к общему проводу. другой конец общего провода идет к компу на тот разём что подключалась мышка. фото разёма вышлю через пару минут. сейчас мышки используют маленький разём а раньше подключались на большой. их было два COM -1 иCOM -2. первый на 9 штырьков второй на 25 штырьков. У кого старый комп то у него и счас использует мыша Ком -1 тогда свободный КОМ - 2. в интернете есть можество програм дальше дам список. Я ипользую (Temp Keeper)Устанавливаете эту программу на комп. Она всего 1,2 мегабайта. Запускаете ее и она тут же опрашивает тот КОМ который вы ей задаете при настройках. и сама подает питание на те ножки на которые вы подпаяли провод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іванович, Одним словом детальну схему що, куди і звідки :)
Вот тот разём. Я этих схем перепаял мого и остановился на той что кинул вам в первом посте. С левой стороны схеммы указаны ножки разёма COM-порта. для 9 ти штырькового если кого то интересует дам и 25 штырькового. Если будет интерес к этой теме я и программы выложу и ссылки дам и все опишу детально на своём сайте. а интерес вижу есть. второй разём слева это такой как на компьютере остальные ответные части.

post-1472-1284308657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іванович, Одним словом детальну схему що, куди і звідки :)
Вот что я вижу сейчас у себя на экране монитора. Я тут и задавайте вопросы пока я сижу. На экране слева прогамма показывает температуру в моих ульях. датчик что на улицэ я в график не включил.Справа это моя система видео наблюдения включено только три камеры.Ниже это мой трафик Инете у меня лимит 1 гиг это не много.

post-1472-1284309257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іванович, Одним словом детальну схему що, куди і звідки :)
Щелкните мышкой по фото чтобы увеличить и тогда вы увидете температуру в верхнеей части программы в каждом ульи и на улице возле ульев. Пографику вы видете что у меня проблема с третим и четвёртым ульем. Завтра буду смотреть. До пасеки 50 метров. Автор статьи пишет что программа тянет на 300. Если есть ошибки извените я печатаю быстро и на экран не смотрю. Вы видите за которое время я подготовил материал и фото. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ипользую (Temp Keeper)Устанавливаете эту программу на комп. Она всего 1,2 мегабайта. Запускаете ее и она тут же опрашивает тот КОМ который вы ей задаете при настройках. и сама подает питание на те ножки на которые вы подпаяли провод.

К к расота! І думати нема чого. Во наука і техніка що робить. Тепер я і свою температуру з компом буду міряти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так--что схема одна ,а работает на N количество дачиков температуры и я понимаю так что этот дачик определяет даже влажность что не мало важно по весне :hi: Думаю можно датчики не подпаивать а посадить на разъёмы это для удобства когда надо перенести или же кочевать , для стационара пойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пографику вы видете что у меня проблема с третим и четвёртым ульем

Не просто красота, а супер-красота!!!. Глянув на графік і зразу ж виникло запитання про ті вулики. Чому так сильно відрізняються від інших. А в загальному температура знижується монотонно. А в якому місці розташовані датчики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іванович, Одним словом детальну схему що, куди і звідки :)
Вот тот разём. Я этих схем перепаял мого и остановился на той что кинул вам в первом посте. С левой стороны схеммы указаны ножки разёма COM-порта. для 9 ти штырькового если кого то интересует дам и 25 штырькового. Если будет интерес к этой теме я и программы выложу и ссылки дам и все опишу детально на своём сайте. а интерес вижу есть. второй разём слева это такой как на компьютере остальные ответные части.
А що робити коли у мене тільки такі порти: post-937-1284315980_thumb.jpg а на самому компі є ще на 15 ножок та круглий на 7 : post-937-1284316077_thumb.jpg На жаль ці розєми погано видно. Так, що мусите повірити на слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що робити коли у мене тільки такі порти:

На новых ноутах нет сом-порта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...