Перейти к содержанию

Разделение пасек на точки


Cfif

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Хотелось бы спросить совета у бывалых пасечников. У тех кто держит за сотню семей. Стоит ли пчел содержать на разных точках когда их за сто? Когда такое мероприятие дает положительный результат? И при каких обстоятельствах это делать не целесообразно? Пример: стоит пасека в 120 семей+ у соседей 20 шт. Главный продуктивный взяток начинается с зацветанием гречки, ( редко эспарцет), подсолнечник. До этого идет совсем не значительный поддерживающий, накопления меда практически нет. Есть возможность половину пасеки перевезти чуть дальше, за 10км. Даст ли это положительный эффект по медосбору? или игра не стоит свеч? Я понимаю что подходить к этому нужно строго индивидуально, но все же хотелось бы обсудить эту сторону пчеловодства, обговорить все плюсы и минусы, выслушать опыт бывалых и опытных. У кого такие мнения, Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так може все ж таки напишете в аватарі де Ваш хутір? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так може все ж таки напишете в аватарі де Ваш хутір? wink.gif

Готово. Все же я хотел обсудить не только условия моего хутора, а в общем пользу и проблемы от роз укрупнения пасеки. Можно и на примере "моего" хутора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то . надо прочитать немного книг ? Ну так как не хотится и копаться в инети тоже . немного подскажим , там смотришь и другие допишут :hi: Пчела имеет свой ресурс, в чём он заключается . В производительность , чем ближе пасовище , тем продуктивней медо збор . Ну как Вы понимаете пасовище не резиновое и насышенность семей большая значит падает и продуктивность . Вывод надо вывозить , а что бы рентабельней было разбивают пасеку на несколько точков , по 20--30 семей и на ростоянии 15-20 км по прямой . Вот так приблезительно , а лучше познакомится с канадским пчеловождением там прописано много что и зачем делается :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще то . надо прочитать немного книг ? Ну так как не хотится и копаться в инети тоже . немного подскажим , там смотришь и другие допишут

blek-269, не надо думать что я совсем безграмотный и не читаю книг и в инете не копаюсь. Все что написано Вами, это априори разумеющееся. Мне (думаю что и многим другим пчеловодам) будет очень интересно узнать мнения на этот счет опытных пчеловодов с большим стажем и практикой. Огромная ценность форума-возможность делится опытом, а не... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я начинал пчеловодить сначала, то нашёл бы дачу возле массива акации, чтобы хотя бы до середины мая никуда не нужно было переезжать. В случае, если бы рядом сеяли подсолнух - оставался бы на месте до конца сезона. Жизнь человеку даётся один раз и тратить её на переезды, сборы, готовку еды, перекладывание корпусов с места на место и пр. пр. пр.! :IMHO1: Найти только дачу на краю села, подальше от выпаса, выгула и тропинок любвеобильных сенокосцев, шагающих с детьми на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Bombus, Вы только что описали один из старых домиков, который я себе наметил. Акация- вокруг небольшими рощами в общем около 50 га. каждый год подсолнечник га 200-400. Какое количество семей максимально приемлемое на такой даче -+ по Вашему мнению? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно держать и двести, другое дело, как выдержат это количество соседи и вы? Учтите, что при такой загруженности пчёлами дачного участка, у вас лично будет ощущение, что вы живёте в улике. Они будут везде! Вы же не расставите их рядком, как делают под посадкой бригады пчеловодов. Они будут скучены, стоять рядами, друг против друга. Работать в таких условиях, когда неосторожные действия могут спровоцировать их как на воровство, так и на дружный напад на тело, которое уже пахнет пчелиным ядом. Плюс, это бьющиеся пчёлы в светящееся окно вашего домика, лазающие пчёлы по вашему бутерброду, жалящие в лицо, в ухо, в нос, когда вы просто решили забрать из машины какую-то вещь, ничего сладкого, никаких отверстий в корпусах с хранящимися рамками. Никаких посторонних женщин и даже кумы. ;) К чему я. Надо, чтобы к этому пчеловод привыкал постепенно, учился решать проблемы сначала с 20 ульями, потом 40, потом 100. Иногда осенний напад на несколько ульев и бардельеро на пасеке, которое сопровождает этот процесс, может вызвать лёгкую панику у человека неподготовленного к подобному зрелищу. ............................................ Вывод: На ваш век вам хватит этого места, как стационарного точка. Обустраивайтесь. Главное, чтобы не было проблем с соседями и ворами, что по опыту жизни бывает одно и то же. Есть критическое количество пчелосемей, с которыми становится трудно управляться после откачки мёда осенью. Если их пытаться осматривать! Я для себя вывел это число в 60 семей. Через некоторое время, если его пережить с умом, можно держать и полторы сотни. Весной и во время взятка - особых проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких посторонних женщин и даже кумы. wink.gif

