Перейти к содержанию

Станок деревообробний ФПШ-5М ( школьник)


Рекомендуемые сообщения

Нещодавно зробив собі подарунок. Хотів купувати УБДН-6 , але зустрівся добрий чоловік та запропонував забрати в нього ФПШ-5М (ШКОЛЬНИЙ )станок. Не відмовився і нещодавно забрав. Ціна покупки 2000 грн + запасні ножі та диски циркулярні 8 шт. Покупці радий.Залишилося відрегулювати плити , нема плоскості столів. Двигун SIMENS 380 В перероблений  на 220 В , 2.2 кВТ. Пробував розпускати доску 50 мм то розпускає без проблем. струже теж на повну ширину ножа.

IMG_20180209_120235_240.jpgi.gif
IMG_20180209_120308_240.jpgi.gif
IMG_20180217_060941_853_240.jpgi.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станина і плити мабуть чавунні?Надійно , на століття тільки важко.Нині циркулярка типу  "Де Вольт" з можливостями  цього учбового станка важить до15кг.Все що можливо  зроблено з міцного пластика.Така ото "хода " Науково -Технічного Прогрессу.Сам маю декілька саморобних  станків -кому б продати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станина і плити мабуть чавунні?Надійно , на століття тільки важко.Нині циркулярка типу  "Де Вольт" з можливостями  цього учбового станка важить до15кг.Все що можливо  зроблено з міцного пластика.Така ото "хода " Науково -Технічного Прогрессу.Сам маю декілька саморобних  станків -кому б продати?
На форумах запропонуйте на цьому і "Пчеловодстао без границ". Підуть дуже швидко. Плити алюміній а от станина чавун. Носити його не потрібно то нехай важить хоч центнер.

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставте  пожайлуста фото и цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, виталийЗ сказал:

Выставте  пожайлуста фото и цену.

 Так по моему он себе купил за 2000 т гр.. Такой у нас был выставлен за 6000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бджоляр-Beekeeper сказал:

зустрівся добрий чоловік та запропонував забрати в нього ФПШ-5М (ШКОЛЬНИЙ )станок

у вашого товариша ще на продаж є? якщо так то дайте його телефон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Бджоляр-Beekeeper сказал:

Нещодавно зробив собі подарунок. Хотів купувати УБДН-6 , але зустрівся добрий чоловік та запропонував забрати в нього ФПШ-5М (ШКОЛЬНИЙ )станок. Не відмовився і нещодавно забрав. Ціна покупки 2000 грн + запасні ножі та диски циркулярні 8 шт. Покупці радий.Залишилося відрегулювати плити , нема плоскості столів. Двигун SIMENS 380 В перероблений  на 220 В , 2.2 кВТ. Пробував розпускати доску 50 мм то розпускає без проблем. струже теж на повну ширину ножа.

Видимо цена дала  понятие о "правильном выборе"  .

Привыкайте друг к другу и будьте  очень аккуратны при работе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 09.03.2018 в 12:29, Винодел сказал:

Станина і плити мабуть чавунні?Надійно , на століття тільки важко.Нині циркулярка типу  "Де Вольт" з можливостями  цього учбового станка важить до15кг.Все що можливо  зроблено з міцного пластика.Така ото "хода " Науково -Технічного Прогрессу.Сам маю декілька саморобних  станків -кому б продати?

Сомневаюсь что ваша циркулярка деволт может строгать и уж тем более сомневаюсь что она весить меньше 15 кило поскольку мой облегчённый до хлипкости циркулярный энхель весит 25 кило .более того у меня паркетка перевёртыш голая весит 18 кило . Станок это не ручной инструмент чтобы его облегчать , чем больше он весит - тем устойчивее и меньше вибраций , в результате лучше качество работы и выше безопасность . Это как с современной машиной автомат - сама по себе она лёгкая , но внутри всё равно прицеплен кусок бетона для веса иначе она по всей квартире прыгать будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alexandrleo сказал:

чем больше он весит - тем устойчивее и меньше вибраций

Уровень вибраций напрямую зависит от качества изготовления оборудования (а у де вольта с этим проблем нет). Пример стиральной машины в данном случае неуместен, там дисбаланс возникает совсем по другой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shersand сказал:

Уровень вибраций напрямую зависит от качества изготовления оборудования (а у де вольта с этим проблем нет). Пример стиральной машины в данном случае неуместен, там дисбаланс возникает совсем по другой причине.

Потвердить свои слова ссылкой на деволт который строгает и пилит и весит меньше 15 кило можете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexandrleo сказал:

Потвердить свои слова ссылкой на деволт который строгает и пилит и весит меньше 15 кило можете ?

