Перейти к содержанию

Изоляция маточников


Lionn

Рекомендуемые сообщения

В 30.06.2019 в 22:42, Егор Юрьев сказал:

Спор ради спора?

Когда-то был молод и наблюдать не было времени.Ушел на пенсию и только этим и занимаюсь.

Поэтому и говорю понаблюдай.

Даже пример новоржденного цыпленка тебе как бы ни о чем.

Ну не нужен ей никто.Она дозревает еще(вот твой аргумент и противоречие).

Шкура слазит,все болит от процесса рождения,ни есть,ни пить,ни ходить толком не умеет(только полуползком) какой там о обедах-ужинах думать.

Было бы тепло да где отлежаться.

Шкура слазит говоришь, а ты наблюдал как только что выведшиеся матки устраивают бойню между собой и интенсивно ищут и надгрызают ещё не выведшиеся маточники Если матка здоровая и выведится  сама и кушать будет сама  если корм есть сидя в инкубаторе . А в улике  , там уже пчёлы помогают  и у пчеловода не спрашивают как .А изолирую на 5й день  и переворачивал и  не переворачивал  и пробовал в инкубатор  перевёрнутыми ставить . В основном все выводятся если влажность и температура в норме . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Васильев Григорий Григ. сказал:

Шкура слазит говоришь, а ты наблюдал как только что выведшиеся матки устраивают бойню между собой и интенсивно ищут и надгрызают ещё не выведшиеся маточники Если матка здоровая и выведится  сама и кушать будет сама  если корм есть сидя в инкубаторе . А в улике  , там уже пчёлы помогают  и у пчеловода не спрашивают как .А изолирую на 5й день  и переворачивал и  не переворачивал  и пробовал в инкубатор  перевёрнутыми ставить . В основном все выводятся если влажность и температура в норме . 

И опять те же грабли.

Превращение куколки в особь не обходится без линьки.Дальше анализируем сами  в какой период и что происходит.

Благо маток много и есть время наблюдать и возиться с ними.

А то что есть нетерпимость к соперницам так это инстинкты где даже на пределе возможностей надо бороться за выживание.

Ради эксперимента попробуйте выпустить на медовую рамку в доме без пчел штук пять маток  и не один раз и понаблюдать.Только нужны матки всякие разные плюс-минус одного возраста,т.е. выходящие на глазах из маточника,вышедшие в течении пол-часа тому и старше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Васильев Григорий Григ. сказал:

Шкура слазит,все болит от процесса рождения,ни есть,ни пить,ни ходить толком не умеет(только полуползком) какой там о обедах-ужинах думать.

Тысячу раз наблюдал (когда роились ) повырезаешь маточники и в банку , а матки выходят с маточников и кариды устраивают шо собаки дерутся . А С НИХ ШКУРА СЛАЗИТ , ВСЁ БОЛИТ ...... Если она еле вылезла  и готова здохнуть (от голода )когда маточник пустой , без остатков корма - я согласен ей надо в кровать и отдохнуть . Но это уже породия на матку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2020 в 15:49, Васильев Григорий Григ. сказав:

Шкура слазит говоришь, а ты наблюдал как только что выведшиеся матки устраивают бойню между собой и интенсивно ищут и надгрызают ещё не выведшиеся маточники Если матка здоровая и выведится  сама и кушать будет сама  если корм есть сидя в инкубаторе . А в улике  , там уже пчёлы помогают  и у пчеловода не спрашивают как .А изолирую на 5й день  и переворачивал и  не переворачивал  и пробовал в инкубатор  перевёрнутыми ставить . В основном все выводятся если влажность и температура в норме . 

по непередбачуваним обставинах не вийшло приїхати на пасіку вчасно для ізоляції маточників та відбору, точно вже не пам'ятаю час затримки, два дні чи три. знайшов молоду матку, відсадив, в цю виховательку дав прививку, а вони не тягнуть, знайшов ще одну неплідку. а в кінці сезону прорахувався на день, приїхав відбирати маточники а вони вже повиходили. пам'ятаючи попередній випадок я почав відшуковувати маток. як зараз пам'ятаю з 18 маточників знайшов 13-14 маток, коли знайшоа пару перших то почав знімати на телефон, було навіть на одній рамці по пару маток, розбирав корпус повністю, були і на стінках. виховательки з частковим осиротінням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, СЄРЖ сказал:

по непередбачуваним обставинах не вийшло приїхати на пасіку вчасно для ізоляції маточників та відбору, точно вже не пам'ятаю час затримки, два дні чи три. знайшов молоду матку, відсадив, в цю виховательку дав прививку, а вони не тягнуть, знайшов ще одну неплідку. а в кінці сезону прорахувався на день, приїхав відбирати маточники а вони вже повиходили. пам'ятаючи попередній випадок я почав відшуковувати маток. як зараз пам'ятаю з 18 маточників знайшов 13-14 маток, коли знайшоа пару перших то почав знімати на телефон, було навіть на одній рамці по пару маток, розбирав корпус повністю, були і на стінках. виховательки з частковим осиротінням.

Это форс мажор ! Если взялся выводить маток , то выводи ! А это всё казусы обстоятельств .Всяк бывает , но матководство такого не прощает ! Божаю гарного  настрою !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Васильев Григорий Григ. сказав:

Это форс мажор ! Если взялся выводить маток , то выводи ! А это всё казусы обстоятельств .Всяк бывает , но матководство такого не прощает ! Божаю гарного  настрою !

