Перейти к содержанию

Немає грошей, хочу "розкрутитись"...


Рекомендуемые сообщения

ну якщо справа така .... що маток немає ... то відводки ставте поряд і контролюйте вихід і початок яйцекладки маток , якщо через 10 днів по виході немає яєць в відводку не тяніть відразу приєднуйте до іншого відводка так як новий маточник відводок не потяне.

Підтримую 100 %. Maxym.m08, якщо в тебе лежаки, не потрібні нуклеуси. Із свого досвіду, прийшлось купити колись лежаки б/у, в них збоку був льоток. З літератури знайшов, що відводки робляться в цій-же сім*ї через глуху перегородку. В разі необльоту матки перегородка забирається, і відводок з*єднуеться із основною сім*єю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну якщо справа така .... що маток немає ... то відводки ставте поряд і контролюйте вихід і початок яйцекладки маток , якщо через 10 днів по виході немає яєць в відводку не тяніть відразу приєднуйте до іншого відводка так як новий маточник відводок не потяне.

Підтримую 100 %. Maxym.m08, якщо в тебе лежаки, не потрібні нуклеуси. Із свого досвіду, прийшлось купити колись лежаки б/у, в них збоку був льоток. З літератури знайшов, що відводки робляться в цій-же сім*ї через глуху перегородку. В разі необльоту матки перегородка забирається, і відводок з*єднуеться із основною сім*єю.
Є 2 лежаки, в них також зроблю відводки)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну якщо справа така .... що маток немає ... то відводки ставте поряд і контролюйте вихід і початок яйцекладки маток , якщо через 10 днів по виході немає яєць в відводку не тяніть відразу приєднуйте до іншого відводка так як новий маточник відводок не потяне.

Підтримую 100 %. Maxym.m08, якщо в тебе лежаки, не потрібні нуклеуси. Із свого досвіду, прийшлось купити колись лежаки б/у, в них збоку був льоток. З літератури знайшов, що відводки робляться в цій-же сім*ї через глуху перегородку. В разі необльоту матки перегородка забирається, і відводок з*єднуеться із основною сім*єю.
Є 2 лежаки, в них також зроблю відводки)))
ну я тож начинал с двух лежаков. Распилил их, пополам, сделал новые боковые стенки и надстройки на 300 мм и получил четыре классных улья. И далее пошло... короче и улья и пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же история только с опережением на год :hi: . Если кому интересно: Этой весной закончил обучение(не на пчеловода) и купил 2 семьи с ульями за 2000грн, пчелопакет за 650грн и 5 б/у лежаков по 50грн+немного пасечного инвентаря, поймал 1 рой в ловушку. Объездил бывших пчеловодов с предложением отдать мне ненужные им улья в обмен 1-2 банки меда(осенью) или отводок. На данный момент имею 10 семей зимующих в 5-ти ульях через перегородку и 13 ульев без пчел три из них забиты мало-полномедными рамками+1000грн с проданного меду и никаких долгов. Завтра еду покупать б/у циркуляру (самопал) берусь за изготовление безфальцевых ульев с корпусом на 145. Но использовать в 2013 их буду по два корпуса на рамку 300 т.к. хочу сделать число семей на старте сезона, а резкий переход на рамку 145 меня сильно затормозит. На следующий сезон семьи пересаживаю в новые ульи, ложу генимановские решетки, подготавливаю семью воспитателницу. Лежаки делю на два сплошными перегородками, делаю по два слабых(1-3рам.) отводка улей(по ходу сезона подсиливаю по надобности чтобы пустить сильные семьи в зиму). Тренируюсь выводить маток, заселяю микронуклеусы (делаю из пенопласта). В зиму 2013-2014 планирую пустить 40-50 пч семей. Зимой изготавливаю ульи на 145, весной с каждого лежака(в котором 2 семьи) отсажу по одной семье в 145, в лежаке убираю перегородку. Ульи на 145 увожу на хутор(для направления мед). Лежаки остаются в деревне(направление пакеты, ММ, вывод маток). :ah: Извиняюсь за мой *бред сумошетчего*(как кажется на первый, а может и на второй взгляд ). Я просто не написал и 5% с того что творится в мыслях-фантазиях. Попытаюсь воплотить, если конечно семьи перезимуют - с этого наверное и надо было начинать, а если нет побью улья кувалдой и сильно расстроюсь, или на оборот. Буду рад любой критике. :az: Ну как то так. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рад любой критике. az.gif

