Перейти к содержанию

Кампсис (текома)


sewerby

Рекомендуемые сообщения

Кампсис (campsis), семейство бигнониевые. Другие названия: текома Численность: род объединяет всего 2 вида. Место происхождения: один из которых произрастает в Северной Америке, другой — в Китае. Использование: Применяют для вертикального озеленения стен, беседок, трельяжей, пергол, создания живых изгородей. Кампсис может использоваться и как почвопокровное растение. Цветение: Цветение начинается в июне и длится до заморозков. Оно бывает обильным и красочным. Интересно, что на ветвях лианы одновременно есть и бутоны, и цветки, и плоды. Плоды (двустворчатые коробочки) созревают в течение 1—2 месяцев. Их собирают и хранят в мешочках в сухом месте. Через некоторое время коробочки растрескиваются и из них высыпаются крылатые семена. post-1517-1359960791_thumb.jpg Нигде не нашел медопродуктивности этого растения. Но сам видел, пчелы на нем полно. А цветет действительно до заморозков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

В прошлом году посадил небольшой отросток - в этом уже готовится на днях зацвести. Растение сильное и неприхотливое. Буду рассаживать также как и Синяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году посадил небольшой отросток - в этом уже готовится на днях зацвести. Растение сильное и неприхотливое. Буду рассаживать также как и Синяк.
Таки неплохое растение для озеленения навеса, беседки... С северной стороны будет расти, интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки неплохое растение для озеленения навеса, беседки... С северной стороны будет расти, интересно?
Именно так и садил. С северо-востока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки неплохое растение для озеленения навеса, беседки... С северной стороны будет расти, интересно?
Именно так и садил. С северо-востока.
...тоже хочу. Где брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тоже хочу. Где брать?
Видел только во дворах и возле подъездов. Долго сам искал отводок - как ни странно - на работе подвернулся. Пересадил прямо среди лета, через 15 минут после извлечения из земли. Прижился прекрасно. Влагу любит. Образует даже воздушные корешки, легко приживается. Говорят что потом избавиться от растения очень трудно. :) Я думаю, проще всего посмотреть внимательно по соседям. Где нибудь рядом обязательно растет. Довольно таки массовый кустарник. post-1517-1371964466_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что потом избавиться от растения очень трудно. Я думаю, проще всего посмотреть внимательно по соседям. Где нибудь рядом обязательно растет. Довольно таки массовый кустарник.

Садити варто трохи в стороні від фундаментів і відмосток - з часом потужні корені можуть зруйнувати. Вивести невдало посаджений кампсис дійсно дуже важко - я три роки мучився, потім поміг нерозбавлений раундап зі шприца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветет красиво.Не медонос.Лиана.Первые четыре года подвержен вымерзанию.Размножаетсяся черенками в июне июле.Уничтожить такое растение легко,но рука не поднимается.ь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не медонос.
Не знаю. Пчелы на нём полно.
Первые четыре года подвержен вымерзанию.
Первый год на открытом месте зимовал прекрасно. Вот вот зацветет. А вот глициния под стенкой, на солнечной стороне подмерзла. Уже писал, что ветки пускают воздушные корешки. Прикопать такую и на осень можно отрезать с собственным корнем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Пчелы на нём полно. Первый год на открытом месте зимовал прекрасно. Вот вот зацветет. А вот глициния под стенкой, на солнечной стороне подмерзла. Уже писал, что ветки пускают воздушные корешки. Прикопать такую и на осень можно отрезать с собственным корнем.
Я стоял наблюдал как пчела пытается залезть в цветок, он длинный под конец сужается, так мне показалось, что пчела просто не смогла добратся вглубь, она бедная так пнулась туда, так лапками скреблась, а сантимента 2 не достала до дна цветка. Я конечно не знаю как глубоко у текомы нектар, но мне показалось ничего она там не взяла, может их запах нектара манит, но вот достает ли? Насчет вывести не знаю, но знаю точно нельзя ее возле строений близко садить, корни легко прорастают даже через швы кладки. У моих знакомых из под пола через стенку проросла в один прекрасный момент. У меня росла возле бассейна, постоянно проростала и ламала стенку бассейна и через трещины уходила вода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветет несколько лет,ни одной пчелы не видел.Сортов есть несколько.Спорить не стану.Морозостойкость тоже разная.Есть сорт с цветками желтого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морозостойкость тоже разная.Есть сорт с цветками желтого цвета.

Вірно. А ще є сорти з кремовими, білими, оранжевими й різних відтінків червоними квітами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветет несколько лет,ни одной пчелы не видел.Сортов есть несколько.Спорить не стану.Морозостойкость тоже разная.Есть сорт с цветками желтого цвета.
Так это растение, пожалуй, лучше плетистой розы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветет несколько лет,ни одной пчелы не видел.Сортов есть несколько.Спорить не стану.Морозостойкость тоже разная.Есть сорт с цветками желтого цвета.
Так это растение, пожалуй, лучше плетистой розы?
Ну каждое растение по своему красиво, мне роза тоже нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал к сестре на дачу, присмотрелся. Почти за каждым третьим забором - Кампсис. Кстати, поинтересовался в Интернете нектаром - очень сильный медонос. Но в виду особенностей цветка официально нектар берет только птичка Колибри. Клювик у нее длинный и тонкий. А по жизни говорят даже муравьи не брезгуют. Да и другой живности полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...