Jump to content

Оригинальное решение пыльцеуловителя

Петрович
 Share

Recommended Posts

Белок пыльцы будет портиться в поддонном сборщике,условия требуют быстрой его просушки.Так что лучше уж навесные!

Белок пыльцы будет портиться в поддонном сборщике,условия требуют быстрой его просушки.

А как же в импортном кино? Я понял, что там обножку выбирают из придонных пыльцесборников один раз в несколько дней.... :dntknw: А еще я слышал о потолочных пыльцеуловителях, только не встречал еще "живьём".

Мусор из улья попадает в пыльцу.

Так он и в навесные попадает точно также.
Собранная обножка не подвержена атмосферным осадкам.

Согласен.
Белок пыльцы будет портиться в поддонном сборщике,условия требуют быстрой его просушки.Так что лучше уж навесные!

Выборка планируется ежедневная, дно сетчатое.
А как же в импортном кино?

Если можно поподробнее.

Если можно поподробнее.

В каком-то из фильмов, посвященном пчеловодству, вот только не помню какой страны, показывается, как пчеловод ездит на овто между точками и собирает пыльцу. Так вот я понял, что он это делает не каждый день. Но, возможно, заблуждаюсь... :dntknw:

можно

• 2 months later...
post-247-1235829444_thumb.jpgПыльцеуловитель и post-247-1235829560_thumb.jpg донные post-247-1235829721_thumb.jpg и post-247-1235829818_thumb.jpg

донные

у меня уже есть один такой :ole_ole:

у меня уже есть один такой

и как он работает :ay:

и как он работает

Я его пока берегу. Поставил в комнате и любуюсь :)

у меня уже есть один такой

Бортник, а взяли где, если не секрет? uslav, Это и к Вам вопрос, если не возражаете :ah:

Бортник, а взяли где, если не секрет?

Приобрел на ярмарке в Харькове у uslavа :ay:

Приобрел на ярмарке в Харькове у uslavа

Пока uslavа с нами нет, надеюсь ненадолго :) , может цену озвучите? Пожалуйста.

На сегодняшний день 200грн, все зависит от стоимости материала

На сегодняшний день 200грн, все зависит от стоимости материала

Спасибо. Ого!

Спасибо. Ого!

Ничего не ОГО... Отбивается цена за полсезона, зато от дождя обножка не портится, работать легче и технологичнее, да и пчелы не боятся его...

да и пчелы не боятся его...

Это как? Поясните пожалуйста :hi:

Это как? Поясните пожалуйста

Когда навешиваем летковый пыльцеуловитель и закрываем решетку, пчелы "толпятся" на решетке, а в некоторых семьях - вообще отказываются летать, так и висят бородой. А с донным пыльцеуловителем такого не наблюдается, говорят. Но об этом дучше у uslav спросить.

Спасибо. Ого!

Вы правы, ОГО, оно и есть ого! Цена кусается. А все хорошее обходиться недешево. Бортник его сейчас правильно использует - как произведение искусства. Но обыкновенные навесные, пластмассовые в 8 - 10 раз дешевле приносят пыльцы не меньше, да и выбирать пыльцу нужно каждый день из любого пыльцезборника. uslav сделал красивые многофункциональные донья, в которых , видимо, можно разделительные решетки рычагом менять на решетки пыльцесборника. Если Вы повесите пыльцесборник и его откроете(уберете решетку), то пчелы будут летать через пыльцесборник, а через 2-3 дня поставьте решетку - пчелы потолкаются, поищут обходные пути и пойдут залезать в улей через решетку пыльцесборника оставляя одну шестую, одну седьмую часть пыльцы Вам. Удачи.

uslav сделал красивые многофункциональные донья, в которых , видимо, можно разделительные решетки рычагом менять на решетки пыльцесборника.

Совершенно верно, так это и работает.

Но обыкновенные навесные, пластмассовые в 8 - 10 раз дешевле приносят пыльцы не меньше, да и выбирать пыльцу нужно каждый день из любого пыльцезборника.

Абсолютно согласен. Вижу один реальный + донного пыльцесборника. Когда начинается дождь не надо лихорадочно носиться по пасеке и снимать урожай. :ay:

Когда начинается дождь не надо лихорадочно носиться по пасеке и снимать урожай.

А это очень большой "+", согласитесь.

А как вы отделяете от пыльцы мусор, который попадает в донный уловитель? Или там ещё есть один леток внизу для вылета пчёл? Не, даже если и так, то мусор всё равно будет падать.. Или я что-то не расмотрел на картинке? :dntknw:

Не, даже если и так, то мусор всё равно будет падать..

Та сколько там того мусора? Или в навесном мусора не бывает? Вот слыхал я, что есть потолочные пыльцеуловители - то вообще песня...

Когда начинается дождь не надо лихорадочно носиться по пасеке и снимать урожай.

А это очень большой "+", согласитесь.
Навесной пыльцеуловитель стоит 20гр а донный 200гр за такую разницу можно и побегать.

Та сколько там того мусора? Или в навесном мусора не бывает? Вот слыхал я, что есть потолочные пыльцеуловители - то вообще песня...
Много. В навесном мусора меньше, потому что туда он не падает с рамок (в виде восковой крошки, личинок моли и т.д. И в навесном почти не будет мусора, если приоткрыть нижний леток- тогда пчёлы будут носить мусор через него. А если нижний леток закрыть полностью- пчёлы начинают носить мусор из улья через верхний.. а там решётка пыльцеулавливателя.. кароче, вынести им удаётся мало, а то что не удаётся- сыпется в поддон с пыльцой. Больше всего мусора у меня в пыльцеулавливателях- когда осыпаются цветки деревьев.