Перейти к содержанию

Улья-сэндвич


sewerby

Рекомендуемые сообщения

Був я сьогодні у товариша на його "заводі" по виробництву пінопласта, багетів та т.п. Товариш каже, що собівартість вуликів буде дійсно невеликою. Проблема тільки в пресс-формах. Де їх взять і скільки вони коштують? Хочаб креслення тих форм. З вигляду вони із звичайного металу. Для товариша іх (пресс-форми для піноблоків) робили в Олександрії Кіровоградської обл.
Якщо ми говоримо про одне і те ж, тоб то про поліуретан (не плутаєм з пінополістиролом), то на ОПФі є наглядні фото по виготовленню форм. Для токара при наявності матеріалу, роботи на пів дня, ціна форми вийде копійковою в собівартості вуликів. Що до дешевизни вуликів, то тут я б не сказав, що вона буде "копійковою", по моїх підрахунках :IMHO1: досить суттєва. Основним фактором являється ціна двух складників для виготовлення пінополіуретану,понад 10000грн, для одного пасічника це дуже суттєво.
Все это прошедший этап, сильно нежные. Давно пользуюсь и сам изготавливаю корпуса из пенополистирола-сендвич. Он с двух сторон обклеен пластиком 1мм, верх и низ обклеиваю рейками с фальцами на ПВА. Молотком не разбить, вес корпуса 2,5 кг, толщина стенок 25 мм, экологически чистый. post-4327-1325099380_thumb.jpg post-4327-1325099438_thumb.jpg post-4327-1325099716_thumb.jpg
По ширине полистирола ставлю рейку 35 мм с пазом 25мм под лицевую стенку, верх и низ обклеиваю рейками с фальцами по всей длине боковой стенки. Выбираю верх и низ по пазу 25мм и ставлю на клей и саморезы лицевую стенку с фальцами. Себестоимость корпуса примерно 80 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себестоимость корпуса примерно 80 гр.
Сэндвич берете листами или обрезки на фирмах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себестоимость корпуса примерно 80 гр.
Сэндвич берете листами или обрезки на фирмах?
Листами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
Крыша сделана по финскому типу - оборотная.post-1517-1261821084_thumb.jpg Под ней также москитная сетка, только более густая. (Еще не сделал)Между корпусами будет вставляться рамка-леток (при надобности)
Мои ульи очень похожи по конструкции дна, корпуса и т.д. (кроме крыши), только я их делаю вместо сендвич-панелей из полистирола, а деревянную обвязку дополнительно снаружи фиксирую полиуретановой монтажной пенкой. На мой взгляд снаружи корпус из сендвич-панелей лучше, чем просто полистирольный, но внутри он для пчел более холодный, т.к. отбор тепла идет не только через стенку, а и вдоль стенки. В этом случае пчелы вряд ли будет выращивать расплод у стенки. Сетчатое дно у меня точно такое и я его использую открытым на время взятка и зимовки.В других случаях он может охлаждать гнездо, а у вас подавно. Крыша мне не понравилась. Есть много других более лучших вариантов. Хотелось бы знать как ульи покажут себя весной и насколько всё это надежно. Вообще, я такой вариан нахожу интересным и имеющим право на существование не только на любительском уровне!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыша мне не понравилась.
Мне тоже. :) За три года многое изменилось. Почитайте Глубокое, многофункциональное дно а также Ульи из пенополистирола (пенопласта)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыша мне не понравилась.
Мне тоже. :) За три года многое изменилось. Почитайте Глубокое, многофункциональное дно а также Ульи из пенополистирола (пенопласта)
SeWerby улий :ay: ! Даже завидую! Красить ненадо, не гниет, весной развитие лучьше будет. Но есть ондно но, зимой сильная семья в таких ульях расплод гонит частенько в моей местности. Какова себистоимость этого улья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 грн корпуса... Я покупаю уже готовые корпуса без фальцев 25 мм рутовские по 60 грн... Правда из дерева. Но как по мне, дерево лучше. Но это уже другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова себестоимость этого улья?
Трудно сказать однозначно, потому что можно брать обрезки по договорной цене, можно лист сэндвича за 110$ и можно лист за 70$. Зимой у меня дно открыто "навылет". Плюс пластмасса не пропускает солнечные инфракрасные лучи. Т.е. не прогревает улей внутри. Чего не скажешь о чисто пенополистирольных. Где то писал об эксперименте. Пульт телевизора легко "пробивает" лист пенополистирола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыша мне не понравилась.
Мне тоже. :) За три года многое изменилось. Почитайте Глубокое, многофункциональное дно а также Ульи из пенополистирола (пенопласта)
SeWerby улий :ay: ! Даже завидую! Красить ненадо, не гниет, весной развитие лучьше будет. Но есть ондно но, зимой сильная семья в таких ульях расплод гонит частенько в моей местности. Какова себистоимость этого улья?
А что? Охладить гнездо зимой как что-то изломать, вроде значительно легче?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыша мне не понравилась.
Мне тоже. :) За три года многое изменилось. Почитайте Глубокое, многофункциональное дно а также Ульи из пенополистирола (пенопласта)
SeWerby улий :ay: ! Даже завидую! Красить ненадо, не гниет, весной развитие лучьше будет. Но есть ондно но, зимой сильная семья в таких ульях расплод гонит частенько в моей местности. Какова себистоимость этого улья?
А что? Охладить гнездо зимой как что-то изломать, вроде значительно легче?
