Перейти к содержанию

Технологія бджільництва в лежаку


Рекомендуемые сообщения

Підкажіть оптимальну технологію утримання бджіл в лежаках для початківця.

Хочу спробувати по Чайкіну. Роздільну решітку брати пластикову - у неї края більш делікатні для крил бджіл.

Хто пробував? Як враження? Чи хоча б теоретично.

І взагалі - цікаво, чи можна отримувати товарний мед в лежаку при доброму взятку без решітки. Чи матка буде червить де схоче?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, AlexBond сказав:

Підкажіть оптимальну технологію утримання бджіл в лежаках для початківця.

Хочу спробувати по Чайкіну. Роздільну решітку брати пластикову - у неї края більш делікатні для крил бджіл.

Хто пробував? Як враження? Чи хоча б теоретично.

І взагалі - цікаво, чи можна отримувати товарний мед в лежаку при доброму взятку без решітки. Чи матка буде червить де схоче?

 

5 сезон закончил, работал в лежаках, решетку никогда не применял, для лежака решетка не удобна. А на медосбор ее присутствие не влияет, так мои семьи давали рекорд 114 кг в прошлом году, около 10 семей 70-80 кг. Ну а в среднем по пасеке 50 кг на улей. Тут будет важнее наличие медоносной базы, технологии ухода. Мой вам совет о решетке в лежаках забыть. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleksanderche сказал:

Тут будет важнее наличие медоносной базы, технологии ухода

По технологии ухода - я имею в виду именно работу с рамками для откачки - можно подробнее? Что куда переставлять и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, AlexBond сказав:

По технологии ухода - я имею в виду именно работу с рамками для откачки - можно подробнее? Что куда переставлять и как?

Откройте любой учебник по пчеловодству там будет фото как располагают пчелы мед, пергу и расплод в лежаке или многокорпусном. На слабых взятках, мед расположен над расплодом 300 рамки и пару рамок с краев в середине расплод, между расплодом и медом перга. Вот на акации к примеру эти 2-3 рамки вы можете откачать. На главном взятке пчелы заливают все рамки в лежаке будь-то 20 или 24 при этом ограничивают матку. Когда пчелы на треть запечатают рамки обычно через дней 7-12 после начала главного  взятка вы откачиваете все рамки кроме расплода это моджет быть от 7-8 до 12-14 рамок, и так 2-3 раза во время главного взятка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, AlexBond сказал:

Підкажіть оптимальну технологію утримання бджіл в лежаках для початківця.

Хочу спробувати по Чайкіну. Роздільну решітку брати пластикову - у неї края більш делікатні для крил бджіл.

Хто пробував? Як враження? Чи хоча б теоретично.

І взагалі - цікаво, чи можна отримувати товарний мед в лежаку при доброму взятку без решітки. Чи матка буде червить де схоче?

 

Минулої зими на семінарах Броніславовича один пацан мого віку розказав про лежак на 30 рам. Розділений на три частини перегородками. Знайди. Не пожалкуєш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...