Перейти к содержанию

Ульи из рогоза


дед Олекса

Рекомендуемые сообщения

Дорогие читатели,у меня ульи с рогоза с 1991-1993 года

Фото0160[1].jpg

Фото0161[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дед Олекса сказал:

Дорогие читатели,у меня ульи с рогоза с 1991-1993 года

А про процесс изготовления можно подробнее или он такой же как и при изготовлении ульев из камыша?

П.С. Написал и думаю - а чего я беспокоюсь? У меня в степи можно разве что из лободы и амброзии ульи начинать изготавливать. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ульи из рогоза

процесс подобен но есть нюансы  просто в средине корпуса поверхность гладкая зачичается пасечным ножом и обжигается газовой горелкой .А вообще преимущества легкий  дешевый теплый почти как из пенопласта экологически чистый не надо красить.Рогоз лучше заготавливать зимой он плотнее. А по поводу степи так и леса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, дед Олекса сказал:

но есть нюансы  просто в средине корпуса поверхность гладкая зачичается пасечным ножом и обжигается газовой горелкой

нипанятна :), прошу конкретики.

 

6 минут назад, дед Олекса сказал:

А по поводу степи так и леса нет.

Лес привозят и продают, а рогоз нет. Я его только на полтавщине в качестве строительного материала видел. Очень давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процесс подобен но есть нюансы  просто в средине корпуса поверхность гладкая зачищачается пасечным ножом и обжигается газовой горелкой .А вообще преимущества легкий  дешевый теплый почти как из пенопласта экологически чистый не надо красить.Рогоз лучше заготавливать зимой он плотнее. А по поводу степи так и леса нет.Каждая стенка корпуса прессуется отдельно зачищается ножом изнутри и обрезается на циркулярке как издерева На передней и задней стенке вырезается четверть в полдерева. Корпус собирается на металлических гнутых уголках и шурупах.Технологические полоски которые скрепляли верхние и нижние бруски убираются.Бруски 50 на35. Уголки 35на35мм толщина 08 \1мм                                                                    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголки 35 на 35мм толщина 08\1мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, дед Олекса сказал:

процесс подобен но есть нюансы  просто в средине корпуса поверхность гладкая зачищачается пасечным ножом и обжигается газовой горелкой .А вообще преимущества легкий  дешевый теплый почти как из пенопласта экологически чистый не надо красить.Рогоз лучше заготавливать зимой он плотнее. А по поводу степи так и леса нет.Каждая стенка корпуса прессуется отдельно зачищается ножом изнутри и обрезается на циркулярке как издерева На передней и задней стенке вырезается четверть в полдерева. Корпус собирается на металлических гнутых уголках и шурупах.Технологические полоски которые скрепляли верхние и нижние бруски убираются.Бруски 50 на35. Уголки 35на35мм толщина 08 \1мм                                                                    

Интересно увидеть фото приспособления, которым, делаете стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пресс разобрал Пресс сделан из досок толщиной 25мм и шириной 120\150мм. Набираем щит шириной на 100мм шире боковой стенки улья и высотой 600мм. Крепим к двум брускам 35 на 50мм вверху и  внизу на длинные болты или шпильки. В верхнем бруске сверлим два отверстия под нажимные винты и крепим к ним гайки.У меня были винты из токарного станка с бронзовыми гайками.Доски крепить по одной шпильке сбольшими шайбами так удобнее. Мой тел.0971812346.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...