У меня таких ульев нет, а у земляка с сильными семьями проблема прошлоу зимой была. Он убирал урепление раздвинул потолочину непомогало! С середины января он им ложил рамки на верх чтоб с голоду непомерли а под конец земы они у него опоносились и меду он от них толком и не взял!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убирал урепление раздвинул потолочину
Не утепляю вообще. Сверху только пленка и крыша. Снизу высокое дно со всеми открытыми летками. Сравнивал с деревянными в нашей местности - мои и зимуют лучше и весной развиваются быстрее. Проблема скорее в том, что зимовка в дереве отработана до мелочей и эту методику переносят и на пену. А там все по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Два днi тому був на будiвельнiй виставцi INTER BUD EXSPO в Киэвi. Побачив на одному з стендiв зразки сендвiчiв для металопластикових дверей. Розговорився. Лист товщини 24мм (0.5пластик + 22 ЕППС + 0.5пластик) розмiром 1500х3000 коштуэ 345 гривень, а товщина 34мм - 410 гривень. Пластиком обрамляють вiд 0.5 мм до 1.0 мм. Зразок сендвiча розмiром 24х150х200 твердий. Пробував зламати на колiнi - не гнеться. На ютубi megastaratel виложив фiльм про магазини з ЕППС: wm84fHb809A З цього листа, як мiнiмум, два багатокорпуснi вулика получиться. От вам i альтернатива вуликам iз пiнопласту. Точнiше так: хто хоче зекономити i э вiльний час - робить вулики з сендвiча, а э багато грошей i нема часу - купуэ готовi пiнополiстирольнi. Я думаю, що шановний SeWerby щось доповнить з вершини свого досвiду виготовлення таких вуликiв. Ще. Я дзвонив до них на фiрму, розмовляв з менеджером. Говорить, що можлива порiзка та вiдправка автоперевiзниками. Щось не дозволяэ вставити фото зразка, тому координати цiэi фiрми: (044)5929881, та iхнiй веб www.stplast.com.ua Правда на сайтi я там нiчого не знайшов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На відео гібрид з вставками з ППС. Досвід показує, гризуть його. Чого не скажеш про сендвіч панелі. З листа 1500х3000 за моїми розмірами можна зробити 9 корпусів на 230. Це вже реальна ціна. З кожним роком все більше схиляюсь до сендвічу. Корпуса виготовлені з нього я не помічаю. Просто користуюсь і все. Проблем ніяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Предлагаю обсудить ульей из sip панелей на деревянном каркасе. Стенка из пенополистирола 20мм. С двух сторон армирована вспененым пвх 2мм. Общая толщина 24мм. Фальцы на корпусах 10мм толко по длинной стороне http://s49.radikal.ru/i124/1310/67/b15e2ab1a83c.jpg http://s017.radikal.ru/i427/1310/f0/b3a73e616af4.jpg http://i016.radikal.ru/1310/b4/0dfca06338eb.jpg http://i016.radikal.ru/1310/b4/0dfca06338eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І що? Так дешевше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І що? Так дешевше?
Себистоимость в пределах деревянного. Львиная доля это цена пвх и клея для сэндвича. Клей специальный , на Украине еле нашел. Ну и трудозатраты, у меня на изготовление одного улья (дно, 3-4 корпуса, подкрышник, крыша, кормушка) уходит 3-4 дня. При наличии нормального оборудования можно сократить до 1 дня.Из инструментов электрорубанок, ручной фрезер, стэплер. Армировать можно любым листовым материалом, начинал с двп. Слишком много мороки с пропиткой и покраской и не то пальто. Остановился на вспененном пвх. Легко обрабатывается и режется при достаточной твердости, хороший теплоизолятор, не нуждается в покраске, не боится ультрафиолета, не гигроскопичен, цена чуть дороже двп, экологически чист, впродаже любой толщины от 1-10мм. Улей по теплохарактеристикам иденьтичен с любым из ППС, только более практичный. Вес корпуса на 10 рамок дадан 2,200гр. Толщина стенок любая, зависит от толщины ппс, остановился на 24мм(2мм пвх+20мм ппс +2мм пвх). Прокрашиваются только торцы деревянных рамок панелей ( пропитываю антисептиком и покрываю порозабивающим лаком). Так-же делаю микро нуклеусы http://i047.radikal.ru/1310/a2/bf3072ef4bd0.jpg http://s019.radikal.ru/i637/1310/9b/98a2d3879067.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клею сэдвич сам. Стенка из пенополистирола 20мм. С двух сторон армирована вспененым пвх 2мм. Общая толщина 24мм Армировать можно любым листовым материалом, начинал с двп. Слишком много мороки с пропиткой и покраской и не то пальто. Остановился на вспененном пвх. Легко обрабатывается и режется при достаточной твердости, хороший теплоизолятор, не нуждается в покраске, не боится ультрафиолета, не гигроскопичен, цена чуть дороже двп, экологически чист, впродаже любой толщины от 1-10мм. Улей по теплохарактеристикам иденьтичен с любым из ППС, только более практичный. Вес корпуса на 10 рамок дадан 2,200гр. Толщина стенок любая, зависит от толщины ппс, остановился на 24мм(2мм пвх+20мм ппс +2мм пвх). Прокрашиваются только торцы деревянных рамок панелей ( пропитываю антисептиком и покрываю порозабивающим лаком). Клей специальный, полиуретановый для сэндвич панелей с большим временем открытой выдержки. http://s017.radikal.ru/i427/1310/f0/b3a73e616af4.jpg http://s49.radikal.ru/i124/1310/67/b15e2ab1a83c.jpg http://i016.radikal.ru/1310/b4/0dfca06338eb.jpg http://s017.radikal.ru/i401/1310/f5/bda76c514759.jpg http://s019.radikal.ru/i637/1310/9b/98a2d3879067.jpg http://s019.radikal.ru/i630/1310/e2/bf81a67a796a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впродаже любой толщины от 1-10мм.