Добре про це сказав якось @Мико, назвавши матководство галерою. Тільки не мисліть себе там поганяйлом. Беріться за весло і пристібуйтеся до ланцюга, щоб не збігти.:ooops:

 От тому й не хочу я по повному залізати у тугалеру...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, Васильев Григорий Григ. сказав:

Это форс мажор ! Если взялся выводить маток , то выводи ! А это всё казусы обстоятельств .Всяк бывает , но матководство такого не прощает ! Божаю гарного  настрою !

Золоті слова! Матководство - це як вищий пілотаж у авіації.

І тут будь-який прорахунок буде зразу ж відчутно.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, January 07, 2020 в 19:55, Васильев Григорий Григ. сказал:

Тысячу раз наблюдал (когда роились ) повырезаешь маточники и в банку , а матки выходят с маточников и кариды устраивают шо собаки дерутся . А С НИХ ШКУРА СЛАЗИТ , ВСЁ БОЛИТ ...... Если она еле . вылезла  и готова здохнуть (от голода )когда маточник пустой , без остатков корма - я согласен ей надо в кровать и отдохнуть . Но это уже породия на матку .

Что вы все спорите.Прошу в гости и потом расскажете.

А все болит потому что последняя линька не прошла и хитин мягкий.Учите биологию живых существ(биологических организмов) и думайте.

Почему рак при линьке прячется в норе или под камнем?Почему родившийся ребенок кричит?Почему кобра не становится в стойку как только сбросит шкуру?Почему куры или утки когда линяют плохо едят  и не выясняют отношения?

Остальные процессы от инстинктов.При стаже более 25 лет стыдно этого не знать.

Ну и раговор был не о роевых матках.

Подумайте в чем разница у роевой матки от обычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Подумайте в чем разница у роевой матки от обычной.

Что значит обычная ?   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Васильев Григорий Григ. сказал:

Что значит обычная ?   

 

 

Не роевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Не роевая.

Всё ясно ! Егор , читая твой профиль становится всё ясно -интересы разные, пасека где то возле Харькова,ульи разные, пчёлки полосатые ( главное летают ) И становится всё ясно !А главное не роевая матка -это обычная ! Класс ! Да интересно  какой стаж пчеловодства у прохфесура  флоры и фауны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Васильев Григорий Григ. сказал:

Всё ясно ! Егор , читая твой профиль становится всё ясно -интересы разные, пасека где то возле Харькова,ульи разные, пчёлки полосатые ( главное летают ) И становится всё ясно !А главное не роевая матка -это обычная ! Класс ! Да интересно  какой стаж пчеловодства у прохфесура  флоры и фауны ?

Может быть побольше вашего.

А мои интересы каким боком к вашему незнанию?

Не профессор,но вам до моего образования подальше чем просто до Киева.

Но речь не об этом.

Ну и если думать лень,то я не доктор и с этим не ко мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Егор Юрьев сказал:
6 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Ну и если думать лень,то я не доктор и с этим не ко мне.

Ну зачем так обижаться . Главное что бы каждому хватало своих знаний , а не докторов . Ведь пчеловодов тисячи и у каждого своё мнение , свой опыт , свои методы пчеловодства. И лечить ни кого не надо . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Васильев Григорий Григ. сказал:

 

Спасибо.Я и не думал обижаться.Не ребенок.Вызовы меряться не принимаю и стараюсь никого к этому не подводить по причине дабы вдруг потом не выглядеть непристойно.С годами -то понимаешь больше.Поэтому и ответил так как ответили мне

Теперь по теме.

Прочтите очень внимательно тему с первого сообщения,благо здесь страниц не сотня,и поймете откуда выросли ноги у того что вы начали цитировать.

Я маток кормлю с руки так сказать.Т.е. выпускаю раз-два в сутки на рамку.Когда много и надо ускорить процесс то выпускаю не одну-две,а шт по пять.Поэтому вижу и пытаюсь понять их поведение,опираясь на свои знания и опыт.

Поэтому утверждаю ,и это не противоречит общим знаниям биологии,пчелы живут инстинктами,родившийся биологический организм-ребенок,нуждающийся в тепле.

Ответ на те вопросы из поста можете получить почитав медицинскую литературу,пообщавшись с женой и медиками,в и-нете можно поискать,а сложив все вместе обобщив и проанализировав возможно прийдете к тому что у кого болит.

Мне это было интересно и поэтому ответы знаю.Интересно-ли это вам сказать не могу.

Но...по аналогии все организмы так и живут плюс-минус.

Не моя мысль ,но отрицать не буду,матки роевые физически более крепкими рождаются.

Не особенными,а просто более зрелыми.

Нет,я не видел чтоб роевая матка выскочившая из маточника откладывала яйца,но то что некоторые могут летать-было.И как кобылы по рамке бегают,перепрыгивая пчел,тоже видел.Думаю что у роевых идет приоритет инстинктов,а крепость не что иное как пересиживание в маточнике.

Вот вобщем и все.

Хотите в гости?Приезжайте.Дверь открыта любому.Выпустим и понаблюдаем.Можно и видос снять и проценты посчитать при желании.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 22.03.2019 в 20:33, Lionn сказал:

Маток вывожу давно, просто всегда была одноразовая закладка. Вот и возник вопрос если не изолировать,вторую закладку на 5й день , то при выходе первой(в клеточках), маточники второй закладки пчелы уничтожат). Я так понял ,что  при изоляции на5й день все будет нормально. А по поводу изолятора , то хотел уточнить, если изолированные маточники поместить в однорамочный изолятор, чтобы пчелы их менше облепляли воском.

Вот так и у меня получилось при выходе первой закладки даже в бигудях, вторую закладку всю уничтожили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...