Перейти к содержанию

Журнал "Пасека"


Рекомендуемые сообщения

Как нарастить силу пчелосемьи (Журнал "Пасека", №2, 2007г., с сокращениями) . . Думаю, что несильно ошибусь. если скажу, что из-за недостаточной силы пчелосемей мы ежегодно недополучаем половину, а возиожно и больше меда сезон. Поэтому по просьбе многих пасечников я поделюсь своим опытом наращивания силы пчелосемей... Сразу замечу, что необходимо иметь не только сильные, но и малоройливые пчелосемьи, которые не сведут на нет ваши усилия из-за своей ройливости. Ваша пасека не должна иметь каких-либо болезней, или они должны быть, на сколько это возможно, локализованы, особо это касается варроатоза! Запасы меда в конце медосбора (июль - август) должны быть в пределах от 30 до 40 кГ, из них 8...10 кГ меда следует использовать для выращивания расплода в августе - сентябре путем распечатывания медовых рамок или подкормки сахарным сиропом. ...сила пчелосемей вконце медосбора не должна быть менее 15...16 рамок 435х300мм. ...в 70% семей должны быть молодые матки - сеголетки, в остальных - лучшие прошлогодние. Лучший период выведения маток - июль, но можно их менять в июне и августе. Очень хорошо,когда молодые матки принимают активное участие в наращивании пчел взиму. У пчелосемьи должны быть достаточные запасы перги, хотя в большинстве учебников принято считать, что семья за сезон съедает 20...25 кГ перги, однако ученые из Румынии логически доказывают, что цифра достигает 50 кГ перги. Их расчеты основываются на знаниях биологии пчелосемьи и на математических подсчетах. Без наличия в пчелосемье значительных запасов перги или без цветения поздних пыльценосов нарастить большую силу пчелосемей на зиму невозможно. Сильные семьи в сентябре - октябре должны обсиживать не менее 10...12 рамок 435х300 мм. Из вышеизложенного следует: чтобы нарастить сильные пчелосемьи в зиму, об этом необходимо позаботиться с весны; обеспечить их втечение всего весенне-летнего медосбора белковым и углеводным кормом. Не случайно американские и канадские пчелофермы на зиму оставляют не менее 40...42 кГ меда в многокорпусных ульях, это и служит основой высоких медосборов. Я уверен, что большинство пасечников поняли, в чем секрет сильных пчелосемей. В прошлом году у меня много семей ушли в зиму на 14 рамках (435х300 мм). плотно обсиженных пчелами, это хорошо, будет медосбор с белой акации. М.Кияшко, ученый - пчеловод, г. Геническ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не случайно американские и канадские пчелофермы на зиму оставляют не менее 40...42 кГ меда в многокорпусных ульях,
Это утверждение требует какого то объяснения, т. к. в одном корпусе, в среднем, может быть 22-25кг. мёда, то 42 кг займут практически 2 корпуса и пчёлам негде будет организовать клуб, если только на запечатаном мёде, а это плохо. Если же это кол-во дано с учётом запасов на весну в хранилище, то само это утверждение не корректно. Если допустить 42 кг., где же тогда выращивался расплод? Или после выхода его закармливали сахаром до 42?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у меня много семей ушли в зиму на 14 рамках
Сильная семья - это хорошо, но такие семьи у нас, особенно в этом году зачервили бы ещё в декабре... Возможно ко всему этому есть ещё какие-то условия зимовки таких семей... А насчёт 40 кг на семью, я думаю что это в целом и в гнезде и в запасе...
Запасы меда в конце медосбора (июль - август) должны быть в пределах от 30 до 40 кГ, из них 8...10 кГ меда следует использовать для выращивания расплода в августе - сентябре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. к. в одном корпусе, в среднем, может быть 22-25кг. мёда, то 42 кг займут практически 2 корпуса
Хотя в статье и не сказано, но тут логично предположить, что зимуют пчелы как минимум в двух корпусах... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в статье и не сказано, но тут логично предположить, что зимуют пчелы как минимум в двух корпусах...

Хотя тот же Мишак может доказать, что пчелы у них(в сев. Америке) часто зимуют в одном корпусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тот же Мишак может доказать, что пчелы у них(в сев. Америке) часто зимуют в одном корпусе.
Мне тоже некоторые моменты в статье кажутся спорными. Вот здесь автор, по моему мнению, высказывает мысль о том, что одной из составляющих обильного медосбора в следующем году является оставленное очень большое количество корма в зиму. Ведь никто, даже отправляя зимовать пчел в двух корпусах, не оставляет им 40 кГ меда. В этом сезоне как раз можно будет частично проверить правильность этой теории. У меня пчелы ушли в зиму с большими количествами корма, около 20 кГ на семью и благодаря теплой зиме значительная часть зимних запасов не была израсходована. Вот и посмотрим, сравним...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Бортник, мне нравится идея создания на форуме разделов по материалам пчеловодных изданий. Я со своей стороны интересный материал разбрасываю по различным темам. Может быть, дать работу администраторам - пусть они разбрасывают, а нам "шлепать" материал только в своей теме? Интересно - выходил ли следующий номер журнала "Пасека"? Надеюсь, Вы разместите интересный с Вашей точки зрения материал с последующих журналов. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, дать работу администраторам - пусть они разбрасывают, а нам "шлепать" материал только в своей теме?