Та, да дача только для пчел. :umora:
К чему я. Надо, чтобы к этому пчеловод привыкал постепенно, учился решать проблемы сначала с 20 ульями, потом 40, потом 100. Иногда осенний напад на несколько ульев и бардельеро на пасеке, которое сопровождает этот процесс, может вызвать лёгкую панику у человека неподготовленного к подобному зрелищу.

Опыт кое какой есть, имеется три десятка семей. У отца было больше сотни семей, все не спешил глубоко вникать в пчел (думал отец вечный) ну не так сталося , як гадалося :ak: .Теперь вот решил нарастить семей. Есть усадьба "пчелиная" 30 своих ульев и 30- хороших товарищей, которые тоже надумали расширяться. Думал, с начало в один двор все сгрузить, но представив картину описанную Вами:
Плюс, это бьющиеся пчёлы в светящееся окно вашего домика, лазающие пчёлы по вашему бутерброду, жалящие в лицо, в ухо, в нос, когда вы просто решили забрать из машины какую-то вещь, ничего сладкого, никаких отверстий в корпусах с хранящимися рамками. Никаких посторонних женщин и даже кумы

Придется видимо две усадьбы организовать, конечно работать полегче, да и небольшая разница в медосборах запарку облегчит в пик работ. Плюс соседи (таки вы правы) не железные. ;):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя вывел это число в 60 семей.

Как раз планируется примерно по 60 семей на обоих точках. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы не было проблем с соседями и ворами, что по опыту жизни бывает одно и то же.

По-любому, на пасеке необходимо будет находиться круглогодично :dntknw:. Иначе местные алкаши вынесуит все: инструмент, тару, поздирают крыши с уликов, газ. балоны, плитку... Выезжаем в степь один раз(вместе с напарниками около 150-ти семей). Вокруг, как правило, 1000-1500 га подсолнуха трех возрастов. Делить пасеку на точки в наших условиях не выгодно, учитывая нынешние цены на мед и бензин(с начала этого года опять вводится акциз на бензин), а также, всеобщее обнищание народа в селах(воровство и алкоголизм) :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, не надо думать что я совсем безграмотный и не читаю книг и в инете не копаюсь. Все что написано Вами, это априори разумеющееся. Мне (думаю что и многим другим пчеловодам) будет очень интересно узнать мнения на этот счет опытных пчеловодов с большим стажем и практикой. Огромная ценность форума-возможность делится опытом, а не..

Я даже и не задавался этим вопросом , все факты сами по себе ясны . не знаю что вам было спрашивать , просто :IMHO1: что я прописал думаю более или менее значимо . А то что воруют , нападение увеличивается прямо пропорционально увеличению , или же соседи , что домик надо , так это догма . Одно я не учёл может вы конечно не кочевали , это для меня всё ясно , а для Вас :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгие годы у меня было два стационарных точка и один на выезде, возле массива акации. Только тот, кто катался годами по такому маршруту: квартира - дом - дача1 - дача2 - точок и в обратном порядке - поймёт меня до конца. Поэтому я сейчас только за один точок, пусть и с потерей мёда, но в итоге - катаясь по посадкам - теряешь больше.

По-любому, на пасеке необходимо будет находиться круглогодично opr06K94.gif. Иначе местные алкаши вынесуит все:

Я, иногда, нанимал сторожа. Он помогал выносить то, что не замечали впопыхах местная алкашня. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, вот примерно такие мнения я и хотел услышать:

Долгие годы у меня было два стационарных точка и один на выезде, возле массива акации. Только тот, кто катался годами по такому маршруту: квартира - дом - дача1 - дача2 - точок и в обратном порядке - поймёт меня до конца. Поэтому я сейчас только за один точок, пусть и с потерей мёда, но в итоге - катаясь по посадкам - теряешь больше.

Есть критическое количество пчелосемей, с которыми становится трудно управляться после откачки мёда осенью. Если их пытаться осматривать! Я для себя вывел это число в 60 семей. Через некоторое время, если его пережить с умом, можно держать и полторы сотни. Весной и во время взятка - особых проблем нет.

