Перейти к содержанию

Осушка рамок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Помню, что на форуме обсуждалось, но темы отдельной не нашел. Каждый год сталкиваюсь с проблемой осушки рамок - пчелы на осушке складывают мед обратно в рамки и получается куча маломедных рамок. Меня сейчас интересует, в частности, что делать в МК ульях с гнездовым корпусом на 300 и магазинами на 145. Хотелось бы чтобы после откачки пчелы все что найдут на рамках несли в гнездо, а магазинные рамки оставались свободными. Кто как достигает реузультата? Какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что на форуме обсуждалось, но темы отдельной не нашел. Каждый год сталкиваюсь с проблемой осушки рамок - пчелы на осушке складывают мед обратно в рамки и получается куча маломедных рамок. Меня сейчас интересует, в частности, что делать в МК ульях с гнездовым корпусом на 300 и магазинами на 145. Хотелось бы чтобы после откачки пчелы все что найдут на рамках несли в гнездо, а магазинные рамки оставались свободными. Кто как достигает реузультата? Какие идеи?
Всё очень просто,на верхний корпус кладем клеёнку(холстик),отворачиваем край (минимально чтоб пчела прошла),рамки орошаем с росинки и кладем в пустой корпус на клеенку,рамки раздвигаем (в корпусе на 10 рам, кладем 8 рам). :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто,на верхний корпус кладем клеёнку(холстик),отворачиваем край (минимально чтоб пчела прошла),рамки орошаем с росинки и кладем в пустой корпус на клеенку,рамки раздвигаем (в корпусе на 10 рам, кладем 8 рам).

ничего не понял. Что имеется ввиду под верхним корпусом? Чем орошать из росинки? Почему по 8 рамок? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понял. Что имеется ввиду под верхним корпусом? Чем орошать из росинки? Почему по 8 рамок? Спасибо.
Гнездовой корпус на 300 накрываем пленкой с просветом для прохода пчел. Сверху магазины на 145 с рамками под осушку. В росинке вода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто,на верхний корпус кладем клеёнку(холстик),отворачиваем край (минимально чтоб пчела прошла),рамки орошаем с росинки и кладем в пустой корпус на клеенку,рамки раздвигаем (в корпусе на 10 рам, кладем 8 рам).

ничего не понял. Что имеется ввиду под верхним корпусом? Чем орошать из росинки? Почему по 8 рамок? Спасибо.
Имеем МК .К примеру 3 корпуса,на третий верхний корпус кладём клеенку(холстик)отворачиваем. На клеёнку кладём пустой корпус ,в него помещаем меньшее колличество рамок ,раздвигаем равномерно .Раздвигаем чтоб не восприняли как гнездо. Орошаем обычной водой все рамки со всех сторон .После орошения разжижается оставшийся мёд в ячейках. Если есть взяток могут плохо осушивать,с водой лучше :IMHO1: Но если рамок много ,можно не орошать --рука от росинки отвалится :umora: В лежаке рамки на осушку просто отгораживаются заставной ,но если есть взяток и туда наносят :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

место осушки пчелы должны воспринимать как улицу т.е. там должно быть прохладно и в идеале светло, я в прошлом году делал так: на гнезде стандартная пленка угол отогнут, сверху корпус и в нем реденько рамы, сверху рам пленка на пленке крышка, леток в корпусе для осушки закрыт сеткой. получается что сверху нет подушки т.е. в верхнем корпусе достаточно прохладно и плюс через вент-отверстия крыши и верхнюю пленку попадает свет, я в прошлом сезоне пробовал зимовку в сильно зажатом варианте, даже в этом случае корм переносили, просто из-за тесноты на рамках сидело много пчел, но соты были сухие, правда у меня семей мало есть время повозиться, рамки были прокатаны и сбрызнуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокатаны

это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокатаны

это как?
ну роликом таким колючим, я не знаю как он правильно называется, его же использую весной, достаю медовки с краев прокатываю и ставлю в центр гнезда = подкормка+утилизация прошлогодних кормов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лежаке рамки на осушку просто отгораживаются заставной ,но если есть взяток и туда наносят :hi:
Підтверджую :umora: І не тільки наносять а ще й умудряються печатати :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсушую только те рамы, которые планирую на перетопку или подрезку на 145 Необсушеную лучше пчёлы осваивают весной Особенно маг 145 под акацию :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В попередньому обговоренні була порада для осушки ставити корпус під низ гніздового. А от ідея rad-а з плівкою на верхньому корпусі цікава, бо якщо просто прохід в верхній корпус, то навіть при невеликому взятку заносять, а не сушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В попередньому обговоренні була порада для осушки ставити корпус під низ гніздового. А от ідея rad-а з плівкою на верхньому корпусі цікава, бо якщо просто прохід в верхній корпус, то навіть при невеликому взятку заносять, а не сушать.
Так и есть ,сушить лучше в прохладное ,безвзяточное время :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть ,сушить лучше в прохладное ,безвзяточное время az.gif

В такий період можуть вже взагалі не переносити, тим більше що до цього часу в вуликах вже має бути повний комплект кормів на зиму. Напевно в кожного свої умови.. :hi::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необсушеную лучше пчёлы осваивают весной

А если после зимовки остатки меда в рамках закрестализировались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после зимовки остатки меда в рамках закрестализировались?