Не вижу в этом больших проблем (если только шлёпать будете не очень часто :blink::) ). Пока материала немного, пусть будет в одном месте - потом будем посмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, мне нравится идея создания на форуме разделов по материалам пчеловодных изданий. Я со своей стороны интересный материал разбрасываю по различным темам. Может быть, дать работу администраторам - пусть они разбрасывают, а нам "шлепать" материал только в своей теме? Интересно - выходил ли следующий номер журнала "Пасека"? Надеюсь, Вы разместите интересный с Вашей точки зрения материал с последующих журналов. Буду благодарен.
Уважаемый коллега! Непременно порадую Вас и других форумчан новым материалом по мере получения этих изданий ...и освоения методов набора текста "вслепую" :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и освоения методов набора текста "вслепую"

А про метод приобретения сканера не думали? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про метод приобретения сканера не думали? ;)
Сканер не переводит, вот в чем дело... А на украинском языке не всем понятно. Вот и тружусь аки пчела... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсканировать как текст, разпознать и запомнить как текстовый файл, можно потом и перевести с помощью той же Прагмы, немного подкоректировав, погрешности машинного перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканера все равно нет... Но есть предложение для обладателей сканеров и пчеловодных журналов. Пусть кто-нибудь отсканирует и скинет мне, а я уже переведу и отредактирую. Так быстрей получится и эффективней, ато уж тяжеловато ...пальцам :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Как нарастить силу пчелосемьи
Полностью согласен со статьей.Сам оставляю пчелкам полные гнезда с медом.А на запечатанных они сидеть не будут,так как за осень пчелки часть корма съедят и выведут расплод.Они же оставляют 40 кг в августе.Я никогда не забираю из гнезда ни рамки,какой бы силы не была семья.Мед лучшая грелка для пчел и стимул к росту весной.И есть прямая зависимость от оставляемого меда в зиму на медопродуктивность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Наткнулся на еще одну статейку... Когда читал ее в прошлом году, не принял как-то во внимание, но теперь взглянул вдруг на нее под другим углом. Захотелось узнать мнение коллег по затронутой теме. Оригинал статьи можно найти в журнале "Пасіка" № 3 2007 г. ЭКСПЕРИМЕНТ ЗАКОНЧЕН - В ПРОИЗВОДСТВО КАЧЕСТВО МЕДА В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ Мед широко используют как лечебный пищевой продукт от многих заболеваний. На практике доказана высокая эффективность использования меда во время лечения сердечно-сосудистых заболеваний, тромбофлебитов, бронхиальной астмы, простуды, язвы, атеросклероза, гипертонии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, бессонницы. Наряду с этим мед широко используют для повышения защитных функций организма. Практика показывает, что в связи с дефицитом дешевых высокоэффективных средств лечения спрос на мед как целебный и лечебный продукт постоянно растет. Широкое использование этого продукта в питании людей и медицине требует высокого его качества, которое в значительной степени зависит от экологического состояния окружающей среды. Современное экологическое состояние окружающей среды в Украине характеризуется повышенным содержанием вредных веществ, среди которых большую часть занимают тяжелые металлы. Масштабы загрязнения территорий Украины тяжелыми металлами постоянно растет. На данное время загрязнено свинцом, кадмием, цинком, медью около 20% пахотной земли. Особенную опасность для живых организмов имеет свинец и кадмий, основным источником загрязнения которыми является твердое и жидкое топливо. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами приводит к накоплению их в растительной и животноводческой продукции, в результате чего качество последних снижается. Потребление населением такой продукции приводит к снижению показателей состояния здоровья людей. Содержанием тяжелых металлов характеризуется и продукция пчеловодства, произведенная пчелами на территориях возле автодорог и промышленных предприятий. Сегодня существуют методы предупреждения миграции тяжелых металлов в продукцию пчеловодства, которые сводятся к тому, что размещение пасек возле автодорог и больших промышленных центров является не желаемым. Но в связи с недостаточной медоносной базой на густо населенных территориях возле промышленно-развитых центров не всегда удается пасечникам использовать существующие методы получения качественного меда при данных условиях. Поэтому возникает потребность в поисках дополнительных мероприятий в решении этого вопроса. Учитывая вышеупомянутое, для снижения содержания тяжелых металлов в меде мы использовали фильтрацию растворенного меда в дистиллированной воде с повторной переработкой его пчелами. Для исследования были использованы пчелиные семьи пасеки с. Василивка Тивривского района Винницкой области. Определение загрязнения грунтов тяжелыми металлами проводили в радиусе двух километров от пасек. Отбор грунта проводили методом конверта с каждой площади, которая была занята медоносными растениями. Отбор образцов меда проводили после его откачивания по окончании цветения определенной группы медоносных растений за общепринятой методикой. Снижения содержания тяжелых металлов в меде проводили благодаря фильтрации его с помощью фильтра "Барьер" с последующей повторной переработкой этого продукта пчелами. При этом мед растворяли в дистиллированной воде в соотношении 1:1, после чего эту смесь пропускали через фильтр. Профильтрованную смесь скармливали пчелам, а после ее переработки проводили повторное определение в этом продукте содержания тяжелых металлов. Анализ полученных результатов исследований показали, что в меде, полученном после цветения определенной группы медоносов были выявлены тяжелые металлы, содержание которых было разное. В меде, произведенном пчелами из нектара озимого рапса, разнотравья, сада, содержание этих металлов было ниже сравнительно с медом, произведенным во время цветения гречихи, горчицы, подсолнуха и разнотравья. Необходимо отметить также и то, что содержание тяжелых металлов в меде зависело от наличия их в грунте. Полученные результаты исследований относительно снижения в меде содержания тяжелых металлов показывают, что растворение меда в дистиллированной воде и пропускание этого раствора через фильтр с последующей переработкой пчелами дает возможность снизить содержание в меде свинца на 59,5%. Анализ содержания кадмия в меде показал, что его количество также снижается в процессе фильтрации. Да, растворение меда в дистиллированной воде и пропускание его через фильтр дает возможность снизить содержание в нем кадмия соответственно на 48%. Выводы. 1. Растворение меда в дистиллированной воде и фильтрация этой смеси с повторной переработкой пчелами дает возможность снизить в меде содержание свинца и кадмия соответственно на 59,5 и 48%. 2. Для снижения содержания тяжелых металлов в меде, произведенном пчелами из нектара растений, расположенных возле промышленных предприятий, автодорог, при отсутствии возможности перевозки пасеки считаю целесообразным использовать фильтрацию с повторной его переработкой пчелами. С.Ф. РАЗАНОВ, Винницкий государственный аграрный университет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник,как всегда,постарался в поиске интересного материала.Я тоже его пробежал глажами раньше,но значения не придал.Теперь попробовал разобраться и вот что выходит.Где я возьму фильтр "Барьер",в какой концентрации буду растворять три или четыре фляги меда и как быстро будет происходить повторная переработка продукта.Думается мне--покуда рапсовый буду чистить,отойдут эспарцет,акация и иже с ними цветущие.Напрасно поставили рубрику "Експеримент закончен--в производство".Пусть наука не обольщается и дальше работает.Тема актуальна.Особенно для Востока и Центра Украины. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я возьму фильтр "Барьер",в какой концентрации буду растворять три или четыре фляги меда и как быстро будет происходить повторная переработка продукта.Думается мне--покуда рапсовый буду чистить,отойдут эспарцет,акация

