Перейти к содержанию

Разное про пчеловодов


Рекомендуемые сообщения

Петрович Прокопович использовал улей поляка Казимира Левитского . Так что оказывается гение был не он . А как пчеловод он был замечательный. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокопович использовал улей поляка Казимира Левитского .

Cергей Николаевич, просветите тёмных об улье Левитского... А то я думал, что до Прокоповича ульев небыло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet Вы действительно темный, но залысины делают Вас светлее. Я тоже просветленный только залысинами и т. к. у нас форум международный переведу кусочек статьи из журнала "Украiнський пасiчник" №1 за 2006г.стр.21. Начиная с середины XIX века, пасечники конструируют много типов уликов и рамок,ищут наиболее оптимальный вариант. Мнения разошлись- одни считали лучшими низко-широкие рамки, другие - узко- высокие. Одним из сторонников узко - высокой рамки был польский пасечник- Казимир Левитский. Разработанный им улей нашел широкое применение в Польше и Украине. Популярности улика Левицкого служила простота его использования. Во время зимовки в этом улье пчелы образовывали клуб, который обсиживал рамки по всей ширине. Поэтому достаточно было оставить 7 - 8 медовых рамок и успешная зимовка была обеспечена. Узкое и высокое гнездо пчелы хорошо обогревают, что способствует интенсивному развитию пчелосемьи в весенний период. В начале ХХ столетия было уже более 300 типов ульев и рамок к ним, поэтому встал вопрос про стандартизацию и унификацию. На съезде пасечников, который состоялся в январе 1918 года в г. Киеве, были приняты единые размеры и рекомендованы основные типы ульев. Установленные съездом размеры рамок( 435 на 300мм,435 на 230мм и 435 на 145мм) остаются и теперь. Позже несколько модифицированный улей Левицкого стал называться украинским. Впервые этот улей был описан Шимановским в 1923 году. Вот и все исторические реалии. Нужно четко и ясно сказать ,что прототипом украинского улья был улей Казимира Левицкого. Михаил Кияшко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович Прокопович использовал улей поляка Казимира Левитского . Так что оказывается гение был не он . А как пчеловод он был замечательный. Удачи

Петр Прокопович 1775-1850 Казимир Левитский 1847-1902 Прокопович перед самой смертью использовал ульи трехлетнего Левитского - интересные выводы :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Прокопович 1775-1850 Казимир Левитский 1847-1902

:D И залысины не помогли просветлеть... Кстати и метод Кашковского(отбор маток на медосбор) использовался в Украине ещё с 19 ст. ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. чтобы трехлетний Казимир не изобретал ульи для Прокоповича я не сомневаюсь. И как водил пчел Прокопович? Но узко- высокий улей Прокопович не изобретал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, метод Кашковского заключается по - моему разумению в наращивании сильных семей , сохранении биологической целостности семьи и на меньшем числе осмотров пчел. В отношении методов ведения пчеловодства лучше книги Шимановского никто не написал. Написана книга в 1927 году. Кашковский еще не работал. Кстати Вы слыхали кто был Иисус Христос по национальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, наращивание сильных семей это основа всего пчеловодства, а отбор маток на медосбор - это характерность метода Кашковского... И я не понял про Исуса Христа? Причём тут его национальность? Не стоит вспоминать напрасно - это может оскорбить верующих... На использование улья Левитского Прокоповичем Вам отписали - ошибится каждый может... А в общем я хотел написать о том, что многие учённые мужи, изучив народные методы, в наше время выдают их под своим брендом. Не пойму почему это Вас так взволновало... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не взволновало ничего. Просто я поправил Петровича,Что украинский улей на узко- высокую рамку изобрел не он, а Левитский. Что тут может волновать? И так оно и есть. Передо мной лежит книга с методами ведения пчеловодстваи там главная заслуга Кашковского в том ,что он ратовал держать сильные семьи ,а не как Таранов предлагал делить семьи, когда у них будет 6- 7 рамок расплода. У меня нет предмета спора. А в отношении Иисуса Христа - разве Вам не интересно? Могу успокомть - не украинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в отношении Иисуса Христа - разве Вам не интересно?

Интересно, но в другой теме... :IMHO1:
Могу успокомть - не украинец.

А кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet Так вот ученые долго копали и накопали, что Христос был македонцем. Меня в свое время удивило. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet Так вот ученые долго копали и накопали, что Христос был македонцем. Меня в свое время удивило.