Молодец! Бог в помощь... Только кувалду надо использовать по назначению, она не предназначена для уликов ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зиму 2013-2014 планирую пустить 40-50 пч семей. Зимой изготавливаю ульи на 145, весной с каждого лежака(в котором 2 семьи) отсажу по одной семье в 145, в лежаке убираю перегородку. Ульи на 145 увожу на хутор(для направления мед). Лежаки остаются в деревне(направление пакеты, ММ, вывод маток).
Тобто ви хочете з 10 сімей зробити 40-50? Я скільки не намагався, не виходить. Не хочеться жертвувати медом, тому нарощування йде десь на третину, враховуючи також, що не всі сім'ї бувають в потрібний час достатньої сили для ділення (знатоки кажуть, що слабаків треба відбраковувати, і це правильно).
:ah: Извиняюсь за мой *бред сумошетчего*(как кажется на первый, а может и на второй взгляд ). Я просто не написал и 5% с того что творится в мыслях-фантазиях. Попытаюсь воплотить, если конечно семьи перезимуют - с этого наверное и надо было начинать, а если нет побью улья кувалдой и сильно расстроюсь, или на оборот. Буду рад любой критике. :az: Ну как то так. :baby:
Тут, якщо почитати, чи не у половини форумчан "фантазії", так що не переймайтеся. Головне, що є ідея і бажання. Візуалізуємо ідею в голові і робимо реальні кроки для її втілення. І віримо, що все, що відбувається, наближує нас до мети, навіть якщо здається, що це не так. Це така сучасна "психологія".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забув додати: від 16 сімей зробив 10 відводків на неплідних матках. Залишилося 6, в інших матки або не повернулися або їх не прийняли - програвся з ними до серпня, а потім ліквідував. Також на початку літа спіймав сильний рій, який чудово розвинувся у повноцінну сім'ї. На жаль, більше роїв не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забув додати: від 16 сімей зробив 10 відводків на неплідних матках. Залишилося 6, в інших матки або не повернулися або їх не прийняли - програвся з ними до серпня, а потім ліквідував. Також на початку літа спіймав сильний рій, який чудово розвинувся у повноцінну сім'ї. На жаль, більше роїв не було.

Тому відводок на неплідну матку , якщо матка через 10 днів не почала сіяти приєднати до сімї . :IMHO1: А ще краще робити на плідні, маючи 10-другий нуклеусів можна себе забезпечити плідними матками, або якщо руки не стоять то купити ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому відводок на неплідну матку , якщо матка через 10 днів не почала сіяти приєднати до сімї . :IMHO1:
Зрештою так і сталося, але не через 10 днів, об'єднував невдалі відводки з вдалими. Перед цим підсаджував їм ще маток. Одна облетілася, але була з якимись погризеними крилами і на вигляд не дуже, ще один зтрутовів і був витрушений подалі. Буду вивчати тему нуклеусів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому відводок на неплідну матку , якщо матка через 10 днів не почала сіяти приєднати до сімї . :IMHO1:
Зрештою так і сталося, але не через 10 днів, об'єднував невдалі відводки з вдалими. Перед цим підсаджував їм ще маток. Одна облетілася, але була з якимись погризеними крилами і на вигляд не дуже, ще один зтрутовів і був витрушений подалі. Буду вивчати тему нуклеусів.
Арій як на мене невдалі відводки треба приєднувати до нормальних сімей. пояснити чому не можу. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что без вложений теряется время на развитие как пчеловода. 3, 5, 7, 12 семей все конечно игрушки или хобби. Конечно, у мужчин должны быть игрушки,но может быть стоит заработать денег, чтобы не мучитьпчел экономностью и рачительностью. Пчеловодство не самая выгодная инвестиция, особенно небольшими порциями. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловодство не самая выгодная инвестиция, особенно небольшими порциями.

