Перейти к содержанию

Матки для супер раннего ГВ


ozbee

Рекомендуемые сообщения

Пришло время задуматься над тем какую породу пчел заводить. (В новых, непривычных условиях, с нуля.) Главный взяток суперранний. Садовые деревья плотность посадки 12% от площади в радиусе эфективного лета пчел ( до 2км), распределение равномерное по всей площади. После садов до осени можно считать что взяток поддерживающий с разнотрявья. Если "прорвет" липу -замечательно, но на нее рассчитывать -себя не уважать. Акация расположена в 3,5 км, ивовые 2,5 км. Вобщем только сады и только майский сбор но с большого кол-ва деревьев. Местные пчеловоды держат степную и рады отличному весеннему развитию семей в лежаках, затем вывозят улики на поля к посевам гречки, подсолнечника. Пятой точкой чувствую, что можно майского медка получить, но с какой породой это будет более эффективно не знаю. Возникает вопрос - Какая порода пчел подходит для работы на сверх раннем главном взятке? Из родных явно более подходит карпатка, но наверно в Германии есть пару направлений вывода пчел для таких условий? Вроде Пешетц для весны? Или я чего путаю. Вообще трудно найти рабочие особенности карники и сравнительные рабочие характеристики по линиям. Трудно по обрывкам высказываний в форумах принять правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ozbee сколько не думайте ,но весной ,хоть бройлерных,хоть назовите другим словом,но с садов взяток? Ни какая матка в этом не поможет(мое мнение). Пусть я ошибаюсь но к садам семья только начинает интенсивное развитие. Единственное если вы хотите взять мед с садов,вашу пасеку нужно разделить на 3 .Я не сомневаюсь, что мед будет,но сколько?И стоит ли жертвовать пасикой. Вы говорите что разнотравье это поддерживающий,тогда на севери Украины вообще пчелам делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время задуматься над тем какую породу пчел заводить. (В новых, непривычных условиях, с нуля.) Главный взяток суперранний. Садовые деревья плотность посадки 12% от площади в радиусе эфективного лета пчел ( до 2км), распределение равномерное по всей площади. После садов до осени можно считать что взяток поддерживающий с разнотрявья. Если "прорвет" липу -замечательно, но на нее рассчитывать -себя не уважать. Акация расположена в 3,5 км, ивовые 2,5 км. Вобщем только сады и только майский сбор но с большого кол-ва деревьев. Местные пчеловоды держат степную и рады отличному весеннему развитию семей в лежаках, затем вывозят улики на поля к посевам гречки, подсолнечника. Пятой точкой чувствую, что можно майского медка получить, но с какой породой это будет более эффективно не знаю. Возникает вопрос - Какая порода пчел подходит для работы на сверх раннем главном взятке? Из родных явно более подходит карпатка, но наверно в Германии есть пару направлений вывода пчел для таких условий? Вроде Пешетц для весны? Или я чего путаю. Вообще трудно найти рабочие особенности карники и сравнительные рабочие характеристики по линиям. Трудно по обрывкам высказываний в форумах принять правильное решение.
Все зависит от условий зимовки, думаю для Вашего региона (Житомерская обл.) самое эфективное карпатка.....но если учесть что много медоносов на далеком растоянии то советую обзавестись степной :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ozbee сколько не думайте ,но весной ,хоть бройлерных,хоть назовите другим словом,но с садов взяток? Ни какая матка в этом не поможет(мое мнение). Пусть я ошибаюсь но к садам семья только начинает интенсивное развитие. Единственное если вы хотите взять мед с садов,вашу пасеку нужно разделить на 3 .Я не сомневаюсь, что мед будет,но сколько?И стоит ли жертвовать пасикой. Вы говорите что разнотравье это поддерживающий,тогда на севери Украины вообще пчелам делать нечего.
Все это я понимаю. Однако есть ощущения (пока не подтвержденные) о выводе немецкими селекционерами породы для работы на садах. Отсюда и возник вопрос. ТО что у карпатки можно отобрать пару кг, я не сомневаюсь, но вопрос в том "Имеется или нет порода которая может быть более эффективной по отношению к карпатке на садах?" А разнотравье есть поддерживающее потому, что поля клочками и ее распределение всего 5% от площади эфективного лета пчел. Распределение тоже более или менее равномерное, вся остальная земля идет под корнеплодные и злаковые сельхоз культуры. ЕСтественно что если водить степную, то значит действовать так как все вокруг и иметь 15-20 кг с семьи на которую весной и осенью скормить 10-15 кг сахара или вообще мед не забирать :dntknw: . Как вариант для тех кто хочет иметь товарного медку - начать кочевать, (а не хочется ;) ). С другой стороны, (как резервный вариант), подготовлен павильон на 40 семей который можно забросить на поля, а можно и на гараж. Вот что-то мне гараж милее :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятой точкой чувствую, что можно майского медка получить, но с какой породой это будет более эффективно не знаю. Возникает вопрос - Какая порода пчел подходит для работы на сверх раннем главном взятке?

