Перейти к содержанию

Порада що до вулика


Рекомендуемые сообщения

Всім привіт!:wave: хочу зайнятись бджільництвом, димар, стамезку і тд. купив, тепер планую купити бджолопакет!:vinny:Питання ось яке: мені подарили вулик лежак на 20 рамок дадана! чи можу я почати з нього чи краще купити багатокорпусний?:please: і якщо почну з лежака то потрібно ставити перегородку чи нехай бджілки гуляю по всьому вулику?:ah::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, Міша Гавалешко сказав:

Всім привіт!:wave: хочу зайнятись бджільництвом, димар, стамезку і тд. купив, тепер планую купити бджолопакет!:vinny:Питання ось яке: мені подарили вулик лежак на 20 рамок дадана! чи можу я почати з нього чи краще купити багатокорпусний?:please: і якщо почну з лежака то потрібно ставити перегородку чи нехай бджілки гуляю по всьому вулику?:ah::dntknw:

Люба книга по бджолах дає всі відповід:hi:і, треба тільки хотіння навчатись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Міша Гавалешко сказал:

Всім привіт!:wave: хочу зайнятись бджільництвом, димар, стамезку і тд. купив, тепер планую купити бджолопакет!:vinny:Питання ось яке: мені подарили вулик лежак на 20 рамок дадана! чи можу я почати з нього чи краще купити багатокорпусний?:please: і якщо почну з лежака то потрібно ставити перегородку чи нехай бджілки гуляю по всьому вулику?:ah::dntknw:

Лежак проще в обслуживании и если опыта нет вообще я бы начал с лежака тем более он есть... А дальше пчел можно и пересадить в любой другой ... Но тут важно очень обратить внимание на

48 минут назад, Ворон сказал:

Люба книга по бджолах дає всі відповід:hi:і, треба тільки хотіння навчатись. 

Считаю тоже что надо хоть один учебник по пчеловодству прочитать иначе дела не будет... Желательно от корки до корки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 хвилин тому, Ворон сказав:

Люба книга по бджолах дає всі відповід:hi:і, треба тільки хотіння навчатись. 

Так книги цілу зиму читав і тепер навіть читаю) по форумах бігаю, черпаю інформацію з усіх можливих джерел)

3 хвилини тому, Александр К. сказав:

Лежак проще в обслуживании и если опыта нет вообще я бы начал с лежака тем более он есть... А дальше пчел можно и пересадить в любой другой ... Но тут важно очень обратить внимание на

Считаю тоже что надо хоть один учебник по пчеловодству прочитать иначе дела не будет... Желательно от корки до корки...

опыта нет вообще и даже не у кого совета по мелочам спросить:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Міша Гавалешко сказал:

Так книги цілу зиму читав і тепер навіть читаю) по форумах бігаю, черпаю інформацію з усіх можливих джерел)

опыта нет вообще и даже не у кого совета по мелочам спросить:(

Что читали? Спрашивать можно здесь на форуме к примеру... Для этого его и создали.. :) В идеале пчеловод с опытом и без маразма в вашем районе будет самый лучший подсказчик.. А там если надо пишите можно в личку что знаю подскажу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Александр К. сказав:

Что читали? Спрашивать можно здесь на форуме к примеру... Для этого его и создали.. :) В идеале пчеловод с опытом и без маразма в вашем районе будет самый лучший подсказчик.. А там если надо пишите можно в личку что знаю подскажу ...

Карпатские пчелы Гайдар В.А. и еще 3 название могу позже точно сказать (как с роботы приду)! И спасибо за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, Міша Гавалешко сказав:

Так книги цілу зиму читав і тепер навіть читаю) по форумах бігаю, черпаю інформацію з усіх можливих джерел)

опыта нет вообще и даже не у кого совета по мелочам спросить:(

Якщо читав, то неуважно, бо сказано що заставна дошка має стояти відразу за останньою рамкою, це як стіна будинку. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Ворон сказав:

Якщо читав, то неуважно, бо сказано що заставна дошка має стояти відразу за останньою рамкою, це як стіна будинку. :hmm:

читав я уважно, а питання появилось тому що пасічник (з 30-ти річним стажем) який подарував мені вулик сказав що заставної дошки не потрібно і щоб я не парився за це! тому ось  і вирішив цю деталь уточнити (так як після прочитаних книг появились сумніви у його щирості:dntknw:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Міша Гавалешко сказав:

