Перейти к содержанию

Улей КУКА (корпуса на 8 рамок Рута (435*230мм)


Рекомендуемые сообщения

У меня 2-х корпусные улья, каждый корпус по 10 рамок дадана, а один улей лет пятнадцат тому, для эксперимента сделал 3-х корпусный по 8 рамок дадана.И он у меня как говорят "не пошёл"-не развивается в нём семья.Не исключаю, может быть не отработана технология.Но я рад что не сделал их больше.Андрей отработай сначала технологию на 2-х-4-х ульях, если понравится тогда клепай сколько надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Ждем с нетерпением!

??????? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотів для себе розібратися з КУКОМ. :umora: На даний момент виходить що КУК має дві переваги над 10-и рамочним: 1.прискорений весняний розвиток. 2.легша вага. Пане Андрію,вас це привабило у вуликах КУКА?Бо ми так і не почули ВАШОЇ МОТИВАЦІЇ цікавості до цієї теми :ole_ole: Інша БАЗОВА проблема-чи вистачає все-таки одного розплідного корпуса,чи требазастосовувати 2? Іще питання,яке часто зустрічається-якщо застосовувати 2 корпуса під розплід,то чи треба їх переставляти? Питання адресоване ВСІМ учасникам форума :az: Як варіант,можна спробувати експеримент з КУКОЮ без переробки корпуса на 10 рам.Вставляємо по боках 4 см.вставки з пінопласту(з будь-чого)і отримуємо КУКУ з прискореним весняним розвитком.Зверху решітка,на неї-звичайний корпус(не КУКА) :umora: з 10(9)рамками ну а далі як завжди...Чим не варіант? Залишається вияснити,чи достатньо все-таки одного корпуса КУКИ під розплід...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретическая часть по улью Кука. Конструкция – улей бесфальцевый тонкостенный; дно оборотное, корпуса, потолочина, крыша-нахлобучка. Дно: летний вариант имеет высоту 10 мм, зимний вариант высотой 50-70 мм, общая высота дна 80-100 мм (здесь ещё решаю, пока точно не определился с высотой). Корпуса на 8 рамок Рута, летков в корпусах нет. Потолочина и крышка-нахлобучка – классические. По технологии содержания в течение года. В зиму предполагаю зимовать в одном корпусе. Для сильных семей, которые могут не помещаться в одном корпусе, специально предусмотрено оборотное дно, его зимний вариант, воздушная подушка 50-70 мм высоты будет помагать размещаться излишку пчёл из корпуса. Зимовка на полномёдном гнезде, все 8 рамок полномёдные. Весной после выставки и облёта дно переворачиваем на летний вариант. В апреле второй корпус с полным комплектом суши под низ первого, пчёлы пойдут его осваивать по мере роста семьи и потому что леток только в дне, им придётся через него проходить. Как пчёлы освоят наполовину нижний корпус, что определяется контрольным осмотром при разъёме корпусов, нижний переставляем наверх. В мае ставим третий корпус наверх и его отделяем решёткой, матка работает на двух корпусах, к акации можно четвёртый корпус. При необходимости ротацию двух расплодных корпусов периодически повторяем вплоть до цветения липы. В течение мая до средины июня меняю маток на молодых, как обычно делаю, чтобы к липе все матки были молодые. Этим исключаю роение на весь летний период, чтобы работать только с медовыми корпусами и не отвлекаться на проверку расплодных гнёзд. На липе семьи уже достигают своей полной силы и маток ограничиваю на одном нижнем расплодном корпусе, восьми рамок для яйцекладки ей хватит, чтобы поддерживать силу семьи на рабочем уровне, а излишки расплода не нужны чтобы пчёлы не тратили лишние корма на его выкармливание. Над решёткой ставим корпуса для мёда по потребности и с запасом, чтобы пчёлы не "обжимали" маток мёдом в расплодном. Т.е. планирую по весне пока идёт наращивание силы семей расплодное гнездо держать на двух корпусах, летом переводить на содержание в одном. Выкачку мёда проводить по окончанию каждого медосбора. В августе гнёзда сокращаю до одного-двух корпусов, в сентябре все на одном корпусе с постановкой дна на зимний вариант с воздушной подушкой, и закормка сиропом. Как обычно лечение от вароатоза, в октябре контроль кормовых запасов и корректировка гнёзд при необходимости. Далее зимовка снова. Это я описал теоретически как планирую работать с ульями Кука в своей природно-климатической зоне согласно своих размышлений и исходя из своего практического опыта. Буду на практике конечно решать вопрос количества расплодных корпусов - один или два, пока планирую комбинированный вариант (по весне два, летом - один), но пчёлы мне подскажут сами как надо. Для 10-рамочных там уже всё давно для меня решено - матка только на одном расплодном 10-рамочном корпусе, а вот с 8-рамочным посмотрю как лучше поступить. Это надо будет также посмотреть по тому, как каждая порода будет развиваться в таком улье. Относитлеьно украинки особых головоломок нет, а вот карпатку и карнику надо будет внимательно проследить. В уме держу одно замечание касательно 8-рамочных, что семьи в них быстрее развиваются - посмотрим на практике. Теорию я выложил, а весной и летом практикой буду проверять изложенные тезисы. Есть у меня интерес к этому улью, потому сделаю небольшой практический эксперимент на 5-10 семьях в таких ульях, чтобы расставить точки на "i".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Извинюсь конечно, но смысл переходить из одной ХОРОШЕЙ системы? У Вас всё отлажено и работаете закрытыми глазами. Вы считаете, что новый улей даст Вам большую прибыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Извинюсь конечно, но смысл переходить из одной ХОРОШЕЙ системы? У Вас всё отлажено и работаете закрытыми глазами. Вы считаете, что новый улей даст Вам большую прибыль?
Просто на спину меньшая нагрузка :IMHO1: ХОРОШЕМУ нет предела :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда легко можно использовать магазины :) И убиваете 3ех зайцев сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда легко можно использовать магазины :) И убиваете 3ех зайцев сразу.
Что мы с успехом и применяем, уже на протяжении 5 лет :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, Согласен. Тоже следую Вашему примеру. Но не пойму, почему Андрей Сумчанин, так не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, Согласен. Тоже следую Вашему примеру. Но не пойму, почему Андрей Сумчанин, так не делает.
Наверное не желает иметь 2 вида рамок :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Извинюсь конечно, но смысл переходить из одной ХОРОШЕЙ системы? У Вас всё отлажено и работаете закрытыми глазами. Вы считаете, что новый улей даст Вам большую прибыль?