ozbee, чтоб взять медку с садов надо не породу менять и выбирать, а технологию соответствующую осваивать и обогрев семей. :IMHO1:. Раньше у каждого колхоза были садки, у нашего колхоза было 140 гектар яблочно-сливовых садов, и были конечно пасеки (3 точка по 100 семей), так вот на одной из пасек специально готовили семьи которые вывозили на цветение садов, причем вывозили всех (опыление как никак), а вот отдельные семьи специально готовили. Детально не расскажу ибо только на словах слышал. Суть следующая. Семьи утепляются после весеннего осмотра, и обеспечиваются минимум по 10 кг меда, обязательно контроль чтоб была перга. Далее как только все семьи поднимутся применяется схема отбора печатного расплода при которой 3 семьи работают на одну медовую семью. К цветению яблони такая семья уже на 3 корпусах рута и если есть с чего взять то приносила товарный мед с садов. Семьи доноры при этом немного притормаживаются в развитии но приходят в полной силе к летним взяткам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ozbee ваши мысли в правельном направлении ( Как вариант для тех кто хочет иметь товарного медку - начать кочевать, )( А не хочется) это не правельная мысль.Никто и никогда в постель не принесет и не скажет протяни руку и возми.15 лет кочую.Первый раз как попробовал теперь без кочевки непредставляю жизни.По поводу немецких маток,я тоже читал,но вы представте ее стоимость,семья не приняла,а ето как правело тяжело подсадить другой породы матку, зимовка, и наконец я не уверин в ее приимуществах как их рекламируют(не все золото что блестит).Еслибы приимущества немецких маток превосходилобы все породы пчел,то о карпатке забылибы.Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу немецких маток,я тоже читал,но вы представте ее стоимость,семья не приняла,а ето как правело тяжело подсадить другой породы матку, зимовка, и наконец я не уверин в ее приимуществах как их рекламируют(не все золото что блестит).Еслибы приимущества немецких маток превосходилобы все породы пчел,то о карпатке забылибы.Это мое мнение.
Ну, таких маток не собираюсь закупать тысячами, а 5-10 для вывода F-1 Что касается преимуществ, так уверен в данном случаи преимуществом может являться один фактор - раннее и бурное начало червления.
Раньше у каждого колхоза были садки, у нашего колхоза было 140 гектар яблочно-сливовых садов, и были конечно пасеки (3 точка по 100 семей), так вот на одной из пасек специально готовили семьи которые вывозили на цветение садов, причем вывозили всех (опыление как никак), а вот отдельные семьи специально готовили. Детально не расскажу ибо только на словах слышал.
Ну подготовка не секретная - осенняя матка в сильной семье, за 2 недели до цветения делают слив 2-3 а то и четыре семьи в одну посуду включая печатный расплод, а оставшихся маток оставляют саморазвиваться на том что им оставили :ak: . После цветения расплод из медовика можно раздать назад саморазвивающимся и к середине лета семьи опять будут примерно одинакове по силе середнячки. Ну это так - грубо и не вдаваясь в подробности которые зависят от кучи переменных факторов. Однако если взять карпатку то 3 на медовик хватит, а кавказянку надо семей пять сливать в одну или расплод перекидывать. :IMHO1: Две семьи в одну, так это еще допустимо для меня, а вот если три в одну, это уже перебор. Ну нет у нас породы которая характеризуется очень ранним червлением. :dntknw: Вот почему спрашиваю про карнику. Но карника карнике тоже рознь. Соответственно и нужно знать линию/штамм которые выводились для работы на садах. Ну не может быть такого чтоб не было!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу немецких маток,я тоже читал,но вы представте ее стоимость,семья не приняла,а ето как правело тяжело подсадить другой породы матку, зимовка, и наконец я не уверин в ее приимуществах как их рекламируют(не все золото что блестит).Еслибы приимущества немецких маток превосходилобы все породы пчел,то о карпатке забылибы.Это мое мнение.
Ну, таких маток не собираюсь закупать тысячами, а 5-10 для вывода F-1 Что касается преимуществ, так уверен в данном случаи преимуществом может являться один фактор - раннее и бурное начало червления.
Вы заблуждаетесь.....матка весной работает в пол силы если не меньше, а почему??? да потому что пчелы не в состоянии воспитывать и обогревать огромное количество личинок....Вы хоть какую матку туда не посадите эффекта супер раннего развития не будет :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ozbee (Ну, таких маток не собираюсь закупать тысячами, а 5-10 для вывода F-1 )Вот по поводу этих 5-10 я вам веду реч. Они и обойдутся вам в пасеку из 5-10 семей,конкретно не знаю ,но думаю,что за такие деньги можно купить и больше.А садами займетесь когда разовьете пасику до определенных размеров. И еще ,допустим вы преобрели по силе, по возможности немок,дальше?А дальше выводите от мамок дочек,батек где взять для облета?Я подскажу ,только искуственное оплодворение ,полный комплект стоит увы не дешиво,обучение не из дешовых. А дальше ............ мечты.Опуститесь на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет у нас породы которая характеризуется очень ранним червлением.

