Перейти к содержанию

Откачка рамок радиально


А.В.В.(Владимир)

Рекомендуемые сообщения

Если Вы считает, что меня можно травить на форуме за то, что у Вас школьный уровень образования, а у меня университетский, то это не делает Вам чести.

Вас, батенька, выучили, но воспитать забыли. Диплом я имею и не один.Но поверьте не диплом делает человека человеком.Физику в школе я учил хорошо. Почитайте внимательно мои посты. Я Вам об одном, Вы - о другом, я о понятии, а Вы о его сущности. И где же и чем я лично Вас ТРАВИЛ ??? Умейте держать честь в дискуссии. Если нет центробежной силы как таковой, то есть понятие ЦС. ЦС посвящена стятья в любой энциклопедии. Но это не на этом форуме. Удачи Вам во всем. Растите над собой! :wave: На этом диалоги лично с Вами прекращаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(surovyj @ 16.6.2010, 23:11) ...При откачке основная нагрузка на сот это центробежная сила(вектор от нижнего к верхнему бруску рамки).Фронтальные нагрузки возможны при "турбо" пуске... Центробежной силы не существует. Если уж заговорили про вектора, давайте их нарисуем.

Уф-ф!!! Какие дебаты!.. ;) Егор, конечно на сот действует инерция которая стремится удержать движение рамки прямолинейным при вращении ротора медогонки. :ah: Просто это явление когда то было "обозвано" цетробежной силой и прочно укоренилось в наших умах(так же как и понятие- холод, которого просто нет а есть отсутствие тепла :) ). А вектор силы конечно хотелось бы посмотреть... Мой вариант вот такой. :)

post-467-1278107439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(surovyj @ 16.6.2010, 23:11) ...При откачке основная нагрузка на сот это центробежная сила(вектор от нижнего к верхнему бруску рамки).Фронтальные нагрузки возможны при "турбо" пуске... Центробежной силы не существует. Если уж заговорили про вектора, давайте их нарисуем.

Уф-ф!!! Какие дебаты!.. ;) Егор, конечно на сот действует инерция которая стремится удержать движение рамки прямолинейным при вращении ротора медогонки. :ah: Просто это явление когда то было "обозвано" цетробежной силой и прочно укоренилось в наших умах(так же как и понятие- холод, которого просто нет а есть отсутствие тепла :) ). А вектор силы конечно хотелось бы посмотреть... Мой вариант вот такой. :)
Щас уезжаю к пчелам, приеду подумаю над векторами. Мне уже самому интересно, что там происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте рамки в медогонку і подивіться в якому напрямку буде мед вихляпувати... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте рамки в медогонку і подивіться в якому напрямку буде мед вихляпувати... ;)
так якраз і в такому напрямку як намалювали... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте рамки в медогонку і подивіться в якому напрямку буде мед вихляпувати...

Практика - критерий истины. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте рамки в медогонку і подивіться в якому напрямку буде мед вихляпувати...

Сьогодня ставив- до центра медогони мед не полетів... :ole_ole: Краплі меду що відірвались від ротора вже не летять синхронно з ним а загальмовуються- лінійна швидкість не змінилась(майже) а от кутова зменьшуеться(бо радіус руху крапель більшає). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодня ставив- до центра медогони мед не полетів... Краплі меду що відірвались від ротора вже не летять синхронно з ним а загальмовуються- лінійна швидкість не змінилась(майже) а от кутова зменьшуеться(бо радіус руху крапель більшає).

