Перейти к содержанию

Яких порід і скільки маток ви придбали останнім часом? Їх оцінки


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Відкрив цю тему на прохання targal .

Просив пан  Василь  також вказати про те, якими матками (породами) залишились ви задоволені, а які не задовільнили ваші бажання. Ліпше без імен матководів, щоб вивчити, так би мовити, популярність самих порід. Тож просимо до спілкування.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Відкрив цю тему на прохання targal .

Просив пан  Василь  також вказати про те, якими матками (породами) залишились ви задоволені, а які не задовільнили ваші бажання. Ліпше без імен матководів, щоб вивчити, так би мовити, популярність самих порід. Тож просимо до спілкування.:hi:

Почну із себе. За два останніх роки придбав Бакфаст - В-73(АР) з закритого облітника, GZP299(IG)  ШО.  Карніку "Прима" ШО Марії Гембал. Задоволений повністю усіма придбаннями. Відсотків 80 - у мене зараз бакфаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробыал УС - не понравилась слабо развиваются по весне(пчела для пасечника выходного дня! - ОООчень поздного развития),но на главный выходит в полную силу , много клеща (незнаю по какой причине) по отношению с местными именно по этим 2м причинам отказываюсь от них. Есть 4 Итальянки сильно развились в зиму (на 2 рамки больше пчелы чем у УС ) , зимуют пока отлично в омшанике, осенью наблюдалось воровство этими отводками. Карпатка - держал и держу (пока вся пасека на помесях) больше 9 лет никаких претензий - НО очень слабая предприимчивость , может для кого это "+",для меня "-" .Другие породы пока есть но пока  особого не могу  ничего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брав в цьому році 20 маток бакфасту задоволений ними крім однієї слабше розвивалась на зимує нормально весна покаже 10 карніки зпдоволений 53 карпаток тип Вучківський і брав у різних маткрврдів зимувати пішли тільки 6 шт три з них лінія 100 про УС скажу таке кум брав 40шт зимують 8 і говорив що весною поміняє на Бакфаст такі справи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?15?.?02?.?2016в09:48, Ляшенко сказал:

пробыал УС - не понравилась слабо развиваются по весне(пчела для пасечника выходного дня! - ОООчень поздного развития),но на главный выходит в полную силу , много клеща (незнаю по какой причине) по отношению с местными именно по этим 2м причинам отказываюсь от них. Есть 4 Итальянки сильно развились в зиму (на 2 рамки больше пчелы чем у УС ) , зимуют пока отлично в омшанике, осенью наблюдалось воровство этими отводками. Карпатка - держал и держу (пока вся пасека на помесях) больше 9 лет никаких претензий - НО очень слабая предприимчивость , может для кого это "+",для меня "-" .Другие породы пока есть но пока  особого не могу  ничего сказать.

 

В ?15?.?02?.?2016в11:02, targal сказал:

Брав в цьому році 20 маток бакфасту задоволений ними крім однієї слабше розвивалась на зимує нормально весна покаже 10 карніки зпдоволений 53 карпаток тип Вучківський і брав у різних маткрврдів зимувати пішли тільки 6 шт три з них лінія 100 про УС скажу таке кум брав 40шт зимують 8 і говорив що весною поміняє на Бакфаст такі справи

За УС відомого північного походження навіть і говорити не хочу! Там слідкують лише за КІ ! Але ж кубітальний індекс меду не носить, а бджілки стають такі жваві, що і полісянок не потрібно.:umora::IMHO:

Що ж до бакфасту, карніки і Сотки карпатки навіть і Ф - 1, а інколи і Ф-2 - лише приємні слова находжу.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне чужие матки не к чему. В этом году начнем выводить потихоньку от своих. А как определится ядро пасеки сделаем замеры для выяснения принадлежности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По производительности линия 100 которую брал в позапрошлом году отработала на уровне одной из маток бакфаста которую весной покупал 3 шт две с 3 показали себя хорошо третью хотели пчелки постоянно заменить, еще в зиму пошли 7 бакфаста но подсаживал уже или посреди главного взятка или осенью по этому про них ничего сказать пока не могу кроме того что зимуют потихоньку. Бакфаст понравился больше карпатки по производительности средний бак на уровне лучшей карпатки но работать с ним приятнее. Даже на выкачке люди которые были в помощниках первый раз сразу обратили внимание... Хоть и кврпатка не злобливая но бак какой-то более усидчивый на рамках, труханул рамку пчела гн поднимается а вся спокойно в корпус идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BVL_Studio сказал:

По производительности линия 100 которую брал в позапрошлом году отработала на уровне одной из маток бакфаста которую весной покупал 3 шт две с 3 показали себя хорошо третью хотели пчелки постоянно заменить, еще в зиму пошли 7 бакфаста но подсаживал уже или посреди главного взятка или осенью по этому про них ничего сказать пока не могу кроме того что зимуют потихоньку. Бакфаст понравился больше карпатки по производительности средний бак на уровне лучшей карпатки но работать с ним приятнее. Даже на выкачке люди которые были в помощниках первый раз сразу обратили внимание... Хоть и кврпатка не злобливая но бак какой-то более усидчивый на рамках, труханул рамку пчела гн поднимается а вся спокойно в корпус идет...