Господин Bombus пишет такие посты по теме, будто бы читает мои мысли. За что я ему очень благодарен.
Я, иногда, нанимал сторожа. Он помогал выносить то, что не замечали впопыхах местная алкашня.

:umora::ak: Да, соседи играют очень большую роль в успешности такого мероприятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо , но есть одно НО---к примеру , Вы знаете что есть севооборот земли?Купили домик рядом Н количество акации и поля на которых что то сеют ( подсолнух , эспарцет . гречиха ) , а потом раз и посадили кукурузу , пшеницу, овёс, просо , эспарцет , он зацвёл а его скосили и что будем делать с домиком , такой вариант не думали и не прописали . Хотя акация тоже капризная . И ещё :IMHO1: когда много симей , это называется перенасыщенность , эт не хорошо по медо збору . конечно если самому стоять , сколько нанесли столько и есть , а когда бригада стоит , тут :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо , но есть одно НО---к примеру , Вы знаете что есть севооборот земли?Купили домик рядом Н количество акации и поля на которых что то сеют ( подсолнух , эспарцет . гречиха ) , а потом раз и посадили кукурузу , пшеницу, овёс, просо , эспарцет , он зацвёл а его скосили и что будем делать с домиком , такой вариант не думали и не прописали . Хотя акация тоже капризная . И ещё opr06K9M.gif когда много симей , это называется перенасыщенность , эт не хорошо по медо збору . конечно если самому стоять , сколько нанесли столько и есть , а когда бригада стоит , тут opr06K94.gif

Во, мнение то что надо. :ay: Вкладываться в дорогой дом считаю нет смысла, так старенькая обшарпана хатка. Главное чтоб было куда пчел на зиму занести, ну мед откачать, воск перетопить, одним словом подсобное помещение. По севообороту, он у нас сейчас примерно таокй: перед домом 500 га кукуруза; за домом 500га подсолнечник. На следующий год наоборот :umora: Недалеко мелкие фермеры по 100, 50 га гречка каждый год. Ну конечно, может и все поменяться, бац и соя.соя,соя. :angry: В таком случае придется вывозить. Но такое может быть раз в 10 лет. Все же выгодней чем скитаться каждый год по полям. Также, если два домика, возможна переброска в одну усадьбу, ежели выезжать не охота. Если так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо , но есть одно НО---к примеру , Вы знаете что есть севооборот земли?Купили домик рядом Н количество акации и поля на которых что то сеют ( подсолнух , эспарцет . гречиха ) , а потом раз и посадили кукурузу , пшеницу, овёс, просо , эспарцет , он зацвёл а его скосили и что будем делать с домиком , такой вариант не думали и не прописали . Хотя акация тоже капризная .

Почему же я и сказал, что сейчас бы я выбирал дачу возле массива акации. Это наш первый и самый дорогой медосбор. К рапсу я не привязываюсь. Отвязаться бы от него! ;) При таком раскладе у вас будет гарантирован медосбор(какой - это уже как бог даст! :dntknw: ) до первых чисел июня. Потом откачка - плюс несколько дней и возможность принимать решения по дальнейшему пчеловождению. Либо готовиться и переезжать на более богатые по посевам места(ранняя гречка у нас зацветает после 20 чисел июня, а первый подсолнух - в 1 числах июля) - либо, сразу же, при качке, делать с семьями всё, что вам заблагоразумится. То есть! С момента выставки пчёл, у нас это середина марта и до 15-20 июня - вы стоите на месте и делаете, всё что пожелаете. Это круто! А в благоприятные годы - стоите до конца сезона! Это вааще мечта. В обратном же случае - вам ежегодно надо будет обязательно выезжать в середине мая на акацию.
И ещё opr06K9M.gif когда много симей , это называется перенасыщенность , эт не хорошо по медо збору

Это всё настолько условно! ;) Я держу на точке 100 и думаю, что у меня перенасыщение. Через 50м у мужика во дворе - 50 ульев. Через два двора от него подвезли с Кр. рога - 70. На конце улицы - ещё 50. И это только то, что я явно вижу. :ay: Особенно я балдею, когда корифеи пчеловодства начинают мне про "перелёты" рассказывать. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда много симей , это называется перенасыщенность , эт не хорошо по медо збору

