Перейти к содержанию

Как вы обустраивали скважину, а, может быть, колодец?


Леоновна

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь своим опытом по обустройствы скважины после бурения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своей пасеке скважину обустроил вот так. Насос Водолей, Электронный регулятор давления , Польский. Использую для подачи воды на кухню, в душ, ну и для полива. отработала 2 сезона, пока все ОК. 

20160625_193022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Как вы обустраивали скважину, а, может быть, колодец?

Какая глубина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Виталик78 сказал:

Какая глубина?

Если вопрос ко мне, 18 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kontroler сказал:

Если вопрос ко мне, 18 м.

Спасибо. У Вас на 18м питьевая уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Виталик78 сказал:

Спасибо. У Вас на 18м питьевая уже?

Да, отличная вода, проверенная в лаборатории СЭС. В колодце, который находится рядом, тоже вода хорошая, но в августе месяце ее не хватает (уходит). Это начало происходить последние 5 лет, по этой причине и пришлось делать скважину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2018 в 18:20, Леоновна сказал:

Поделитесь своим опытом по обустройствы скважины после бурения

Занимаюсь бурением скважин с 2008 года.Харьков и область.

Для начала необходимо знать у Вас это летний домик или жилой дом.Планируется ли завод воды в дом или просто точка отбора воды на улице.

По насосному оборудованию тоже есть масса вариантов.(это тоже отдельная тема.)

Напишите что бы Вы хотели в конечном результате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.1.2018 в 12:50, Виталик78 сказал:

Спасибо. У Вас на 18м питьевая уже?

пить воду из скважины 18 м. опасно, даже если по вкусовым и прочим характеристикам соответствует нормам.  Глубина должна быть 45- 200м. Артезианская скважина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alla сказал:

пить воду из скважины 18 м. опасно, даже если по вкусовым и прочим характеристикам соответствует нормам.  Глубина должна быть 45- 200м. Артезианская скважина.

А як тоді люди все життя пили воду в селах з колодязів ?:umora: До речі в селі в батьків ( до меліорації ) весною воду в колодязі можна було дістати просто чашкою. І я впевнений , що та вода була набагато корисніша , чим та водопровідна , що вживаю на даний час . Хоча і сквжина глибиною 500 метрів.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, пейте. на здоровье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти так же как на фото выше  только не дерево БО У НАС ДИКЕ ПОЛЕ а камень !!сверху люк лист металла и замок ТАК ЧТОБ ВРАГИ НЕ ДОБРАЛИСЬ ! А ЕСЛИ ДОБРАЛИСЬ ТО ПОТРАТИЛИ ВРЕМЯ )) !!! планирую орошать огороды теплицу завести воду в дом еще хочется баню ванну и туалет на пасеке ну и масенький басейн так чтоб лежишь в нем смотришь в верх там пчелы на взяток прямо смотришь а там коров ЧЕРЕДУ ПОВЕЛИ а ты в басейне в махоньком в огороде романтика )))   Вот на видео видно мельком если на 0:45 перемотать ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alla сказал:

Спорить не буду, пейте. на здоровье)

З задоволенням би , та вже не вийде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alla сказал:

пить воду из скважины 18 м. опасно, даже если по вкусовым и прочим характеристикам соответствует нормам.  Глубина должна быть 45- 200м. Артезианская скважина.

А Вы знаете цену сколько будет стоить , если что попробуйте пробить и узнаете это раз . Второе у каждого места есть свои водоносные и вкусовые качества . Так что не надо подходить со штампами . К примеру у меня обсадные трубы упираются в мел на 14-и метрах и три водоносных шара , последний на 27-ми метрах . А дальше будешь бурить получишь болото \ вода самотёком будет бежать \ озеро стоит , так геологи говорят да и пример есть три скважины , трубы на выходе двухсотки и над землёй полтора метра и самотёком . А вот если ближе к Луганску там могут и шахтёры вылезти и подкинуть что бы далеко не бурили \шутка \ там и  воды может не быть . Вот так штампы разлетаются . Если память не изменяет то в Киеве артезианская скважина на глубине 800/900 метров ---пусть по правят , а у нас штрек шахты может быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут никто не умничает.я никогда не стану писать или давать совет в той области в которой я нечего не понимаю.Я если человек пишет.то он хотя бы должен на что то опираться:либо на собственный опыт,либо оперировать неоспаримыми доепзательствами.

В 18.01.2018 в 13:25, kontroler сказал:

Да, отличная вода, проверенная в лаборатории СЭС. В колодце, который находится рядом, тоже вода хорошая, но в августе месяце ее не хватает (уходит). Это начало происходить последние 5 лет, по этой причине и пришлось делать скважину.