Где можно купить такой материал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впродаже любой толщины от 1-10мм.

Где можно купить такой материал?
Наберите в поиске "вспененный пвх" его используют рекламщики для макетирования и наружной рекламы. Есть китайский плохого качества. Есть цветной ,но дороже. Я беру Бельгийский. Идет в листах 2*3м с защитной пленкой. Цена в пределах 240-260грн. Лист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить ульей из sip панелей на деревянном каркасе

Сколько лет эксплуатирую те такой улей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить ульей из sip панелей на деревянном каркасе

Сколько лет эксплуатирую те такой улей?
Я пчеловод начинающий. Мой друг ДВПшные сэндвичи пользует уже 5лет, на ПВХ я перешел в этом году.Долго искал недорогой подходящий материал для сэндвича. Вспененный пвх подходит идеально. Очень легок в обработке стоек к ультрафиолету, сам является хорошим теплоизолятором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи сделаны красиво, с душой. Молодца! :ay: Но вопрос не праздный. В полистирольных ульях, некоторые , кто сам лил их, вставляли планки деревянные в переднию и заднию стенку, под плечики рамок, типа боялись, что прополис, и при отдирании рамок, будет крошится и полистирол. Так вот в процессе эксплуатации, эти планки выкручивало, выворачивало. В общем и хотелось бы узнать как ведут себя Ваши каркасные ульи. Я понимаю,что каркасный улей из панелей,это одно, но все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет в листах 2*3м с защитной пленкой. Цена в пределах 240-260грн. Лист

Это для меня многовато. :) Мне нуки проклеить бы изнутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет в листах 2*3м с защитной пленкой. Цена в пределах 240-260грн. Лист

Это для меня многовато. :) Мне нуки проклеить бы изнутри.
Бывают листы в два раза меньше, а есть торгуют обрезками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи сделаны красиво, с душой. Молодца! :ay: Но вопрос не праздный. В полистирольных ульях, некоторые , кто сам лил их, вставляли планки деревянные в переднию и заднию стенку, под плечики рамок, типа боялись, что прополис, и при отдирании рамок, будет крошится и полистирол. Так вот в процессе эксплуатации, эти планки выкручивало, выворачивало. В общем и хотелось бы узнать как ведут себя Ваши каркасные ульи. Я понимаю,что каркасный улей из панелей,это одно, но все таки
Одно дело когда в ппс вклеена планка, совсем другое когда в деревянную рамку вставлен ппс и под прессом склеен сэндвич, я при всем желании не смогу ее оттуда извлеч. http://s019.radikal.ru/i604/1310/d4/d82a3656632e.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...