Перейти к содержанию
  • записей
    5
  • комментариев
    13
  • просмотра
    1 374

Протрава пчел.


Ickander

1 313 просмотра

Закон Украины о пчеловодстве и отравление пчёл.

На современном этапе является весьма актуальной проблема многочисленных отравлений пчёл при обработке посевов (в частности, рапса) пестицидами. Что об этом говорит закон Украины о пчеловодстве, читайте далее ...

До Национального научного центра "Институт пчеловодства им. П. И. Прокоповича" УААН и в Редакции журнала "Пасека" часто обращаются пасечники, в том числе письменно, по проблеме, которая является весьма актуальной в связи с многочисленными отравлениями пчёл во время обработки посевов (в частности, рапса) пестицидами.
Поскольку указанные вопросы для многих пчеловодов актуальны, то остановимся кратко на этой теме, в частности, на документах, которые носят законодательный характер, некоторых советах пчеловодам по предотвращению отравления пчёл, и действиях пчеловодов в случае, когда отравление пчёл все-таки произошло. Как известно, у нас действует Закон Украины "О пчеловодстве" № 1492-111 от 22. 02. 2000 г. Остановимся кратко на некоторых его статьях разделов VI - VII.

Раздел VI. Охрана пчёл.
Статья 27. Обеспечение охраны пчёл.
Охрана пчёл обеспечивается путем проведения через средства массовой информации пропаганды занятия пчеловодством и необходимости охраны пчёл.
Статья 30. Охрана ареалов расселения пчёл.
Юридические и физические лица, осуществляющие деятельность, которая влияет или может повлиять на состояние пчёл, обязаны обеспечить их охрану.
Запрещается проводить вспашку и любым другим образом разрушать медоносные угодья, применять средства защиты растений, стимуляторы их роста, минеральные удобрения, другие препараты и осуществлять любые работы, которые могут привести к физическому уничтожению пчёл во время медосбора. Юридические и физические лица, которые применяют средства защиты растений, обязаны придерживаться действующих нормативно-правовых актов, предусматривающих охрану пчёл от отравлений.
Статья 37. Информирование об опасных стихийных, гидрометеорологических явлениях и опасные работы.
Физические и юридические лица, которые применяют средства защиты растений для обработки медоносных растений, обязаны не позднее, чем за трое суток до начала обработки через средства массовой информации предупредить об этом пчеловодов, пасеки которых находятся на расстоянии десяти километров от обрабатываемых площадей. При этом сообщается дата обработки, название препарата, степень и сроки действия токсичности препарата.
Статья 38. Главы VII. Ответственность за нарушение законодательства в области пчеловодства.
Ответственность за нарушение законодательства в области пчеловодства несут лица, виновные в неуведомлении (сокрытии) или предоставлении ложной информации о возникновении угрозы пчёлам при применении средств защиты растений.
Статья 32. Возмещение вреда, нанесённого вследствие нарушения законодательства о пчеловодстве.
Вред, нанесённый вследствие нарушения законодательства о пчеловодстве, возмещается в порядке и размерах, установленных законодательством Украины.
Статья 40. Рассмотрение споров в области пчеловодства.
Споры, возникающие в области пчеловодства, разрешаются судом в установленном порядке.
В Украине существует и действует "Инструкция по предупреждению и ликвидации болезней и отравлений пчёл", зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 12 февраля 2001 г.         № 131/5322 и является обязательным для исполнения всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от ведомственной подчинённости и форм собственности, должностными лицами и гражданами.
Глава 7. Отравление пчёл пестицидами.
Профилактика отравлений пчёл осуществляется в соответствии с требованиями ст. 30 Закона Украины "О пчеловодстве", строгом соблюдении регламентов применения в окружающей среде токсичных для пчёл веществ.
Обработки нектароносов проводят в период отсутствия лета пчёл в утренние и вечерние часы; не допускают обработку цветущих медо-и нектароносов во время массового лета пчёл, на период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчёл в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении конкретных ядохимикатов (используют верандочки различных конструкций для выхода пчёл и т.д.).
Всесоюзным производственно-научным объединением по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства "Союзсильхозхимия и Главным управления ветеринарии Госагропрома СССР 14.06.1989 г. утверждена Инструкция по профилактике отравления пчёл пестицидами (действует сейчас). Согласно Инструкции при изоляции пчёл в ульях гнезда расширяют до полного комплекта или ставят магазины. На двухкорпусные или многокорпусные ульи в зависимости от силы семей ставят дополнительные корпуса с половиной рамок, сверху закрепляют металлическую сетку (размер ячейки 2,5 x 2, 5 или 3 x 3 мм). Ее накрывают полотном и если нужно, кладут утепления. В день обработки нектароносов утром до начала лета пчёл летки плотно закрывают, снимают с сетки утепления. В жаркую погоду под козырек подкладывают рейки толщиной 1-2 см. В улей дают воду в сотах, кормушках или водопоилках. На ночь летки открывают.
При отравлении пчёл ядохимикатами гнезда пчелиных семей, потерявших много пчёл, сокращают соответственно их силе, удаляют медовые и перговые рамки, особенно с свежепринесенным нектаром и пыльцой, а также с открытым расплодом, который не обсиживается пчёлами. Семьи пчёл обеспечивают водой (наливая ее в соты), пергой, подкармливают сахарным сиропом. По мере выхода молодых пчёл, эти семьи усиливают запечатанным расплодом.