Подождите, при удалении от центра к хорде при вращении ротора :hi: угловая скорость остается неизменной, а линейная возрастает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В векторах: post-158-1278757901_thumb.jpg Т.к. мед и сот по сути разные тела, то под влиянием инерции мед вытекает, правильное расположение рамки (т.к. ячейки имеют наклон) способствует или мешает его вытеканию. Отдельно можем рассмотреть случаи поломок рамок и схлопывания сот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инерция противоположна ускорению, ускорение.. а если ускорения нет (скорость неизменяется), а мёд всё таки вылетает... ? :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инерция противоположна ускорению, ускорение.. а если ускорения нет (скорость неизменяется), а мёд всё таки вылетает... ? :ae:
Я же написал, "в векторах". Вектор характеризуется не только модулем (значением, числовой величиной), но и направлением. Если направления разные при одинаковом модуле - вектора разные. В этом отличие криволинейного движения от прямолинейного, что из-за постоянной смены направления, постоянно присутствует ускорение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я не вижу заинтересованности громады. У меня мало свободного времени

Да и не увидите Вы заинтересованости. Здесь форум практикующих пчеловодов а не физиков - теоретиков. А вот времени свободного у Вас очень много. Это я сужу по той склоке, которую Вы затеяли и "угробили", в общем- то, интересную тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Здесь форум практикующих пчеловодов ...
По-моему, для практикующих пчеловодов тему закрыл в 7-ом сообщении Raketin, очень хорошим примером удачной медогонки. P.S. И как раз понятно почему она хороша, когда разобраться, что происходит в медогонке с рамками, какие силы на них действуют и почему они могут ломаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, при удалении от центра к хорде при вращении ротора угловая скорость остается неизменной, а линейная возрастает!

Панас,
Практика - критерий истины.

:) Это если удаляющийся объект механически(жестко) связан с ротором... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схлопывания сот.

А схлопывание происходит вдоль средостений(рамки в радиалке ведь стоят под прямым углом к хорде и вдоль прямой пересекающей центр ротора)... ;) Наверно надо уточнить понятия:1. Какая сила "мешает" разгону ротора? 2. Почему она не действует пристабильных оборотах? 3. Какая сила продолжает вращать ротор при прекращении подачи усилия по вращению? :ah: Возможно у нас есть некоторые расхождения в понимании физики процесса. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схлопывания сот.

А схлопывание происходит вдоль средостений(рамки в радиалке ведь стоят под прямым углом к хорде и вдоль прямой пересекающей центр ротора)... ;) Наверно надо уточнить понятия:1. Какая сила "мешает" разгону ротора? 2. Почему она не действует пристабильных оборотах? 3. Какая сила продолжает вращать ротор при прекращении подачи усилия по вращению? :ah: Возможно у нас есть некоторые расхождения в понимании физики процесса. :)
Могли бы Вы подробнее изложить, я тезисами не совсем понял Ваше сообщение. 1. Мешает разгону ротора, инерция, трение, сопротивление воздуха. 2. Действует, просто значения другие. 3. По инерции вращается дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
трение, сопротивление воздуха.

Этим можно пренебречь...
. Действует, просто значения другие.

Если бы по подробнее... Интересный опыт можно поставить для определения вектора "ценотобежной силы"- покрутить вокруг себя пол-ведра (или полное ;) ) воды. Поверхость жидкости не смещается в какую либо сторону а параллельна дну. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверхость жидкости не смещается в какую либо сторону а параллельна дну.

Пробейте дырку в дне и увидите куда польется вода. Вот Вам и направление вектора :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трение, сопротивление воздуха.

Этим можно пренебречь...
. Действует, просто значения другие.

Если бы по подробнее... Интересный опыт можно поставить для определения вектора "ценотобежной силы"- покрутить вокруг себя пол-ведра (или полное ;) ) воды. Поверхость жидкости не смещается в какую либо сторону а параллельна дну. :dntknw:
Прошу прощения, как-то пропустил это сообщение. Если при откачке рамка перпендикулярна набегающему потоку воздуха, то вряд ли будет правильно пренебрегать сопротивлением воздуха, могут получаться вполне приличные значения. Но можно для упрощения обсуждения пока не рассматривать это воздействие. Насчет поподробнее, мне сложно говорить подробнее, т.к. я не до конца понял Ваш предыдущий пост, о чём уже писал. Если речь идет об инерции, то когда идет разгон или торможение, она меняется по направлению и по модулю, если движение без разгона и торможения значение меняется только по направлению. P.S. Что касается предложенных вами опытов.. Предложенные вами условия не ведут к определению вектора направления инерции, инерция объемное воздействие, в ваших примерах происходят взаимодействия внешние. Вектор направления инерции определен как противоположный вектору ускорения если определить направление вектора ускорения, можно будет определить направление инерции. Как определить вектор ускорения? Надо думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трение, сопротивление воздуха.