оросить из росинки теплой водой. будучи на съезде опф в Горном, слышал как свой вариант озвучил Комисар:(а может перенял у кого) маломедные и откачаные рамки ставят в корпус сильно раздвинув. между гнездом и осушиваемыми рамками пленка, потолочины или фанера с небольшим отверстием. сверу накрить стеклом. забирают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсушую только те рамы, которые планирую на перетопку или подрезку на 145 Необсушеную лучше пчёлы осваивают весной Особенно маг 145 под акацию :ay:
Мико, а как хранить такие рамки сейчас и зимой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после зимовки остатки меда в рамках закрестализировались?
Слегка росинкой и через сутки не узнать :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после зимовки остатки меда в рамках закрестализировались?

оросить из росинки теплой водой. будучи на съезде опф в Горном, слышал как свой вариант озвучил Комисар :( а может перенял у кого) маломедные и откачаные рамки ставят в корпус сильно раздвинув. между гнездом и осушиваемыми рамками пленка, потолочины или фанера с небольшим отверстием. сверу накрить стеклом. забирают.
да, я тоже про стекло встречал. Но это так накладно- содержать круглый год стекляные крыши, чтобы их потом использовать несколько дней. А что если упаковочной пленкой сверху обмотать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, а как хранить такие рамки сейчас и зимой?
Сохранить сушь (Самое большое богатство пчеловода) всегда проблема То мыши то моль Я храню в специально построенном сотохранилише Сухо, нет доступа для грызунов (бетонный пол ,кирпичные стены пощикатурены ,потолок подшит оцинковкой ) вентиляционные трубы ,для проветривания полсе окуривания серой от моли храню в корпусах Раньше не имея сотохранилища проверял и чистил вручную от моли каждую неделю пока температура не опускалась до 14 градусов Вспомню аж вэдрогну Но отхода суши не было :az:
А что если упаковочной пленкой сверху обмотать?
Принцип один, чтобы свет попадал Но вот осам раздолье, им её прогрызть --два раза зубами клацнуть :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после зимовки остатки меда в рамках закрестализировались?

будучи на съезде опф в Горном, слышал как свой вариант озвучил Комисар:(а может перенял у кого) маломедные и откачаные рамки ставят в корпус сильно раздвинув. между гнездом и осушиваемыми рамками пленка, потолочины или фанера с небольшим отверстием. сверу накрить стеклом. забирают.
Совершенно верно, это описывал еще в 2006 Прокудин, как делают в Германии. Осушка и освобождение маломедных рамок. Только там пленка: Вот его цитата с форума
После последней откачки мёда (15-20 июля), количество корпусов сокращаю до 3ех. С начала августа, между вторым и третьим корпусов помещаю плотную полиэтиленовую плёнку (непрозрачную) и загибаю один угол, для прохода пчёл из 3го корпуса в гнездо и наоборот. В 3ем корпусе сосредотачиваю все светлые медовые рамки, в которых не выводился расплод, вскрываю вилкой запечатанный мёд. Поверху 3го корпуса помещаю прозрачную, плотную, полиэтиленовую плёнку и прижимаю деревянной обвязкой, служащей так сказать держателем плёнки. На обвязку ставится пенопластовая крышка, но не в плотную, а чтобы попадал свет в 3ий корпус (для этого использую обычную деревянную щепку, потолще). Пчелы не терпят попадания света в хранилище и начинают перетаскивать мёд в тёмное гнездо, расположенное в 1ом и 2ом корпусах............ Если нет возможности, по каким либо причинам обеспечить поступление света в 3ий корпус, рамки располагаются не в плотную друг к другу, а на расстоянии не менее 3,5 см между ними. Рамки обрызгиваются водой из "Росинки" при постановке, и еще раз чрез 5-7 дней повторно. Но при этом способе пчелы забирают мёд не так активно, как при использовании света. После того, как пчёлы освободят рамки, находящиеся в 3ем корпусе, я забираю и увожу 3ие корпуса в сотохранилище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я тоже про стекло встречал. Но это так накладно- содержать круглый год стекляные крыши, чтобы их потом использовать несколько дней. А что если упаковочной пленкой сверху обмотать?
не надо стекло, и правда "зайвий клопіт" ПЕТ пленка работает вполне если не хватает света который проходит сквозь крышку то прижмите пленку подкрышником или корпусом, к слову я всегда использую пленку из нерезанного рукава те двойную
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я тоже про стекло встречал. Но это так накладно- содержать круглый год стекляные крыши, чтобы их потом использовать несколько дней. А что если упаковочной пленкой сверху обмотать?
не надо стекло, и правда "зайвий клопіт" ПЕТ пленка работает вполне
Самая толстая пленка :az: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая толстая пленка :az: .
речь только о ней родимой :ay: по разным причинам тонкая неудобна на всех этапах сезона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после зимовки остатки меда в рамках закрестализировались? Слегка росинкой и через сутки не узнать ay.gif

Я имел в виду остатки меда пойдут на развитие, или пчелы его выбрасывают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после зимовки остатки меда в рамках закрестализировались? Слегка росинкой и через сутки не узнать ay.gif

Я имел в виду остатки меда пойдут на развитие, или пчелы его выбрасывают?
На развитие и питание Ни разу не видел чтобы выбрасывали Вот когда рамку полностью печатную закристализированую распечатать и дать не размачивая в тёплой воде --тогда да выбрасывают, сухие криспаллы полностью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...