Перейти к содержанию

Ручки для ульев


Панас

Рекомендуемые сообщения

Казалось бы чего проще - ульевые ручки. Да, понимаю, что для многокорпусных это не актуально - у них фрезой сделаны углубления. Но ведь многие пользуются и лежаками. А с ними без ручек (при зимовке в омшаннике, кочевке) никак. Купить в пчеломагазине. Но ведь можно, я думаю, сделать и самому. Согнуть прут просто. А дальше? Поделимся опытом! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робив колись ручки з арматури. До них ще треба кріплення з виступами, щоб ручки впиралися в них в робочому стані. Для цього треба не будь-який метал. Робити такі вироби руками (молотком і лещатами) майже неможливо. Зустрічав ще варіант з кута і трубки. Залізний кут порізаний на шматки до 10 см довжиною. До нього приварена трубка десь 5 см, під кутом. Просвердлені дірки для шурупів - по два з кожної сторони кута. Це все кріпиться до вулика так, що трубки знаходяться в площині передньої та задньої стінки вулика. Ручки представляють собою такі держаки, які засуваються в трубки, вулик ніби підчеплюється ручками. Несуть двоє, доволі зручно. Недолік - буває шурупи під вагою вулика зриваються, якщо слабкі або неякісно закріплені, або деревина в місцях кріплення підгнила. (малюнок не чіпляється, буду тренуватись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недолік - буває шурупи під вагою вулика зриваються, якщо слабкі або неякісно закріплені, або деревина в місцях кріплення підгнила.

А чи не краще зробити носилки. Дві жердини зі з‘єднувачами між ними, які з‘єднуются під вуликом. Підійшов до вулика, з‘єднав жердини і поніс спокійно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чи не краще зробити носилки. Дві жердини зі з‘єднувачами між ними, які з‘єднуются під вуликом. Підійшов до вулика, з‘єднав жердини і поніс спокійно

A якщо заносити на зиму у приміщення чи влітку у павільйон з ношами мабуть розвернутися ніде :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A якщо заносити на зиму у приміщення чи влітку у павільйон з ношами мабуть розвернутися ніде

Зробити так щоб вони виступали не більше ніж виступають ручки на вуликах :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого, к боковым стенкам лежаков прикручены саморезами обрезки ремней от комбайна и др сельхоз машин, у него 40 ульев, кочует(переезжает ), очень просто и надёжно, главное ручки мягкие,что при погрузке на машину позволяет ставить ульи вплотную, служат много лет. Самый удобный вариант когда ремень имеет длину немного более длины боковой стенки, и прикручиваеся в трёх местах., по краях и по средине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном такие- (проволка 8 мм + жестянка) Такие как на фото делал вначале, щас делаю немного не такой формы (упорами наружу и побольше), но дома попался тока такой: 6d611ffe8c23t.jpg На некоторых попадаются заводские: 941129e875c6t.jpg На двукорпусных с двп такие: f936efb24147t.jpg А на совсем невыезных и неремонтопригодных- самый бюджетный вариант: 9368eb78cef9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А я подругому зделал ручки.У меня две ручки на все улья.Тоесть сьемные.Я делаю 4 штуки крипления на 1 корпус,Затем прикручиваю их по розмеру ручек и все.

post-2287-1279733635_thumb.jpg

post-2287-1279733664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой вид прикрученых крипижей

post-2287-1279733907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В основном такие- (проволка 8 мм + жестянка) Такие как на фото делал вначале, щас делаю немного На некоторых попадаются заводские: 941129e875c6t.jpg
Для самодельных ручек лучше всего вот тот вариант. (как заводские) Дугу изогнуть нет проблем. А для крепления берите от старых навесов от дверей, площадки, или сейчас модно менять окна на пластиковые а старые окна все выбрасывают, а вы от них берите навесы и мамы и папы , только у пап нужно выбить штырь, на место которого пойдет дуга. На каждую ручку нужно два навеса по краям дуги. Но не забкдьте зделать пропилы для упора дуги под углом 90 градусов. Спасибо что прочитали. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такі простіші в виготовлені6d611ffe8c23t.jpg І служать не менше інших, навіть з тоншого дроту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подругому зделал ручки.У меня две ручки на все улья.Тоесть сьемные.Я делаю 4 штуки крипления на 1 корпус,Затем прикручиваю их по розмеру ручек и все. Эскизы прикрепленных изображений

Очень интересная идея, правда не новая. Один из способов защиты улья. Я про такие читал очень давно, но все времени не хватает, чтоб сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такі простіші в виготовлені6d611ffe8c23t.jpg І служать не менше інших, навіть з тоншого дроту.
Щось похоже ы в мене получилось. http://www.ut0tv.net.ua/paseka.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось похоже ы в мене получилось. http://www.ut0tv.net.ua/paseka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

какие ручки для ульев на 145 мм рамку?Подскажите.Спасибо.Как Егошині заносят ульи в зимовник может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие ручки для ульев на 145 мм рамку?

Никаких нету
Как Егошині заносят ульи в зимовник может кто знает?

Как Егошины - не знаю, а я пользуюсь стяжкой с ремнем, продают в автотоварах для крепления грузов на багажнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Егошины - не знаю, а я пользуюсь стяжкой с ремнем, продают в автотоварах для крепления грузов на багажнике.
хорошо стянули, а как проще переносить при транспортировке??? скажите кто как переносит многокорпусники??? может приспособы какие есть???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо стянули, а как проще переносить при транспортировке??

Тележка для перевозки ульев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Подскажите кто как делает выборку в корпусе под ручки для его переноса :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может видно может нет, но как то так post-2386-1330023734_thumb.jpg, так post-2386-1330024335_thumb.jpg, так post-2386-1330024362_thumb.jpg и так post-2386-1330024420_thumb.jpg, post-2386-1330024658.jpg. Для этого есть специальные фрезы. Можно так же набить брусочки или прикрутить ручки, которые продаются в пчеловодческих магазинах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эти пазы меня интересуют Но весь вопрос как они технически сделаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эти пазы меня интересуют Но весь вопрос как они технически сделаны
Если у Вас есть станок, покупаете себе фрезу(их не мерено), ставите на станок и делаете выборку в том месте где вам понравится :umora:вот для наглядности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сами делали то покажите пожалуста какой фрезой и как именно выбрали паз :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сами делали то покажите пожалуста какой фрезой и как именно выбрали паз :hi:
Что бы что то посоветовать, нужно знать Ваши возможности. Хотя бы какой инструмент есть в наличии. Вариантов ручек очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сами делали то покажите пожалуста какой фрезой и как именно выбрали паз :hi:
Что бы что то посоветовать, нужно знать Ваши возможности. Хотя бы какой инструмент есть в наличии. Вариантов ручек очень много.
В наличии есть многофункциональный станок Expert ZH06 его копия ИНТЕРСКОЛ СМ-60-150. На нем есть фрезер и долбежный. Интересует как быстро и эффективно сделать пазы под ручки в двухстах заготовках боковин корпуса на 145 рамку. Интересно как это делают коллеги и применить себе более приемлемое. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...