Если качественные породные матки, у тебя всегда будет достаточно меда даже при "перенасыщенности". Но для этого надо освоить метод вывода маток с переносом личинок :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cfif Я больше склоняюсь к кочевому пчеловодству .Надо ездить за взятком,а не ждать пока у тебя под носом посадят медонос.например рапс,а затем обильно польют ядохимикатами и через два дня в ульях останется один расплод. У мобильной пасеки есть возможность поменять дислокацию .Да и дожди льют полосами.Приведу пример.В 2008 году ночью стали на кусок фермерского поля где не было всходов подсолнечника.Ему(фермеру) не понравилось.И он прав.так как это его земля .Привез бумагу что будет обрабатывать ядохимикатами-нам пришлось срочно переезжать на новое место.Тоесть пасека всегда должна быть готова к переезду.Хутор надо охранять .а то алкашня разберет за 8 месяцев .Сезон по сути 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда много симей , это называется перенасыщенность , эт не хорошо по медо збору

Если качественные породные матки, у тебя всегда будет достаточно меда даже при "перенасыщенности". Но для этого надо освоить метод вывода маток с переносом личинок :hi:
Не будет,если га окации, условно, дает 800кг меда и поставить 10 семей и 200 то придет в первом случае по 80кг а во втором по 4кг :dntknw::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, может и все поменяться, бац и соя.соя,соя.
Вот я так и попал: в прошлом году - бац и соя (по всей округе), а теперь еще надо ждать
соя,соя.
С весны вообще не знаю что делать, на сады при такой зиме надежды мало, липу - вырезали, акация - после прошлогоднего урожая - 100% ничего не даст, гречку - не сеют. Пакеты - дешевеют :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметь, Cfif, они даже не прочли, что у нас с тобой уже есть гарантированный взяток с акации!

Надо ездить за взятком,а не ждать пока у тебя под носом посадят медонос.

Не будет,если га окации, условно, дает 800кг меда и поставить 10 семей и 200 то придет в первом случае по 80кг а во втором по 4кг

Вот попадись ещё с ними в одну "брыгаду" - они же тебе мозги высушат. А ещё попробуй с такими организовать новое общество? Вот сидят с тобой рядом и бу-бу-бу-бу-бу... о чём -то своём, наболевшем. Сидишь и мечтаешь, как меееедленно вытаскиваешь сковородку из портфеля...
Цитата(Cfif @ 13.1.2012, 23:18) * Ну конечно, может и все поменяться, бац и соя.соя,соя. Вот я так и попал: в прошлом году - бац и соя (по всей округе), а теперь еще надо ждать

Мне один "продвинутый фермер" как-то пытался счёт предоставить за то, что мои пчёлы пыльцу с его сои собирают. Он где-то в справочнике, как Черкасець прочитал и размечтался. ;)
акация - после прошлогоднего урожая - 100% ничего не даст,

Что, совсем-совсем ничего не выделит? Или у кого-то есть замена на этот период с возможностью взять самый дорогой мёд? :dntknw: Бутыль акации в розницу почти фляга подсолнуха оптом. Да ни шагу от неё не удаляться, пока есть хоть какая-то надежда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни шагу от неё не удаляться, пока есть хоть какая-то надежда.
Дык я и не удаляюсь, она вокруг меня кругом... Только обычно - дожди, дожди, дожди... Раз в 4-5 лет только везет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет,если га окации, условно, дает 800кг меда и поставить 10 семей и 200 то придет в первом случае по 80кг а во втором по 4кг opr06K94.gif opr06K94.gif

Вы меня извините, Черкасець, но на такое возражение даже отвечать не стану :dntknw: ... Почему? Лет через 10-ть поймете, что пасека рентабельна только тогда, когда пчеловод регулярно занимается селлекцией(одни коровы дают 50л. молока, а другие, при том же кормлении - 10л.). Дело в том, что эти Ваши сомнения уже испытаны на собственной шкуре. Слушать нас не хотите, тогда остается одно - собственная "шкура"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, Черкасець, но на такое возражение даже отвечать не стану :dntknw: ... Почему? Лет через 10-ть поймете :hi:
Ну ответ те,может я не так понимаю,и другим будет наука и интересно.Если ВЫ не хотите пусть кто-то ответит в чем ошибаюсь?Пока писал Вы уже дали ответ.За селекцию я не спорю это большой плюс,но когда вы едите с одной тарелки сам и когда десять едоков,то как бы Вы небыли профессионалом, каши достанется намного меньше. :IMHO1: Конечно спорить не стану мало опыта,извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Разделение пасек на точки

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...