Перейти к содержанию

Выбор улья и приемы содержания пчел


Рекомендуемые сообщения

Хочу понять почему так часто для начинающих рекомендут начинать с лежаков. Аргументы на стол!

Вы думайте ,Петрович, думайте. А если не додумаетесь, через годик снова спросите. За соответствующую цену ответим. Это же какой аргумент нужно иметь, чтобы его выложить на стол в Украине, а Петрович увидел и оценил в Москве? Основной аргумент в пользу лежаков - все при месте - в одном корусе и если пасека не кочевая, то делай лежак на 20 рамок и 1 магазин и порядок.
Выкладывая свои аргументы я не запрашиваю с Вас цену. Не надо путать политические амбиции с практическим пчеловодством. Пользы от этого не будет. Ваш аргумент - что все в одном корпусе не является доказательством преимущества использования подобного типа для начинающих пчеловодов. Более того - Ваш предложенный конструктив из лежака и 1 магазина это переходный вариант многокорпусной системы. И последнее - спасибо Вам за совет "Вы думайте ,Петрович, думайте" я это в той же интонации всегда говорил своим студентам и сегодняшним курсантам - думайте и анализируйте и не стесняйтесь спрашивать! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывая свои аргументы я не запрашиваю с Вас цену.

Не вижу Ваших аргументов! Не вижу политических амбиций!
Это же какой аргумент нужно иметь, чтобы его выложить на стол в Украине, а Петрович увидел и оценил в Москве?

Это о величине аргумента.Это не политика. Петрович, успокойтесь, никто не собирается отбирать у Вас кусок хлеба. Занимайтесь пропагандой своего типа улья. Мне уже поздно переходить на другие типы. Но я остаюсь при своем мнении - 20 рамочный лежак в условиях стационарной пасеки очень удобен. И вполне можно обойтись и без магазина, если ксть время для откачки меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднять из корпуса рамочку можно и в многокорпусной системе ульев.

Чтобы залезть в расплодный корпус, для того, чтобы вынуть запечатанные рамки для перестановки в верхние корпуса и поставить сушь нужно снять заполненные нектаром и медом 2-4 корпуса очень приличного веса. Да и в многокорпусных ульях работают корпусами. Чтобы поставить корпус на расплодный нужно снять медовые и т.д. Если у Вас на пасеке все механизировано и все усилия свобятся к нажатию кнопок- честь Вам и хвала. Использование Альпийцев на малую рамку облегчат ручную работу, но не заменяет ее. :IMHO1:
Ваш аргумент использование рамочной технологии в противовес корпусной технологии давно проигран самими практиками в пользу многокорпусных, поэтому во всем мире широкое смотря на их применение имеют многокорпусные улья. И в технологии работы с корпусами переход на работу с рамками (снять 2-4 корпуса и поставить сушь, а запечатанные рамки в верхние корпуса) это почти все равно, что использовать самолет для передвижения по земле. С Вашим правильным выводом "Использование Альпийцев на малую рамку облегчат ручную работу, но не заменяет ее" полностью согласен, поскольку почти на 90% работа пчеловода есть ручная. В тоже время Ваш анализ подсказал Вам более правильное направление для выбора, начинающим пчеловодам, типа ульев. Практика применения многокорпусных ульев показала что, не преимущества, они имеют недостатки - это большой вес корпусов и в этом Вы правы. Но в этом недостатке следует винить сложившуюся и принятую в качестве стандарта типовую рамку для лежаков. Сегодня в многокорпусной системе ульев сделаны определенные шаги для устранения этого недостатка. 1. Применяют облегченные корпуса ульев (с применением пенополистирола) 2. Уменьшают дискретность по высоте корпусов, что приводит соответственно и к уменьшению массы корпуса. Пример: улей Фарара, Альпийский и др. 3. Применяют уменьшенные размеры рамок. Заменяют стандартную конструкцию рамки на другую, более совершенную. 4. Совершенствуют и технологию работы с корпусами, заменяя или устраняя ручную работу применяя различные типы подъемных механизмов. В процессе обучения начинающий пчеловод должен знать историю развития и совершенствования технологии пчеловодства, но это ни в коей мере не дает право рекомендовать ему пользовать свою практику в дуплянках или колодах. Эта технология прошлых веков. Ссылки на ориентацию начинающих работать в лежаках это тоже прошлый век. Для обучения необходимо ориентировать на современные технологии, а не советовать начинающим самим изготавливать вощину. Если у Вас Сергей Николаевич есть другие аргументы, то готов их принять, но платить за это я не буду, поскольку я не прошу платы за свою аргументацию. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывая свои аргументы я не запрашиваю с Вас цену.

