Перейти к содержанию

ПАКЕТЫ, их производство и использование


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, aleksanderche сказал:

Доброго времени суток!!! У меня есть 30 семей ульи на рамку 230 мм., хочу весной купить 60 пакетов по 4-ре рамки расплода каждый (1-10 мая, обычно в это врямя у нас уже тепло) , ставлю в улей туда же сразу 2-ве суши и 2-ве вощины и начинаю кормить сиропом. Через 3-4 дня из своих семей забираю по 4-ре рамки с закрытым расплодом и подсиливаю пакеты в каждый по 2-ве рамки, получается полный 10-ти рамочный корпус, когда 1-й корпус освоят начинаю расширять вощиной и все это время кормлю если нет взятка! Успею ли я наростить семьи и отстроят ли они столько сотов чтобы с подсолнуха взять не меньше чем по 30 кг меда? Очень важно чтобы отбить пакет, будет браться в долг!! 

Fortons в каком районе области у Вас пасека?, в прошлом году от своих 25-30 перезимовавших семей взял около 1.5 тонны меда, при этом увеличил пасеку до 76 семей. Пишу к чему не вижу смысла в покупке пакетов еще и в долг это все же риск, сам как и Вы имею не большой опыт и фактически мой первый сезон начался с 2013 года, с 3 семей. У вас уже есть сейчас хорошая база для роста, и деньги лучше вложить в инвентарь, а пчел размножить от своих, если вопрос в качестве пчел, можно прикупить и маток.

А теперь по существу Вашего вопроса, сахар Вам может понадобиться больше в июне так как с числа 15 мая начнет цвести акация и пакеты начнут расти на ней, но по показаниям контрольного улья следите за привесами и если потребуется можете подкармливать пакеты. Думаю если Вы возьмете хороших пчел (условно племенных) то подсиливать их от своих семей не стоит, выведите себе маток (или купите 20-30 штук) и сделайте с 10-15 мая себе отводоки. Подсолнух начнет свое активное цветение через два месяца, за этот период Ваши пакеты (если Вы их купите) и отводки будут занимать по два корпуса рута и перед ГВ можно расширять их третьим...

Из опыта этого года мои отводки (3 расплода) сделанные 11 мая дали товарного меда в среднем 25 кг. Рекорд 44, 43, 41 кг. с отводка, а минимум 14, 16, 19 кг. Но они немного просели за три недели в июне.  Если Вы обеспечите пчелам подкормку они будут строить а матка засевать то результат должен быть лучше.

Таким образом Ваши 30 кг. реальны, как с пакетов так и с отводков. Но много раз подумайте прежде чем брать деньги в долг, так как урожай будет зависеть от погоды, а какой она будет судить сложно.


 

Нормальних отводков я смогу сделать только процентов 50 от основных семей, больше у меня не получалось. Маток 10-го мая я не найду!!!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fortons сказал:

Нормальних отводков я смогу сделать только процентов 50 от основных семей, больше у меня не получалось. Маток 10-го мая я не найду!!!!!
 

Что касается маток, есть простые варианты их получение такие как использование свищевых (при грамотной организации они могут быть приличного качества). 

В начале мая 15 отводков, и в начале июня еще 15 отводков от тех семей которые были послабее, а если еще сделаете 15 ловушек и сможете поймать 10 роев (что реально) то пасеку можно и до 70 семей довести. Еще вариант сделать 5-10 сборных отводков перед главным взятком 25-30 июня. Тогда за сезон у Вас будет около 70-80 семей и отводков. Правда меда Вы сможете получить 1-1.5 тонны не больше, но зато на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Женя Циба сказал:

Канешно будет 2,5 .

Тогда получается второй корпус 2,5x10=25 кг и с первого 2x2,5=5, 30-ть получается(это конечно теоретически) но в принципе возможно наверное! В прошлом году я с отводков доставал по 12 рамок на 230. Вы наверное имели ввиду что и расплод будет в двух корпусах?   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Fortons сказал:

Тогда получается второй корпус 2,5x10=25 кг и с первого 2x2,5=5, 30-ть получается(это конечно теоретически) но в принципе возможно наверное! В прошлом году я с отводков доставал по 12 рамок на 230. Вы наверное имели ввиду что и расплод будет в двух корпусах?   
 