Система улья Кука мало чем отличается от улья Лангстрота-Рута, только размером корпусов. По Куку я собираюсь работать аналогично как и по улью Рута, и если мне придётся пересадить с 8-рамочного в 10-рамочный, то переставить рамки особо труда не составит - рамки одного типа. То что корпус улья Кука легче корпуса Рута - понятно. А вот удостовериться в том, что в 8-рамочных развиваются быстрее, мне надо самому. И увидеть те отличия, о которых говорят. А потом решу "что делать и как быть"
Ну тогда легко можно использовать магазины

145 рамка не для меня, душа к ней не лежит, я привык к 230-й, и отдаю предпочтение ей также по другим критериям. И вся пасека на рутовской рамке.
Наверное не желает иметь 2 вида рамок

На пасеке должны быть рамки одного стандарта, это решает многие проблемы и позволяет эффективно содержать пасеку. Рамки одного типа - это один из основных принципов рационального ведения пасеки. Я от него не отхожу. Кому нравится "каша" из разных рамок - хозяин барин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пасеке должны быть рамки одного стандарта, это решает многие проблемы и позволяет эффективно содержать пасеку. Рамки одного типа - это один из основных принципов рационального ведения пасеки. Я от него не отхожу. Кому нравится "каша" из разных рамок - хозяин барин.
Андрей , я конечно извиняюсь , но а как же тогда у Мишака обстоят дела с рациональным ведением пасеки , ведь у него рамки двух размеров , а на его опыт равняются много пчеловодов ( да и по праву ). :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нравится "каша" из разных рамок - хозяин барин.
Благодаря этой "каше"получаю две качки сады и отдельно акацию Тогда как используя 230 была 1 качка сады + акация Сады продал по сумашедшей цене 80 гр килограмм Один на рынке за неделю продал Всего качал 6 раз и весь мёд разный Приходилось и по 4 рамки и по 6 рам с семьи брать Но для ассортимента, то что надо, на розничную торговлю И откачка сразу 8 полурамок это вам не 4 руты А отборка полурам играючись 2 кг рамка самая тяжелая Даже слабый пылесос выдувает Не говоря уже про Штиль А отстройка вощины по корпусу можно ставить --тянут, а 230 нет 27 лет протягал 230 опыт есть и переходил с трудом, всё упирался, а сейчас добро Вот скоро вообще от 230 избавлюсь :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей , я конечно извиняюсь , но а как же тогда у Мишака обстоят дела с рациональным ведением пасеки , ведь у него рамки двух размеров , а на его опыт равняются много пчеловодов ( да и по праву ).

Каждый сам для себя решает рамки каких типов ему применять, и сколько типов - один, два, три. Я для себя решил и работаю с одним типом рамок. Мишак для себя определил, что ему так удобней. Мишак - это же не вся Канада, это один из многих канадских пчеловодов, и у каждого свой подход. Ему оборудование и уровень механизации позволяет применять два типа рамок, потому и работает. Я конечно не говорю "никогда", может в будущем и перейду частично на 145 рамку, пока же работаю только с рутовской. И одна из причин - меньше подходов к ульям в период расширения. Сами понимаете, что кратность подходов при постановке корпусов с рутовской рамкой меньше, чем при корпусах с 145 рамкой Давайте теперь по теме говорить "улей с корпусом на 8 рамок Рута".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишак - это же не вся Канада,

пока же работаю только с рутовской. И одна из причин - меньше подходов к ульям в период расширения.