Я всё-таки тёмный и залысины не помогают. Не могу связать ваши фразы о Христе, его национальности, узко-высокую рамку и Кашковского... :blink: Ну да ладно... Кстати вспомнил о Таранове. Если кто пробовал его доску для отделения роевых пчёл, раскажите всё-таки - это работает нормально? А то слышал мнение, что под доской собираются не только роевая, но и молодая пчела, которая не может преодолеть те 7 см разрыва...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet Пробовал сам. Могу сказать следующее - по моим понятиям доска Таранова нужна чтобы отделить роевую пчелу от рабочей и предотвратить выход роя. Безусловно там будет часть молодой пчелы только вышедшей из расплода. Но если Вы так делите свою семью - это плюс для новой семьи -наличие молодой пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Исполняется 190 лет от дня рождения известного американского пчеловода Шарля Дадана, по происхождению француза. В 46 лет он покинул родину и вместе с женой эмигрировал в США. Здесь в штате Иллинойс начал серьезно заниматься пчеловодством. Для украинских пасечников он известен конструкцией улья на рамку размером 435x300 мм. Шарль Дадан высчитал, что хорошая матка может отложить за сутки до 3 тыс. яиц и для складывания корма ежедневно ей нужны не менее чем 1,6 тыс. свободных ячеек. То есть, улей должен вмещать 9 рамок для расплода и корма и 2 кроющие медово - перговые, а в общем 11 рамок, в каждой из которых содержится сот с 10,5 тыс. ячеек. Такой рамкой была рамка Квинби (470x286 мм). Именно ее взял за основу для своего улья Ш. Дадан. Но швейцарец Блатт выявил, что в условиях Европы для зимовки эта рамка слишком длинная. Поэтому Блатт укоротил рамку с 470 до 435 мм В последующем улей получил рамку Дадана-Блатта. И все же окончательный размер рамки этого улья стал 435x300 мм Следовательно, кроме 11 рамок, корпус улья имел место для вставной доски, вместо которой ставили двенадцатую рамку. Для сбора запасов товарного меда Дадан поставил на корпус магазин на 11 полурамок размером 435x165 мм, позже уменьшил ее до 435x145 мм Нужно заметить, что последователи Дадана конструировали ульи в виде обычного 10-рамочного лангстротовского, но увеличив высоту корпуса и рамки на 5,4 см. Десять рамок увеличенной высоты и такой же ширины, как лангстротовские рамки, имели такую же вместимость, как и 9 рамок в первоначальном виде у Дадана. В 1917 году фирма «Дадан и сыновья» выпустила улей, аналогичный описанному выше, который имел 11 рамок, установленных с интервалом 38 мм. Рамки имели такую же длину, как рамки Лангстрота, и такую же высоту, как рамки Квинби (470x290 мм). Улучшенный улей Дадана в свое время был очень распространен не только в США, но и в Европе, в том числе и на поприщах Украины. Основным его недостатком было то, что он имел значительно больше массу по сравнению со стандартным. Длительное время Шарль Дадан руководил «Американским пасечницким журналом». Пршло много лет с тех пор, когда жил и экспериментировал Ш. Дадан. Но дискуссия относительно улья того или другого типа не стихает. При случае нужно заметить и рассуждение нашего давнего корреспондента с Винничини Николая Гунько, который в свое время сказал: „Наверно не найдется ни одного научного работника или пасечника, который бы назвал точную цифру количества проектов на земном шаре". И это действительно так. Сколько было пасечников, столько было и типов ульев. Они имели названия в честь своих авторов: Лангстрота, Витвицкого, Дадана-Блатта, Левицкого, Андрияшева, Цесельского, Рута, Ващенко, Нестерводского и др. Почему почти каждый пасечник хочет усовершенствовать или сделать собственный улей? Наверное потому, что этот тип улья не устраивает какими-то показателями или конструктивными элементами пасечника, и он берется за совершенствование, изменяет некоторые детали улья, которые в определенной местности дают ему пользу. И заключает. Если знаешь биологию пчелиной семьи, имеешь хорошие практические навыки, в любой местности и в любом типе улья можно успешно разводить пчел. Подготовил Иван ШЕЛЕНГОВИЧ УКРАИНСКИЙ ПАСЕЧНИК №11 - 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Одним из сторонников узко - высокой рамки был польский пасечник- Казимир Левитский. Разработанный им улей нашел широкое применение в Польше и Украине.

а теперь и в Одессе... :) Конкретно,у меня :ole_ole: Теперь я знаю откуда пошли мои улья :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Шнырял,шнырял по форуму и не мог найти место,куда прилепиться с небольшой информушкой.Пусть будет здесь,а Админы разберутся и поправят,если чего."Знатоки советуют--если к месту пчелиного укуса приложить таблетку валидола,боль исчезнет."Вот только думаю,не проклянут ли пчеловодов сердечники,если при каждом укусн мы по таблетке прикладывать станем?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только думаю,не проклянут ли пчеловодов сердечники,если при каждом укусн мы по таблетке прикладывать станем?!