Все возможно главное грамотно организовать процесс! Заменители пыльцы можно не использовать, а вот по 300-400 грамм сиропа на семью 1:1 в сутки для стимуляции :ay:.

Изучайте темы на форуме по свищевым маткам или простым  вариантам вывода подставкой подрезанного сота с засевом, а также как ловить рои и все выйдет. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, aleksanderche сказал:

Все возможно главное грамотно организовать процесс! Заменители пыльцы можно не использовать, а вот по 300-400 грамм сиропа на семью 1:1 в сутки для стимуляции :ay:.

Изучайте темы на форуме по свищевым маткам или простым  вариантам вывода подставкой подрезанного сота с засевом, а также как ловить рои и все выйдет. :az:

Я буду покупать  систему Nicot  или Джентерский сот и пока учится. В первий сезон ничего харошего у меня не получится зато буду иметь практику так что этот способ отпадает!!! А про подкормку я понимаю!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fortons сказал:

Я буду покупать  систему Nicot  или Джентерский сот и пока учится. В первий сезон ничего харошего у меня не получится зато буду иметь практику так что этот способ отпадает!!! А про подкормку я понимаю!!!
 

Много думал над покупкой данных систем но пока не вижу в них смысла. Лучше купите китайский шпатель за 10 грн. и пробуйте переносить личинок :IMHO1:.

А если решите брать пакеты сообщите о результатах, я описал Вам тот способ который является вполне реальным (сам так отработал прошлый год), что-бы получить и пчел и деньги с меда для инвентаря на следующий год, выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, aleksanderche сказал:

Много думал над покупкой данных систем но пока не вижу в них смысла. Лучше купите китайский шпатель за 10 грн. и пробуйте переносить личинок :IMHO1:.

А если решите брать пакеты сообщите о результатах, я описал Вам тот способ который является вполне реальным (сам так отработал прошлый год), что-бы получить и пчел и деньги с меда для инвентаря на следующий год, выбор за Вами.

Из - переписки:

Вот как проходил рост моей пасеки в прошлом году:

Если коротко картина выглядит так, в зиму 14-15 года отправил 45 семей, по глупости в 14 сезоне не провел обработки от клеща ни разу, что привело к тому что из зимовки вышли 33 семьи (разные по силе), из наиболее сильных было сделано 19 отводков 11-12 мая, еще 11 отводков было сделано с 12-14 июня, поймано роев 4, поймано рои в ловушки 9. Итого 76 (семей, отводков, роев). На медосбор было вывезено 44. 
Продано 6 семей (зимовалых, из слабых) на 8 рамках 7 улочек 5 расплода за 300 грн. каждая это было 25 июня.
За сезон потеряли (недосмотр) 3 семьи и еще две отдали в конце августа.
В зиму ушло 65

За сезон было сделано 3 откачки меда. 5 июня - 155 литров, 25 июля - 540 литров, 13 августа - 290 литров Х на 1.4 равно 1380 кг. меда.

Пока все семьи на 300 рамке в лежаках разного объема. 
Работа велась по условному плану, основные задачи были выполнены. По меду не добрали 200-300 кг. которые были у нас по плану, и семей тоже был план отправить 80. Но в любом случае результатом доволен на 80 %.
Составил план работы на следующий год...

Доход составил около 40000 грн. Половину суммы вложили в дальнейшую работу, однако из-за других расходов не удалось вложить всю сумму что было-бы лучше. 

Успешный по приросту семей был 2014 когда  с 11 семей "сделали" 45. Но все три года практикуем ловлю роев, на 15 ловушек 6-7 рамочных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fortons сказал:

Тогда получается второй корпус 2,5x10=25 кг и с первого 2x2,5=5, 30-ть получается(это конечно теоретически) но в принципе возможно наверное! В прошлом году я с отводков доставал по 12 рамок на 230. Вы наверное имели ввиду что и расплод будет в двух корпусах?   
 

