Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

39 хвилин тому, roman72201 сказав:

Это устройство для пробивания дырок в соте, без шлифовки и подрезания работать не будет.

При чому навіть в темному. Жахлива річ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, konoval_am сказал:

При чому навіть в темному. Жахлива річ. 

Можно подумать что старого образца сразу в работу можно пускать 

Любой нужно подшаманить на  микронке 

Без доводки тоже личинку переворачивал 

сейчас всё нормально ,работает как и все  остальные изделия из Китая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отбирал маток с нуклеусов, сегодня с утра сделал отправку. 

После приклейки опалиток идет такой визуальный осмотр, чтобы все было на месте. 

IMG_20190526_130351.thumb.jpg.cf8e2470b8c89f691297ce13d20acd1a.jpg

IMG_20190526_131343.thumb.jpg.1a2a021f5224ac2d597c0209c9a8d151.jpg

IMG_20190526_132006.thumb.jpg.22e311d1a04054f74642febd900feca5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно две матки плодных есть в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие даты отправок

Плодные матки 

5.06 - заказы на эту дату приняты

12-14.06 - заказы частично приняты и еще идет запись 

19-21.06 - если кому нужно можно записаться заранее и на более поздние даты

 

Неплодные матки

4.06 - еще доступно небольшое количество на Peschetz С68 -  Rausch Sergej х Karl Perner

 

38 хвилин тому, Евгений. сказав:

Нужно две матки плодных есть в наличии?

могу Вас записать на  12-14.06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым часто задаваемым вопросом является как подсадить маток, мне нравится и я пользуюсь методом который описал Леонид Егошин

https://youtu.be/kzZ3Y6H-Eb4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, mr_alur сказал:

Самым часто задаваемым вопросом является как подсадить маток, мне нравится и я пользуюсь методом который описал Леонид Егошин

https://youtu.be/kzZ3Y6H-Eb4

Ви і Егошин підсажуєте маток таким способом породу на породу , тут питань нема

А от коли різні породи , то перебьють половину маток , уже як випустять з кліточки 

Я накривав ковпаком на розплід на виході , матка починала сіять під ковпаком , випускав провіривши на закладені маточники

То в сильних сімьях половину маток перебили ,

друга порода , підсадка тільки через відводок ,щоб злетіла льотна бджола 

Я на практикі перевірив , маток від Егошина Ф1 підсажуваву у сімьї з матками Егошина без проблем 

А коли побрубував їм підсадить бакфаст Ф1 , то половину перебили , пришлось через відводки сажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, AVA сказав:

Ви і Егошин підсажуєте маток таким способом породу на породу 

Согласен тема подсадки маток не такая и однозначная, действительно кроме карники у меня ничего другого нет и опыт полноценный  у меня только с ней, в прошлом сезоне были пчеловоды которые переходили с дворовой на карнику и такой метод прошел нормально. 

Еще нужно учесть что при переходе с породы на другую могут заложить маточники ТС, после того как начнет выходить расплод от новой матки, также немаловажно учитывать погоду и наличия взятка.

Про подсадку я написал, и хочу акцентировать чтобы к ней подходили более серьезней. Потому как мне уже было пару звонков с просьбой объяснить почему неприняли маток от другого матковода (мол может с матками что-то не то), а все то очень просто, человек делает отводок через 2 часа сажает матку в клеточке и открывает 2 выхода с канди, пока пчелы его выедали успели заложить свои маточники, вот и получается ни денег ни маток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mr_alur сказал:

Согласен тема подсадки маток не такая и однозначная, действительно кроме карники у меня ничего другого нет и опыт полноценный  у меня только с ней, в прошлом сезоне были пчеловоды которые переходили с дворовой на карнику и такой метод прошел нормально. 

Еще нужно учесть что при переходе с породы на другую могут заложить маточники ТС, после того как начнет выходить расплод от новой матки, также немаловажно учитывать погоду и наличия взятка.

Про подсадку я написал, и хочу акцентировать чтобы к ней подходили более серьезней. Потому как мне уже было пару звонков с просьбой объяснить почему неприняли маток от другого матковода (мол может с матками что-то не то), а все то очень просто, человек делает отводок через 2 часа сажает матку в клеточке и открывает 2 выхода с канди, пока пчелы его выедали успели заложить свои маточники, вот и получается ни денег ни маток. 

"Местная " в більшості це карпатка , імпортні матки масово появились років пять назад , а пакети брали роками

А карніка з карпаткой родичі

Більші проблеми між чистими породами 

Я повню як підставив маточники тихої зміни УС Егошина карпаткі , откриваю матка прогризає кришечку хоботок видно 

Через сутки откриваю , маточник закритий , кришечка заліплена воском , ножиком піддіваю кришечку ,

а бджоли карпатки запихають матку назад , я такого ще небачив :dntknw: , вона струдом вискочила , сутки сиділа закрита

так вони погнали її десь по вулику 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю даты отправок

Плодные матки 

12-14.06 - заказы на эти даты приняты

19-21.06 - начинаю записывать

Неплодные матки

4.06 - еще доступно небольшое количество на Peschetz С68 

7.06 -  будет Sklenar С20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Legretti сказав:

Подскажите, есть ли в наличии матки или на когда запись?

