Jump to content

Стало меньше пчел

Recommended Posts

я еще и маток хочу пробовать выводить, потому будет весело)

Плохой тот солдат, что не мечтает стать генералом!:umora::ay:

Плохой тот солдат, что не мечтает стать генералом!:umora::ay:

Угу. Так и есть. Только для того чтоб стать хотя бы плохоньким генералом. нужно стать хотя бы плохоньким солдатом. А чтоб стать плохоньким солдатом, нужно знать хотя бы не весь, а только начало устава

Приводил уже. Но оказывается напомнить не лишне

Как говорится : сказка ложь но в ней намек. Думаю особенно будет полезно начинающим пчеловодам изобретающим свои ульи и рамки

1. Измените стандарт рамки. И всю оставшуюся жизнь вы будете увлечены процессом пчеловождения.

2. Не растрачивайте себя по мелочам. Начинайте сразу же со 100 семей. Уверяем вас - летний сезон пройдет исключительно увлекательно, в том числе и для ваших соседей.

3. Долой заборы - они мешают пчёлам летать.

4. Расскажите соседу, сколько мёда вы продали в этом сезоне. Как настоящий пасечник, не забудьте реальный результат помножить на 10.

5. Продавая мед, никогда не употребляй слово «закристаллизовался», а всегда только «засахарился».

7. Чтобы избавиться от роения, воспользуйтесь самой передовой технологией – высыпьте в гнездо ведро опилок. Семья не только не должна роиться, но еще вы получите возможность продавать различные эксклюзивные сорта меда со вкусом топорища, а также черенка лопаты, вил и греблей. Если же семья все же отроилась, то скорее всего вы грубо нарушили технологию:

а) опилки нужно было слегка пропитать натуральным оливковым маслом (но ни в коем случае не подсолнечным);

б) сыпать их в ульи - только при рождающейся Луне;

в) сыпать отходы строго против часовой стрелки с обязательными круговыми пассами левой рукой.

8. Чтобы повысить продажи медопродукции, умейте правильно и доходчиво презентовать свой товар покупателям. «Мед» – высококалорийный раствор углеводных соединений, практически тот же сахар, только пропущенный через организм пчелы плюс вода. «Пыльца» – сперма растений. «Перга» – та же сперма, только с добавлением слюны и прочих пчелиных выделений. «Маточное молочко» – пчелиная отрыжка. «Прополис» – то, чем живые пчелы покрывают дохлых мышей. «Воск» – затвердевший пот пчел. «Подмор» – разлагающиеся трупы насекомых, на треть состоящие из каловых масс. «Трутневый гомогенат» – тут проще всего - достаточно красочно рассказать, как вы его получаете.

9. Совет начинающим пасечникам - как правильно составить бизнес план в пчеловодстве. Поделите площадь вашего участка на площадь вертикальной проекции улья. Полученное количество улье-мест умножьте на 250 кг. Результат умножьте на стоимость килограмма мёда. Прибавьте стоимость остальных пчелопродуктов, для чего доход от мёда умножьте на 10. Получив результат, сходите на основную работу и плюньте в рожу начальнику. Запишите Билла Гейтса на приём в конце месяца.

10. У вас не получается собрать майский мёд? На самом деле это очень просто. Достаточно в подсолнечниковый мёд на время положить несколько пакетиков «Майского чая».

11. Обязательно начинайте свою деятельность в пчеловодстве с изобретения улья третьего тысячилетия, или на худой конец с новой конструкции рамки, названой в свою честь.

12. Никогда герметично не закрывайте емкости с медом. Это может вызвать экологическую катастрофу: от голода подохнут все муравьи вашей окрестности.

13. Прислушивайтесь ко всем советам. В обязательном порядке используйте все «ноу-хау» на каждом из ульев и в первый же год.

14. Для того чтобы пчелы без проблем облетывались в осенне-зимне-весенний период при любых погодных условиях, в подкормку обязательно добавляйте пурген.

15. Никаких лекарств на пасеке. Пчёл лечить то-лько талой намагниченной и нашёптанной водой.

16. Стреножьте старую матку. Она начнет сеять кучнее и ее можно будет выгодно продать, как молодую.

17. Чтобы все жители окружающих вас улиц точно знали, что у вас имеются пчёлы, отправляйте своих пчел на весенний облет только во время генеральной стирки вашей горластой соседки.

18. Вы затрудняетесь в выборе породы пчел? Рекомендуем – среднерусская! Это единственная порода, которая не подпустит к пасеке вашу жену и тещу ближе ,чем на 50 метров. Сознайтесь, вам только этого и надо…

19. Помните, пчелы должны бояться вас и должны знать, что Вы - хозяин на пасеке. Поэтому не церемоньтесь - перед осмотром семьи как можно сильнее трахните кирпичом по крыше и по стенкам улья. Сами во время осмотра стойте перед летком. Не трамваи - объедут!

20. Никогда не рассказывайте своим пчелам, что вы делаете с медом. Особенно не делитель с ними рецептами медовухи - иначе вы потеряете контроль над своими подопечными.

21. Никогда не защищайте своих пчел от синичек. Синички - санитары, они уничтожают глупых пчел, а интеллектуальные остаются. К весне у вас останутся только интеллектуально продвинутые пчёлы.

22. Вы усердно прочитали 500 страниц книги «Роевая, свищевая, искусственная матка» и... не смогли определиться, какая лучше? Совет - попробуйте завести свиноматку.

23. У вас проблема, как быстро и качественно распечатать сот для откачки? Очень просто. Сварите кости, как для холодца, в полученный бульон окуните медовые рамки. Смоченные рамки развесить для обработки... собакам. Чистота и качество обработки просто поражает, как и быстрота – от 5 до 15 секунд (в зависимости от размера и аппетита четвероногого помощника). Весь забрус соберете после возле конуры.