Хлопцы вы пишите сколько Вам эти матки меда и при каких условиях дали так будет понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aleksanderche сказал:

Хлопцы вы пишите сколько Вам эти матки меда и при каких условиях дали так будет понятнее.

Карпатка и Бакфаст лучшие семьи дали акация 16-18 рамок на 145, липа 24 Карпатка 28-30 Бакфаст рамки на 145, акация липа стационар, гречка на кочевке в любарском районе одинаково что Бакфаст что Карпатка по до 30 рамок на 145 еще качал золотарник так как боялся оставлять в зиму но там на 10 ульев вышло 24 литра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, aleksanderche сказал:

Хлопцы вы пишите сколько Вам эти матки меда и при каких условиях дали так будет понятнее.

Олексадре правильно,  та під час качки не до вимірів по окремих сім"ях. Чи ж може я не правий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Олексадре правильно,  та під час качки не до вимірів по окремих сім"ях. Чи ж може я не правий?

нет вы не прав! потому что когда 10-50 семей можно мерять у кого что длинее и при каких условиях ,но уже с 50 тяжеловато ,а когда 100 -200 и более это я думаю нереально ,только и качаешь   - одних закончил ,глядь, пора первых уже опять качать! и так весь сезон!:hi::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал 6 карник в Киеве по меду хорошо показывали себя одну пчелы поменяли в зиму пошли средними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mixaskm сказал:

Брал 6 карник в Киеве по меду хорошо показывали себя одну пчелы поменяли в зиму пошли средними.

Карника это тема:ay:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Олексадре правильно,  та під час качки не до вимірів по окремих сім"ях. Чи ж може я не правий?

Думаю каждый знает сколько он на круг берет, ну и вообще ориентировочные подсчеты ведутся тоже...

 

2 часа назад, Ляшенко сказал:

нет вы не прав! потому что когда 10-50 семей можно мерять у кого что длинее и при каких условиях ,но уже с 50 тяжеловато ,а когда 100 -200 и более это я думаю нереально ,только и качаешь   - одних закончил ,глядь, пора первых уже опять качать! и так весь сезон!:hi::)

Так и пишите от зимовалой семьи получил 50, 100 кг... матки были такие... сомневаюсь что кто-то не знает сколько он меда берет в сезоне.

 

1 час назад, mixaskm сказал:

Брал 6 карник в Киеве по меду хорошо показывали себя одну пчелы поменяли в зиму пошли средними.

Это как по меду хорошо показали для нас в степи хорошо 50 кг с семьи а что хорошо для Вас уточняйте :hi:

Надо знать с чем сравнивать, а то все пишут много хорошо а как узнать какие цифры там кроются? :dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал 2 матки в 2014 году в 2015 они дали обе за 100 кг, тех что брал 2015 году 6 штук они садились в отводки но тоже нормально дали точно не скажу, на мой взгляд пчелы не много но мед как то она сильно носит :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от зимовалого отводка УС взял 20 рамок подсолнуха(лучшая семья), 2 семьи взял по 5 рамок в конце сентября ,т.е вообще не качал и 3 семьи дали примерно по корпусу подсолнуха,от зимовалого отводка местной взял 5 рамок акации(весеннего ,понятно что не чистая акация) и 20 подсолнуха. отводок на УС в первый сезон пошёл на 2 рамки слабее отводка Итальянки формированого таким же принципом и силой! Пока Итальянка показывает зимовку не хуже УС (в зимовнике) - первая ревизия возможно покажет больше поедания кормов за зимний период но и больше расплода ,на что надеюсь:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2016в22:50, BVL_Studio сказал:

Карпатка и Бакфаст лучшие семьи дали акация 16-18 рамок на 145, липа 24 Карпатка 28-30 Бакфаст рамки на 145, акация липа стационар, гречка на кочевке в любарском районе одинаково что Бакфаст что Карпатка по до 30 рамок на 145 еще качал золотарник так как боялся оставлять в зиму но там на 10 ульев вышло 24 литра...

Які лінії Бакфаста  брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще был неопытный и линии не записывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2016в23:31, aleksanderche сказал:

А мне чужие матки не к чему. 

А я то думаю , для чего "скафандр"!..:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Яких порід і скільки маток ви придбали останнім часом? Їх оцінки
  • 1 month later...

А який резон вказувать кількість зібраного меду, якщо в кожній місцині різна медоносна база? Хто кочує, а хтось ні. Якщо порівнювать якісь породи чи лінії то треба це робить в рівних умовах. Бо для когось 100 кг це норма, а декому і 50 за щастя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...