Перейти к содержанию

Племенная работа


sij

Рекомендуемые сообщения

На ОПФ появилась, на мой взгляд, очень интересная книжечка по теме поста - "Племенная работа на пасеке" Автор В.П. Николаенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Вот и я в этом году заказал маток из Вучкового. Будем посмотреть...

Сегодня на календаре 2010 год. И как показали себя эти матки за три сезона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на календаре 2010 год. И как показали себя эти матки за три сезона?

Никак, отказался я от этих маток, поэтому ничего сказать не могу. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал маток из Вучкового

отказался я от этих маток

Они не хороши потому, что не хорошие, или не для вашей месности? Если не трудно - раскажите для меня, как новичка, поподробнее. Спасибо. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не хороши потому, что не хорошие, или не для вашей месности? Если не трудно - раскажите для меня, как новичка, поподробнее. Спасибо.

Да какие трудности? Расскажу, конечно. Я в стараюсь изучать опыт успешных пчеловодов. Критерии успеха - это количество собранного мёда, отсутствие болезней на пасеке и т.д. Так вот, все мои знакомые в нашей местности держат украинскую степную, а А.А. Гура говорит: - Карпатка тільки дивиться як українська степова мед носить... Вот это и определило мой окончательный выбор породы пчел для нашей местности, для наших типов взятков. Поэтому пришлось аннулировать заказ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.А. Гура говорит: - Карпатка тільки дивиться як українська степова мед носить.

А А Гура сложно согласиться ,если учесть , что карпатка берет нектар с содержанием 8%сахара в нектаре ,а степная с 18%. Хорошо это или плохо вопрос второй , но в дождь сидит степная , а карпатка носится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо это или плохо вопрос второй , но в дождь сидит степная , а карпатка носится.

Это большей частью - выдумки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в дождь сидит степная , а карпатка носится.

Ну а нас летом дожди прям :umora: так и заливают. каждый день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а нас летом дожди прям opr06K9J.gif так и заливают. каждый день

Я в общем не за дожди ,а за
Карпатка тільки дивиться як українська степова мед носить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих условиях держу карпатку и украинку. За последние 5-6 лет, сравнивая медосбор, получаю приблизительно равные результаты и у карпатки, и украинки. В среднем по пасеке обе породы дают одинаковый результат, один год украинка чуть продуктивней, второй год карпатка, но в целом по годам работают на одном уровне. В этом году украинка была немного продуктивней, где-то на 2-3 кг товарного мёда в среднем. Веду практическое сравнивание двух пород в своих конкретных природных условиях который год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в дождь сидит степная , а карпатка носится.

А Вы сравнивали обе породы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в дождь сидит степная , а карпатка носится.

А Вы сравнивали обе породы?
Нет не сравнивал исхожу с
карпатка берет нектар с содержанием 8%сахара в нектаре ,а степная с 18%.

+ условия жизни в карпатской местности. За день то дождь то солнце. Я не говорю , что хорошо , а что плохо. Но оснований сидеть больше у степной. Если Бортник ,имел в виду, что степная в наших полевых услових работает эффективней, то так и надо говорить, аргументируя желательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что степная в наших полевых услових работает эффективней, то так и надо говорить

Ну как , к примеру, я могу говорить о пчеловдстве Карпат, если моя пасека - на юге Украины. У нас лето - засушливое. Дожди если и бывают, то, как правило, ливневые, а потом опять жара. Поэтому и говорю, что в нашей местности жождливая погода при которой охотно работает карпатка - чрезвычайно редка.
карпатка берет нектар с содержанием 8%сахара в нектаре ,а степная с 18%.

Ну и насколько надо больше затратить усилий семье для удаления лишней влаги. Опять же это случается в условиях повышенной влажности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Бортник ,имел в виду, что степная в наших полевых услових работает эффективней, то так и надо говорить, аргументируя желательно.

Именно это я и имел в виду. А аргументы - опыт коллег в первую очередь и литература - во вторую... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как , к примеру, я могу говорить о пчеловдстве Карпат, если моя пасека - на юге Украины.