Не вижу Ваших аргументов! Не вижу политических амбиций!
Это же какой аргумент нужно иметь, чтобы его выложить на стол в Украине, а Петрович увидел и оценил в Москве?

Это о величине аргумента.Это не политика. Петрович, успокойтесь, никто не собирается отбирать у Вас кусок хлеба. Занимайтесь пропагандой своего типа улья. Мне уже поздно переходить на другие типы. Но я остаюсь при своем мнении - 20 рамочный лежак в условиях стационарной пасеки очень удобен. И вполне можно обойтись и без магазина, если ксть время для откачки меда.
Век живи, век учись! Оказывается, есть ВЕЛИЧИЕ аргумента! Не знал! Я предложил выложить аргументы на стол форума и не делал акцента ни на Украину, ни на Москву. Акцент в моем вопросе был один - помочь начинающим сделать свой выбор в пчеловодстве, в технологии, в реализации своих возможностей. Спасибо опять за Ваш совет "Занимайтесь пропагандой своего типа улья". Но Сергей Николаевич я занимаюсь уже несколько лет пропагандой пчеловодства, а это несколько больше чем пропаганда одного типа ульев. И потом Сергей Николаевич я не предлагал Вам переходить на другой тип ульев и ценю, что Вы ведете своё хозяйство, так как Вам удобно. Аргументировать для начинающих пчеловодов выбор лежаков только тем, что это Вам удобно - это несколько странно. А им это будет удобно? Вы их спросили? Ваши условия ведения пчеловодства совпадают с условиями начинающих или Вы привыкли мерить по своим меркам? Разумное в анализе плюсов и минусов. В сравнении познается истина! Дайте начинающим познать её. Давайте с Вами и выложим эти Ваши плюсы и мои минусы. Польза от этого уверен обязательно будет. И неважно, откуда она придет - с Украины или из Москвы. Пчела не знает границ! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументировать для начинающих пчеловодов выбор лежаков только тем, что это Вам удобно - это несколько странно. А им это будет удобно? Вы их спросили?

Уменя не лежаки и сразу я себе делал не лежаки. Аргументы за и против я приводить не хочу. Я высказал свое мнение. Я и сейчас считаю, что начинать надо с пары лежаков, а потом переходить на многокорпусные ульи с механизацией пасеки. Не нравится - дело хозяйское. Просто, когда Вы все время требуете выложить на стол аргументы я вспоминаю прочитанный в Интернете анекдот : http://durdom.in.ua/site/bulletin/id/509.phtml Был у мужика маленький… ну, скажем, аргумент. Приходит он к врачу, рассупонивается, показывает. Врач, глядя на пипочку: «Что, жалуетесь?». Мужик, озверевая: «Нет, ....., хвастаюсь!!!». Я писал только о размерах "аргумента" выложенного на стол, как Вы хотели. Остальное -суета.
Разумное в анализе плюсов и минусов. В сравнении познается истина! Дайте начинающим познать её.

Да я и не препятствую начинающим познавать истину. А на форуме искать истины - это не для меня, извините. Вы, по моему, не понимаете что я с Вами не спорю и не пытаюсь доказать что лежак лучший улей.
Век живи, век учись!

Пишите до конца - а дураком умрешь! Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ставить не на весь корпус, а на часть его.

И опять же не догоняю, у меня криши плоские с уклоном. Куда её прилепить эту наставку? Получается тот же крпус токо меньших размеров и сверху та же кришка. Так это и есть магазин? Я понял так что это улей в два этажа. Тот же корпусник. И ещё, давайте жить дружно. Хотя?????? в споре родится истина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается тот же крпус токо меньших размеров и сверху та же кришка. Так это и есть магазин?

Это он и есть. Вы поняли правильно. Лепить и ставить его можно на Ваш корпус, а сделать легким из реек и ДВП. Он же весь год стоять не будет. У меня ульи 10 рамочные и подкрышник сделал под рамку 145 мм и могу использовать как магазин. В остальное время года там- подушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, давайте жить дружно.

