Jump to content

Антибиотики пчёлам

Recommended Posts

(Ну не могут же они все здоровыми по природе быть).

Не то что могут - обязаны быть нормальными. Пчелы очень рациональны, у них нет лишних особей и тем более, лишних личинок. :IMHO1:

столкнулся с гнильцом лет 5 назад . когда пытался внедрить карпатских маток. антибиотики не помогли. вовремя одумался и бросил эту затею. а вот местные пчелы видимо более устойчивы, хоть и менее продуктивны, зато обработку суши запомнил на всю жизнь.java script:emoticon(':IMHO1:',%20'smid_3')

а вот местные пчелы видимо более устойчивы, хоть и менее продуктивны,

То, видимо, не те пчелы у Вас. :IMHO1: Чего бы им быть менее продуктивными? Хотя если в округе намешано разных пород по чуть-чуть, то возможно такое, конечно же. Я с первого сезона постоянно "приливаю свежую кровь" с продуктивных пасек и Бог пока милует, пчелы совсем не болеют.

чуть, то возможно такое, конечно же. Я с первого сезона постоянно "приливаю свежую кровь" с продуктивных пасек и Бог пока милует, пчелы совсем не болеют. БОРТНИКУ Вы работаете с украинской степной, а я в течении четырех лет пытался внедрить Карпаток. как сказано выше, в радиусе полета пчел много "нерадивых" пчеловодов, которые работают с карпатками,и хвастаются стокилограммовыми результатами с улья. после посещения таких пасек всякое желание держать пчел пропадает .режут трутня и выбрасывают прямо рядом, под деревом, следом поливают рамки из "брызгалки" тетрациклином. и это в разгар продуктивного медосбора.для таких людей не важно качество меда, а только его количество. насколько я знаю с антибиотиками работать необходимо продуманно, соблюдать дозировки и сроки обработки, иначе появляются новые штаммы, которые в последующем лечить будет нечем. мое мнение: заболела семья- уничтож, не разводи заразу. для профилактики использую "Апитонус" в течении 4-х лет весной. болезнь невозвращалась.

.режут трутня и выбрасывают прямо рядом, под деревом, следом поливают рамки из "брызгалки" тетрациклином. и это в разгар продуктивного медосбора.

Руки им отбивать за это надо! :IMHO1:

Трутня зря выбрасывают, хрошее лекарство можно делать :az: . А на счет антибиотика это очень даже не хорошо :dntknw: . Читал у Петровича за эндоглюкин, меня заинтересовал, но это закардон :umora: Где его у нас можно взять? :az:

Сегодня зашёл на сайт Бартника, прочёл там интересную статью- Відкритий лист до редакції журналу «Пасіка» Слегка афигел от следующих моментов:

предел выявления наличия хлорамфениколу в мёде на современном лабораторном оборудованы составляет 0,3 ppb (достаточно растворить 1 таблетку 0,5 г левомицетина в 70 тыс. кг меда)
Из практики, мед, который в дальнейшем занесен в ячейки, где были антибиотики, будет "светиться" по крайней мере в течение следующих трех сезонов.
Мне интересно, сдавал ли кто мёд Бартнику, и не определялись ли в вашем мёде антибиотики? И мне интересно, никто не в курсе, сохраняются ли эти антибиотики в вощине?

Було б так насправді,гінці "Бартніка" не нишпорили по обох берегах Дніпра.Це ж і їжачку зрозуміло--пробують поставити під сумнів якість меду,а відтак скупати взагалі за безцінь!

Сегодня зашёл на сайт Бартника

я тоже заглянул.. Ну мёд з фацелии, донника - понятно, а вот мёд с осота полевого !!! Это сколько же надо его посеять :crazy: ? Или он где-то так масово растёт? ;) Пока не придумал в какую тему впихнуть такое - потом разберёмся.

вот мёд с осота полевого !!! Это сколько же надо его посеять ? Или он где-то так масово растёт?

Отлично растет в степной зоне и дает очень хороший медосбор. Сорняк и отличный медонос. Дает и очень много там, где нет хозяина на земле.