У того же Мишака- ульев раз в... 6, наверно, больше... Успевает... :)
Давайте теперь по теме говорить "улей с корпусом на 8 рамок Рута".

Сомнения вызывает момент зимовки в одном корпусе... Но с другой стороны- Пала зимует в 9-ти рамочных, мёда хватает.. Может- хватит и 8-ми рамочного... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

einar, Да и с такими зимами, и 6 рамок хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы с успехом и применяем, уже на протяжении 5 лет :ay::hi:
как решили вопрос с обновлением гнездовых рамок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пчёлы освоят наполовину нижний корпус, что определяется контрольным осмотром при разъёме корпусов, нижний переставляем наверх. В мае ставим третий корпус наверх и его отделяем решёткой, матка работает на двух корпусах, к акации можно четвёртый корпус. При необходимости ротацию двух расплодных корпусов периодически повторяем вплоть до цветения липы.

Вот прочитал пропущенное и возникли вопросы к Андрею. Зачем усложнять себе жизнь перестановкой корпусов? :dntknw:
В уме держу одно замечание касательно 8-рамочных, что семьи в них быстрее развиваются - посмотрим на практике.

А что, разве десятирамочные плохо развиваются? Если в ульях есть пчела, то они разовьются и в ящиках из-под яблок. А если ее нет, то и в альпийском они будут развиваться до подсолнуха. Вон люди пчеловодят в 12-16 рамочных даданах и довольны.
Извинюсь конечно, но смысл переходить из одной ХОРОШЕЙ системы? У Вас всё отлажено и работаете закрытыми глазами.

Я тоже не понимаю. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже в этом году попробую на 8 рамок, с одной стороны корпуса легче, по объёму получается среднее между магазиной надставкой и корпусом(рутовскими), а с третьей, чисто по жадности - 10 рамочных с толщиной стенок 35мм становится 16 в ряд, а 8 рамочных с толщиной стенок 21мм - 22шт в ряд на моём прицепе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинюсь конечно, но смысл переходить из одной ХОРОШЕЙ системы? У Вас всё отлажено и работаете закрытыми глазами.

Я тоже не понимаю. :dntknw:
На спину легче , так как Андрей Сумчанин работает только с рамкой на 230 , а к магазинам на 145 немного равнодушен . :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже в этом году попробую на 8 рамок, с одной стороны корпуса легче, по объёму получается среднее между магазиной надставкой и корпусом(рутовскими), а с третьей, чисто по жадности - 10 рамочных с толщиной стенок 35мм становится 16 в ряд, а 8 рамочных с толщиной стенок 21мм - 22шт в ряд на моём прицепе

Коля, я бы на твоем месте сделал еще один прицеп и перешел на магазины. Эта система дает больше преимуществ чем восьмирамочные. А для себя я так и сделал. Очень доволен.
На спину легче , так как Андрей Сумчанин работает только с рамкой на 230 , а к магазинам на 145 немного равнодушен .

Я тоже был до поры до времени равнодушен, но вот уже 3 года работаю с магазинами. Но как, говорят, каждому свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы на твоем месте сделал еще один прицеп и перешел на магазины. Эта система дает больше преимуществ чем восьмирамочные. А для себя я так и сделал. Очень доволен. Я тоже был до поры до времени равнодушен, но вот уже 3 года работаю с магазинами. Но как, говорят, каждому свое.
Если можно опишите подробней суть системы, как я понял гнездо на 230 десять рам остальное магазины. А именно расширяете ли гнездо весной корпусом на 230 если да то куда он после изоляции матки в оном корпусе идет (под мед или на отводки) в какое время? Или гнездо всегда в двух корпусах? Или всегда в одном? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно опишите подробней суть системы, как я понял гнездо на 230 десять рам остальное магазины. А именно расширяете ли гнездо весной корпусом на 230 если да то куда он после изоляции матки в оном корпусе идет (под мед или на отводки) в какое время? Или гнездо всегда в двух корпусах? Или всегда в одном?

Вопрос не в тему. Речь то идет о 8-ирамочном. Но мне также хотелось бы услышать коментарий. Ведь до ГВ надо избежать роения. Логичнее сделать отводок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот удостовериться в том, что в 8-рамочных развиваются быстрее, мне надо самому.

Здаеться мені,що в основі цього лежить твердження Удава про те,що у 8-и рамочному вулику бджоли розвиваються інтенсивніше,а у 10-и рамочному,за його словами"неначе парашут розкривають"...
Я для себя решил и работаю с одним типом рамок.

Повністю підтримую!!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...