А разве мы не дружно живем? Если бы мы сидели за столом, да после чарки и извечного вопроса: "Вася, ты меня как пчеловода уважаешь?" у нас вообще не осталось вопросов, главное чтобы медовухи хватило. Ведь каждый себе собутыльников выбирает сам. Шануемось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется выглядеть совсем тупым в этом диалоге, но объясните что значит выражение МАГАЗИН. Скоко читаю а пощупать не могу. Я так думаю не один начинающий имеет такойже вопрос. Кто может схематично показать что к чему. Так как у меня лежаки больше 16 рамок не набирал, и те все в куче.

Вам не страшно выглядеть тупым, потому что мы все такие были вначале.
Предлагали по сходной цене, сейчас только понял, многокорпусные ульи. Но я и понятия не имел что это. Высокие под два метра. Я так понимаю лишнее можно убрать, или добавить, дело техники. Если не продал возьму для тренировки. Но всёж объясните, чтоб я не выглядел марсианином, что такое магазин.

Просмотрите внимательно тему Конструкции ульев, там были сделаны все усилия, чтобы объяснить новенькому какие основные конструкции ульев бывают и как называются их части. Там и про магазины и про магазинные надставки... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пробовали?Или есть примеры?Поделитесь.

Я пока не пробовал, но опыт успешных пчеловодов стимулирует к этому. Пример - пасеки Егошиных, Гуры А.А.. Есть и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, ну как же, а посмотреть на каждую рамку, в руках повертеть, а матку поискать. Интересно. Это ж не: открыть стеночку и через стекло, там же ничего не видно

Это как букварь для начинающих в продолжение Вашей цитаты для Петровича.А вот надставка на лежак это извращение :IMHO1: Петрович, а Вы с каких начинали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот надставка на лежак это извращение

:umora: Я уже представляю сколько о вас "властелинов лежаков" копъя будут ломать за эту фразу. По поводу лежака. Почему бытует мнение, что он удобнее для новичка. Вот мое виденье. Я начинал водить пчел сам. Привез мне Анатолий три ящика и все - на этом мой контакт с миром пчеловодов закончился. Я привез их домой и пересадил в ульи. Скажем - это ни на что не влияет. Но вот дальше. Первый месяц-второй я просто жахался когда на меня садилась пчела, и мне просто не хватает ума понять чтобы я делал, если бы у меня были корпуса. Как их снять, куда поставить, как перемешать.О поиске матки я уже умолчу. Кроме того, как кто-то уже указал, молодого пчеловода тянет к познанию тайны пчелиного гнезда. Ему недостаточно увидеть улочку пчел и по этому сделать вывод - ему надо неспеша взять рамоку, повертеть 3 раза, понять что трутень все таки отличается от матки а матка от рабочей пчелы. Корпуса такой романтики не дадут. :dntknw: Кроме того, мне кажется, что из-за своей технологичности, пчеловождения в корпусах требует большего внимания. Если провтыкал в лежаке - легко исправить. Если провтыкал в корпусах - ждут тебя муки небесные. Хотя, это всего лишь мое ИМХО, не претендующее на истину. И вот после 3-х сезонов, наигравшись с лежаками, я морально дозрел - я с удовольствием буду расширятся многокорпусными. Но никогда не пожалею что начал с лежаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelec, Сам я начинал водить пчел с 10 пчелопакетов посаженных в многокорпусные улья. Из которых 4 были Рутовские на 10 рамок, остальные были собственной разработки, разительно отличавшиеся от Альпийских не только комплектностью, но и функциональностью. И правильно говорит Сергей Николаевич, что "Это ж не: открыть стеночку и через стекло, там же ничего не видно" только потому, что, применяя стандартную рамку с деревянными боковинками, да еще с разделителями Гофмана действительно ничего не видно, а, применяя проволочную рамку, через стекло обзорность была великолепной. Для Рутовских ульев я сделал подкрышники, с фальцами для рамок, по высоте 70 мм, для того чтобы разместить стандартные рамки на 300. Смею заверить, что на первом этапе