У нас и на пустующих полях его немного, поэтому и спрашивал... Теперь молчу. :ah:

Ну мёд з фацелии, донника - понятно, а вот мёд с осота полевого !!! Это сколько же надо его посеять :crazy: ? Или он где-то так масово растёт? ;)
Лет 7-8 назад с полей пшеницы и кукурузы мы в нашей местности брали мёда больше, чем с подсолнуха.. :ae: Но потом начали бороться с сорняками.. и лафа прекратилась.. :ak: Всё ж по поводу наличия антибиотиков в меде,..даже давая гарантию, што я пчёл не обрабатывал антибиотиком, но при таком пороге чуствительности, можна ли гарантировать, шо у его нет в мёде? Поспрашивал людей, и за сутки услышал разные причины показания наличия антибиотика в мёде: напады на другие семьи, вощина (?), обработка химией полей (?), разные пасты и препараты для весеннего наращивания пчёл... Интересно, никто с Бартника не читает форум.. Очень хотелось бы услышать комменты... Зы Насколько знаю, один только Бартник делает анализ на антибиотики, при этом цена мёда- как и во всех заготовителей (подсолнух- по 9грн (1$) за кг.. цена немного смешная)... а требования реальные? я имею ввиду реально ли в нашей стране при вышеперечисленных факторах быть уверенным в "чистоте мёда) :dntknw:

einar,позавчерась, дико извиняюсь,случилось расстройство желудка.Я глотнул таблетку левометицина и запил водичкой.Пучит, зврвза,через три часа-- еще таблетку.Вроде полегчало малось,но для закрепления успеха через три часа еще одну проглотил.И весу во мне 80 кг,а не 70000 кг,а я все жив и жив.Ну что там Бартник еще намеряет? В известном мультике пелось "Найду я даже прыщик на теле у слона".Ради снижения цены бартники и ищут прыщики. О радиации почемуто молчат.Кто поближе к Европе?Скажите,почем украинские поставщики там мед толкают?

• 2 weeks later...
Ну что там Бартник еще намеряет?

Да Бартник посредник и вынужден проводить анализ иначе Европа не возьмет. Какие требования ему выставили такие он и обеспечивает. А так спасибо им хоть одна лаборатория на Украине способна такой анализ сделать.(Если ошибаюсь поправьте) Кажется в России , Белорусии нет. А пчеловод получивший отказ следующий раз может задумается а нужно ли стимулирование антибиотиком или качать семьи пролеченные оксивитом.
Ради снижения цены бартники и ищут прыщики.

Да не разу не слышал чтоб Бартник ,обнаружив прыщик ,пытался сбить цену. Да и не он один на рынке покупателей оптом. Все остальные покупают вооще на глазок. В лучшем случае проверят процентное содержание влаги. Так что Бартнику эта проверка тоже кость в горле. Вообще побольше б оптовиков смотришь и оптовые цены подросли б.

Лет 7-8 назад с полей пшеницы и кукурузы мы в нашей местности брали мёда больше, чем с подсолнуха..

Простите, но пшеница это ветроопыляемая культура, а не энтомофильная и с неё мед не собирают. Может это новый вид пшеницы выведенный 7-8 лет назад?

Простите, но пшеница это ветроопыляемая культура, а не энтомофильная и с неё мед не собирают. Может это новый вид пшеницы выведенный 7-8 лет назад?

Петрович, Вы не поняли. Просто по пшенице рос осот и другой медоносный бурьян. :)

Да Бартник посредник и вынужден проводить анализ иначе Европа не возьмет. Какие требования ему выставили такие он и обеспечивает.
Согласен.. НО если тока один Бартник во всём СНГ предьявляет повышенные требования к качеству мёда, то это должно как то повлиять на цену закупки, правда? :dntknw:
А так спасибо им хоть одна лаборатория на Украине способна такой анализ сделать.
Сори, не понял.. За что спасиба-то? Тот что он может делать анализ на антибиотики.. это как то поможет развитию пчеловодства в Украине, или приведёт к росту благосостояния пасечников... или что? :dntknw:
А пчеловод получивший отказ следующий раз может задумается а нужно ли стимулирование антибиотиком или качать семьи пролеченные оксивитом.
Нифига пчеловод не задумается.. Он просто перейдёт через дорогу и подойдёт к другому заготовителю, и тот возьмёт у него мёд за ту же цену. Зы Вобще я не пойму.. Скоко всяких разных контор прут мёд за кордон, и только у Бартника Европа не хочет брать "грязный" мёд? Или "грязный" мёд везут только Бартнику? Странно как то..