Так уже червят! И по рамке печатного уже есть на настоящий момент. Сам видел сегодня! Или ещё раньше надо? :dntknw: Хорошая новость: с южной стороны платформы был облёт. И меня малость "разукрасили." В тени было около +5С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ,допустим вы преобрели по силе, по возможности немок,дальше?А дальше выводите от мамок дочек,батек где взять для облета?Я подскажу ,только искуственное оплодворение ,
Если матка червит ранее других пород, значит внеконкурентного дрона можно получить раньше чем они появятся в округе. :) а если еще подогреть и подкормить то первые матки, гарантированно еще будут чистокровками и уже не 5-10, а немножко больше :) . И только второе поколение (их дочки) даст помесь с местной пчелой. Ведь ранних маток реально выводить как впрочем и трутня. Наверно так можно обойтись без ИО на старте !? Это можно сделать если купить поздних маток и отправить их в зиму с расчетом получения от них ранних маток весной следующего года. Для такого дела можно их в павильоне греть сколько нужно, хоть "Ташкент" устроить. Однако "чухаться" по поводу маток надо сейчас. А прямо сейчас буду заполнять посуду любой пчелой без разбора главное чтоб настрочила суши для подсадки породистых. Однако пока никто не ответил на вопрос Имеется или нет порода пчел "заточенная" на работу с садов? Если ДА, то какая это пчела? Желательно сайт или телефон продавца (русский/английский/польский).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется или нет порода пчел "заточенная" на работу с садов? Если ДА, то какая это пчела?

Волшебная! На садах-клёнах мои карпатки с одной маткой в погожие деньки до 1,5кг. приносили... Важно, чтобы матки обладали повышенной яйценоскостью и семьи из зимовки вышли по максимуму!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется или нет порода пчел "заточенная" на работу с садов

Уважаемый Ozbee, возьмите любую литературу по пчеловодству, найдите нектаропродуктивность садовых деревьев и все Ваши "мучения" по-поводу маток закончатся :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ozbee, возьмите любую литературу по пчеловодству, найдите нектаропродуктивность садовых деревьев и все Ваши "мучения" по-поводу маток закончатся

це в тому смислі що мала нектаропродуктивність і як не крути меду не буде я так зрозумів? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется или нет порода пчел "заточенная" на работу с садов? Если ДА, то какая это пчела?

Если я правильно понимаю румынских учителей, то ---- *чистокровную карпатку- матку подсадите в сильную семью с хорошим запасом корма в конце июля, *создайте условия для нормальной яйцекладки, чтобы в зиму ушла только молодая сильная семья, *согласно сроков обработайте пчел от клеща, *обеспечте их на зиму достаточным количеством меда и перги (по нормам для вашего вида зимовки), *в январе ( по Малаю "Интенсификация производства меда") начните стимуляцию яйцекладки заменителями перги, *проведите очистительный облет при плюс 12* в январе, феврале. Если до цветения садов на пасеке будет сильная семья, которая выросла на основаниивсех вышеперечисленных пунктах, то получите
пчел "заточенная" на работу с садов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wladimir собирался проводить эксперементы с сбором меда с садов - может он чегог то подскажет по моему модератор все расказал как оно может быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказали что есть пчелки в черновицкой области (карпатки) которые имеют более раннее и бурное развитие чем от Гайдара. Стартуют раньше , быстрее выходят на максимум кладки, но потом быстро сдают позиции по отношению к карпаткам Закарпатья. Пчелы сильно ограничивают матку даже при слабых взятках. Однако, по причине сильного ограничения червления маток трудно наращивать семьи в зиму и есть проблемы с роением. Отличительной чертой этой карпатки является красноватый цвет маток. Если кто догадался о каких пчелах идет речь, прошу поделиться информацией. Вроде местные в просторечии их называют "румынки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це в тому смислі що мала нектаропродуктивність і як не крути меду не буде я так зрозумів