Тоже такого мнения. Где-то здесь на форуме читал, по моему у Крим_пчела: Не бойтесь больших трат, бойтесь малых прибылей!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что без вложений теряется время на развитие как пчеловода. 3, 5, 7, 12 семей все конечно игрушки или хобби. Конечно, у мужчин должны быть игрушки,но может быть стоит заработать денег, чтобы не мучитьпчел экономностью и рачительностью. Пчеловодство не самая выгодная инвестиция, особенно небольшими порциями. :az:
Тут я з вами не згідний... Через те що коли людина має 2-5 тисяч грн. то можна для початку щось придбати та помаленьку вложувати приблизно такими ж сумами і нарощувати пасіку... А для того щоб щось відкрити в нашій державі, то потрібно мати суму яка буде еквівалентна десяткам тисяч у. о. :IMHO1: Та щей до того тебе будуть трясти зі всіх сторін щоб дав "на лапу"... А за бджоли хоть чіпати ніхто не буде ( принаймі на перших етапах розвитку)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за бджоли хоть чіпати ніхто не буде ( принаймі на перших етапах розвитку)...

Хібащо сусіди ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А за бджоли хоть чіпати ніхто не буде ( принаймі на перших етапах розвитку)...
Не забывайте в какой стране мы живём Вполне и за нас могут взятся В бюджете страны огромная дыра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А за бджоли хоть чіпати ніхто не буде ( принаймі на перших етапах розвитку)...
Не забывайте в какой стране мы живём Вполне и за нас могут взятся В бюджете страны огромная дыра
Та і я думаю що скоро вони і до нас доберуться... :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что без вложений теряется время на развитие как пчеловода. 3, 5, 7, 12 семей все конечно игрушки или хобби. Конечно, у мужчин должны быть игрушки,но может быть стоит заработать денег, чтобы не мучитьпчел экономностью и рачительностью. Пчеловодство не самая выгодная инвестиция, особенно небольшими порциями. :az:
Тут я з вами не згідний... Через те що коли людина має 2-5 тисяч грн. то можна для початку щось придбати та помаленьку вложувати приблизно такими ж сумами і нарощувати пасіку... А для того щоб щось відкрити в нашій державі, то потрібно мати суму яка буде еквівалентна десяткам тисяч у. о. :IMHO1: Та щей до того тебе будуть трясти зі всіх сторін щоб дав "на лапу"... А за бджоли хоть чіпати ніхто не буде ( принаймі на перших етапах розвитку)...
если так боятся, то никогда никакое ни в какой отрасли дело не стоит начинать. Толковых бизнеспланов по пчеловодству на просторах интернета не встечал. Все надо ну если не просчитать,то хотя бы написать. И просчитать обязательно. Но ведь естьтакие проекты! И сосредоточены они у тех, кто умеет продавать: маток, пчел, парамедовый алкоголь,мед, восковую моль, ММ, иструмент(это не опечатка) или свои знания или иногда понятия(очень часто!) о пчелах. нА одной любви далеко не уедешь, Любовь настоящую ее ещё и кормить надо. согдасен, что собственными пчелами возможно увеличение ежегодно на 30% при условии незначительного снижения медового направления. При привлечении ранних плодных маток возможно увеличение пасеки на 50-80%. Пакеты самыйбыстрый способ и тут зависит все от количества пакетов. Но в любомслучае - что на выходе? Оставите детям пустые ульи и дырявую медогонку? :az: все надо просчитать, эмоции после достижения результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакеты самыйбыстрый способ и тут зависит все от количества пакетов. Но в любомслучае - что на выходе? Оставите детям пустые ульи и дырявую медогонку? :az: все надо просчитать, эмоции после достижения результата.