Этим можно пренебречь...
. Действует, просто значения другие.

Если бы по подробнее... Интересный опыт можно поставить для определения вектора "ценотобежной силы"- покрутить вокруг себя пол-ведра (или полное ;) ) воды. Поверхость жидкости не смещается в какую либо сторону а параллельна дну. :dntknw:
Прошу прощения, как-то пропустил это сообщение. Если при откачке рамка перпендикулярна набегающему потоку воздуха, то вряд ли будет правильно пренебрегать сопротивлением воздуха, могут получаться вполне приличные значения. Но можно для упрощения обсуждения пока не рассматривать это воздействие. Насчет поподробнее, мне сложно говорить подробнее, т.к. я не до конца понял Ваш предыдущий пост, о чём уже писал. Если речь идет об инерции, то когда идет разгон или торможение, она меняется по направлению и по модулю, если движение без разгона и торможения значение меняется только по направлению. P.S. Что касается предложенных вами опытов.. Предложенные вами условия не ведут к определению вектора направления инерции, инерция объемное воздействие, в ваших примерах происходят взаимодействия внешние. Вектор направления инерции определен как противоположный вектору ускорения если определить направление вектора ускорения, можно будет определить направление инерции. Как определить вектор ускорения? Надо думать.
От якби та розмова та в хоча б які толкові рекомендації...А так для пущей важності можна формулами та графіками і обов"язково з використанням грецького, а не латинського алфавіту (воно в наукових колах крутіше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От якби та розмова та в хоча б які толкові рекомендації...А так для пущей важності можна формулами та графіками і обов"язково з використанням грецького, а не латинського алфавіту (воно в наукових колах крутіше).
Рекомендации я уже озвучил выше. Выложенные Ракетиным видео, если не ошибаюсь в сообщении номер 7 этой темы, где показана медогонка, вращение в которой идет в плоскости рамок, а не перпендикулярно, на мой взгляд более предпочтительна, в контексте недопущения разрушения сот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От якби та розмова та в хоча б які толкові рекомендації...А так для пущей важності можна формулами та графіками і обов"язково з використанням грецького, а не латинського алфавіту (воно в наукових колах крутіше).
Рекомендации я уже озвучил выше. Выложенные Ракетиным видео, если не ошибаюсь в сообщении номер 7 этой темы, где показана медогонка, вращение в которой идет в плоскости рамок, а не перпендикулярно, на мой взгляд более предпочтительна, в контексте недопущения разрушения сот.
Зрозумів суть "преній". Але навіщо було доходити аж до векторів та теорій. якщо основна загвоздка (як на мене) впреться швидше в технологічності виготовлення самої медогонки, якщо хтось за таке візьметься. Як для самопалу трохи складнувато .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрозумів суть "преній". Але навіщо було доходити аж до векторів та теорій. якщо основна загвоздка (як на мене) впреться швидше в технологічності виготовлення самої медогонки, якщо хтось за таке візьметься. Як для самопалу трохи складнувато .
Ну хоча б для того щоб зрозумити який варіант медогонки кращій. Чому б і ні?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Ну хоча б для того щоб зрозумити який варіант медогонки кращій. Чому б і ні?
Так,але до того без опробування ніяк.Теорія добра та, яка трохи підтверджена практикою, бо може виплисти такий нюанс, що все перекреслить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S. Что касается предложенных вами опытов.. Предложенные вами условия не ведут к определению вектора направления инерции, инерция объемное воздействие, в ваших примерах происходят взаимодействия внешние.

По поведению поверхности жидкости в ведре можно проверить направление действия сил(неважно каких :) ).

post-467-1280434700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...