читав я уважно, а питання появилось тому що пасічник (з 30-ти річним стажем) який подарував мені вулик сказав що заставної дошки не потрібно і щоб я не парився за це! тому ось  і вирішив цю деталь уточнити (так як після прочитаних книг появились сумніви у його щирості:dntknw:)

Йому просто нехотілось її робити, от вся його порада, можу дати номер телефону, і помагати порадами, що знаю сам,в телефоному режимі. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Ворон сказав:

Йому просто нехотілось її робити, от вся його порада, можу дати номер телефону, і помагати порадами, що знаю сам,в телефоному режимі. :hi:

був би дуже вдячний:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Міша Гавалешко сказал:

читав я уважно, а питання появилось тому що пасічник (з 30-ти річним стажем) який подарував мені вулик сказав що заставної дошки не потрібно і щоб я не парився за це! тому ось  і вирішив цю деталь уточнити (так як після прочитаних книг появились сумніви у його щирості:dntknw:)

    Подарував  чоловік вулик і ви ще засумнівались в його щирості ?  Краще сумнівайтесь чи потрібна заставна,.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, Stol сказав:

    Подарував  чоловік вулик і ви ще засумнівались в його щирості ?  Краще сумнівайтесь чи потрібна заставна,.  

Син того чоловіка був в шоці що той комусь щось подарував:umora: ну а "подарунок" я відпрацював:umora: Ну але сумніви є завжди тому і вирішив почути думки інших пасічників щоб зробити конкретні висновки:unsure: но нажаль конкретної відповіді на рахунок заставної так ніхто і не надав:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Міша Гавалешко сказал:

і якщо почну з лежака то потрібно ставити перегородку чи нехай бджілки гуляю по всьому вулику?:ah::dntknw:

Для початку прочитати двi книжки по бджолярству 

там всi вiдповiдii знайдете , а не створювати нову тему 

Тут тем для пачаткiвциiв хочь греблю гати 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Міша Гавалешко сказал:

но нажаль конкретної відповіді на рахунок заставної так ніхто і не надав:ah:

Заставная обязательна и обязательно тёплая 

Как изготовить , сотни ответов тут на форуме и с ютубе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Ворон сказав:

Якщо читав, то неуважно, бо сказано що заставна дошка має стояти відразу за останньою рамкою, це як стіна будинку. :hmm:

А це що, а кажеш уважно читав книги, на кількасот сторінок, тут написана лиш сторінка, яку ніхто так іне зрозумів, про що може бути мова. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дают советы, и я дам.

1. Каких-то 150 лет назад и книжек по пчеловодству небыло да и не каждый пасечник читать умел, однако же пчел содержали и мед был. Книжки читать надо, но достаточно одной типа Учебник по пчеловодству.

2. Теория без практики мертва. Пока у Вас не будет пчел, Вы не сможете понять суть написаного.

3. За цену одного пакета можно сделать своими руками 20 ловушек для роев. Это и будет стартом. Представьте Ваше разочарование, когда купленый пчелопакет погибнет. И деньги пропали и желание отпадет.

Желаю удачи!

По поводу типа улика какой выбрать, год назад я тоже пэрэймався этим вопросом. Если бы мне подарили лежак с доставкой ( :) ), я бы не отказался, но для себя выбрал 12 рамочный Дадан + магазин на 145. Время покажет, правильный ли я сделал выбор, но у меня стационар.

Еще рекомендую посмотреть это видео:

https://youtu.be/HWtgST5qDpo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Міша Гавалешко сказал:

Питання ось яке: мені подарили вулик лежак на 20 рамок дадана! чи можу я почати з нього чи краще купити багатокорпусний?

Это лучший вопрос для того чтобы перессорить пасечников между собой :umora:

Многокорпусный лучше чем лежак :IMHO1:. Но, если у вас уже есть улей и рамки и вощина на 300, то попробуйте начать с лежака. Если нужно покупать рамки и вощину, то сразу берите на многокорпусный :IMHO1:. Хотя, как показала эта зимовка, пчелам все равно в каком улье осыпаться :umora:.

