Перейти к содержанию

Когда выносить пчёл из зимовника?


SanokYa

Рекомендуемые сообщения

Пчелы зимуют в неотапливаемом помещении, окна закрыты наглухо, внутри темно, стены толстые и теплые. Для меня это 1 зимовка пчел в зимовнике, и 2 зимовка в общем. В прошлом году пчелы зимовали на воле. 

Где-то неделю назад, в знакомого, который зимует на воле уже был первый облет. На ближайший месяц по погоде такой прогноз (картинка прикреплена). 

1. Понятно, что прогноз приблизительный, но тем не менее, исходя из этих данных, когда лучше всего выставить пчел?

2. Есть ли кто-то с юга Украины, или центра, кто зимует в зимовнике, что бы можно было выставить тогда, когда и вы?

Поймите правильно, я вообще в замешательстве, очень боюсь что бы пчелы не опоносились, из-за того что долго сидят. Выставлять рано - боюсь возвратных морозов, есть откровенно слабые семье. Некоторые уже разбрелись по рамках и ведут себя ну очень активно (в зимовник смотрел неделю назад, 1 раз за зимовку, поставил канди с чем-то профилактичесим от нозематоза). 

Capture.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            А я думаю, что если есть возможность, пчел из зимовника нужно выносить вечером перед первым же погожим весенним днём (сейчас и февральский подойдёт), когда пчелы смогут хорошенько облететься.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, maxdobro сказал:

            А я думаю, что если есть возможность, пчел из зимовника нужно выносить вечером перед первым же погожим весенним днём (сейчас и февральский подойдёт), когда пчелы смогут хорошенько облететься.:IMHO1:

Стоит ли боятся возвратных морозов? Скажем, до -10 ночью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, SanokYa сказав:

Стоит ли боятся возвратных морозов? Скажем, до -10 ночью?

Но главное же тут - очищение кишечника пчёл. А когда облетятся, почистить и хорошо утеплить.

Теперь утепление лишним не будет.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SanokYa сказал:

Пчелы зимуют в неотапливаемом помещении, окна закрыты наглухо, внутри темно, стены толстые и теплые. Для меня это 1 зимовка пчел в зимовнике, и 2 зимовка в общем. В прошлом году пчелы зимовали на воле. 

Где-то неделю назад, в знакомого, который зимует на воле уже был первый облет. На ближайший месяц по погоде такой прогноз (картинка прикреплена). 

1. Понятно, что прогноз приблизительный, но тем не менее, исходя из этих данных, когда лучше всего выставить пчел?

2. Есть ли кто-то с юга Украины, или центра, кто зимует в зимовнике, что бы можно было выставить тогда, когда и вы?

Поймите правильно, я вообще в замешательстве, очень боюсь что бы пчелы не опоносились, из-за того что долго сидят. Выставлять рано - боюсь возвратных морозов, есть откровенно слабые семье. Некоторые уже разбрелись по рамках и ведут себя ну очень активно (в зимовник смотрел неделю назад, 1 раз за зимовку, поставил канди с чем-то профилактичесим от нозематоза). 

Capture.PNG

Я схиляюся до думки, що краще виносити бджіл під більш-менш стале потепління.:IMHO:

Але це , коли є впевненість що у них з кормами все добре , і з всім іншим.

Якщо ні то мабуть варто виности і раніше під будьякий теплий день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, SanokYa сказав:

Стоит ли боятся возвратных морозов? Скажем, до -10 ночью?

Так ви ж їх повинні вже були б утеплити, якщо вони облетілися та перевірити запаси.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Конструктор сказав:

Я схиляюся до думки, що краще виносити бджіл під більш-менш стале потепління.:IMHO:

Але це , коли є впевненість що у них з кормами все добре , і з всім іншим.

Якщо ні то мабуть варто виности і раніше під будьякий теплий день.

 

Гарну картинку ви виставили по погоді. Але, переконаєтеся, що  вряд чи вона хоч на половину справдиться.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SanokYa сказал:

Стоит ли боятся возвратных морозов? Скажем, до -10 ночью?

Яб выставил в суботу вечером, а в воскресенье +12 по вашему прогнозу и пчелы полетают и не боялся морозов (утеплить+ добавить корма если нужно ) и забыть на месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Когда выносить пчёл из зимовника?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...