Это один вопрос, хотя и немаловажный... Статья подсказывает, что в рапсе тяжелых металлов меньше... Вот настоящий смысл этой статьи :IMHO1: Т.е. посевные площади под рапс будут увеличиваться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Растворение меда в дистиллированной воде и фильтрация этой смеси с повторной переработкой пчелами дает возможность снизить в меде содержание свинца и кадмия соответственно на 59,5 и 48%.

2 конечно больше 1. Но 1 не стремится к нулю, тоесть теоретически все эти танцы с бубном ощутимого результата не принесут. :IMHO1: Тут надо другие технологии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-равно мёд с тяжёлыми металами лучше сахара с тяжёлыми металами... А хто проверял то, что мы купляем на базаре и едим... А технология реально одна - надо экологию оздоравливать, если это ещё возможно... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает сомнение возможность простых фильтров, типа барьер, предназначеных для водопроводной воды и воды из источников с незначительными загрязнениями удалять до 50% т.металов. Если же очищать концентрированый раствор сахаров, то фильтр просто захлебнётся. Здесь нужны мощные ионнообменные фильтры, да и в данном случае 50 % снижения т. металов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает сомнение возможность простых фильтров, типа барьер,

Вот и у меня тоже. Какой фильтр способен задержать тяжелые металлы? А может, это еще и реклама фильтров7 Тогда почти все сходится... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня тоже. Какой фильтр способен задержать тяжелые металлы? А может, это еще и реклама фильтров7 Тогда почти все сходится...

Для фанных фильтров проаются разные фильтрующие кассеты. Думаю, что неккоторые из них просто обязаны задерживать тяжелые металлы. А смотря на результат, слабо верится что это реклама. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...