Перейти к содержанию

Нержавеющая сетка вместо вощины


Борисович

Рекомендуемые сообщения

В 07.05.2011в18:45, ktish сказал:

Столкнулся с проблемой. Не могу найти сетку на дно. В магазинах есть только капроновые (штукатурные) а хотел поставить металлическую. Может кто подскажет где взять такую?

Подскажу. http://www.frunze.ua/catalog/caccular/woven_mesh.html

Коль зайдете на сайт, то обратите внимание на арматуру для рамки. http://www.frunze.ua/publication/armirovannye-soty-dlja-paseki-i-pchelovodov.html

Ее сделал Василий Никитович, бывший директор завода. Сейчас ему 88 лет и он продолжает трудится. В его кабинете стоят отстроенные рамки с основой из нержавейки. За границы пчелиной ячейки пчелы не выходят. Плохо то, что сама основа из металла. Я ему отвез на пробу полипропилен. Летом покажу результат. При массовом применении искусственной жесткой основы в рамках отпадает необходимость натягивать проволоку и покупать искусственную вощину. Сквозная просечка - это не панацея, хотя пчелы лихо оттягивают такие рамки. Есть ещё масса интересных и мало бюджетных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, hinshila сказал:

Подскажу. http://www.frunze.ua/catalog/caccular/woven_mesh.html

Коль зайдете на сайт, то обратите внимание на арматуру для рамки. http://www.frunze.ua/publication/armirovannye-soty-dlja-paseki-i-pchelovodov.html

Ее сделал Василий Никитович, бывший директор завода. Сейчас ему 88 лет и он продолжает трудится. В его кабинете стоят отстроенные рамки с основой из нержавейки. За границы пчелиной ячейки пчелы не выходят. Плохо то, что сама основа из металла. Я ему отвез на пробу полипропилен. Летом покажу результат. При массовом применении искусственной жесткой основы в рамках отпадает необходимость натягивать проволоку и покупать искусственную вощину. Сквозная просечка - это не панацея, хотя пчелы лихо оттягивают такие рамки. Есть ещё масса интересных и мало бюджетных вариантов.

Очень интересная тема. Главное -стоимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех образцов "сетки" которые были у меня не выдержан шаг ячеек, при отстройке сота было много переходных ячеек. Удалось ли устранить эту ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Граніт сказал:

Очень интересная тема. Главное -стоимость. 

Интересная - не то слово. Стоимость чего? Просечной основы? Беда в том, что Никитович больший спец по сеткам и металлу, нежели по пчелам. Но ему нужно отдать должное, в пчел влюблен всей душой. Пуансоны для просечки он делал, когда был у власти. На мою просьбу сделать длину сквозной просечки (ячейки) 5.4 мм развел руками. Так что, имеем длину 4.75 мм. Полипропилен не дешевое удовольствие, но если отбросить весь геморрой с проволокой, то экономим время и деньги на вощине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Брониславович сказал:

У тех образцов "сетки" которые были у меня не выдержан шаг ячеек, при отстройке сота было много переходных ячеек. Удалось ли устранить эту ошибку?

Я сейчас на даче и скорость интернета не позволит быстро залить фото. Но обязательно выложу. Ячейки все ровные, но меня смущает металл в гнезде. Избавится от мизера проволоки и тут же сунуть в гнездо целый экран. Так же не нужно забывать, что нержавейка не пищевая, тянет к магниту. Я делаю проще. Вгоняю жесткую натуральную основу в воск и прокатываю на вальцах. Хоть с одним, лишь, контуром пчелиной ячейки, хоть на стандартных вальцах под градусом - результат тот же. Пчела не выходит за границы пчелиной ячейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2016в22:19, Брониславович сказал:

У тех образцов "сетки" которые были у меня не выдержан шаг ячеек, при отстройке сота было много переходных ячеек. Удалось ли устранить эту ошибку?

Брониславович, сфотал металлическую вощину, а как залить? Зашел в мои  вложения и ....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принаписании ответа перетянуть фото на "скрепку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hinshila сказал:

Брониславович, сфотал металлическую вощину, а как залить? Зашел в мои  вложения и ....?

 

1 час назад, Брониславович сказал:

Принаписании ответа перетянуть фото на "скрепку".

Спасибо, грузится, Мико подсказал.

2016-04-14 22-17-51.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Нержавеющая сетка вместо вощины

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...