НО если тока один Бартник во всём СНГ предьявляет повышенные требования к качеству мёда, то это должно как то повлиять на цену закупки, правда?

Вы имеете в виду ,что он мог бы брать и подороже. Но зачем , если и по этой цене хватает желающих сдать.
Тот что он может делать анализ на антибиотики.. это как то поможет развитию пчеловодства в Украине, или приведёт к росту благосостояния пасечников... или что?

К развитию пчеловодства и росту благосостаяния пасечников приведет кол-во таких предприятий как Бартник. И чем больше их тем нам веселее. :az:
Цитата(Bdjol @ 18.2.2009, 9:08) А пчеловод получивший отказ следующий раз может задумается а нужно ли стимулирование антибиотиком или качать семьи пролеченные оксивитом. Нифига пчеловод не задумается.. Он просто перейдёт через дорогу и подойдёт к другому заготовителю, и тот возьмёт у него мёд за ту же цену.

Не думаю ,что в наше время ,такой большой выбор заготовителей А требовние к качеству меда со временем будет возрастать. :IMHO1: Так , что прийдется или цену уступать или обходится без грязи.
Скоко всяких разных контор прут мёд за кордон, и только у Бартника Европа не хочет брать "грязный" мёд? Или "грязный" мёд везут только Бартнику?

einar, Я не знаю ни одного предприятия кто еще поставляет мед в Европу. Поставляют либо в Росию , либо в США. Если знаете озвучте. А Европа вообще ни какой мед нехочет брать. Но наши цены ( 2200 у.е за тону инфа журнал "Пасечник" против 3000уе у них )аргумент убедительный. :wave:

Bdjol, хз, я не знаю, куда везут мёд другие фирмы: в Европу, Азию- мне это совершенно пофиг. Они бёрут мёд по тем же ценам, что и Бартник, при этом не предьявляя никаких дополнительных требований. С какой стати тот, ктоо применяет антибиотики (или не применяет) должен подстраиваться по Бартника? Чем он заманчивее других? :blink: ЗЫ- насчёт грязи- звучит романтично и.. нереально... Купите в магазине любую книгу по пчеловодству, и почитайте, чем нада лечить от гнильца, нозематоза.. Или сходите в какой нить пчёломагазин, возьмите там пасту пчёлам или лекарство от нозематоза.. Или какой нить препарат, стимулирующий развитие пчёлосемей... А потом отвезите мёд Бартнику.:wave:

куда везут мёд другие фирмы: в Европу, Азию- мне это совершенно пофиг.

Да и мне в том направлении. И даже все равно кто покупает. А Бартник в этом случае даже проигрывает ,накладывая дополнительные требования на закупку. Но это стабильный игрок на рынке и живущий не только сегоднешним днем. И повторюсь чем таких больше тем лучше.
Купите в магазине любую книгу по пчеловодству, и почитайте, чем нада лечить от гнильца, нозематоза.. Или сходите в какой нить пчёломагазин, возьмите там пасту пчёлам или лекарство от нозематоза.. Или какой нить препарат, стимулирующий развитие пчёлосемей... А потом отвезите мёд Бартнику.

Это про то ,что невозможно обойтись без антибиотика? Давайте по порядку. Стимулировать без лекарств можно? Можно. Заболевшие семьи не качать можно? Можно. Конечно это на все 100 не гарантирует отсутствие ... но все зависящее от себя сделал. :ay: и спи спокойно. :wave:

Всё так, но.. меня смущает порог выявления антибиотиков: 0,5гр на 70 тон, а также утверждение директора Бартника, шо лекарства хранятся в воске в течении 3-х лет. Допустим вы не обрабатывали пчёл ничем, а один из ваших ульев разбил пчелосемью соседа (на моей пасеке это частое явление, не всегда разбивают полностью, но напады в августе на чужие семьи случаются часто), который обрабатывал. Или вы купили вощину со следами лекарств. И отвезли мёд Бартнику.. Вы будете спать спокойно? :wave: Зы а потом они звонят вам через пару дней и говорят: аяяй, как нехорошо... :wave:

