Перейти к содержанию

Пронос на улье!!!! Как быть???


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пчеловоды, когда проводил ревизию обнаружил следы проноса в одном улье, пчел мертвых было очень много, но матка есть, даже насеяла чуть, рабочих пчел очень мало, может две рамки обсиживают, а может нет! Я им сироп поставил, сахар с молоком грам 150, может белковая подкормка както повлияет на дальнейшем развитии!! Подскажите как к главному медосбору побыстрее усилить семью??? и от чего этот пронос может быть, как с ним бороться????????????????? :dntknw::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий 87, установить что за понос вы сможете лишь, когда отнесёте образцы мёртвых пчёл в ветлабораторию. Всё остальное- гадание на кофейной гуще. Утеплите их хорошо: плёнка поверх рамок, 2 заствные доски + максимум матрасов сверху и сбоков. И закройте нижний леток, верхний -на 1-2 см. А молоко лучше не давайте. Сироп кстати тож, если щас в улье достаточно мёда. Щас холодно, и ваши подкормки лишь будут побуждать вылетать пчёл из ульев и изнашиваться, перерабатывая сахарный сироп, а расплода будет всё равно ровно столько, сколько пчёлы смогут обогреть. Подкормку (по 100-150 грам сиропа ежедневно) лучше давать при температуре не ниже 14 градусов. Если у вас есть электро подогрев- тож неплохой вариант. А где то после 15-20 апреля можна усилить эту семью, взяв с более сильных по 1 рамке печатного, на выходе расплода раза 3 с интервалом в 5-7 дней. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пчеловоды, когда проводил ревизию обнаружил следы проноса в одном улье, пчел мертвых было очень много, но матка есть, даже насеяла чуть, рабочих пчел очень мало, может две рамки обсиживают, а может нет!

Шановний Віталий 87 у мене цього року така картина у приблизно 20% сімей. Все, що треба зробити порадив einar. Я з ним повністю згоден. Сам так зробив. Лише льоток відкриваю нижній на одну бджолу. А от ліки можу порадити: Одну велику головку цибулі дрібно посічіть та висипте на рамки. Через 10-ь днів повторіть. Пасічники кажуть, можна це ж робити часником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пчеловоды, когда проводил ревизию обнаружил следы проноса в одном улье, пчел мертвых было очень много, но матка есть, даже насеяла чуть, рабочих пчел очень мало, может две рамки обсиживают, а может нет! Я им сироп поставил, сахар с молоком грам 150, может белковая подкормка както повлияет на дальнейшем развитии!! Подскажите как к главному медосбору побыстрее усилить семью??? и от чего этот пронос может быть, как с ним бороться?????????????????

Если погода неустойчивая, пчелы не облетались или летают мало - белковые подкормки давать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от ліки можу порадити: Одну велику головку цибулі дрібно посічіть та висипте на рамки. Через 10-ь днів повторіть. Пасічники кажуть, можна це ж робити часником.
І що, допомагає від проносу? Є трохи опоношених рамок, але вони зімкнуті зверху. Як ще можна використати цибулю в такому разі, щоб не нашкодити бджолі? Минулого року під час обльоту була одна така сім"я, на трьох рамках. Купа підмору, брудні рамки, і сиділи майже не живі. Я відніс їх в ящику до хати, відігрів, але толку не було. На обліт не пішли. Думаю, краще такі сім"ї ліквідовувати (мова не йде про нормальні, здорові відводки на 2-3 рамки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

що, допомагає від проносу? Є трохи опоношених рамок, але вони зімкнуті зверху. Як ще можна використати цибулю в такому разі, щоб не нашкодити бджолі? Минулого року під час обльоту була одна така сім"я, на трьох рамках. Купа підмору, брудні рамки, і сиділи майже не живі. Я відніс їх в ящику до хати, відігрів, але толку не було. На обліт не пішли. Думаю, краще такі сім"ї ліквідовувати (мова не йде про нормальні, здорові відводки на 2-3 рамки).

По-перше: всі опоношені рамки замінити на чисті (аксіома); по-друге: дрібно посічена цибуля частково залишиться на брусках а частково впаде на дно. Майже одразу бджоли активно беруться за її викидання з вулика. Це безпосередній контакт. А от відповісти на "що допомагає?" не знаю. Із власного досвіду можу тільки констатувати, що допомагає кардинально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От поноса помагает облёт, от нозематоза- антибиотики- фумагилин, сульфадимезин :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где то после 15-20 апреля можна усилить эту семью, взяв с более сильных по 1 рамке печатного, на выходе расплода раза 3 с интервалом в 5-7 дней.

При этом забирать открытый расплод, тогда можно и раньше 15апреля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От поноса помагает облёт, от нозематоза- антибиотики- фумагилин, сульфадимезин :hi:
Чоомусь антибіотики не надихають мене. Сподіваюсь, нозематоза нема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им сироп поставил, сахар с молоком грам 150, может белковая подкормка както повлияет на дальнейшем развитии!! Подскажите как к главному медосбору побыстрее усилить семью???