 

  • Дякую 1

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Давайте разбирать недоработки закона. Хотя непонятно, почему автор поста провел только отдельные положения статей закона. Но, рассмотрим вышеприведенное:

1. " Статья 27. Обеспечение охраны пчёл.
Охрана пчёл обеспечивается путем проведения через средства массовой информации пропаганды занятия пчеловодством и необходимости охраны пчёл."

Без комментариев, оригинальней не придумаешь!

2." Статья 30. Охрана ареалов расселения пчёл. "

Изначально глупое применение термина "ареал" по отношению к домашним пчелам. Любые термины. которые используются в тексте закона должны быть определены в "Стаття 1. Визначення термінів", чего авторы закона не соизволили сделать.Термин "ареал" применим только к видам животных и растений. И обычно ареалы занимают большие географические пространства. Пчелы и дикие и одомашненные распространены по всей поверхности земного шара, кроме Арктики и Антарктики. Какой "ареал расселения пчел" предусматривается охранять?

 3.Статья 38. Главы VII. Ответственность за нарушение законодательства в области пчеловодства.
  Ответственность за нарушение законодательства в области пчеловодства несут лица, виновные в неуведомлении (сокрытии) или 
предоставлении ложной информации о возникновении угрозы пчёлам при применении средств защиты растений. 

Т.е. , ответственность несут не те, кто потравил пчел, а те, кто не сообщил "о возникновении угрозы". Иван Иванович, который случайно узнал, что тракторист Петя будет завтра опрыскивать, должен понести ответственность за "неуведомление (сокрытие) информации". 

Кстати, эта статья закона чрезвычайно интересная. В ней сказано, что

"Порушення законодавства в галузі бджільництва тягне за собою дисциплінарну, адміністративну, цивільно-правову або кримінальну відповідальність згідно з законами України".

И далее перечисляется 6 пунктов, по которым граждане могут быть осуждены. Из 6 пунктов - 5 пунктов касаются 
только пчеловодов!

Поэтому, от тюрьмы пчеловодов спасает только отсутствие соответствующей статьи в Криминальном Кодексе Украины. 

Вообщем, далее разбирать написанное в законе, нет смысла. Посвящу анализу Закона о пчеловодстве отдельный ролик в ютубе.

Ссылка на комментарий

Для чого було перекладати всі юридичні терміни законів України на російську??? І як практично можна використати Вашу корисну інформацію після цього в судах де всі справи ведуться на державній мові??? Якщо хочете допомогти пасічникам то опишіть як можна використати закон про захист рослин, закон про бджільництво,нормативні документи по наземних обробках рослин та авіаобробках, як можна використати будь - які закони для попередження потрав і як можна викликати поліцію для попередження потрав. Цікаво почитати пояснення про санітарні зони між полями і населеними пунктами. Я бачу що Ви за пасічників але робіть так щоб інформацію було легше використовувати.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...