Причем здесь где ваша пасека? Мы похоже :) начинаем обсуждать особенности пчел. У каждой из них есть свои за и против. Пчеловод выбирает , что ему нужнее.( Кстати, может укажите в данных где ваша пасека). Если для вас важен летний медосбор , то для меня имеет значение майский. По скорости весеннего развития карпатка повеселее. Хотелось бы услышать Сумчанина. Но в разговоре с Егошиным он это не оспаривал.
Ну и насколько надо больше затратить усилий семье для удаления лишней влаги.

ПАНАС, посмотрите сюда
Я не говорю , что хорошо , а что плохо. Но оснований сидеть больше у степной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ОПФ появилась, на мой взгляд, очень интересная книжечка по теме поста - "Племенная работа на пасеке" Автор В.П. Николаенко.

Алексеев Владимир дійсно гарна змістовна книга. Із задоволенням почав її читати. Дякую за зсилку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как , к примеру, я могу говорить о пчеловдстве Карпат, если моя пасека - на юге Украины. У нас лето - засушливое. Дожди если и бывают, то, как правило, ливневые, а потом опять жара. Поэтому и говорю, что в нашей местности жождливая погода при которой охотно работает карпатка - чрезвычайно редка.

Я имел возможность в конце прошлого века поработать с карпатскими пчелами на юге Украины - в степной зоне Крыма. В одинаковых условиях карпатки в моем случае показали себя лучше местных пчел. Условия Карпат - имеется ввиду суровые условия, когда пчелы должны в сравнительно короткое благоприятное для медосбора время успеть продуктивно поработать. Дождьливоя погода - это не благоприятная для карпатки погода, как и для других пород. Просто в генах пчелы заложено, что надо работать не смотря на небольшой дождь, чтоб успеть. Тоже касается и концентрации сахаров в нектаре или склонности быстро переключаться с одного взятка на другой. Если условия благоприятны, то это только плюс для них. Только все это характнризует чистопородных карпатских пчел, а не помесей.
Именно это я и имел в виду. А аргументы - опыт коллег в первую очередь и литература - во вторую...

Вы работаете с украинскими степными пчелами селекции Егошина. Это что значит? Я не слышал о таких пчелах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Дождьливоя погода - это не благоприятная для карпатки погода, как и для других пород. Просто в генах пчелы заложено, что надо работать не смотря на небольшой дождь, чтоб успеть.

Коллеги, вы сравниваете карпатку с украинской степной.... у меня есть возможность сравнить карпатку с серой горной кавказской... так вот, когда моросит мелкий дождь, то карпатка в нашей местности сидит, а кавказянка работает. Я не собираюсь хвалить кавказянку, видимо для каждой природно-климатической зоны лучшей считается местная пчела, которая за много лет адаптировалась к местным природно-климатическим условиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Дождьливоя погода - это не благоприятная для карпатки погода, как и для других пород. Просто в генах пчелы заложено, что надо работать не смотря на небольшой дождь, чтоб успеть.

Коллеги, вы сравниваете карпатку с украинской степной....серой горной кавказской... Я не собираюсь хвалить
Уважаемые у меня была возможность уделить лет 5на каждую из них . В результате по всем показателям для нашей местности на первом месте оказалась карпатка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые у меня была возможность уделить лет 5на каждую из них . В результате по всем показателям для нашей местности на первом месте оказалась карпатка.

Эсли можна с этого места поподробней. :hi: Скажите у кого Вы покупали маток карпаток и украинок, в чем карпатка превзошла украинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать Сумчанина.