Уже тепло, поэтому нужно Дать им сироп 1\1 настоянный на полыни. А когда у Вас понос вы молоко пьете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже тепло, поэтому нужно Дать им сироп 1\1 настоянный на полыни. А когда у Вас понос вы молоко пьете?

Полынь из природных средств от нозематоза луше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...

Матку задавить пчел струсить ,соеденить с другим (прежде чем трусить побрызгать пахучим мятными каплями например или одиколоном в крайнем случае ) улей выпалить паяльной лампой рамки от поноса очистить соскрезти ножом например , в пустой улей на акации посадить хороштй отводок ! Все остольные игры и манипуляции по спасению полрамки пчел это ДУРНОЕ занятие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Николай К. сказал:

Матку задавить пчел струсить ,соеденить с другим (прежде чем трусить побрызгать пахучим мятными каплями например или одиколоном в крайнем случае ) улей выпалить паяльной лампой рамки от поноса очистить соскрезти ножом например , в пустой улей на акации посадить хороштй отводок ! Все остольные игры и манипуляции по спасению полрамки пчел это ДУРНОЕ занятие 

Николай,решил реанимировать темы?

Посты на которые отвечаешь от 2010 года,т.е. давно уже бородатые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Николай,решил реанимировать темы?

Посты на которые отвечаешь от 2010 года,т.е. давно уже бородатые

Мало того реанимировать пчеловодство на селе :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Николай,решил реанимировать темы?

Посты на которые отвечаешь от 2010 года,т.е. давно уже бородатые

Такое уже было с Лёней Доброволом :umora: Тоже отвечал на вопросы 2010 года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 16:21, Мико сказал:

Такое уже было с Лёней Доброволом :umora: Тоже отвечал на вопросы 2010 года 

Так а если этого варианта ответа нет а человек заходит и читает ) а его нет ... что он делает идет и сиропом пытается отпоить пол рамки пчел ожидая что они выстрелят на медосбор ему )) СТАРЫЕ ТЕМЫ ЧИТАЮТ ЧАСТО!! МОЛОДЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ ) не учите их дурному )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Николай К. сказал:

Так а если этого варианта ответа нет а человек заходит и читает ) а его нет ..

СТАРЫЕ ТЕМЫ ЧИТАЮТ ЧАСТО!! МОЛОДЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ ) не учите их дурному )))

Не только молодые пчеловоды 

но и со Стаж:16-25 лет

Никто дурному не учит 

Вам совет покорректней вести себя на форуме 

Поверте на форуме есть очень грамотные пчеловоды 

Вам и мне можно только у них поучиться  . Молча 

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Вам совет покорректней вести себя на форуме

Замечание справедливое, наш коллега поймет это :IMHO1:Я заметил, что такое происходит с многими новичками форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Мико сказав:

Не только молодые пчеловоды 

но и со Стаж:16-25 лет

Никто дурному не учит 

Вам совет покорректней вести себя на форуме 

Поверте на форуме есть очень грамотные пчеловоды 

Вам и мне можно только у них поучиться  . Молча 

  •  

Правильно сказано, Романовичу. У мене, приміром, за плечима 52-й сезон самостійного пасічникування. Років з десять тому натрапив я на цей форум, перечитавши і опробувавши вже практично все по бджільництву мені доступне.  Та від старих тем я не так давно й відійшов - перечитував їх просто із запоєм. Багато хто тут до цих пір дивується, що я там в старих повідомленнях, буває, й зараз інколи роблю. А там, у старих темах таке джерело знань, що в жодній книзі цього не знайдеш. :IMHO:І все це - слово практиків, що мають і 50 чи 150 , а то й 200 і більше сімей. 

 Щодо проносу - це або нозематоз, або потурбовані понапрасну бджоли. З першим справитися можна - я  неодноразово повторював - підкормки в зиму : столова ложка настоянки червоного стручкового гіркого перцю (аптечного) на 3-4 літри сиропу. Три даванки. А з другим самі розбирайтеся на місці.:az:

 Піднявся вище, бачу згадав про мій випадок  @Мико . Тобто це не дивно. Бо там є що зацікавленій людині почитати!:umora::wave::ah:  

 

P.S. Але для чого у заголовку аж чотири знаки оклику? Для мене, хоч і невеликого  знавця мови - це коров"ячий млинець посеред торту. Майте совість, люди добрі!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 17:53, Мико сказал:

Не только молодые пчеловоды 

но и со Стаж:16-25 лет

Никто дурному не учит 

Вам совет покорректней вести себя на форуме 

Поверте на форуме есть очень грамотные пчеловоды 

Вам и мне можно только у них поучиться  . Молча 

  •  

Вы меня простите я не то имел ввиду , я имел в ввиду что НА МОЙ ВЗГЛЯД отпаивать рамку пчел Дурная затея . Это сугубо лично мое мнение Я не в коем разе не хотел сказать или поставить чей то опыт под сомнение я с 12 лет на пасеке и уважаю мнение старшего поколения ,тем более с пчелами всегда так каждый год учишся чему то новому Простите еще раз я не хотел ни кого оскорбить просто выразил свою точку зрения ВЫ МЕНЯ  не так поняли  С ув 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...