Перейти к содержанию

Война из-за пчёл


Рекомендуемые сообщения

Решил спросить, кто как решает следующие проблемы. В общем суть следующая. У меня обычная дача, 5 ульев. Рядом расположено фермерское хозяйство. Фермер - человек странный и конфликтный. Конечно, это звучит смешно. Но суть упреков с его стороны заключается в следующем, мол твои пчелы летают у меня по полю и воруют (! это же нужно додуматься так говорить) дармовой мёд. Я как бы все вопросы предпочитаю решать мирно (мог бы презентовать ему банку мёду), но из-за его постоянных "домогательств" занял принципиальную позицию посылать его подальше. А что говорить с человеком, если он вообще не понимает что такое опыление и т.д.

Покопавшись в интернете, с вопросом кто сталкивался с такими проблемами, нашел вообще трагикомичную ситуацию:

https://notagram.ru/samye-nelepye-i-absurdnye-vojny-v-istorii/

f57d35a4da5832a730648722ccaf0dd5.jpg.3b7c56688b29630bc59739bdddcea015.jpg

Цитата

 В 1830 г. граничащие между собой американские штаты Миссури и Айова никак не могли помириться друг с другом из-за пограничных линий. Масла в огонь еще подливали айовские пчелы, которые залетали на поля штата Миссури и носили оттуда мед на территорию штата Айовы. Недолго думая власти Миссури прибыли в несколько поселений Айовы и заставили заплатить пасечников налоговый сбор за наглое воровство их меда. Закончилось все откровенной дракой и спиленными деревьями, на которых висели улья. Увенчался же конфликт всеобщей мобилизацией двух штатов, километрами окопов и почти годом провокаций с двух сторон.

Оказывается, что на заре истории США 2 штата объявили войну по такой же причине - не поделили мёд :umora: Как говорится, и смех и грех.

В общем, хотел обратиться ко всем, у кого возникали подобные конфликты на пасеке, и кто и как предпочитает решать эти вопросы? Кто мирно а кто не очень? Честно говорю, что иногда просто хочется набить лицо этому "редиске". Весна уже на пороге, как вспомню его нытье и обвинения, так вообще хочется продать улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "ковыряться в земле" интересно не только тебе а и твоим родственникам поищи частный сектор с хорошим участком земли, на даче работать с пчелами проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Война из-за пчёл
В 25.03.2018 в 10:19, Брониславович сказал:

Если "ковыряться в земле" интересно не только тебе а и твоим родственникам поищи частный сектор с хорошим участком земли, на даче работать с пчелами проблематично.

Спасибо. Ну тут вся суть в том, что улья можно сказать, что привязаны в даче. Разве что в другом месте покупать дачу. Но не факт, что там тоже такого "умника" не будет. Просто не могу понять логику таких людей. Или жадный или завидно что ли ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Александр Фокин сказал:

Спасибо. Ну тут вся суть в том, что улья можно сказать, что привязаны в даче. Разве что в другом месте покупать дачу. Но не факт, что там тоже такого "умника" не будет. Просто не могу понять логику таких людей. Или жадный или завидно что ли ему?

А как он докажет, что пойманная пчела именно твоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2018 в 09:49, Александр Фокин сказал:

Фермер - человек странный и конфликтный

Пошлите его куда подальше и дело с концом. Че нервы портить из-за ди...ов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большего бреда пожалуй не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Джаз сказав:

Пошлите его куда подальше и дело с концом. Че нервы портить из-за ди...ов. 

послать то можна, але де гарантія, що той фермер спеціально не потруїть бджіл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Фокин Ви ж не один з пасікою на тій території? Напевно ще хтось тримає там бджіл? Спитайте у тих пасічників чи конфліктує той фермер з ними? Якщо так, то як вони вирішують ті конфлікти?
або ж поговоріть із тим фермером напряму. спитайте, що конкретно він від Вас хоче? банку меду? - подаруйте. Хоче теж свою пасіку мати? - навчіть пасічникувати. Завжди можна знайти згоду.:IMHO:
Або є більш радикальні методи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сенчук Таня сказал:

послать то можна, але де гарантія, що той фермер спеціально не потруїть бджіл?