Вот у Вас скважина 18 метров.Есть заключение СЭС.Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Киеву и области(если кому интересно)http://aquadia.com.ua/ru/article/vodonosnye-gorizonty-kievskoy-oblasti

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Алекс пчеловод сказал:

Так тут никто не умничает.я никогда не стану писать или давать совет в той области в которой я нечего не понимаю.Я если человек пишет.то он хотя бы должен на что то опираться:либо на собственный опыт,либо оперировать неоспаримыми доепзательствами.

Вот у Вас скважина 18 метров.Есть заключение СЭС.Что не так?

Вы внимательно почитайте, кому адресованы мои посты. Они адресованы тому, кто рекомендует пить воду с глубины 45- 200 метров. А с моей скважиной все так, как надо, я доволен, потому, что все работы делали специалисты, от разведки до промывки, даже насос подключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внимательно читаю посты.

Это я к тому

6 часов назад, Alla сказал:

пить воду из скважины 18 м. опасно, даже если по вкусовым и прочим характеристикам соответствует нормам.  Глубина должна быть 45- 200м. Артезианская скважина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алекс пчеловод сказал:

Я внимательно читаю посты.

Это я к тому

 

 нравиться пейте.) кто же против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2018 в 16:07, Alla сказал:

пить воду из скважины 18 м. опасно, даже если по вкусовым и прочим характеристикам соответствует нормам.  Глубина должна быть 45- 200м. Артезианская скважина.

Тогда и с родников опасно пить. В моем месте проживания была речка, сейчас только русло. Есть на уровне речки колодец, вода не глубже пяти метров мягкая. Откачать практически не реально, только на несколько метров, видно как бьют роднички. Рядом с ней есть колодцы и глубокие и пить не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитали, что необходимо скажем так "закупорить" гравийной обсыпкой  https://skvagina.com.ua/tovary-dlya-burovikov/graviynaya-obsypka/

Сколько мешков вы брали? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Леоновна сказал:

Прочитали, что необходимо скажем так "закупорить" гравийной обсыпкой  https://skvagina.com.ua/tovary-dlya-burovikov/graviynaya-obsypka/

Сколько мешков вы брали? 

 

Не понятно кому адресован вопрос.

У адекватных бурильщиков при бурении фильтровых скважин он есть.Его (песок) засыпают в межтрубное пространство после промывки фильтра.Кол-во песка 2 мешка на 1 метр фильтра на 125 мм.трубе и 3 мешка на 140 мм.трубе.Это при гидробурении скважин малогабаритной буровой установкой.Если скважину бурят ударно-канатным способом,этот песок не нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гравійну обсипку використовували за совкових часів, коли використовували сталеві обсадні труби, а кожен наступний прохідний водонос перекривали меншим діаметром труби і тампонували цементним розчином. Останню трубу з фільтром засипали гравієм і піднімали до рівня продуктивного водоноса- гравійна обсипка давала додатковий дебіт свердловині і працювала як антизамулювач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/20/2018 в 17:07, Alla сказал:

пить воду из скважины 18 м. опасно, даже если по вкусовым и прочим характеристикам соответствует нормам.  Глубина должна быть 45- 200м. Артезианская скважина.

Ну, не знаю, у нас тоже скважина не глубокая и все отлично. Ведь качество воды зависит не только от глубины скважины, но и от того как устроен водопровод и канализация. Если сделать все правильно, установив хороший насос, регулятор давления и септик с компрессором hiblow hp, то вода будет всегда отличного качества. Причем даже из самой мелкой скважины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо зі свердловини вода по певних показниках не відповідає "Державним санітарним правилам і нормам "Вода питна. Гігієнічні вимоги до якості води централізованого господарсько-питного водопостачання", то ніякий насос цієї проблеми не виправить. А в зв'язку з теперішньою екологією фактично всі поверхневі джерела мають перевищення, в першу чергу по нітратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо зі свердловини вода по певних показниках не відповідає "Державним санітарним правилам і нормам "Вода питна. Гігієнічні вимоги до якості води централізованого господарсько-питного водопостачання", то ніякий насос цієї проблеми не виправить. А в зв'язку з теперішньою екологією фактично всі поверхневі джерела мають перевищення, в першу чергу по нітратах.
Не факт, имею колодец, анализ воды показал хороший результат,
Анализ воды делал у "субос" ,
http://subos.com.ua/contacts
когда узнали что из колодца вода не поверили,удивились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...