Так я про это вроде бы нигде и не писал :hmm:. Указал лишь, что наличие вибраций принято устранять точностью изготовления и балансировкой вращающихся деталей, а не избыточным весом оборудования (чтобы не прыгало по мастерской :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вага циркулярки Де вольт мною була оцінена руками.Коли писав "циркулярка", думав що мене більшість зрозуміє-тільки пиляє(думаю глибиною до 65мм).Про вібраціїї і приклад з пралкою вам відповіли, добавити нічого.А щоб не совалась по столі , непевне, е можливість принайтувати (прикріпити) до поверхні верстата.Більш уважно роздивившись на обладнання просякнувсь ще більшою повагою до розробника і виконавця машини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вага циркулярки Де вольт мною була оцінена руками.Коли писав "циркулярка", думав що мене більшість зрозуміє-тільки пиляє(думаю глибиною до 65мм).Про вібраціїї і приклад з пралкою вам відповіли, добавити нічого.А щоб не совалась по столі , непевне, е можливість принайтувати (прикріпити) до поверхні верстата.Більш уважно роздивившись на обладнання просякнувсь ще більшою повагою до розробника і виконавця машини.
Вы четко написали циркулярка с возможностями станка , какими именно вы не указали , следовательно со всеми , иначе глупо сетовать на то что универсальный станок предназначенный для стационарной установки весит больше чем переносной который облегчен в ущерб качеству работы и ресурсу . Самая легкая настольная циркулярка у дуволта весит около 25 кило и если на ваши руки это воспринимается как 15 кило то и этот школьный станочек с алюминиевыми столами вам тяжелым не покажется .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемно мати справу з прискіпливим , уважним чоловіком.Так, фуганок на  "школьнику",  не розледів. Про  вагу Де Вольта спитаю у власника,  можливо і в цьому ви праві.Про якість роботи , тут просто -тихо, точно, довго , чисто , по-всякому(в поперек, під кутом) пиляе.Сам  "школьником" не працював (а ви?).Подивився паспорт на ФПШ 5М:пропил 40 , ширина дошки 70, фуганок 130мм.По розпиловці сучаному Де Вольту програє, стіл маленький.Начебто ви захищали позицію -ФПШ 5М  кращій від циркулярки  Де Вольт? Тоді я в оппозиції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей мастерской есть "школьник" да шпалу на нем не распустишь и даже магазинную заготовку не фугонешь, но тем не менее львиную долю работы делаю именно на нем. Места много не занимает, чугунная станина, приколхозил аспирацию и расширитель стола с кареткой, станок бомба, даже в мыслях нет от него избавляться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рамок пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Винодел сказал:

Начебто ви захищали позицію -ФПШ 5М  кращій від циркулярки  Де Вольт? Тоді я в оппозиції.

Я говорил что некорректно сравнивать разные станки с разным целевым предназначением . Если уж сравнивать как циркулярки то нужно учесть что циркулярка деволт во первых проиграет по ресурсу , во вторых проиграет по точности ,  в третьих по  жёсткости ,в четвёртых по продолжительности непрерывной работы , но зато выиграет по функционалу и весу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alexandrleo сказал:

Я говорил что некорректно сравнивать разные станки с разным целевым предназначением . Если уж сравнивать как циркулярки то нужно учесть что циркулярка деволт во первых проиграет по ресурсу , во вторых проиграет по точности ,  в третьих по  жёсткости ,в четвёртых по продолжительности непрерывной работы , но зато выиграет по функционалу и весу .

Конкретизирует модель циркулярки Девольт, про которую пишите. Желательно фото показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фомич сказал:

Конкретизирует модель циркулярки Девольт, про которую пишите. Желательно фото показать.

О той которая упоминается во втором сообщении темы , весом до 15 кг , ищите изображения в сети, вводных данных предостаточно .Ссылку дать не могу - запрещёно правилами форума .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alexandrleo сказал:

О той которая упоминается во втором сообщении темы , весом до 15 кг , ищите изображения в сети, вводных данных предостаточно .Ссылку дать не могу - запрещёно правилами форума .

Вы хоть видели этот станок живьем, что-бы такое писАть.

 

15 часов назад, alexandrleo сказал:

Если уж сравнивать как циркулярки то нужно учесть что циркулярка деволт во первых проиграет по ресурсу , во вторых проиграет по точности ,  в третьих по  жёсткости ,в четвёртых по продолжительности непрерывной работы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Фомич сказал:

Вы хоть видели этот станок живьем, что-бы такое писАть.

 

 

А вы видели  ? А вот Винодел видел  о чём и написал :

 

В 09.03.2018 в 12:29, Винодел сказал:

Станина і плити мабуть чавунні?Надійно , на століття тільки важко.Нині циркулярка типу  "Де Вольт" з можливостями  цього учбового станка важить до15кг.Все що можливо  зроблено з міцного пластика.Така ото "хода " Науково -Технічного Прогрессу.Сам маю декілька саморобних  станків -кому б продати?

 

После чего добавил :

В 27.03.2018 в 19:19, Винодел сказал:

По розпиловці сучаному Де Вольту програє, стіл маленький.Начебто ви захищали позицію -ФПШ 5М  кращій від циркулярки  Де Вольт? Тоді я в оппозиції.

Вот с ним и спорьте если есть желание , а мне некогда , нужно работать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 13:50, shersand сказал:

Так я про это вроде бы нигде и не писал :hmm:. Указал лишь, что наличие вибраций принято устранять точностью изготовления и балансировкой вращающихся деталей, а не избыточным весом оборудования (чтобы не прыгало по мастерской :)).

А где я писал что только масса поможет для устранения вибраций ? Я указал что лёгкий станок при том же уровне точности изготовления проиграет по уровню вибраций более тяжелому , видите ли , механизм рассчитывается не только с применение ТММ но ТКМ и ТР  , и всё это потом всё равно проверяется практическими испытаниями поскольку теория происходит  из практики и обосновывает её . Хотя если если идеально сбалансированный станок не только не использовать по назначению ,но  ещё и не включать , то его можно облегчить ещё больше,  чтобы он только форму сохранял и объём  :umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...