Плодные матки 

19-21.06 - сейчас записываю на эту дату (или на позже если кому необходимо)

Неплодные матки

7.06 -  будет Sklenar С20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного фото из вчерашнего отбора неплодок

матка выбирает себе опалитку  

IMG_20190603_141112.thumb.jpg.e8797fe5ea24646196a473a4712e7ba7.jpg

эта решила взять себе такую 

IMG_20190603_142204.thumb.jpg.a375487108633caff092c3919b168228.jpg

после отбора собирается такая коллекция 

IMG_20190603_145209.thumb.jpg.9faca809d8929bad41d21b958b47a14f.jpg

тут видно что кушать было что 

IMG_20190603_181824.thumb.jpg.cc119f7d8413669df881ff30d79822db.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день! Сьогодні перевіряв чи приняли Ваші матки мої дівчата. Три з трьох). Вже дві сіють.  А от з третьою стався курйоз. Коли шукав мічену матку, випадково знайшов ще одну ройову матку. Сім'я була в ройовому стані, виходить я не всі маточники виламав. Матка вже плідна, велика. Думав, що підсадженній хана. А ні. І вона теж жива здорова, через три рамки ходить,тільки худенька, маленька. Дивно як вони разом обжились)).... Ройову забрав, зробив відводок. О такі справи). Побачимо, як будуть працювати Ваші королеви). Всього найкращого!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Romario сказав:

Добрий день! Сьогодні перевіряв чи приняли Ваші матки мої дівчата. Три з трьох). Вже дві сіють.  А от з третьою стався курйоз. Коли шукав мічену матку, випадково знайшов ще одну ройову матку. Сім'я була в ройовому стані, виходить я не всі маточники виламав. Матка вже плідна, велика. Думав, що підсадженній хана. А ні. І вона теж жива здорова, через три рамки ходить,тільки худенька, маленька. Дивно як вони разом обжились)).... Ройову забрав, зробив відводок. О такі справи). Побачимо, як будуть працювати Ваші королеви). Всього найкращого!!!

Дякую за відгук, також чекатиму інформацію як себе проявлять в розвитку, медозборах та зимівлі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил маточку,завтра поедет на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, VВиталий сказав:

Сегодня получил маточку,завтра поедет на ПМЖ.

Спасибо за заказ, обращайтесь. И конечно интересно узнать как себя покажет у Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему матки не темные а коричневые и тигровые? У меня почти черные матки карники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, seim сказав:

Почему матки не темные а коричневые и тигровые? У меня почти черные матки карники. 

Цвет матки зависит от её происхождения, я цветом не заморачиваюсь, смотрю кто лучше работает от тех и вывожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, seim сказал:

Почему матки не темные а коричневые и тигровые? У меня почти черные матки карники. 

У мене є матки карніки як тигрові, так і чисто чорні як вугілля. Але то абсолютно ні на що не впливає. До прикладу. Є материнка Зінгера від якої матки лупляться тигрові, а інша материнка від якої лупляться матки чорні з темними коричньовими кільцями. Але то абсолютно не впливає ні на що. Ви ліпше звертайте увагу не на колір, а на продуктивність

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с утра отправил матки всем кому обещал на 12.06, вывожу всегда с запасом чтобы никого не подвести, поэтому сегодня отправил немного тем кто был записан на 19.06.

следующие даты отправок

Плодные матки 

19-21.06 

Неплодные матки

18.06

19.06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказы на отправку плодных маток на этой неделе приняты, сейчас записываю на следующую, основная будет 26-27.06. при заказе говорите удобную  для Вас дату отправки чтобы матки у Вас зря в клеточках не сидели. 

не плодные матки будут отправляться  27.06  и  28.06

p.s. сейчас очень жарко, а тут всегда есть водичка. 

IMG_20190615_164832.thumb.jpg.8f94b00863b1ed60fa7458e6db5b96b8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра забрал микроскоп, еще осталось по мелочам скупится в аптеке, а все остальное уже давно ждет своего часа. Начал оборудовать лабораторию для ИО. 

IMG_20190622_102410.thumb.jpg.199957cb7b1f126129bcf19e8ddbfa4a.jpg 

IMG_20190622_102603.thumb.jpg.c08c665ebf34de745ebf93d00c3664de.jpg

IMG_20190622_102256.thumb.jpg.82e3c03602d3c62444d131f4b42bf6a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...