Я не хотел писать, но где гарантия что к нему, "случайно", на поле пшеницы окурок не попадет. Палка двух концов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 хвилини тому, Джаз сказав:

Я не хотел писать, но где гарантия что к нему, "случайно", на поле пшеницы окурок не попадет. Палка двух концов. 

це те, що відноситься до радикальних методів ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо просто поставити забор, або перенести в інше місце, щоб вони йому очі не мозолили.

Цікаво чи є ще там пасічники і чи їм теж такі упрьоки чи тільки ваші бджоли невгодили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сенчук Таня сказал:

Ви ж не один з пасікою на тій території? Напевно ще хтось тримає там бджіл? Спитайте у тих пасічників чи конфліктує той фермер з ними? Якщо так, то як вони вирішують ті конфлікти?
або ж поговоріть із тим фермером напряму. спитайте, що конкретно він від Вас хоче? банку меду? - подаруйте. Хоче теж свою пасіку мати? - навчіть пасічникувати. Завжди можна знайти згоду.:IMHO:
Або є більш радикальні методи ;)

Таня, спасибо за советы. Но я не конфликтная личность. Очень боюсь кстати на счет того, что может и отравить. Людей больных на голову ведь не вразумишь, что им скажешь если они такие. Пару раз общались конечно же на эту тему, там ответа явно вразумительного не было. Было сказано что я должен типа ему половину за мед...:hmm:После чего желание общаться с ним напрочь отпало. Что тут говорить о нас, если люди вон до войны дошли :umora:

Постараюсь конечно по весне еще поговорить с этим чучелом, может что то изменится.

21 минуту назад, MaXUA123 сказал:

Можливо просто поставити забор, або перенести в інше місце, щоб вони йому очі не мозолили.

Цікаво чи є ще там пасічники і чи їм теж такі упрьоки чи тільки ваші бджоли невгодили?

Забор хороший не поставишь, так как воруют дико. Дачи по сути не охраняются. Пчел пока не трогают, так как боятся, что покусают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провести радикальные меры обеспечения безопасности по периметру стратегически важного объекта типо "дача":

1. Выкопать окоп вдоль периметра предполагаемого нападения (в мирное время замаскировать под пруд, для большей убедительности запустить специально обученных карасей радистов, он же золотистый карась.)

2. Расставить таблички "Ахтунг МИНЕН". Если спросят, доложить - "с 43-го остались, разминированию не подается, так как здесь столько мин что саперы сами откладывают мины и отказываются заходить на периметр."

3. Повесить на столбе чучело (подвидом чучела сжигаемого на масленицу, но мы то знаем кто это...). Главное воздействие - психологическая атака.

4. Каждый раз, приезжая  стратегически важный объект типо "дача", подрывать взрыв пакеты (в народе именуемые "питарды") : при этом матерясь и крича "Кого это опять пронесло на минах".

з.ы. Я бы с таким соседом не связывался :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та він просто приколюеться з вас а ви на це видетись :IMHO:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, Сенчук Таня сказал:

послать то можна, але де гарантія, що той фермер спеціально не потруїть бджіл?

Аде гарантия что у фермера не сгорит поле :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хороший метод завлеките его заняться пчеловодством и помогите и я думаю вы найдете общий язык    а если нет по пошлите его старой дорогой или покажите новую :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Александр Фокин сказал:

Было сказано что я должен типа ему половину за мед...:hmm:

Скажи ему с улыбкой, что ты не против  отдать ему половину за мед, если он отдаст половину своего урожая за опыление и пригласи  отведать меда. Должен  же он или ты знать с его  пшеницы был собран урожай или нет?  Пытайся всегда шутить над его  репликами.   Может он тоже шутит , только не умеет улыбаться.   

Как-то на одном их точков мне тоже сосед кричал, что мои пчелы не дают проходу его бычку и т.д., На что я ему ответил, что я не курю, а чуть позже угостил медом.:)  Конфликт исчерпан, до сих пор здоровается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...