на пакеты нема грошей что на выходе? Оставите детям пустые ульи и дырявую медогонку?И существование ниже прожиточного уровня все годы пока будет развиваться Пока не поздно нужно бросить затею и занятся стоящим делом МЁД самый не покупаемый товар на рынке Maxym.m08 сам то ты хоть раз в жизни покупал мёд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакеты самыйбыстрый способ и тут зависит все от количества пакетов. Но в любомслучае - что на выходе? Оставите детям пустые ульи и дырявую медогонку? :az: все надо просчитать, эмоции после достижения результата.
на пакеты нема грошей что на выходе? Оставите детям пустые ульи и дырявую медогонку?И существование ниже прожиточного уровня все годы пока будет развиваться Пока не поздно нужно бросить затею и занятся стоящим делом МЁД самый не покупаемый товар на рынке Maxym.m08 сам то ты хоть раз в жизни покупал мёд
Мед я купляв і не раз (до того як не було бджіл купляв завжди...), а на рахунок того що немає куди мед збувати то це ви помиляєтесь... ( десь вже писав про це)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед я купляв і не раз (до того як не було бджіл купляв завжди...), а на рахунок того що немає куди мед збувати то це ви помиляєтесь... ( десь вже писав про це)...
Что мёд покупал молодец таких всё меньше становится не до мёда людям при нашем правительстве Перечитал все 41 сообщ про рынки сбыта мёда нигде нет Вот когда у вас будет 100 семей и накачаете по 100 кг вот тогда проблема станет ребром По 10 гр жалко отдавать а больше на опте не дают а в розницу негде продавать да и некому :az::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед я купляв і не раз (до того як не було бджіл купляв завжди...), а на рахунок того що немає куди мед збувати то це ви помиляєтесь... ( десь вже писав про це)...
Что мёд покупал молодец таких всё меньше становится не до мёда людям при нашем правительстве Перечитал все 41 сообщ про рынки сбыта мёда нигде нет Вот когда у вас будет 100 семей и накачаете по 100 кг вот тогда проблема станет ребром По 10 гр жалко отдавать а больше на опте не дают а в розницу негде продавать да и некому :az::IMHO1:
а может и нужны такие Максимы? Может на них и держится все пакетное пчеловодство,производство инвентаря, ульев, гламурного пчелохлама, пчеломукулатуры, апимония, парамезооколопчеловодства? Поможем человеку! Или всеж таки лучше не мешать.... что-то я терминами перегрузил сообщение sorry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед я купляв і не раз (до того як не було бджіл купляв завжди...), а на рахунок того що немає куди мед збувати то це ви помиляєтесь... ( десь вже писав про це)...
Что мёд покупал молодец таких всё меньше становится не до мёда людям при нашем правительстве Перечитал все 41 сообщ про рынки сбыта мёда нигде нет Вот когда у вас будет 100 семей и накачаете по 100 кг вот тогда проблема станет ребром По 10 гр жалко отдавать а больше на опте не дают а в розницу негде продавать да и некому :az::IMHO1:
Оце точно=))) Хіба що люди порозумнішають і будуть більше мед купляти, а то точно будемо скоро самі його їсти :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хіба що люди порозумнішають і будуть більше мед купляти

.нема кому вже, здається, або нічим... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хіба що люди порозумнішають і будуть більше мед купляти, а то точно будемо скоро самі його їсти :dntknw:
Может правители поумнеют и дадут возможность людям самим на мёд зарабатывать Вот тогда и мы заживём на 100 %
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хіба що люди порозумнішають і будуть більше мед купляти

.нема кому вже, здається, або нічим... :IMHO1:
Да не все еще так сильно похудели,покупают мед, покупают. ТОлько правилла торговли меняютя,переучили покупателя, в клювик надо и разжевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...