Сейчас вас забросают авторитетными мнениями, что мол не улей мед носит а пчелы, и фотографиями трехсемейных лежаков, но вы сопротивляйтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Міша Гавалешко сказал:

Всім привіт!:wave: хочу зайнятись бджільництвом, димар, стамезку і тд. купив, тепер планую купити бджолопакет!:vinny:Питання ось яке: мені подарили вулик лежак на 20 рамок дадана! чи можу я почати з нього чи краще купити багатокорпусний?:please: і якщо почну з лежака то потрібно ставити перегородку чи нехай бджілки гуляю по всьому вулику?:ah::dntknw:

Вы как-то определитесь для себя. Будет у Вас пасека стационар (много медоносов рядом) или возможна кочевка. Вы хотите иметь пчел для удовольствия или планируете иметь здесь бизнес. Посмотрите на свои физические возможности и возьмите в учет Ваш возраст. В зависимости от этих и многих других факторов Вы сможете  попробовать определиться какие ульи Вам нужны. Если Вы задали вопрос про перегородку, то становится ясно что Вы в самом начале пути этого интереснейшего увлечения. Удачи Вам в данном начинании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, bvvvvd сказав:

Вы как-то определитесь для себя. Будет у Вас пасека стационар (много медоносов рядом) или возможна кочевка. Вы хотите иметь пчел для удовольствия или планируете иметь здесь бизнес. Посмотрите на свои физические возможности и возьмите в учет Ваш возраст. В зависимости от этих и многих других факторов Вы сможете  попробовать определиться какие ульи Вам нужны. Если Вы задали вопрос про перегородку, то становится ясно что Вы в самом начале пути этого интереснейшего увлечения. Удачи Вам в данном начинании.

Огромное спасибо за совет и поддержку:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Макарыч57 сказав:

Все дают советы, и я дам.

1. Каких-то 150 лет назад и книжек по пчеловодству небыло да и не каждый пасечник читать умел, однако же пчел содержали и мед был. Книжки читать надо, но достаточно одной типа Учебник по пчеловодству.

2. Теория без практики мертва. Пока у Вас не будет пчел, Вы не сможете понять суть написаного.

3. За цену одного пакета можно сделать своими руками 20 ловушек для роев. Это и будет стартом. Представьте Ваше разочарование, когда купленый пчелопакет погибнет. И деньги пропали и желание отпадет.

Желаю удачи!

По поводу типа улика какой выбрать, год назад я тоже пэрэймався этим вопросом. Если бы мне подарили лежак с доставкой ( :) ), я бы не отказался, но для себя выбрал 12 рамочный Дадан + магазин на 145. Время покажет, правильный ли я сделал выбор, но у меня стационар.

Еще рекомендую посмотреть это видео:

https://youtu.be/HWtgST5qDpo

Спасибо! Полностью с вами согласен, ловушек уже парочку сделал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Міша Гавалешко сказал:

Спасибо! Полностью с вами согласен, ловушек уже парочку сделал) 

Знать бы куда их вешать да чем натереть.... ;)

И чем рои обрабатывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Міша Гавалешко сказав:

Так книги цілу зиму читав і тепер навіть читаю) по форумах бігаю, черпаю інформацію з усіх можливих джерел)

Уявляю яка у вас каша зараз в голові:crazy: Час і тільки час все розставить все на свої місця. Ви самі маєте дійти до того який кращий для вас вулик - в залежності від ваших умов (медопродуктивність території, час який ви витрачаєте на обслуговування, погодні умови і т.д.)

Вперед і з піснею:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2021 в 22:57, Бджолопотам сказав:

Уявляю яка у вас каша зараз в голові:crazy: Час і тільки час все розставить все на свої місця. Ви самі маєте дійти до того який кращий для вас вулик - в залежності від ваших умов (медопродуктивність території, час який ви витрачаєте на обслуговування, погодні умови і т.д.)

Вперед і з піснею:hi:

Дякую за порозуміння:hi:в голові реально каша:umora: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2021 в 13:53, Міша Гавалешко сказав:

Так книги цілу зиму читав і тепер навіть читаю) по форумах бігаю, черпаю інформацію з усіх можливих джерел)

опыта нет вообще и даже не у кого совета по мелочам спросить:(

І тут, на точку,  чимало чого можна почерпнути. Читайте,, учіться.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...