Перейти к содержанию

Апiтонус


Yarik

Рекомендуемые сообщения

В семьях нет перги. Весной хочу использовать заменитель перги. Кто использоввал "апiтонус", каковы результаты? Подскажите какие есть еще заменители перги, где их можно приобрести, или как приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апитонус, насколько я знаю, не является заменителем перги. Это всего-навсего стимулятор яйцекладки, который нужно применять только при наличии перги. Я стараюсь отправить семьи в зиму вообще без перги. Весной пчелы ее добудут с первоцветов в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКЛАД Препарат складається з амінокислот, мікроелементів та біологічно активних речовин. ФАРМАКОЛОГІЧНІ ВЛАСТИВОСТІ Препарат сприяє біологічному та фізіологічному розвитку бджолиних сімей та поповненню життєво необхідних компонентів, дозволяє утримувати на високому рівні неспецифічні фактори резистентності бджіл. Препарат не отруйний для бджіл. ЗАСТОСУВАННЯ Препарат застосовується для стимуляції весняного розвитку сімей бджіл , для обробки відводків і роїв. Препарат рекомендується застосовувати у комплексі лікувально-профілактичних заходів для підвищення резистентності бджолиних сімей. Апітонус є замінником природних джерел білкового корму і тому рекомендується для заміщення білкових запасів , уражених патогенними грибами в період розвитку бджолиних сімей навесні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепутал апитонус с хлористым кобальтом, прошу прощения :hi: Апитонус - это вытяжка из крови крупного рогатого скота, все правильно, содержит в своем составе биологически активные вещества, белки. Я его применял в этом году при осеннем наращивании силы семей. Работает. Весной тоже зарекомендовал себя неплохо. Рекомендуемая дозировка (3-4 таблетки на 10 литров сиропа) не позволяет говорить о полноценной замене перги :IMHO1: С информацией об апитонусе можно было ознакомиться и вот тут: http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=147 P.S. У меня есть пожелание : не дублировать похожие темы, ничего ведь не мешает продолжить общение в уже открытой теме? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не позволяет говорить о полноценной замене перги

Помойму еще не одному продукту получаемому от пчел не нашли полноценного заменителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При весенней подкормке добавляю в сироп свежего молока, 10% от количества сиропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал горчичный порошок, берут весьма охотно, но только до появления первых пыльценосов.Рецепт вычитал энциклопедии :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматор,не парьтесь с горчицей.Тем более,что берут ее пчелы в любых смесях не особенно охотно.Апитонус предпочтительнее во всех отношениях.Он уже и в Пермь добрался.Я в Харькове покупал в институтской аптеке в начале осени.Один флакончик 1.5 грн. и пять литров сиропа готовы!Кто говорит о 10 литрах,а я не жалею стимулятора,тем более,что белок и витамины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один флакончик 1.5 грн. и пять литров сиропа готовы!Кто говорит о 10 литрах,а я не жалею

Так и я не жалею, я говорю о трех- четырех флаконах на 10 литров... Читал где-то, что передозировать его очень сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматор,не парьтесь с горчицей

Это я по необходимости, после первой зимы, теперь я мажу на соты медоперговую смесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня столько перги носят, что им хватает. А апитонус всё-же хочу попрововать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Апитонус - это вытяжка из крови крупного рогатого скота, все правильно, содержит в своем составе биологически активные вещества, белки. Я его применял в этом году при осеннем наращивании силы семей. Работает. Весной тоже зарекомендовал себя неплохо. Рекомендуемая дозировка (3-4 таблетки на 10 литров сиропа) не позволяет говорить о полноценной замене перги opr06K9M.gif С информацией об апитонусе можно было ознакомиться и вот тут: http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=147

.....по этой ссылке зайти не могу -какая то ошибка выползает.... ..а по поводу апитонуса харьковского -у меня есть немного флакончиков (как из под пенициллина -если кто помнит уколы в детстве).....У меня это средство почему то и в листовке-вкладыше и на флакончиках зовется *Апитотус*......стимулятор развития пчелосемей имеет в составе гидролизат белков крови крупно-рогатого скота, который содержит аминокислоты, микроэлементы, и жирные кислоты... флакончик содержит примерно 3-5 грамм красно-кирпичного цвета окаменевшего порошка, ..ну вот инструкция мне не нравится....-эти 3-5 грамм сухого вещества разводятся в 5 литрах сиропа и даются пчелам 5-6 раз с интервалом 4-5 дней из расчета 100 грамм на сот с пчелами.... ....Ну хорошо, допустим у меня отводок сейчас сидит на 3 сотах , а если поджать ,то и на двух поместится.....это значит ему попадет 300 грамм сиропа в которых будет примерно 0,3 грамм апитотуса По моему концентрация ничтожна и это не сможет заменить пергу.....А если увеличить концентрацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если увеличить концентрацию?
значит будем кормить выращивать клеща
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апитонус является белковой подкормкой только для пчел. Белки пыльцы и перги используются только личинками. Белок апитонуса улучшает физиологическое состояние перезимовавших пчел, что в свою очередь способствует лучшему развитию семей вцелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

А как на щет остатков апитонуса в меде? Оптовики ненаходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
В 21.03.2016 в 16:13, Иван89 сказал:

А как на щет остатков апитонуса в меде? Оптовики ненаходят?

використовував, то нормально було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, MaXUA123 сказал:

використовував, то нормально було.

Это очень хорошо. Надо усилено своих поить слабышей и подогрев с поилочкой -и надеюсь вытяну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...