Перейти к содержанию

Акация желтая (карагана древовидная)


hena

Рекомендуемые сообщения

Мы постоянно уповаем на белую акацию,но часто терпим фиаско--то ветер,то мороз или долждь нектар улетучат...А между тем Акация желтая (карагана древовидная,черная карагана,чилига) почти лишена подобных недостатков. Зацветает и плодоносит с трех-пятилетнего возраста.Живет одно растение более 100 лет.К почвенным условиям неприхотливо и для него нет НЕПРИГОДНЫХ почв.Акация желтая отличается высокими медоносными свойствами.В средней полосе России гектар насаждений выделяет в нектаре 50кг сахара.в Белоруссии--100--150.В Крыму цветение желтой акации начинается с апреля и продолжается до второй половины июня. По свидетельству ученых,много нектара в цветках образовывается в пасмурную сырую погоду,после дождей.В такие дни его много и при температуре воздуха 15 градусов, и при 26.В такую погоду нектар занимает весь выгиб паруса--в одном цветке 4--5,2 мг. И еще интересное наблюдение.После заморозков (-2,5 и-4),если воздух прогреется до 15 градусов,пчелы будут собирать с желтой акации высококонцентрированный нектар и в большом количестве(2,8--3,7 мг) Размножается легко и лучше всего семенами,которые высевают прямо на постоянное место или же в грядки питомника.Посев весной в апреле семенами ,замоченными на 5--6 час. А можно и летом СВЕЖИМИ семенами.На погонный метр гряды высевают 80--120 зерен (3 гр).Всходы появляются быстро и уже в первый год достигнут 30--60 см. Так может переключим внимание на эту золушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переключить то можно, я вот на пустыре который обихаживаю в этом году две посажу, но где взять ее большие массивы? у нас поблизости нет, может на юге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переключить то можно, я вот на пустыре который обихаживаю в этом году две посажу, но где взять ее большие массивы? у нас поблизости нет, может на юге?
Невже таке добро та й не водиться???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где семена купить или взять можно этого чудо-дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где семена купить или взять можно этого чудо-дерева?
Спрашивайте лесников или городских озеленителей.На крайний случай летом соберу и разверну бурную торговлю.На медУ,вижу,не разбогатееш...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Акация желтая, карага (Caragana arborescens Lam.) — кустарник, реже небольшое дерево сем. бобовых. Листья парно-перистые, имеют 8—16 удлиненноовальных листочков. Цветки желтые, пучками, на довольно длинных цветоносах. Плоды — узкоцилин­дрические бобы, семена удлиненно шаровидные, коричневые. Распространена повсеместно. Рекомендуется для посадки в лес­ных полосах, обсадки пасек. Цветет в мае 10—12 дней. Один цветок выделяет в среднем 0,9—1,17 мг сахара в нектаре, саха­ропродуктивность Сплошных насаждений 47—57 кг/га.post-1517-1358013632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

прикопаная ветка даёт корни, вот вам и сажанец, в 2012 белая акация выгорела, а с жёлтой + сады по 15кг с семьи собрал, благо у нас имеется она, кстати вокруг пасеки ограждение из неё же - старую крону обрезал, за год новые кусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно заменить желтой акацию белую. Преимущество белой именно в том что это дерево, а гектары кустарника никто садить не будет. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество белой именно в том что это дерево

Есть ещё преимущество:
Акация желтая.... сахаропродуктивность Сплошных насаждений 47—57 кг/га

и
Акация белая - медонос главного медосбора. ...сахаропродуктивность 1 га колеблется от 200 до 800 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно заменить желтой акацию белую. Преимущество белой именно в том что это дерево, а гектары кустарника никто садить не будет. :IMHO1:
Может так, а может быть и наоборот. Как медонос, ученые не решили, что лучший. Белая акация дерево, и не исключено, что пойдет под топор. А желтая, кустарник, сорняк (как древесина). Цветет на 2-е недели раньше белой и, как правило, не попадает под заморозки. А гектар насаждений, он и Африке гектар. Акацию желтую садят для выгонки деловой древесины, гектарами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось в змозі допомлгти насінням чи черенками жовтої акації? Куплю чи обіняю- Буду вдячний :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Подскажите где взять семян?Могу поменять на гледичию. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где взять семян?Могу поменять на гледичию. :hi:
У нас она по посадкам растет. Если нужно по осени буду собирать семена. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.на осень. уже пообещали. Хотел сейчас посеять,нужно 120 метров изгороди :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикопаная ветка даёт корни, вот вам и сажанец

Отсюда можно предположить, что можно пробовать зелёное черенкование под баночку или стекло в конце июня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хто качав коли товарний мед з жовтої акації? :dntknw: Недавно бачив оголошення: "Продам 2 тони меду з жовтої акації"... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
А где семена купить или взять можно этого чудо-дерева?
Я в этом году насобирал, могу продать!
переключить то можно, я вот на пустыре который обихаживаю в этом году две посажу, но где взять ее большие массивы? у нас поблизости нет, может на юге?
Могу предложить сколько вам потребуется. Тел. +380507353804.
переключить то можно, я вот на пустыре который обихаживаю в этом году две посажу, но где взять ее большие массивы? у нас поблизости нет, может на юге?
Могу предложить сколько вам потребуется. Тел. +380507353804.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где семена купить или взять можно этого чудо-дерева?
Могу предложить сколько потребуется. Тел. +380507353804.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году насобирал, могу продать!
Сразу продать, а подарить ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось в змозі допомлгти насінням чи черенками жовтої акації? Куплю чи обіняю- Буду вдячний :hi:
Можу запропонувати скільки вам потрібно, тел. +380507353804.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году насобирал, могу продать!
Сразу продать, а подарить ?
:ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
А гектар насаждений, он и Африке гектар. Акацию желтую садят для выгонки деловой древесины, гектарами.

Цікаво, а яка ж ділова древесина може бути з цього куща? Чи може я не так второпав? Доречі, а жовта акація цінна, насамперед, своїм поживним пилком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гектар насаждений, он и Африке гектар. Акацию желтую садят для выгонки деловой древесины, гектарами.

Цікаво, а яка ж ділова древесина може бути ? Чи може я не так второпав? Доречі, а жовта акація цінна, насамперед, своїм поживним пилком.
Вітаю з Новим роком! На Чернігівщині збудували декілька переробних заводів по виготовленню нового виду палива-палет та шроту.Німецька технологія.На їх виготовлення іде бросова деревина, кора,відходи та кущі.Є спеціальні комбайни які косять кущі як траву до 3-5 см у товщині.для цього планують сіяти спеціальну вербу та кущову акацію.Говорять що такі технології діють на Вінничині та Житомирщині. товариш обігрівав будинок 85 кв.м 2 тонами палет цілу зиму.Ось така Європа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для цього планують сіяти спеціальну вербу та кущову акацію.Говорять що такі технології діють на Вінничині та Житомирщині. товариш обігрівав будинок 85 кв.м 2 тонами палет цілу зиму.Ось така Європа.

О так, вік учись і неосвіченим помреш. А акаціїї жовтій - каразі хоч дадуть трохи поцвісти ? :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, що найкращий період для пересаджування акаціі перші дні як зійде сніг. А чи можна тепер в таку теплу і безсніжну зиму спробувати. А не відкладати на весну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...