Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотр
    178 071

Австралийский мед оказался эффективнее антибиотиков


ромео

480 просмотров

Австралийский мед оказался эффективнее антибиотиков

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ajale/Pixabay

Ученые из Технологического университета Сиднея выяснили, что австралийский мед манука ничуть не уступает по силе своих противомикробных свойств новозеландскому меду манука, известного своей мощью в борьбе с бактериями. Свои выводы ученые изложили на страницах PLoS ONE.

Специалисты изучили более 80 образцов меда из Нового Южного Уэльса и Квинсленда, собранных из цветков дикого чайного кустарника манука (Leptospermum), и обнаружили в нектаре химическое вещество, которое дает новозеландскому меду манука его уникальные антибактериальные свойства, присутствующие и в австралийских сортах.

Ученые сосредоточились на присутствии в меде вещества натурального происхождения, известного как метилглиоксал (MGO), разрушающего клетки золотистого стафилококка и других супербактерий, устойчивых к антибиотикам.

«Наше исследование доказывает давнее предположения о том, что MGO присутствует в высоких концентрациях в австралийском меде манука. Интересно, что не только мед убивает бактерии при контакте, но и бактерии не становятся устойчивыми к меду», — сказала автор исследования Лиз Гарри.

Ученые отметили, что антибактериальные свойства меда сохраняются в течение семи лет с момента сбора урожая при соблюдении условий хранения. По словам исследователей, это особенно важно для продления срока хранения лекарственных продуктов из меда.

https://indicator.ru/news/2016/12/29/avstralijskij-med-manuka-okazalsya-effektivnee-antibiotikov/

  • Подобається 2

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...