Та не проклянут. Этого валидола у нас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Знатоки советуют--если к месту пчелиного укуса приложить таблетку валидола,боль исчезнет."

Не хотите обделить сердечников, прикладывайте зелень петрушки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приложить таблетку валидола,

Года четыри назад пришлось спасать от алергии на яд гусениц лесничего . Гусениц на дубах в том году было полно. Все листья сожрали. У лесничего пошло сильное покраснение шеи, начался зуд. Зная о валидоле я решил применить его и в этом случаи. Я взял полотенце, намочил эго и посыпал сверху порошком из раздавленных заранее нескольких таблеток валидола. Буквально минут через 10 Дима уже улыбался и обещал "могорыч" за лечение. :az::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Меня не взволновало ничего. Просто я поправил Петровича,Что украинский улей на узко- высокую рамку изобрел не он, а Левитский. Что тут может волновать? И так оно и есть. Передо мной лежит книга с методами ведения пчеловодстваи там главная заслуга Кашковского в том ,что он ратовал держать сильные семьи ,а не как Таранов предлагал делить семьи, когда у них будет 6- 7 рамок расплода. У меня нет предмета спора. А в отношении Иисуса Христа - разве Вам не интересно? Могу успокомть - не украинец.
Успокоили :) зато я украинец!!!!!!!!!!!!!и мы кручче!!!!!!!!!!!!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, наращивание сильных семей это основа всего пчеловодства, а отбор маток на медосбор - это характерность метода Кашковского... И я не понял про Исуса Христа? Причём тут его национальность? Не стоит вспоминать напрасно - это может оскорбить верующих... На использование улья Левитского Прокоповичем Вам отписали - ошибится каждый может... А в общем я хотел написать о том, что многие учённые мужи, изучив народные методы, в наше время выдают их под своим брендом. Не пойму почему это Вас так взволновало... :hi:
А он тоже пчел держал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться с Sij. Кроме того, ученик Прокоповича Шульц в Шлеску передал идею разборного улея доктору Йогану Дзержону, который украл идею Прокоповича. В последствии пчеловоды Датэ и Берлепш усовершенствовали ее. Книга "Практический учебник пчеловодства" Василия Пилипчука, сеньора украинских пчеловодов, издание 1930 г., Львов. :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Изобретение колокольного улья Н. М. Витвицким. и его печатные труды, а особенно книга Практическое пчеловодство, оставили глубокий след в истории развития отечественного пчеловодства. В этой книге имеется много интересных высказываний о жизни и развитии пчел, о получении высоких медосборов, о требованиях к улью, представляющих интерес и для нашего времени.

Колись бачив ці фото в книжках. Та якось не надавав значення. А ось з вище наведеними коментарями - "зауважав". Чим не батько багатокорпусної системи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России (или точней сказать в Украине? :)) талантливым русским пчеловодом Н. М. Витвицким Николай Михайлович Витвицкий (1764-1853), старейший русский пчеловод и общественный деятель В 1849 г. Н. М. Витвицкий занял место пчеловода на пасеках Л. В. Кочубея в Полтавской губернии, близ знаменитой Диканьки, с количеством до 4000 семей, и руководил этими пасеками до конца жизни. Первая его книга вышла на польском языке в двух частях в 1829 г. под названием «Pszolictwo kraiowe». По материалам сайта dim-box.ru/ulej-i-metod-vitvickogo
І як це їм усім так вдавалося- народжується, зростає, навчається у якійсь" Галіції", Полтавщині, Київщині чи Харківщині, а в історію твердо крокує як "русскій".Чи може те й не головне, але якби то не мало значення, то могли б і писати- видатний польський пщеляр. Але то так, думка мимовільна не для дискусій та коментарів. Багато починаючих "русскіх"-Прокопович, Л.Трещаківський, М.Михалевич, О.Андріяшів ...а результатом маємо Дадани, Лангстроти. Історію знати треба, шанувати свого, але дивитися вперед на сучасний світ, якщо це не просто примха чи хоббі. Одне діло борть та дев"ятнадцяте століття- інше промислове утримання в умовах двадцять першого...Можна захоплюватися чукчами до їх знайомства з вірусами та горілкою (спробуй вижити в юрті при -50 без цивілізаційних вигод), але реальність тепер трохи інша...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І як це їм усім так вдавалося- народжується, зростає, навчається у якійсь" Галіції", Полтавщині, Київщині чи Харківщині, а в історію твердо крокує як "русскій"

Не завжди так. Про С.Руданського (Ялта) ніхто ніколи такого не казав. Як ніколи не чув такого про Васильківського (Харків). А Марко Вовчок (корінна росіянка). Та ще багато можна прикладів наводити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...