Я держу карпатку и украинку (чистопородную и выводимые искусственно матки-дочери певого поколения F1) больше шести лет. Держу и сравниваю, изучаю, присматриваюсь, делаю выводы. Выводы ещё не окончательные, но пока таковы: 1)карпатка вследствие более энергичного весеннего развития к взятку с акации приходит более сильной, чем украинка, потому чуть лучше его использует; к примеру в 2009 году независимо от различий в силе в начале весны уже 22 мая все карпатские семьи занимали по три полных корпуса Рута, украинка имела по 2-2,5 корпуса; 2)от карпатки я делаю более сильные отводки в начале и средине мая, чем от украинки; также эти излишки пчёл мне как раз подходят для натрушивания пчелы для формирования нуклеусов; 3)но и такое опережение карпаткой украинки в силе по весне приводит к тому, что она на 7-14 дней ранее начинает проявлять первые признаки готовности к роению и приходить в роевое состояние, а украинка как-то более спокойно проходит этот период. Украинка более плавно и равномерно нарастает, использует взяток с акации, потом доходит до максимальной силы и использует медосборы с липы, разнотравья, подсолнечника, на которых она показывает себя во всей красе. Карпатка же быстро наростившись максимально к акации, использует её, и потом немного садится в силе (видно по пчеле), но возобновляет её к липе, гречке. В зиму идут и карпатки, и украинки в хорошей силе; хотя встречаются среди карпаток иногда семьи, идущие в зиму относительно небольшими; украинки и идут в зиму, и выходят из неё приблизительно одинаковыми. По продуктивности за эти годы карпатки и украинки показали себя на одинаковом уровне, особых преобладаний не замечал, разница 2-7 кг мёда по годам, один год карпатка чуть лучше, второй -украинка. Могу сказать, что карпатка лучше использует весенние и раннелетние медосборы, украинка - средне и позднелетние. Ещё я пришёл к выводу, что к каждой породе из этих двух должен быть свой подход ввиду их биологических особенностей развития. Тогда и результат будет. Пока и далее буду наблюдать за ними. Обе породы хороши и их надо беречь, это наши украинские жемчужинки. Но есть важное НО - надо держать хороший чистопородный племматериал. По украинке остановился на матках от Егошина, по карпатке - матках от Миська.
Вы работаете с украинскими степными пчелами селекции Егошина. Это что значит? Я не слышал о таких пчелах.

Украинская степная порода - районирована в 18 областях Украины. Порода являющаяся аборигенной для степи и лесостепи Украины, приспособленная для работы в степных условиях. Егошин - один из самых известных и уважаемых матководов по украинской степной породе, занимающийся помимо матководства ещё и селекцией украинки на очень хорошем уровне, пишет статьи в пчеловодных изданиях, популяризирует украинскую степную породу как аборигенную для зоны степи и лесостепи Украины, а также просто скромный и трудолюбивый человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе породы хороши и их надо беречь, это наши украинские жемчужинки. Но есть важное НО - надо держать хороший чистопородный племматериал.

Хорошо сказано. Удачи Вам в дальнейшей работе. :ay:
Украинская степная порода - районирована в 18 областях Украины. Порода являющаяся аборигенной для степи и лесостепи Украины, приспособленная для работы в степных условиях.

Что собой представляет порода я знаю и кто такой Егошин - тоже. Мне интересно что это за укр. степная пчела селекции Егошина. Она чемто отличается от остальных пчел породы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работаете с украинскими степными пчелами селекции Егошина. Это что значит? Я не слышал о таких пчелах.

Что собой представляет порода я знаю и кто такой Егошин - тоже. Мне интересно что это за укр. степная пчела селекции Егошина. Она чемто отличается от остальных пчел породы?

Теперь мне непонятно, знаете Вы о пчелах селекции Л.Р. Егошина или нет? Конечно, отличается. Заведите и тех, и других, и третьих и тогда составите себе мнение. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне непонятно, знаете Вы о пчелах селекции Л.Р. Егошина или нет?

Не знаю.
Конечно, отличается. Заведите и тех, и других, и третьих и тогда составите себе мнение.

То Вы знаете, но не хотите выдать тайну? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Вы знаете, но не хотите выдать тайну?

Мои коллеги приобретали пчел на разных пасеках, но остановились на именно на этих... Я говорю о тех, кто пчел водит давно и успешно. А я, как хороший ученик, следую советам учителей... Только и всего. Никаких тайн. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...