Теоретически возможно,но подчестую качать же вы небудети только верхний корпус.И в зиму шото надо оставить,а то на сахарку далеко незаедиш.:IMHO:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Женя Циба сказал:

Теоретически возможно,но подчестую качать же вы небудети только верхний корпус.И в зиму шото надо оставить,а то на сахарку далеко незаедиш.:IMHO: 

Согласен! Но я почти весь подсолнух откачиваю остается 2 рамки примерно может даже не полномедные!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Женя Циба сказал:

Теоретически возможно,но подчестую качать же вы небудети только верхний корпус.И в зиму шото надо оставить,а то на сахарку далеко незаедиш.:IMHO:  

Во всем мире пчелы зимуют в основном на сахаре, и к сожалению они пока уехали дальше нас, конечно зимовка на качественном меду в наших условиях лучше но Ваше утверждение:

И в зиму шото надо оставить,а то на сахарку далеко незаедиш.

в корне не верно от сахара вреда не будет, главное соблюдать все необходимые условия подкормки.

26 минуты назад, Fortons сказал:

Согласен! Но я почти весь подсолнух откачиваю остается 2 рамки примерно может даже не полномедные!!!
 

Откачаете подсолнух и в конце августа к тому меду что будет в улье докормите сиропом из расчета сто-бы в зиму отправить минимум 15-17 кг. "меда". Лучше 20-22 кг.!

Так что Вы решили насчет пакетов? Как вариант можно купить их и меньше. Проводили подсчет, сколько сахара Вам потребуется на свои семьи и на пакеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная! В ней есть разгадка в теме сколько он должен стоить!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, aleksanderche сказал:

Во всем мире пчелы зимуют в основном на сахаре, и к сожалению они пока уехали дальше нас, конечно зимовка на качественном меду в наших условиях лучше но Ваше утверждение:


И в зиму шото надо оставить,а то на сахарку далеко незаедиш.

в корне не верно от сахара вреда не будет, главное соблюдать все необходимые условия подкормки.

Откачаете подсолнух и в конце августа к тому меду что будет в улье докормите сиропом из расчета сто-бы в зиму отправить минимум 15-17 кг. "меда". Лучше 20-22 кг.!

Так что Вы решили насчет пакетов? Как вариант можно купить их и меньше. Проводили подсчет, сколько сахара Вам потребуется на свои семьи и на пакеты?

А кто сказал што на сахаре плоха зимуют,просто я имею виду што он сечас дорогой :hmm:Я сам даю сахарок осеню не больше чем 5-7л на семю и то накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Женя Циба сказал:

А кто сказал што на сахаре плоха зимуют,просто я имею виду што он сечас дорогой :hmm:Я сам даю сахарок осеню не больше чем 5-7л на семю и то накладно.

Сахар 12 грн. кг. мед 36 грн. кг. разница очевидна откачайте больше меда и дайте сахар. Особенно важно для пакетов с которых нужно максимально получить доход и вернуть затраты...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Женя Циба сказал:

А кто сказал што на сахаре плоха зимуют,просто я имею виду што он сечас дорогой :hmm:Я сам даю сахарок осеню не больше чем 5-7л на семю и то накладно.

В том то и вопрос - откачать более дорогой мед и заменить его более дешевым сахаром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aleksanderche сказал:

Сахар 12 грн. кг. мед 36 грн. кг. разница очевидна откачайте больше меда и дайте сахар. 

 

А если оставить 4-5 рам по 3кг плюс 5-7л сиропа и непарить себе мозги.:ay:

8 минут назад, альп сказал:

В том то и вопрос - откачать более дорогой мед и заменить его более дешевым сахаром. 

Както мне стрьомно откачевать под честую:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Женя Циба сказал:

А если оставить 4-5 рам по 3кг плюс 5-7л сиропа и непарить себе мозги.:ay:

Можно и так все зависит только от задач которые перед Вами стоят, если человек покупает 60 пакетов, и вместо меда оставить их зимовать больше на сахаре, его карман должен ощутить эту разницу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Женя Циба сказал:

А если оставить 4-5 рам по 3кг плюс 5-7л сиропа и непарить себе мозги.:ay:

Както мне стрьомно откачевать под честую:hmm:

Я Оставляю две где-то по 6-7 кг меда и остальное сироп, но думаю что это не професионально, получается и не мед и не сахар.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Женя Циба сказал:

Както мне стрьомно откачевать под честую:hmm:

Что в этом году, что в прошлом откачивал под ноль (все кроме рамок с расплодом). В этом году принесли себе сам  на зимовку, можно было еще раз качнуть по 15-20 с семьи и докормить сахаром. Но не срослось по времени и желанию. Поэтому лишние полномедовые рамки просто продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, aleksanderche сказал:

Можно и так все зависит только от задач которые перед Вами стоят, если человек покупает 60 пакетов, и вместо меда оставить их зимовать больше на сахаре, его карман должен ощутить эту разницу. 

