Jump to content

Матка из леса

Recommended Posts

На выходних забрал семю из леса мантка не черевит что делать?

Пишу только ради интереса, так как посмотрел стаж и понял что советовать мне как-то не с руки и все же: 1. Опишите, пожалуйста, подробнее как забирали семью. 2. Рассплод при этом был? 3. Матку на новом месте видели?

На выходних забрал семю из леса матка не черевит что делать?

И мне интересно!!! :ole_ole: А как это - из леса? Я, когда матка не червит и я её не вижу, ставлю контрольку, чтобы знать есть ли матка вообще... :dntknw:

2 года тому нашол в лесу дуб в нем была симя, дубу лет 100 огромний жалко было унечтожать я вирезал окошко 50 см на 70 см и забрал семю окошко поставил на прежне место, в том году небыло времини ветом приехал на выходные поехал посмотреть семя есть на зиму было не охота пускать забрал, матку споймал в клеточку пчел гдето 6 рамок меда 7кг розплода пол рамки лечинок не было возможно потому что в лесу холодно и пчолы приготовились к земе :IMHO1: . Какие меры я принял поставил контрольную рамку, дал подкормку 3 литра, виставил летки на юг . Теперь жду результатов.

поставил контрольную рамку, дал подкормку 3 литра, виставил летки на юг . Теперь жду результатов.

Как по мне, то всё правильно. Только от клеща ещё обработать. А в это время матка может уже и не червить... :IMHO1: Матка есть - перезимуют, а весной увидите. У меня один отводок так зимовал на 3-х рамках в кармане рядом с семьёй. Матку подсадил с микронуклеуса в сентябре - не червила. Перезимовали нормально, но весной так и не начала сеять. Видно при подсадке придавил... Весной матку убрал, пчёл присоединил к семье...

Все нормально в мене вже декілька маток перестало червити. А якщо взяти до уваги, що бджоли були в природніх умовах, то швидше за все - це варіант норми. Зауважу,що в деяких книжках про карпатську породу бджіл написано, що вони в вересні припиняють червління.

• 4 weeks later...

Для інформацій був на виходних на пасіці з приводу матки з лісу повідомляю пчоли залишилося близько 5 рамок, матка порадувала :ole_ole: дві рамки розплоду запечатаного та близько 800 ячейок не запечатаного меду на вигодівлю розплоду використали приблизно 2,5 кг побачимо як перезимують.