Перейти к содержанию

Після зимівлі пропала матка


Рекомендуемые сообщения

Підкажіть будь-ласка. Маю дві сімї середньо руської-лісової. Після зимівлі в одному вулику пропала матка, що потрібно зробити для того щоб врятувати сімю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглянути ще раз, переконатись остаточно у відсутності матки і тоді об"єднати сім"ї :IMHO1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглянути ще раз, переконатись остаточно у відсутності матки і тоді об"єднати сім"ї :IMHO1: .
А може хтось має запасних маток то купіть і підсадіть. Бо при такій кількості сімей, як у Вас жалко втрачати сім"ю :at: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питав у знайомих - лишньої матки ніхто не має, отже буду обєднувати сімї, - от тільки як краще? -підкажіть будь-ласка як буде найкраще це зробити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миколай, У меня есть запасная матка - только как ее Вам отправить? Холодно еще для этого.

буду обєднувати сімї, - от тільки як краще?
Просто ликвидировать трутовочную семью и все дела. Пчёлы разлетятся по другим семьям и будут приняты, если предварительно хорошо подымить в трутовочную семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отже буду обєднувати сімї, - от тільки як краще? -

Рамки с безматочной семьи переставляют в нормальную семью. Есть конечно небольшой риск потерять маточку , но риск небольшой. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миколай, У меня есть запасная матка - только как ее Вам отправить? Холодно еще для этого.
буду обєднувати сімї, - от тільки як краще?
Просто ликвидировать трутовочную семью и все дела. Пчёлы разлетятся по другим семьям и будут приняты, если предварительно хорошо подымить в трутовочную семью.
За трутовочную семью речь не идёт :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отже буду обєднувати сімї, - от тільки як краще? -

Рамки с безматочной семьи переставляют в нормальную семью. Есть конечно небольшой риск потерять маточку , но риск небольшой. :IMHO1:
Предварительно объединяем их запахом (мята или любой дезодорант) :blink: А улей с маткой переставляют на место безматочного. Приблизительно через месяц можно будет сделать отводок, и у Вас опять будет две семьи :ole_ole: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А улей с маткой переставляют на место безматочного.

Маточку лучше будут охранять свои пчелы если улей останется на месте. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За трутовочную семью речь не идёт :dntknw: .
Еще неделя и пойдет. Не стоит сейчас тягать ульи и рамки. В безматочной расплода все равно нет. Поэтому сушь на склад, а медовые без пчел в норм. семью. Безматочную хорошо подымить и вытрусить в траву. Улей убрать, чтобы сюда не вернулись. Все перемещения ульев в данное время - пустая трата времени и сил, потому что вся пчела летная и помнит свое место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перемещения ульев в данное время - пустая трата времени и сил, потому что вся пчела летная и помнит свое место

Хотите сказать , что в результате соединения вся пчела все равно слетит и подсилит близстоящие семьи. Наверно не без того, но не вся пчела вылетает с улья. Основная масса соединится особенно если погода поможет. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вся пчела вылетает с улья.
Поэтому лучше вытрусить.
Основная масса соединится особенно если погода поможет. :IMHO1:
Эта масса вылетит из улья голодная на старое место и назад ее не примут, а перебьют. Поэтому, в сотый раз повторяю - хорошо подымить (с полчаса) и вытрусить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос. Нормальная семья 8рамок.полный обсид.расплода вообще нет ни какого.нашёл один запечатанный маточник. раскрыл- он пустой, матку ненашёл. Может матка в семье быть но по какимто причинам вобще несеять? Или матка пропала. Дело в том что я эту семью расформировал- по 2 рамки в слабые раздал,а теперь переживаю вдруг там матка была всётаки и вдруг она ещё нормальную грохнит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Миколай @ 7.4.2009, 10:09) отже буду обєднувати сімї, - от тільки як краще? - * Рамки с безматочной семьи переставляют в нормальную семью. Есть конечно небольшой риск потерять маточку , но риск небольшой. opr06K9M.gif

У меня не большой опыт в этом но я подсаживаю слабую к сильной и думаю что без разницы в какой семье матка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подсаживаю слабую к сильной и думаю что без разницы в какой семье матка.

Здесь важно , что бы сохранить маточку. Если пересаживать безматочную семью то частично ослабляем ее за счет слета старой пчелы. Это лучше чем на оборот. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь-ласка. Маю дві сімї середньо руської-лісової. Після зимівлі в одному вулику пропала матка, що потрібно зробити для того щоб врятувати сімю?

По-перше цікаво знати де то є така порода - російська-лісова(без іронії). По-друге, цілком підтримую Сашу Бєлого(AlexWhite), в Вашому випадку найпростіше висипати бджіл безматкової сім"ї. Вони злетять тільки в Ваш другий вулик. А поскільки сім"я получиться сильною, то скоро зробите відводок(в травні, коли вже будуть зрілі трутні) і таким чином відновите свою пасіку. :IMHO1:
У меня не большой опыт в этом но я подсаживаю слабую к сильной и думаю что без разницы в какой семье матка.

Тут проблема наверное не так в матках, а в пчёлах, чтобы не устроили "разборку" между собой... В таком случае, лучше :IMHO1: высыпать пчёл на сходни. НО у Миколая ТОЛЬКО ДВЕ СЕМЬИ, поэтому всё-равно куда высыпать(толькопогоду надо хорошую).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, Когда открываешь улей с 8 рамками пчелы, то по поведению пчел прекрасно видно есть ли матка.

переживаю вдруг там матка была всётаки и вдруг она ещё нормальную грохнит???
Не стоит об этом переживать, если объединение прошло хорошо (без драки), то матка останется лучшая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 years later...
В 10.04.2009 в 18:57, Alisha147@mail.ru сказал:

Можно вопрос. Нормальная семья 8рамок.полный обсид.расплода вообще нет ни какого.нашёл один запечатанный маточник. раскрыл- он пустой, матку ненашёл. Может матка в семье быть но по какимто причинам вобще несеять? Или матка пропала. Дело в том что я эту семью расформировал- по 2 рамки в слабые раздал,а теперь переживаю вдруг там матка была всётаки и вдруг она ещё нормальную грохнит???

Сегодня не 4 апреля, а  16 октября 2019 года, но очень интересный случай, жаль ,что автор не указывает время обнаружения такого состояния семьи. На 4 апреля для Донецкой области в семьях в основном завершается процесс полного обновления пчёл в семье. Следовательно, если бы матка не вышла из зимовки на этот момент, то на сотах было бы много горбатого расплода от трутовок. Если автор столкнулся с таким состоянием сразу после первого облёта, то при таком количестве пчёл матка бала уничтожена собственной пчелой в результате теплового удара. Этот момент приходится на начало зимней яйцекладки маток в ульях (маточник). Тепловой удар происходит в результате длительного беспокойства семьи, от одного удара это не случиться. Что касается "грохнуть" матку, то этого не случится , пчёлы основной семьи этого не допустят. В таких случаях очень важно искать выход молодой матки, необходимо внимательно осматривать соты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...