Так точно :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це в тому смислі що мала нектаропродуктивність і як не крути меду не буде я так зрозумів

Так точно :ay::hi:
Наверно не совсем так. В радиус 2км влазит 1250 га и если из них 12% это сады, то всего имеем 150 Га. И это только в наиболее эффективной зоне, а радиус 3 км, я даже в расчет не беру. На какую медопродуктивность умножить ? Как книжки пишут по 20 кг. в среднем или как? А что, крушина более медоносна чем садовые? И как это с нее мед берут, вроде "мала нектаропродуктивність і як не крути меду не буде"!? ;), а ведь поляки в некоторых воеводствах берут по 35-50 кг на семью только с нее. Проблема с садовым медом должна решаться очень просто - большая масса пчел-сборщиц на начало цветения. Сложнее эту массу сборщиц получить. Вот и выискиваю информацию по пчеле которая рано начинет червить, быстро дойдет до пика яйцекладки (дней за 30-45), а потом уже не важно будет как она будет себя вести и как будет червить, просто придется под нее подстроиться и привести ее в зиму. НЕ, ну на словах конечно все просто :ah: , но в данном случаи считаю что отталкиваться нужно от породы (весеннего червления), а уж потом технология :IMHO1: А нектара на 30-40 семей, да с такой площади, точно хватит всем, и для грабежа будет возможность!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ, ну на словах конечно все просто :ah: , но в данном случаи считаю что отталкиваться нужно от породы (весеннего червления), а уж потом технология :IMHO1: А нектара на 30-40 семей, да с такой площади, точно хватит всем, и для грабежа будет возможность!
Уважаемый коллега, Вы сильно заблуждаетесь :IMHO1: на первом месте стоит технология, спровоцировать раннюю яйцекладку не так уж и сложно :) , ране весенний нектар имеет низкую сахаристость поэтому для Ваших условий карпатка думаю будет самым хорошим решением :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первом месте стоит технология
А я прикидывая по простому: пока кавказянка "раскачается", карпатка уже будет бита на отводки. :IMHO1: Вот вам и зависимость технологии работы от породы пчелы :ah: А пока накопал вот что krai?ska Kortуwka Линия пчёл Кортувка селекционирована на очень раннее развитие с целью максимального использования ранних взятков, однако не только с садов и одуванчика но и с позднего падевого взятка. В Польше ведётся селекция с ней более 10 лет.Она хорошо приспособлена к условиям медосбора Польши.. Пчёлы крупные светлые, очень миролюбивые. Мало подвижные.Очень хорошо держатся сотов. Имеют тенденцию ограничения маток в червлении, что приводит к тому что они даже в условиях слабого взятка могут давать мёд.Имеют склонность к тихой смене.Зимуют очень хорошо.Очень быстрый весенний старт приводит к очень сильным семьям весной. Особенно подходят для содержания в вертикальных ульях. Выделяется высокой лётной активностью пчёл в течении всего дня. Собирает много пыльцы. Как видите из текста на втором месте система улья (вертикальные или "многокорпусные"), а уже потом технология работы. :ah: (потому я "налепил" разных ульев и притащил павильон-трансформер). Для примера: Если буду покупать Kortуwka, то свои Даданы переформатирую под многоквартирные нуки, а технология будет называться "работа с многокорпусными на раннем взятке". Думаю что эта пчела будет более приемлема для моих условий. Теперь буду "копать" более дальнее зарубежье типа Германии. Наверно там есть еще "покруче навороты" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что эта пчела будет более приемлема для моих условий.

Ну, думать не вредно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думать не вредно

А мечтать тем более, особенно о "крутых наворотах".
(потому я "налепил" разных ульев и притащил павильон-трансформер)

Теперь осталось"настаскивать" со всего мира пчел, и подкупить тару на апрельский мед. Удачи!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось"настаскивать" со всего мира пчел, и подкупить тару на апрельский мед. Удачи!!!!
А зачем со всего мира? Достаточно с половины. И вообще, я в каждый улик краник вставил для слива меда, и под каждый подставил по двухсот литровой (еще больших бочек не нашел). Теперь мечтаю о гидрокостюме для плавания в медовом бассейне. :ole_ole: Вот такой я практик а не мечтатель :af: А если серьезно то: Задача промышленного производства не стоит. Расчетное количество пчелосемей - 40 (максимум). Приемлемый уровень получения товарного меда 15 кг с семьи за сезон. В процессе становления пасеки выработать способы ведения исключающие выравнивание силы семей, порамочную работу с расплодом, осенне кормление сахаром. Вот и все цели ленивого пчеловода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемлемый уровень получения товарного меда 15 кг с семьи за сезон.

Стоит ли... ввязываться? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...