... букварь для начинающих

я прохоил на 4 рамках пакетных пчел вставленных в первый корпус многокорпусных ульев. На этапе наращивания пчел до десяти рамок вполне может подойти и рутовский улей, работая в нем по рамочной технологии и для этого не надо было поднимать ни вторые, ни четвертые корпуса, а только крышу. Стоявшие рядом облегченные и многофункциональные многокорпусные улья нашей разработки сразу показали преимущества многокорпусной технологии, где не надо было внедряться в гнезда шебарша рамками и нарушать покой пчел. Увеличения гнезда шло подстановкой нового корпуса. А прямой метод контроля визуального наблюдения через стекло позволял проделывать эту операцию своевременно. В последствии Рутовские улья в полном комплекте отдал сыну на пасеку. Не выбрасывать же! Он посильнее и справляется с ними легко. Мне, перенесшему три операции на сердце, с рекомендацией врачей - не поднимать более 20 кг Рутовские улья не подходили. Сегодня у меня уже много учеников, которые благодаря многокорпусным ульям стали пчеловодами. Я согласен с моими аппонентами, что пчел надо видеть! А вот видеть можно по разному! Для этого я просмотрел существующие типы наблюдательных ульев, посещая центральные библиотеки и музей пчеловодства. Из всех типов наблюдательных ульев можно было выделить только один книжный улей Губера, но он по конструкции весьма сложен и для практического пчеловодства не пригоден, только для научных целей. Выбор для меня был сделан, и сегодня я уже планирую создать на Ярославской земле третью стационарную пасеку на сотню семей, оснастив её многокорпусными ульями типа Крылатский. Обслуживать такую пасеку вполне можно доверить и новичку, не применяя для его обучения "систему лежаков"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(sij @ 4.2.2009, 7:54) Петрович, ну как же, а посмотреть на каждую рамку, в руках повертеть, а матку поискать. Интересно. Это ж не: открыть стеночку и через стекло, там же ничего не видно * Это как букварь для начинающих в продолжение Вашей цитаты для Петровича.А вот надставка на лежак это извращение opr06K9M.gif Петрович, а Вы с каких начинали?

Всё правильно! Надо же обязательно каждую рамку посмотреть сначала, иначе потом не будешь понимать всего протсходящего в улье. А при рамочном осмотре чем больше рамка, тем лучше. Поэтому то ли альпийцы, то ли корпуса на 145 этот процес удлиняют. Что не есть хорошо. Также корпусной. Надо корпус снять, открыв при этом середину гнезда... А в лежаке, да ещё с потолочинами - гнездо полностю не открываеш - только на 3-4 рамки, вынул, посмотрел, отодвинул... У меня в каждом улье две заставные, так что просмотр делаю только в одном направдении, сдвигая рамки на одну/полтора, в слежующий раз наоборот. По поведению пчёл не замечаю, что я их тревожу(потревожил бы - дали бы знать :umora: ). Вы говорите совсем не смотреть рамки, но:
Ему недостаточно увидеть улочку пчел и по этому сделать вывод - ему надо неспеша взять рамоку, повертеть 3 раза, понять что трутень все таки отличается от матки а матка от рабочей пчелы. Корпуса такой романтики не дадут. opr06K94.gif

Ну такие вот новички! Что тут поделать...
Стоявшие рядом облегченные и многофункциональные многокорпусные улья нашей разработки сразу показали преимущества многокорпусной технологии, где не надо было внедряться в гнезда шебарша рамками и нарушать покой пчел.

Если говорить о технологиях, то конечно Вы правы. Впрочем тут никто против этого и не возражал. Опять таки какая цель у человека. Я вчера в чате писАл - есть у меня знакомый, он говорит, что для него пчёлы как рыбки. Кто-то рыбок разводит, а он пчёл. Ему просто интересно смотреть как они работают. Мёда у него мало, занят человек другой работой и особенных технологий не придерживается, да и медоносы не особенные. Зачем в таком случае вообще корпусной? В таком случае технология увеличения медосбора познаётся в условиях размеренного познания жизни пчёл. Тут со временем в ход идут и магазинные надставки и корпусные ульи. Конечно если кто-то сразу ставит себе целью занятся промысловым пчеловодством, то тут в первую очередь надо пройти специальное обучение :IMHO1: , желательно с практикой, ну безусловно и сразу начинать с корпусных и работать по определённой технологии - с платформами и кочёвками. Тут познание пчёл будет проходить в условиях интенсивного производства мёда. Тогда и приходит понятие, что лежак - это отстой, а магазинная надставка к нему - это извращение. Потому что ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО. Вон в Корее даже две организации пчеловодов - одна для профи, другая для любителей. И это правильно! :IMHO1: А у нас очень хорошо, что тут(или на другом форуме) собрались и профи и не очень, но это заметно только во взглядах на пчеловодство, а не в отношении друг к другу... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот надставка на лежак это извращение

