Перейти к содержанию

О матке


Lelik

Рекомендуемые сообщения

Вопрос вот какой. Матка засеяла рамку Рута по всей площади. Это хорошо или плохо? До это просто такого не видел...Порода-украинская степная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вот какой. Матка засеяла рамку Рута по всей площади. Это хорошо или плохо? До это просто такого не видел...Порода-украинская степная.

А чево плохо это хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вот какой. Матка засеяла рамку Рута по всей площади. Это хорошо или плохо? До это просто такого не видел...Порода-украинская степная.
Если есть 100 грамм медовухи или "на крайняк" водочка, то самый раз выпить за то, чтоб дальше было так, а не иначе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Більше як два тиждні тому сформував відводок на розплоді, що на виході. Через 5-ь днів зірвав маточники, ще через 4-и дні перевірив і підставив неплідну в кліточці Тітова. Сьогодні (через тиждень після підсадки) подивився. Напевно перший день, як зачервила. Але, що мене вразило, що заклали мосочок зо пя"ть-сім і вона в ті мисочки в усі! поклала яйця. І це все на двох рамках. А відводок на трьох. Матку бачив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мене дивно, коли в нормальній сім"ї одна рамка розплоду (печатного) зайнята повністю майже до верхнього бруска, а на іншій теж печатний розплід, але з пропусками, як решето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Більше як два тиждні тому сформував відводок на розплоді, що на виході. Через 5-ь днів зірвав маточники, ще через 4-и дні перевірив і підставив неплідну в кліточці Тітова. Сьогодні (через тиждень після підсадки) подивився. Напевно перший день, як зачервила. Але, що мене вразило, що заклали мосочок зо пя"ть-сім і вона в ті мисочки в усі! поклала яйця. І це все на двох рамках. А відводок на трьох. Матку бачив.
:IMHO1: владек--попробуйте уничтожить все мисочки, если это повторится прийдётся заменить матку что то с ней не то пчёлок не обманешь они лучше знают :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владек--попробуйте уничтожить все мисочки, если это повторится прийдётся заменить матку что то с ней не то пчёлок не обманешь они лучше знают

Я так і зробив. А ще додав рамку розплоду. Подивимось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вона в ті мисочки в усі! поклала яйця.

Молода матка спочатку і по пару яєц в одну чарунку може класти, може і в мисочки по недосвідченності відклала? :dntknw:
Для мене дивно, коли в нормальній сім"ї одна рамка розплоду (печатного) зайнята повністю майже до верхнього бруска, а на іншій теж печатний розплід, але з пропусками, як решето.

Це буває, якщо рамка під час зачервлення мала в окремих чарунках пергу, особливо в світлих стільниках, на яких матка особливої шліфовки не чекає. При годівлі розплоду пергу використовують, а рамка створює враження строкатого розплоду. Це особисті спостереження. Втім в кожного своє...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатний розплід, але з пропусками, як решето.

Такое бывает при близкородственном спаривании: инбридинг называется. Нежизнеспособные личинки пчёлы удаляют спустя четверо суток.
Це буває, якщо рамка під час зачервлення мала в окремих чарунках пергу

Надо поставить рамку отличной суши и понаблюдать... Если не прега, то маточку надо заменить. Бывает, "пестрота" съедает полвину расплода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поставить рамку отличной суши и понаблюдать... Если не прега, то маточку надо заменить. Бывает, "пестрота" съедает полвину расплода

Я мав на увазі, що якщо одна рамка нормально засіяна, а інша строката. Буває строкатість під час взятку - коли матці обмежують червління, а вона все ж накидає між медом... Якщо всі строкаті, то це повинно насторожувати однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вже писав у повідомленні № 4 про те що молода матка , яка зачервила у перший день відклала яєчка у мисочки. Мисочки я знищив. Сьогодні подивився. Все добре. Не роїться. Але в іншому відводку знов та ж сама історія. Але на цей раз із закритим маточником та кількома напів відбудованими.Запечатаного розплоду покищо 10х10 см. Причому матка і далі червить, бо є зовсім свіжі яєчка. І це все у відводку на 4-и рамки: 1 пергова, 1 медова та 2 суші. Чим пояснити не можу зрозуміти. Це ж явні ознаки роїння?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ка зачервила у перший день відклала яєчка у мисочки.