Конечно это на все 100 не гарантирует отсутствие ... :
Вот и я об этом толкую.. Ведь их не волнует, скока там антибиотика, 1гр на 1кг меда или 0,1грамм на тону.. Их волнуют следы антибиотика! Я, например не могу гарантировать 100% их отсутствие.. почему- я сказал...

У меня есть смутное предположение,что он эти изыскания антибиотиков и выполнять не будет.Это просто для собственного престижа и остановки "наездов "таких как мы с выми сдатчиков меда.

У меня есть смутное предположение,что он эти изыскания антибиотиков и выполнять не будет.Это просто для собственного престижа и остановки "наездов "таких как мы с выми сдатчиков меда.

Вот тут теска вы не правы. Мало удовольствия таскать полные битоны туда и обратно. А деньги считают все. Да повторюсь им это проверка уверен тоже кость в горле. Но им выставили требования
порог выявления антибиотиков: 0,5гр на 70 тон,

они его и выполняют.
Допустим вы не обрабатывали пчёл ничем, а один из ваших ульев разбил пчелосемью соседа (на моей пасеке это частое явление, не всегда разбивают полностью, но напады в августе на чужие семьи случаются часто), который обрабатывал. Или вы купили вощину со следами лекарств. И отвезли мёд Бартнику..

Согласитесь когда идет медосбор пчелы в чужие ульи не лезут. И вощина с остатками лекарств тоже вариант сомнительный. Хотя 100% ни кто не даст на то они и пчелы ,
но все зависящее от себя сделал

:az:

Согласитесь когда идет медосбор пчелы в чужие ульи не лезут. И вощина с остатками лекарств тоже вариант сомнительный. Хотя 100% ни кто не даст на то они и пчелы
Лезут, иногда очень даже сильно лезут.. Ведь медозбор- сегодня он есть, завтра прошёл грозовой ливень, посбивал цветки липы.. или скосили люцерну.. Или гречиха, которая выделяет мёд до 10 утра... Или +35 в тени- и акация отчвела за 5 дней.. А при одкачке в полевых условиях как лезут- это ужос! Даже осмотры в конце медозбора с подсолнуха могут привести к тому, што соседние п/с разбивают осматриваемую семью (особенно если она больная и ослабленная ;) ) А почему сопсно сомнительный вариант с лекарствами в вощине? Это ведь не я придумал, а сам Бартник... :dntknw: Я их уже трижды кажися цитировал.. Если есть какие нить доводы, говорящие о том шо это не так- дык развейте мои опасения.. :wave:
но все зависящее от себя сделал
Да при чём тут вы?? 08f6cfcee63697fbbedd4ede8b10eb17.gif И при чём- сделали ли вы или не сделали?? 07119260b7521dce9e9f9e9dd7d8624e.gif Ведь я совсем не про то. Я о том- Вы сделали всё зависящее, сдали им мёд, гарантируя шо вы нечем пчёл не обрабатывали, а вам позвонили и сказали, что в вашем мёде нашли следы антибиотиков. Возможные причины я уже описал в нескольких постах..

einar, Похоже пора подвести итоги. :az: Применение ант-ка для стимулирования семей недопутимо не только по причине возможного попадания его в мед , а главное по причине ослабления имунитета семьи. Если семья заболела прежде чем применять антиб-к , нужно точно опредилить что лекарство поможет (вирусные заболевания антибиотик не лечит) В случае применения анти-ка для лечения ,необходимо строго придерживаться рекомендуемых доз. полудозы не лечат а калечат. Качать мед с пролеченых семей -на совести пчеловода. Кому ,куда и почем сдавать мед -дело каждого , но если сдаешь организации типа Бартник буть готов получить его обратно. При этом вероятность возврата мала при условии выполнения пунктов выше. :hi:

• Алёнка changed the title to Антибиотики пчёлам