:umora: Я уже представляю сколько о вас "властелинов лежаков" копъя будут ломать за эту фразу. дозрел - я с удовольствием буду расширятся многокорпусными. Но никогда не пожалею что начал с лежаков.
А романтика-я с легкой ностальгией вспоминаю когда было 3-5 лежачков,а по времени целый день возле них заглядывал.Хотя я смотрю по отзывам романтика в пчеловодстве у каждого своя одно нас обьединяет МЫ ВСЕ ЛЮБИМ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ не зависимо от конструкции улья. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вы рассуждаите в основном за многокорпусники потому,что вы это ужэ прошли.Многокорпусники я считаю это промышленное пчеловодство. Новичёк что увидет в многокорпусном? Лежак другое дело.Лежак это азбука пчеловода. Несколько лет а потом переходи на любые системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет а потом переходи на любые системы.

А потом очень трудно перейти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом очень трудно перейти.

Ну да, по новой рамки и всё остальное.Если у меня наработано на дадан, переходить на корпусные это вроде как с нуля. И в моём, случае, пока перейдёш к новой методе, боюсь времени не хватит. У нас как и везде во всём бывшем, (совхозе) есть пасека точно не скажу но около 1000 ульев и все лежаки люди работают както уже более 25лет. Так что я повременю, с этим делом. Передать по наследству не получится, так как пока не вижу заинтересованности у наследников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Многокорпусники я считаю это промышленное пчеловодство.

Если у Вас в многокорпусниках 20 семей и Вы расширяете семьи порамочно, то какое же это промышленное пчеловодство. И новичек все увидит весной в десятирамочном улье, так же как и Вы в 8рамочном гнезде, ограниченном заставными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем и взгляды меняются. :) Я в первые годы категорически был против корпусных... А теперь... А почему бы и нет! Трудно перейти? Если на корпусной Дадан, то вообще не проблема(совмесно с магазинами), Да и на Рута не особенно сложно - немного рамки укоротить. Тут тебе и воск будет. :) Одни позже, другие раньше, третим вообще это не надо. Например бывает, что негде корпуса хранить... :blink:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один немаловажный плюс у" лежаков для начинающих", быстрее привыкаешь к пчёлам, когда они по рукам ползают , и перестаёшь дёргаться, так сказать плотный контакт. Прочёл слова Саныча, и тож вспомнил как всё холодело внутри когда пчела на руку садилась, но после нескольких самостоятельных разборок гнезда, всё уляглось и даже приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один немаловажный плюс у" лежаков для начинающих", быстрее привыкаешь к пчёлам

А что в корпусном вааще контакта нет с пчелой? Не хочу сказать что не сталкивался (контактировал с пчёлами) бывает в шортах и футболке подхожу открываю улей и просматриваю рамку за рамкой, и ничего. Правда одеваю маску на всяк пожарный. Оно по разговорам лучше корпусный, понимаю. Но всёж, разве матка не хозяйка в улье и не ходит где ей хочется? По разговору понимаю что в верхнем корпусе только мёд никакого расплода, если это так то канешно лучше. потому как при откачке мёда из дадана много расплода остаётся в медогонке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в корпусном вааще контакта нет с пчелой? Не хочу сказать что не сталкивался (контактировал с пчёлами)

Мысля была в том ,что когда перебираешь рамки, пчёлы находятся на рамках, ползают по рукам и нетолько, и быстрее привыкаешь к тому, что ежели пчела по тебе ползает это не значит что ужалит. Когда работешь корпусами, такого контакта , длительного не бывает , вынул одну рамку из корпуса быстрёхонько глянул, да поставил на место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мёда из дадана много расплода остаётся в медогонке.

А вот это жлобство и жадность качать рамки с открытым расплодом. Тут уже ни какая система ульев не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жлобство,Сергей Николаевич,крутить в медогонке и рамки с печатным расплодом.Там,чай,не космонавты и нечего им в центрифуге перегрузуи еще до своего рождения испытывать.Извините,я сержусь на такие методы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...