Хіба може просто немає де класти? Молоді буває і по два яйця кладуть в чарунку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хіба може просто немає де класти? Молоді буває і по два яйця кладуть в чарунку.

Згоден. Дві рамки суші малувато. Але ж у відводку бджоли заледве на три рамки вистачає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Згоден. Дві рамки суші малувато. Але ж у відводку бджоли заледве на три рамки вистачає.

Та я просто висловив припущення, бо пояснення не маю. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое впечатление о матках "карника" очень положительное. Меда с акации принесли как с подсолнуха, в то время как пол-пасеки зашли в роевое, они(при наличии большого количества пчелы) продолжали интенсивно работать и не роятся. По этой причине методом переноса личинок сделал от них 14-ть семей(пока). Матки благополучно облетелись. Получил 2-е плод. матки степ. украинской от Егошина два дня назад. Организовал на них семьи. Посмотрю как покажут себя на подсолнухе. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаруда, а где взять карнику? И по чём? (если секрет, то мона в личку?) :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаруда, а где взять карнику? И по чём? (если секрет, то мона в личку?)

Не секрет. Получил в прошлом году в конце июня две плод. матки по 70грн. за штуку. Мельник Александр 050-445-25-20. Цен этого года не знаю. Удачи :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начал "качку" липы. "Карника" опять порадовала - меда раза в 1,5 больше, чем у остальных :ay::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вже писав у повідомленні № 4 про те що молода матка , яка зачервила у перший день відклала яєчка у мисочки. Мисочки я знищив. Сьогодні подивився. Все добре. Не роїться. Але в іншому відводку знов та ж сама історія. Але на цей раз із закритим маточником та кількома напів відбудованими.Запечатаного розплоду покищо 10х10 см. Причому матка і далі червить, бо є зовсім свіжі яєчка. І це все у відводку на 4-и рамки: 1 пергова, 1 медова та 2 суші. Чим пояснити не можу зрозуміти. Це ж явні ознаки роїння?
У меня тоже у двоих отводках была такая картина :blink: и также все нормализировалось :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка засіяла від бруска до бруска, що тут може бути поганого, навіть логічно подумати-більше розплоду це означає більше бджіл а що поганого в сильній сім'ї? плюс це свідченя того що матка доброї якості...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Карника" опять порадовала - меда раза в 1,5 больше, чем у остальных

У меня одна семья настолько злая что немогу даже матку найти. Что делать, как сменить матку или увезти в лес и высыпать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна поміняти місцями з іншою, рівною по силі сімєю. А далі шукати і міняти матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна поміняти місцями з іншою, рівною по силі сімєю. А далі шукати і міняти матку.

Спасибо! Ловкая мысль! А не перебьются между собой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

NVN Может Вы покажете как готовятся Ваши матки, абарегены к взятку с акации. Что, то все стесняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях и влеяет, но не думаю что имеется в виду наличие спермы. :IMHO1: Хорошие матки и после 5 лет будут хорошими а некоторые после года жизни Дерьмо, но что-то мне мало верится что здесь наличие спермы играет роль.. :dntknw:
А я думаю, что самоеп прямое. Матка, за несколько вылетов спаривается с 8-12 трутнями, и запасом этой спермы пользуется всю свою жизнь. А вылеты она делает только в течении 10-15 дней. И если матка не начала сеять на протяжении этого времени, я матку уничтожаю. Именно по этой причине. В случае плохой погоды, матка не смогла получить необходимый запас спермы. Природа защищает себя, так при спаривании с родственными трутнями, яйцо не оплодотворяется и мы получаем "дарочный" расплод. Ну, я считаю, что наличие в спаривании одного трутня, это 10% брака. Моя точка зрения, плохих маток именно это. (Ну конечно и способность матки, как женской особи, производить потомство. Которое в прямой зависимости от здоровья пчел-кормилец, которые производят корм для матки. А качество кормов, это качество матки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...