24. В новогоднюю ночь, в полночь, в каждый леток нужно всунуть хлопушку и выстрелить - пчелы тоже любят праздник. Можно также плеснуть шампанского на рамки - пчелы будут в восторге.

25. Дятлы напали на вашу пасеку, а вы не знаете, как защитить их? Выход прост – застраховать семьи! Тогда дятлов от пасеки будут отгонять страховые агенты.

26. Подкормка трутней виагрой позволит увеличить наполняемость

семяприемника матки в 6,17 раза, что в свою очередь уменьшит

вывод в пчелосемьях трутней в 37 раз, а медопродуктивность

пчелосемей возрастет в 2,684 раза.

27. Помнете, что медопродуктивность пчелосемьи прямо-пропорциональна

размерам кормушки.

ну это горькая цена собственного опыта, если кто то постоянно будет делать за меня я точно не научусь.

Ну, а я бы до сих пор предпочёл бы не бегать по граблям, действуя по методу учёбы на собственных ошибках, а лучше бы кто-то пришёл и показал, как надо. Но приходится самому, ибо некому мне помочь - я работаю с многокорпусниками на полурамку, а вокруг одни деды с лежаками, заставными и порамочной работой... Ничего не хочу сказать плохого, но очень уж разный подход в работе.

В Вашем же случае если есть кто-то рядом, готовый помочь - это бесценная находка, отказываться от помощи в такой ситуации - глупо и самонадеянно :IMHO1:

Теперь о доходах... Кто зарабатывает на пчёлах, кто с этого живёт - сбился с пути? Я правильно прочёл? То есть все, кто на чём-то зарабатывает - сбились с пути и должны работать бесплатно? ;) как-то у меня это не стыкуется :) Я лично не имею моральных, религиозных и прочих причин, мешающих мне зарабатывать деньги :) Ну, а то, что я ещё и "болею" пчеловодством, это моё любимое дело - так это только хорошо, что моё хобби одновременно для меня является средством принести домой копейку, а то и поболее. Это - моя гордость, что моё хобби не из дому тянет, а наоборот - приносит. Что при троих детях и неработающей жене всё-таки достаточно важно :)

я еще и маток хочу пробовать выводить, потому будет весело)

Есть у меня опасения, что всего на всех не хватит, потому что всех много, а всего - мало. Планы - это хорошо, стремление развиваться - это отлично. Как это сопоставляется с возможностями? Сам хожу по подобным граблям, потому и спрашиваю. Ибо 24 часов в сутках оказывается явно мало для реализации всего задуманного. Хотя уже и пасека не первый год, и радиальная медогонка с электроприводом и блоком управления на микроконтроллере, и куча станков, приспособ к ним и т.п. А времени на реализацию всё равно не хватает ;)

Но всё получится. Главное - желание плюс действия :)

А времени на реализацию всё равно не хватает ;)Но всё получится. Главное - желание плюс действия :)

Одному этого много, а другого сколько не грузи - мало, тянет, везёт и думаешь как у него получается, а потом глядь - да там всё люди делают, типа фирма... он разгружается,  нагружая других - вот это организатор, менеджер, бизнесмен...  

Делиться опытом, работой и заработком - ключ развития бизнеса.

Ну, и на велосипеде начинают кататься с трёхколёсного, да с маминой-папиной помощью, а не сразу за шоссейник и впереди планеты всей ;) Всему своё время :)

Теперь о доходах... Кто зарабатывает на пчёлах, кто с этого живёт - сбился с пути? Я правильно прочёл? То есть все, кто на чём-то зарабатывает - сбились с пути и должны работать бесплатно? ;) как-то у меня это не стыкуется :)

Нет я имел ввиду тех людей, кто начинает заниматься пчелами лишь из за погони за доходом. Я считаю, что лучшая работа - это монетизация хобби.

Как в любом деле, чтобы был толк - надо этим жить. Фанатеть. Спасибо Саничу, что Тапатолк прикрутил, теперь и на Точке буду чаще сидеть. Хотя жена и так сокрушается, что с пчеловодных форумов ухожу только тогда, когда телефон сам из рук начинает выпадать...

А если нахрапом, то не факт, что удастся что-то взять, не владея темой. Народ десятилетиями работает, и до сих пор находит для себя новое и непознанное, так что кавалерийский наскок тут точно не сработает...

Угу. Так и есть. Только для того чтоб стать хотя бы плохоньким генералом. нужно стать хотя бы плохоньким солдатом. А чтоб стать плохоньким солдатом, нужно знать хотя бы не весь, а только начало устава

Приводил уже. Но оказывается напомнить не лишне

Как говорится : сказка ложь но в ней намек. Думаю особенно будет полезно начинающим пчеловодам изобретающим свои ульи и рамки

...........................................................................

27. Помнете, что медопродуктивность пчелосемьи прямо-пропорциональна

размерам кормушки.

:umora::crazy::rofl: Сепер! Нарочно не придумаешь!

vainfo2009

По перше,- лише до 10 вересня оптимальні строки  підгодівлі на зиму . Далі можна давати тільки рідко і маленькими порціями для того, щоб комахи  запечатували цей корм. :IMHO: Бо переробкою сиропу повинні бути зайняті лише літні бджоли, що не йдуть у зиму.

А зараз якраз  вже час виймати маломедні та дуже світлі рамки за заставну, розпечатуючи їх . І з цим затягувати не варто. У гнізді повинні бути густо обсиджувальні лише коричневі та темно-коричневі рамки з медом 2,5 - 3 кг меду. А пізніше бджоли неохоче переноситимуть мед з цих рамок.

Слушное замечание!:IMHO1:

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...