Карман то ощутит,а от пчелы офигеют в двох корпусах рута после подсолнуха ещо 20кг сахара переработать.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aleksanderche сказал:

Вот как проходил рост моей пасеки в прошлом году

Как Вы думаете не эффективнее ли между акацией и подсолнечником, увеличивать число семей делением на поллёта семьи 4-5 кг ( 2 корпуса рута)? В таком случае по Кашковскому сохранится биологическая целостность семьи и по Таранову 2 кг пчелы обеспечивают максимальную яйценоскость матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Женя Циба сказал:

Я сам даю сахарок осеню не больше чем 5-7л на семю и то накладно.

Та что оставить на меду не накладно. Или имеется в виду мёд откачать а сахара не дать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

Та что оставить на меду не накладно. Или имеется в виду мёд откачать а сахара не дать ?

Накладно сахар покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, aleksanderche сказал:

Можно и так все зависит только от задач которые перед Вами стоят, если человек покупает 60 пакетов, и вместо меда оставить их зимовать больше на сахаре, его карман должен ощутить эту разницу. 

 

11 минуту назад, Fortons сказал:

Я Оставляю две где-то по 6-7 кг меда

7кг х36 гривен =252х (30+60)=22680

7 х12х90 =7560 

вроде  очевидно да и зимовка на сиропе проходит лучше чем на соняхе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Женя Циба сказал:

Карман то ощутит,а от пчелы офигеют в двох корпусах рута после подсолнуха ещо 20кг сахара переработать.:dntknw:

Если использовать фермент инвертазы должно быть полегче... но опыт норвежцев меня очень удивил их еще и строить новое гнездо заставляют :blink:. Посмотри ролик поучительно. Найду фермент попробую что выйдет, или может мед с теплым сиропом там пропорция 1 литр меда - 5 сиропа как профессор учил и сутки при + 35.

 

 

4 минуты назад, mitar2007 сказал:

Как Вы думаете не эффективнее ли между акацией и подсолнечником, увеличивать число семей делением на поллёта семьи 4-5 кг ( 2 корпуса рута)? В таком случае по Кашковскому сохранится биологическая целостность семьи и по Таранову 2 кг пчелы обеспечивают максимальную яйценоскость матки.

Мне кажется, что деление на пол-лета мало кто использует, с ним может играться начинающий имеющих 2-3 улика, а у нас зачастую семьи стоят плотно в ряд и перестановки на пол лета... не подходят намного удобнее делать на на 2-3 рамки расплода, давать плодную матку и уносить на новое место. Такие отводки оставлять на следующий год, или если будет надо объединить с семьями для большей массы пчел в зиму. Но Вы правы есть две семьи с которыми не проводил манипуляций 27 и 28 они были ниже среднего в апреле, росли два месяца и на медосборе дали по 40 кг. а мне думалось что ничего с того не выйдет. 

Больше думаю как сохранить разнообразие семей, выводить маток от сразу 5-8 лучших семей... Но и о целостности стараюсь не забывать. Хотя как помните Кашковский рекомендовал и сборные отводки которые за этот же период в один месяц перед ГВ смогут меду собрать

 

1 минуту назад, Мико сказал:

 

7кг х36 гривен =252х (30+60)=22680

7 х12х90 =7560 

вроде  очевидно да и зимовка на сиропе проходит лучше чем на соняхе 

 

 

Так и есть, пакет надо использовать полностью, не так они и дешевы сегодня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Женя Циба сказал:

Накладно сахар покупать.

Разговор слепого с глухим :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to ПАКЕТЫ, их производство и использование

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...